全国高校駅伝 2019 予選会 結果

      2019/11/13

 

2019年12月22日(日)に京都市で開催される全国高校駅伝の予選会が各地で行われています。

男子第70回、女子第31回を迎える全国高校駅伝大会への出場をかけて男子は7区間 42.195キロ、女子は5区間 21.0975キロを競っています。

また、第70回の記念大会となる男子は、都道府県代表に地区代表校(11校)を加えた58校が出場します。

ここからは、全国高校駅伝大会2019の日程、コース、出場する都道府県代表(男女)47校と男子11地区代表の予選結果をまとめました。
 


スポンサーリンク

 

第70回
全国高等学校男子駅伝競走大会

概要

【開催日時】

2019年12月22日(日)

12時30分 スタート
(雨天決行)
 
【コース】

たけびしスタジアム京都(京都市西京極総合運動公園陸上競技場)を発着点とするコース。
 

【男子7区間42.195km】

第1区 10km
(たけびしスタジアム京都~烏丸鞍馬口)

第2区 3km
(烏丸鞍馬口~丸太町河原町)

第3区 8.1075km
(丸太町河原町~国際会館前)

第4区 8.0875km
(国際会館前~丸太町寺町)

第5区 3km
(丸太町寺町~烏丸紫明)

第6区 5km
(烏丸紫明~西大路下立売)

第7区 5km
(西大路下立売~たけびしスタジアム京都)
 


スポンサーリンク


 

