春季高校野球東北地区大会 2018 日程・組み合わせ・速報・結果

      2018/06/11

 

2018年6月7日(木)から5日間青森県で開催される第65回春季高校野球東北大会日程各県出場校などをまとめました。



スポンサーリンク


 
 

■□■□■□■□■□■
第65回春季高校野球
東北大会日程
■□■□■□■□■□■

 

【大会期間】

 

2018年6月7日(木)から5日間

 

【開催地】

 
青森県
青森市営球場、青森県営球場ほか
 
 

【参加校】

 
18校
(各県3校)
 

【組み合わせ抽選会】

 
2018年5月30日(水)


スポンサーリンク


 
 

■□■□■□■□■□■
東北大会 速報・結果
■□■□■□■□■□■

 
【6月7日(木)】
 
■1回戦

弘前工(青森3位) 6-5 利府(宮城3位)

明桜(秋田3位) 8-1 磐城(福島3位)
(7回コールド)

■2回戦

弘前東(青森2位) 8-1 古川学園(宮城2位)
(7回コールド)

山形城北(山形3位) 5-3 花巻東(岩手1位)
 
 
【6月8日(金)】
 
■2回戦

聖光学院(福島1位) 6-4 弘前工

羽黒(山形1位) 2-1 由利工(秋田2位)

八学光星(青森1位) 7-4 盛岡中央(岩手3位)

福島商(福島2位) 8-4 山形中央(山形2位)

金足農(秋田1位) 4-1 専大北上(岩手2位)

東北(宮城1位) 8-6 明桜

 
 
【6月9(土)】
 
■準々決勝
 
聖光学院 4-1 羽黒

八学光星 16-1 福島商
(5回コールド)

弘前東 14-4 山形城北
(5回コールド)

東北 3-0 金足農 
 

【6月10日(日)】
 
■準決勝
 
聖光学院 11-4 弘前東
(8回コールド)

東北 9-6 八学光星
 
 
【6月11日(月)】
 
■決勝

聖光学院 2-1 東北
 
 


スポンサーリンク


 
 

■□■□■□■□■□■
各県出場校・県大会結果
■□■□■□■□■□■

 


青森県

 
青森は優勝し八戸学院光星と準優勝の弘前東、3位の弘前工が東北大会に出場。
 
 

【青森県大会の結果】

 

■準々決勝
 
青森 11-8 百石

弘前東 9-0 三本木
(7回コールド)

八戸学院光星 8-1 青森山田
(7回コールド)

弘前工 7-6 大湊
 

■準決勝
 
弘前東 10-0 青森

八戸学院光星 7-1 弘前工

 

■3位決定戦
 
弘前工 6-2 青森
 

■決勝

 
八戸学院光星 8-2 弘前東

 
 
 


【岩手県】

 
岩手は優勝した花巻東と準優勝の専大北上、3位の盛岡中央が東北大会に出場。
 

【岩手県大会の結果】

 

■準々決勝
 
盛岡中央 7-0 一関学院
(7回コールド)

花巻東 8-0 水沢
(7回コールド)

盛岡三 8-0 花巻北
(7回コールド)

専大北上 4-2 福岡

 

■準決勝
 
花巻東 6-4 盛岡中央

専大北上 10-5 盛岡三
 

■3位決定戦
 
盛岡中央 7-1 盛岡三

 

■決勝

 
花巻東 5-4 専大北上
 


秋田県

 
秋田は優勝した金足農と準優勝の由利工、3位の明桜が東北大会に出場。
 

【秋田県大会の結果】

 

■準々決勝
 
金足農 7-4 大館鳳鳴

由利工 12-4 大曲工
(7回コールド)

明桜 6-3 大館桂桜

大曲 10-0 能代松陽
(6回コールド)
 

■準決勝
 
由利工 5-2 大曲

金足農 6-5 明桜
 

■3位決定戦
 
明桜 9-5 大曲
 

■決勝

 
金足農 16-1 由利工
 


山形県

 
山形は優勝した羽黒と準優勝の山形中央、3位の山形城北が東北大会に出場。
 

【山形県大会の結果】

 

■準々決勝
 
羽黒 7-0 酒田光陵
(7回コールド)

山形中央 3-0 鶴岡東

創学館 5-4 山形南

山形城北 4-1 日大山形

 
 

■準決勝
 
羽黒 13-3 創学館
(7回コールド)

山形中央 12-4 山形城北
(7回コールド)

 

■3位決定戦
 
山形城北 7-6 創学館
 

■決勝

 
羽黒 4-3 山形中央

 


宮城県

 
宮城は優勝した東北、準優勝の古川学園、3位の利府が東北大会に出場。
 
 

【宮城県大会の結果】

 

■準々決勝
 
東北 5-3 柴田

利府 5-3 東陵

石巻 7-1 角田

古川学園 9-4 仙台二
 

■準決勝
 
東北 6-1 利府

古川学園 11-3 石巻
(8回コールド)

 

■3位決定戦
 
利府 11-5 石巻
 

■決勝

 
東北 15-2 古川学園

 


福島県

 
 

【福島県大会の結果】

 

■準々決勝
 

聖光学院 11-1 学法石川
(5回コールド)

光南 8-2 安積

福島商 3-2 湯本

磐城 8-1 小高産技
(7回コールド)

 

■準決勝
 
福島商 6-1 磐城

聖光学院 12-0 光南
(6回コールド)

 

■3位決定戦
 
磐城 1-0 光南
 

■決勝

 
聖光学院 18-3 福島商
 

 


スポンサーリンク


 

 - Sports