春季高校野球関東地区大会 2018 日程・組み合わせ・速報・結果

      2018/05/24

 

2018年5月19日(土)から5日間千葉県で開催される第70回春季高校野球関東大会日程各県出場校、速報・結果などをまとめました。



スポンサーリンク

 

 

■□■□■□■□■□■
第70回春季高校野球
関東大会日程
■□■□■□■□■□■

 

【大会期間】

 

2018年5月19日(土)から5日間

 

【開催地】

 

千葉県
千葉県野球場ほか
 
 

【参加校】

 
19校
(千葉 4、神奈川 3、他各2)


スポンサーリンク


 
 

■□■□■□■□■□■
関東地区大会
組み合わせ

■□■□■□■□■□■

 
【5月19日(土)】
 

花咲徳栄 14-9 専修大松戸

日大三 5-3 桐光学園

千葉黎明 4-3 青藍泰斗
 

 

【5月20日(日)】
 

東海大相模 8-7 花咲徳栄

常総学院 7-2 関東学園大附

習志野 7-2 作新学院

日大三 8-5 山梨学院

木更津総合 10-2 国士館
(7回コールド)

横浜 6-1 明秀日立

健大高崎 8-2 東海大甲府

浦和学院 5-2 千葉黎明
 
 

【5月21日(月)】
 
常総学院 7-3 東海大相模

木更津総合 13-5 横浜

日大三 9-2 習志野

健大高崎 7-6 浦和学院
 
 

【5月22日(火)】
 

準決勝
 
日大三 9-8 常総学院 

健大高崎 9-8 木更津総合 
 

【5月23日(水)】
 

決勝
 

健大高崎 15-10 日大三
 
 

■□■□■□■□■□■
各県出場校・県大会結果
■□■□■□■□■□■

 


茨城県

 
茨城は優勝した常総学院と準優勝の明秀日立が関東大会に出場。

 

【茨城県大会の結果】

 

■準々決勝
 
霞ヶ浦 5-3 土浦日大

常総学院 9-2 取手一

明秀日立 3-1 藤代

水戸商 8-3 日立一 
 

■準決勝
 
明秀日立 7-0 水戸商

常総学院 7-1 霞ヶ浦
 
 

■決勝
 
常総学院 7-4 明秀日立
 


【栃木県】

 
栃木は優勝した作新学院と準優勝の青藍泰斗が関東大会に出場。
 

【栃木県大会の結果】

 

■準々決勝
 
作新学院 9-2 文星芸大付

白鷗大足利 7-5 小山南

國學院栃木 4-1 佐野日大

青藍泰斗 8-2 宇都宮南
 

■準決勝
 
作新学院 3-2 白鷗大足利

青藍泰斗 4-3 國學院栃木
 

■決勝
 
作新学院 6-4 青藍泰斗
 

 


群馬県

 
群馬は優勝した健大高崎と準優勝の関東学園大付が関東大会に出場。

 

【群馬県大会の結果】

 

■準々決勝
 
健大高崎 13-10 前橋商

前橋育英 8-5 藤岡中央

関東学園大付 11-4 富岡
(7回コールド)

市太田 9-2 桐生第一
(7回コールド)
 

■準決勝
 
健大高崎 7-2 前橋育英

関東学園大付 9-7 市太田
 
 

■決勝
 
健大高崎 5-4 関東学園大付
 
 


埼玉県

 
埼玉は優勝した浦和学院と準優勝の花咲徳栄が関東大会に出場。
 

【埼玉県大会の結果】

 

■準々決勝
 
花咲徳栄 12-0 山村国際
(5回コールド)

浦和学院 3-0 市川越

ふじみ野 9-4 狭山ヶ丘

山村学園 7-0 埼玉栄
(8回コールド)
 

■準決勝
 
花咲徳栄 10-2 ふじみ野
(7回コールド)

浦和学院 1-0 山村学園

 

■決勝
 
浦和学院 6-5 花咲徳栄
 


千葉県

 
千葉は優勝した木更津総合、準優勝の習志野、3位の専大松戸、千葉黎明の4校が関東大会に出場。
 

【千葉県大会の結果】

 

■準々決勝
 
習志野 9-2 八千代松陰

千葉黎明 7-6 拓大紅陵

専修大松戸 3-2 流経大柏 

木更津総合 10-0 志学館
(5回コールド)
 

■準決勝
 
習志野 8-0 専修大松戸

木更津総合 5-3 千葉黎明
 

■3位決定戦
 
専修大松戸 10-0 千葉黎明
(6回コールド)
 

■決勝
 

木更津総合 6-2 習志野
 


山梨県

 

山梨は優勝した山梨学院と準優勝の東海大甲府が関東大会に出場。

 

【山梨県大会の結果】

 
■準々決勝
 

東海大甲府 11-0 都留
(5回コールド)

駿台甲府 13-1 日川
(5回コールド)

山梨学院 6-0 甲府城西

帝京第三 4-3 日本航空
 

■準決勝
 
東海大甲府 4-2 駿台甲府

山梨学院 11-3 帝京第三
 

 

■決勝

 
山梨学院 6-4 東海大甲府 
 


東京都

 
東京は優勝した日大三と準優勝の国士舘が関東大会に出場。
 

【東京都大会の結果】

 

■準々決勝
 
日大三 11-1 小山台
(5回コールド)

創価 7-1 帝京

早稲田実 6-4 関東一

国士舘 9-6 東海大菅生
 

■準決勝
 
日大三 7-5 早稲田実

国士舘 4-0 創価

 

■決勝
 
日大三 6-0 国士館
 


神奈川県

 
神奈川は優勝した横浜と準優勝の桐光学園、選抜大会4強の東海大相模が関東大会に出場。
 

【神奈川県大会の結果】

 

■準々決勝
 
横浜 11-1 湘南学院
(6回コールド)

鎌倉学園 13-3 金沢
(5回コールド)

桐光学園 6-3 慶応

東海大相模 11-4 横浜商大
(7回コールド)

 

■準決勝
 
桐光学園 5-2 東海大相模

横浜 12-0 鎌倉学園
(5回コールド)
 

■決勝
 
横浜 8-1 桐光学園
 
 



スポンサーリンク


 

 - Sports