春季高校野球九州地区大会 2019 速報・結果・日程・組み合わせも!

      2019/05/21

 
2019年4月20日(土)から6日間、鹿児島県で開催される第144回春季高校野球九州地区大会日程各県出場校、速報・結果などをまとめました。
 


スポンサーリンク


 

春季高校野球九州大会日程
日程・開催地

【大会期間】

 
2019年4月20日(土)~4月25日(木)
雨天順延
 

【開催地】

 
鹿児島県
平和リース球場(県立鴨池野球場)
鹿児島市鴨池野球場 ほか
 
 

出場校 18校

 
【福岡4校】
 
筑陽学園(福岡推薦)
西短大附(福岡1位)
真颯館(福岡2位)
福大大濠(福岡3位)
 
 
【鹿児島4校】
 
神村学園(鹿児島1位)
鹿児島実業(鹿児島2位)
尚志館(鹿児島3位)
鹿児島商(鹿児島4位)
 
 
【大分3校】
 
大分(大分推薦)
明豊(大分推薦)
大分工(大分1位)
 
 
【熊本2校】
 
熊本西(推薦)
球磨工(熊本1位)
 
 
【宮崎2校】
 
日章学園(宮崎推薦)
小林西(宮崎1位)
 
 
【他県各1校】
 
佐賀商(佐賀1位)
 
長崎商(長崎1位)
 
興南(沖縄1位)
 


スポンサーリンク


 

九州地区大会
結果

【4月20日(土)】

 
◆1回戦
 
真颯館(福岡2位) 12ー3 鹿児島商(鹿児島4位)
(7回コールド)

尚志館(鹿児島3位) 0ー7 福大大濠(福岡3位)
(7回コールド)
 
◆2回戦
 
長崎商(長崎1位) 0ー6 大分工(大分1位)

日章学園(宮崎推薦) 0ー2 西短大附(福岡1位)

小林西(宮崎1位) 8ー9 大分(大分推薦)
 
 

【4月21日(日)】

 
◆2回戦
 
熊本西(推薦) 6ー9 真颯館

鹿児島実業(鹿児島2位) 4ー11 明豊(大分推薦)
(8回コールド)

興南(沖縄1位) 5ー4 神村学園(鹿児島1位)

佐賀商(佐賀1位) 2ー8 筑陽学園(福岡推薦)

球磨工(熊本1位) 1ー5 福大大濠

 
 


【4月22日(月)】

 
◆準々決勝
 
熊本西 2ー1 大分工

興南 6ー1 筑陽学園

西短大附 7ー0 明豊
(7回コールド)

福大大濠 10ー11 大分
 


【4月25日(木)】

 
◆準決勝
 
熊本西 4ー6 西短大附

興南 7ー5 大分
 


【4月26日(金)】

 
◆決勝
 
西短大附 5-1興南
 
 

各県出場校・県大会結果

 


福岡県

 

【福岡県大会の結果】

 
■準々決勝
 
福工大城東 4ー10 真颯館

福大大濠 5ー2 飯塚

九国大付 1ー2 西短大附

小倉工 1ー2 博多工
 
■準決勝
 
西短大附 1ー0 博多工

真颯館 3ー1 福大大濠
 
■3位決定戦
 
福大大濠 10ー0 博多工
(5回コールド)
 
■決勝
 
西短大附 7ー3 真颯館
 
 


【佐賀県】

 

【佐賀県大会の結果】

 
■準々決勝
 
有田工 5ー12 佐賀学園
(7回コールド)

鳥栖商 4ー0 小城

神埼清明 2ー0 唐津東

佐賀商 4ー3 鳥栖
 
■準決勝
 
佐賀学園 3ー2 鳥栖商

神埼清明 0ー2 佐賀商
 
■決勝
 
佐賀商 7ー1 佐賀学園 
 
 


長崎県

 

【長崎県大会の結果】

 

■準々決勝
 
長崎日本大学 3ー2 島原工

創成館 4ー6 長崎商

長総大附 1ー2 九州文化学園

諫早農 4ー6 佐世保実

 

■準決勝
 
九州文化学園 9ー6 佐世保実

長崎商 2ー1 長崎日本大学

 

■決勝
 
長崎商 13ー5 九州文化学園

 
 


熊本県

 

【熊本県大会の結果】

 
■準々決勝
 
熊本国府 5ー4 八代

菊池 2ー4 有明

熊本工 12ー1 城北
(5回コールド)

球磨工 6ー3 専大玉名
 

■準決勝
 
熊本国府 0ー1 有明

熊本工 1ー5 球磨工

 

■決勝
 
球磨工 1ー0 有明
 
 


大分県

 

【大分県大会の結果】

 
■準々決勝
 
大分舞鶴 6ー4 佐伯鶴城

大分工 12ー4 鶴崎工
(7回コールド)

日本文理大附 0ー2 情報科学

中津東 4ー6 三重総合

 

■準決勝
 
大分舞鶴 0ー3 大分工

情報科学 7ー0 三重総合
(7回コールド)

 
■決勝
 
大分工 10ー9 情報科学
 
 


宮崎県

 

【宮崎県大会の結果】

 
■準々決勝
 
小林西 6ー1 都城商

都城西 2ー9 高鍋
(8回コールド)

宮崎第一 3ー0 鵬翔

都城東 2ー0 富島
 
■準決勝
 
小林西 5ー0 高鍋

宮崎第一 6ー3 都城東
 
■決勝
 
小林西 5ー2 宮崎第一
 
 


鹿児島県

 

【鹿児島県大会の結果】

 

■準々決勝
 
鹿児島実 9ー3 枕崎

鹿児島商 8ー7 鹿屋中央

神村学園 11ー1 武岡台
(6回コールド)

れいめい 4ー16 尚志館
(7回コールド)

 

■準決勝
 
鹿児島実 8ー0 鹿児島商
(7回コールド)

神村学園 12ー6 尚志館

 

■決勝
 
神村学園 7ー5 鹿児島実 
 
 


沖縄県

 

【沖縄県大会の結果】

 
■準々決勝
 
沖縄水産 9ー1 小緑
(8回コールド)

中部商 10ー13 沖縄工

興南 7ー1 コザ

北山 7ー2 知念

 

■準決勝
 
沖縄水産 11ー1 沖縄工
(6回コールド)

興南 2ー1 北山

 
■決勝
 
興南 3ー1 沖縄水産
 
 

 


スポンサーリンク


 
 

 - Sports