春季高校野球九州地区大会 2018 日程・組み合わせ・速報・結果

      2018/05/23

 

2018年4月21日(土)から6日間、福岡県で開催される第142回春季高校野球九州地区大会日程各県出場校、速報・結果などをまとめました。


スポンサーリンク


 
 

■□■□■□■□■□■
春季高校野球
第142回九州大会日程
■□■□■□■□■□■

 

【大会期間】

 

2018年4月21日(土)から6日間

 

【開催地】

 
福岡県
久留米市野球場、小郡市野球場 ほか
 
 

【参加校】

 
16校
(福岡3校、鹿児島2校、他県各1校、選抜大会出場5校)


スポンサーリンク


 
 

■□■□■□■□■□■
九州地区大会
速報・結果

■□■□■□■□■□■

 

【4月21日(土)】

 
未来沖縄 4-2 れいめい(鹿児島)

八幡(福岡) 3-2 富島(宮崎)

創成館(長崎) 5-4 文徳(熊本)

九州国際大付(福岡) 2-1 東明館(佐賀)

 
 

【4月22日(日)】

 
伊万里(佐賀) 10-3 東筑紫学園(福岡)

明豊(大分) 4-3 聖心ウルスラ(宮崎)

東筑(福岡) 6-0 長崎総大付(長崎)

樟南(鹿児島) 6-3 延岡学園(宮崎)
 
 


【4月23日(月)】

 
未来沖縄 9-1 八幡

九国大付 5-1 創成館

明豊 5-4 伊万里

東筑 6-3 樟南

 
 


【4月25日(水)】

 
準決勝
 
九国大付 2-1 未来沖縄

明豊 9-7 東筑
 


【4月26日(木)】

 
決勝
 
九国大付 13-0 明豊
 

 

■□■□■□■□■□■
各県出場校・県大会結果
■□■□■□■□■□■

 


福岡県

 

福岡は、選抜出場の東筑、準優勝の八幡、3位の東筑紫学園、4位九州国際大付が九州地区大会に出場。
出場予定だった優勝した小倉は野球部内の不祥事を理由に出場を辞退。
 
 

【福岡県大会の結果】

 
■準々決勝
 

八幡 1-0 福岡
東筑紫学園 6-3 久留米商
小倉 2-1 九州産大九産
九州国際大付 12-2 九産大九州
(7回コールド)
 

■準決勝
 

八幡 9-4 東筑紫学園
小倉 7-6 九州国国際大付
(延長11回)
 

■3位決定戦
 

東筑紫学園 7-0 九州国際大付
(8回コールド)
 

■決勝
 
小倉 8-2 八幡
 
 


【佐賀県】

 
佐賀は選抜出場の伊万里、優勝の東明館が九州地区大会に出場。

 

【佐賀県大会の結果】

 

■準々決勝
 
東明館 7-4 佐賀学園
佐賀商 6-3 鳥栖工
唐津商 4-1 佐賀北
塩田工 3-2 鳥栖
 

■準決勝
 
東明館 3-2 佐賀商
唐津商 3-0 塩田工
 

■決勝
 
東明館 10-1 唐津商

 
 


長崎県

 

長崎は選抜出場の創成館、優勝の長崎総科大附が九州地区大会に出場。

 

【長崎県大会の結果】

 

■準々決勝
 
佐世保工 5-2 長崎南山
長崎総大付 2-0 小浜
長崎商 3-0 佐世保南
波佐見 7-6 長崎日大
 

■準決勝
 
長崎総大付 6-4 長崎商

波佐見 7-5 佐世保工
 

■決勝
 
長崎総大付 11-9 波佐見

 
 


熊本県

 

熊本は優勝した文徳が九州地区大会に出場。

 

 

【熊本県大会の結果】

 

■準々決勝
 
文徳 9-4 熊本商
秀岳館 3-2 有明
熊本国府 5-4 鎮西
九州学院 7-2 東海大星翔
 

■準決勝
 
文徳 11-4 秀岳館
九州学院 12-7 熊本国府
 

■決勝
 
文徳 5-4 九州学院

 
 


大分県

 

大分は優勝した明豊が九州地区大会出場。
 

【大分県大会の結果】

 

■準々決勝
 
明豊 9-1 藤蔭
(7回コールド)
国東 6-5 津久見
竹田 4-0 日田林工
杵築 4-2 楊志館
 

■準決勝
 
明豊 8-0 国東
(8回コールド)
杵築 5-3 竹田
 
■決勝
 
明豊 14-3 杵築
 
 


宮崎県

 

宮崎は選抜出場の富島と延岡学園、優勝した聖心ウルスラが九州地区大会出場。
 

【宮崎県大会の結果】

 

■準々決勝
 
宮崎工 8-1 日南
(7回コールド)
日南学園 12-7 宮崎南
都城工 10-0 延岡
(5回コールド)
聖心ウルスラ 2-0 高鍋
 

■準決勝
 
日南学園 7-0 都城工
(8回コールド)
聖心ウルスラ 7-0 宮崎工
(7回コールド)
 

■決勝
 
聖心ウルスラ 2-1 日南学園
 
 


鹿児島県

 

鹿児島は優勝したれいめい、準優勝の樟南が九州地区大会出場。

【鹿児島県大会の結果】

 

■準々決勝
 
樟南 10-3 鹿児島実
(8回コールド)
国分中央 7-4 鹿屋
神村学園 9-0 川内
(8回コールド)
れいめい 8-5 鹿屋中央
 

■準決勝
 

樟南 10-8 国分中央

神村学園は暴力行為発覚で準決勝出場辞退
 

■決勝
 
れいめい 6-2 樟南
 
 


沖縄県

 

沖縄は優勝した未来沖縄が九州地区大会出場。

【沖縄県大会の結果】

 

■準々決勝
 
沖縄尚学 8-1 沖縄工
(7回コールド)
未来沖縄 9-3 沖縄水産
興南 4-3 前原
コザ 4-3 美来工科
 

■準決勝
 
未来沖縄 2-1 沖縄尚学
興南 13-0 コザ
(7回コールド)
 

■3位決定戦
 
コザ 10-8 沖縄尚学

 

■決勝
 
未来沖縄 1-0 甲南


スポンサーリンク


 



スポンサーリンク


 

 - Sports