全国高校駅伝2019
男子代表校一覧

 
【北海道】

札幌山の手
(2年ぶり10回目の優勝)
タイム:2時間5分53秒

【青森】

青森山田
(4年連続25度目の優勝)
タイム:2時間7分25秒

【岩手】

一関学院
(25年連続29回目の優勝)
タイム:2時間11分19秒

【秋田】

秋田工
(7年連続25回目の優勝)
タイム:2時間6分56秒

【山形】

東海大山形
(3年連続17回目の優勝)
タイム:2時間12分2秒

【宮城】

仙台育英
(5年連続28回目の優勝)
タイム:2時間2分46秒

【福島】

学法石川
(9年連続11回目の優勝)
タイム:2時間5分6秒

【茨城】

東洋大牛久
(初優勝)
タイム:2時間9分0秒

【栃木】

那須拓陽
(2年連続10回目の優勝)
タイム:2時間9秒54秒

【群馬】

東農大二
(2年ぶり28回目の優勝)
タイム:2時間5分59秒

【埼玉】

埼玉栄
(3年連続38回目の優勝)
タイム:2時間9分35秒

【千葉】

八千代松陰
(2年連続11回目の優勝)
タイム:2時間8分17秒

【東京】

国学院久我山
(2年ぶり22回目の優勝)
タイム:2時間6分1秒

【神奈川】

藤沢翔陵
(3年ぶり34回目の優勝)
タイム:2時間6分49秒

【山梨】

山梨学院
(9年連続19回目の優勝)
タイム:2時間12分42秒

【新潟】

中越
(2年ぶり15回目の優勝)
タイム:2時間13分8秒

【長野】

佐久長聖
(22年連続22回目の優勝)
タイム:2時間5分17秒

【静岡】

島田
(7年ぶり2回目の優勝)
タイム:2時間13分2秒

【愛知】

豊川
(6年連続7回目の優勝)
タイム:2時間3分48秒

【岐阜】

中京学院大中京
(12年連続39回目の優勝)
タイム:2時間10分30秒

【三重】

四日市工
(16年ぶり17回目の優勝)
タイム:2時間8分29秒

【富山】

富山商
(3年ぶり23回目の優勝)
タイム:2時間10分35秒

【石川】

遊学館
(11年連続12回目の優勝)
タイム:2時間9分1秒

【福井】

敦賀気比
(初優勝)
タイム:2時間9分17秒

【滋賀】

滋賀学園
(2年連続12回目の優勝)
タイム:2時間10分54秒

【京都】

洛南
(5年連続26回目の優勝)
タイム:2時間6分7秒

【大阪】

関大北陽
(3年ぶり7回目の優勝)
タイム:2時間9分40秒

【兵庫】

西脇工
(2年連続26回目の優勝)
タイム:2時間6分46秒

【奈良】

智弁カレッジ
(3年連続3回目の優勝)
タイム:2時間8分14秒

【和歌山】

智弁和歌山
(初優勝)
タイム:2時間9分39秒

【岡山】

倉敷
(42年連続42回目の優勝)
タイム:2時間3分57秒

【広島】

世羅
(16年連続49回目の優勝)
タイム:2時間5分25秒

【鳥取】

鳥取城北
(5年連続6回目の優勝)
タイム:2時間9分19秒

【島根】

出雲工
(24年連続28回目の優勝)
タイム:2時間14分1秒

【山口】

西京
(27年連続32回目の優勝)
タイム:2時間7分40秒

【香川】

小豆島中央
(4年連続4回目の優勝)
タイム:2時間10分35秒

【徳島】

徳島科技
(4年ぶり21回目の優勝)
タイム:2時間11分29秒

【愛媛】

新居浜東
(初優勝)
タイム:2時間7分29秒

【高知】

高知農
(4年連続44回目の優勝)
タイム:2時間14分1秒

【福岡】

自由ケ丘
(初優勝)
タイム:2時間5分49秒

【佐賀】

鳥栖工
(10年連続44回目の優勝)
タイム:2時間7分11秒

【長崎】

松浦
(2年連続3回目の優勝)
タイム:2時間9分2秒

【熊本】

開新
(50年ぶり5回目の優勝)
2時間5分50秒

【大分】

大分東明
(9年連続18回目の優勝)
タイム:2時間4分47秒

【宮崎】

宮崎日大
(2年連続2回目の優勝)
タイム:2時間8分1秒

【鹿児島】

鹿児島実業
(2年ぶり50回目の優勝)
タイム:2時間7分32秒

【沖縄】

北山
(2年ぶり8回目の優勝)
タイム:2時間18分21秒
 
 

男子地区代表11校

 
【北海道】

北海道栄
タイム:2時間7分53秒

【東北】

田村
タイム:2時間9分50秒

【北関東】

予選日
11月16日

【南関東】

予選日
11月16日

【北信越】

予選日
11月24日

【東海】

予選日
11月24日

【近畿】

予選日
11月24日

【中国】

予選日
11月17日

【四国】

予選日
11月17日

【北九州】

予選日
11月16日

【南九州】

予選日
11月16日
 

☑ 全国高校駅伝2019(男子)
優勝候補予想

 
 


スポンサーリンク


 

第31回
全国高等学校女子駅伝競走大会

概要

 
【開催日時】

2018年12月24日(日)

10時20分 スタート

 

【コース】

たけびしスタジアム京都(京都市西京極総合運動公園陸上競技場)を発着点とするコースで各都道府県代表47校が競う。

 

【女子5区間 21.0975km】

第1区6km
(たけびしスタジアム京都~平野神社前)

第2区4.0975km
(平野神社前~烏丸鞍馬口)

第3区3km
(鳥丸鞍馬口~室町小学校前折り返し~北大路船岡山)

第4区3km
(北大路船岡山~西大路下立売)

第5区5km
(西大路下立売~たけびしスタジアム京都)



スポンサーリンク

 

全国高校駅伝2019
女子代表校一覧

 
 
【北海道】

旭川龍谷
(4年連続7回目の優勝)
タイム:1時間13分43秒

【青森】

青森山田
(27年連続27度目の優勝)
タイム:1時間11分12秒

【岩手】

盛岡誠桜
(13連覇)
タイム:1時間13分40秒

【秋田】

秋田北鷹
(2年ぶり8回目の優勝)
タイム:1時間16分18秒

【山形】

山形城北
(2年連続28回目の優勝)
タイム:1時間14分21秒

【宮城】

仙台育英
(28連覇)
タイム:1時間7分38秒

【福島】

学法石川
(4年連続6回目の優勝)
タイム:1時間13分48秒

【茨城】

水城
(4年ぶり3回目の優勝)
タイム:1時間12分39秒

【栃木】

白歐大足利
(6年連続6回目の優勝)
タイム:1時間13分46秒

【群馬】

常磐
(2年連続19回目の優勝)
1時間10分52秒

【埼玉】

昌平
(2年ぶり2回目の優勝)
タイム:1時間11分31秒

【千葉】

成田
(2年連続9回目の優勝)
タイム:1時間10分18秒

【東京】

錦城学園
(初優勝)
タイム:1時間9分22秒

【神奈川】

白鵬女子
(3年連続12回目の優勝)
タイム:1時間10分56秒

【山梨】

山梨学院
(11年連続19回目の優勝)
タイム:1時間15分47秒

【新潟】

新潟明訓
(4年ぶり8回目の優勝)
タイム:1時間15分36秒

【長野】

長野東
(13年連続13回目の優勝)
タイム:1時間11分45秒

【静岡】

常葉大菊川
(2年ぶり6回目の優勝)
タイム:1時間13分42秒

【愛知】

豊川
(2年連続11回目の優勝)
タイム1時間10分26秒

【岐阜】

県岐阜商
(初優勝)
タイム:1時間13分52秒

【三重】

四日市商
(5年ぶり7回目の優勝)
タイム:1時間15分22秒

【富山】

富山商
(28年連続28回目の優勝)
タイム:1時間12分15秒

【石川】

星稜
(2年ぶり10回目の優勝)
タイム:1時間13分19秒

【福井】

鯖江
(7年ぶり5回目の優勝)
タイム:1時間15分30秒

【滋賀】

比叡山
(7年連続9回目の優勝)
タイム:1時間14分44秒

【京都】

立命館宇治
(31年連続31回目の優勝)
タイム:1時間11分18秒

【大阪】

大阪薫英女学院
(14年連続14回目の優勝)
タイム:1時間11分25秒

【兵庫】

須磨学園
(2年連続22回目の優勝)
タイム:1時間9分16秒

【奈良】

智弁カレッジ
(3年連続3回目の優勝)
タイム:1時間16分4秒

【和歌山】

和歌山北
(3年連続3回目の優勝)
タイム:1時間11分27秒

【岡山】

興譲館
(21年連続21回目の優勝)
タイム:1時間8分41秒

【広島】

世羅
(14年連続14回目の優勝)
タイム:1時間10分47秒

【鳥取】

鳥取城北
(3年ぶり2回目の優勝)
タイム:1時間14分37秒

【島根】

平田
(9年連続11回目の優勝)
タイム:1時間14分25秒

【山口】

西京
(3年連続28回目の優勝)
タイム:1時間11分44秒

【香川】

高松工芸
(2年連続4回目の優勝)
タイム:1時間13分28秒

【徳島】

鳴門
(8年連続17回目の優勝)
タイム:1時間13分22秒

【愛媛】

八幡浜
(13年連続13回目の優勝)
タイム:1時間11分20秒

【高知】

山田
(31年連続31回目の優勝)
タイム:1時間17分24秒

【福岡】

筑紫女学園
(5年連続26回目の優勝)
タイム:1時間9分35秒

【佐賀】

白石
(6年ぶり7回目の優勝)
タイム:1時間12分26秒

【長崎】

諫早
(2年ぶり25回目の優勝)
タイム:1時間9分5秒

【熊本】

千原台
(2年連続18回目の優勝)
タイム:1時間11分6秒

【大分】

大分東明
(5年連続7回目の優勝)
タイム:1時間11分4秒

【宮崎】

小林
(6年ぶり21回目の優勝)
タイム:1時間11分43秒

【鹿児島】

神村学園
(4年連続26回目の優勝)
タイム:1時間6分32秒

【沖縄】

名護
(3年連続9回目の優勝)
タイム:1時間18分55秒
 

☑ 全国高校駅伝2019(女子)
優勝候補予想

 

 

 


スポンサーリンク


 

 - Sports