なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

クイーンズ駅伝2016  区間賞・速報・結果!

      2016/12/03

2016年11月27日(日)
クイーンズ駅伝2016が行われました。

 

image

image

image

クイーンズ駅伝とは、
実業団女子駅伝で日本一を
決める大会です。

 

今大会出場選手の中では、
2区 鈴木亜由子(25歳) 日本郵政
3区 上原美幸(21歳) 第一生命
3区 福士加代子(34歳) ワコール
3区 高島由香(28歳) 資生堂
3区 関根花観(20歳) 日本郵政
5区 田中朋美(28歳) 第一生命
など
リオ五輪代表選手の活躍が
期待されています。

image
注目チームは、
デンソー、
第一生命グループ、
ユニバーサルエンターテインメント。

デンソーは、
史上2チーム目の4連覇なるか?に
注目が集まっています。

 

3区の上原選手と
5区の田中選手、
2人のリオ代表を備える
第一生命グループにも注目です。

そして、
小出義雄監督が
”50年の一人の逸材”
”Qちゃんを超える逸材”と
絶賛する
鷲見(すみ)梓沙選手(20歳)が
3区を走る
ユニバーサルエンターテインメントにも
注目です。
 
スポンサードリンク




 

クイーンズ駅伝 2016 区間エントリー(オーダー)リスト

クイーンズ駅伝2016 優勝候補と レース予想!

クイーンズ駅伝2016 出場チーム・シードチーム・日程・コースは?

 

スポンサードリンク





 

順位速報・結果!

 
◆最終順位
 
image

 
image
 
image
 
 

1位 JP日本郵政グループ
2:15:08

2位 第一生命グループ
2:15:21

3位 ヤマダ電機
2:16:08

4位 九電工
2:16:38

5位 ワコール
2:16:44

6位 天満屋
2:16:50

7位 資生堂
2:16:52

8位 ユニバーサルエンターテインメント
2:17:16

9位 ホクレン
2:17:18

10位 積水化学
2:17:36

11位 デンソー
2:18:00

12位 しまむら
2:18:30

13位 パナソニック
2:18:31

14位 日立
2:19:07

15位 ノーリツ
2:19:20

16位 ダイハツ
2:19:26

17位 十八銀行
2:19:39

18位 TOTO
2:19:42

19位 三井住友海上
2:20:33

20位 京セラ
2:22:34

21位 ユタカ技研
2:29:27

豊田自動織機(失格)

 

 

区間賞

 

【1区】

選手名:一山麻緒(ワコール)
区間タイム:21:50

 

【2区】

選手名:木村友香
(ユニバーサルエンターテインメント)
区間タイム:12:04

 

【3区】

選手名:高島由香(資生堂)
区間タイム:34:33

 

【4区】

選手名:シュル・ブロ(TOTO)
区間タイム:11:05

 

【5区】

選手名:鍋島莉奈(JP日本郵政グループ)
区間タイム:32:39

 

【6区】

選手名:西原加純(ヤマダ電機)
区間タイム:21:25

 

チーム区間記録

 

【1区】

1位
ワコール 一山麻緒
21:50

2位
資生堂 竹中理沙
21:51

3位 福田有以
豊田自動織機
21:58

4位 中川京香
JP日本郵政グループ
22:01

5位 宮崎悠香
九電工
22:05

6位 田中花歩
第一生命グループ
22:07

7位 森智香子
積水化学
22:10

8位
天満屋 西脇舞
22:16

9位
日立 小井戸涼
22:18

10位
ユニバーサルエンターテインメント
青山瑠衣
22:23

11位
ヤマダ電機 竹地志帆
22:30

12位
ホクレン 宮内宏子
22:34

13位
パナソニック 森田詩織
22:39

14位
三井住友海上 田邊美咲
22:42

15位
ノーリツ 井上藍
22:43

16位
TOTO 川上さくら
22:43

17位
十八銀行 東本彩
22:44

18位
しまむら 下門美春
22:52

19位
デンソー 光延友希
22:53

20位
ダイハツ 木崎良子
23:00

21位
京セラ 足立由真
24:28

22位
ユタカ技研 高野智声
30:52

 

【2区】

1位
ユニバーサルエンターテインメント
木村友香
12:04

2位
豊田自動織機 島田美穂
12:06

3位
パナソニック 堀優花
12:10

3位
三井住友海上 岡本春美
12:10

5位
天満屋 谷本観月
12:13

6位
JP日本郵政グループ
鈴木亜由子
12:15

7位
第一生命グループ 飯野摩耶
12:18

8位
九電工 陣内綾子
12:19

8位
デンソー 小泉直子
12:19

10位
資生堂 吉川侑美
12:20

11位
ヤマダ電機 石橋麻衣
12:21

11位
ワコール 田渕怜那
12:21

13位
ダイハツ 竹本香奈子
12:23

14位
しまむら 藤石佳奈子
12:25

14位
積水化学 山本知世
12:25

16位
ホクレン 池亀彩花
12:28

17位
ノーリツ 松山芽生
12:36

18位
TOTO 大森巴菜
12:38

19位
日立 菊地理沙
12:42

20位
京セラ 戸田真由香
12:47

21位
十八銀行 大内美優
12:51

22位
ユタカ技研 森藤凪
12:54

 

 

【3区】

1位
資生堂 高島由香
34:33

2位
JP日本郵政グループ
関根花観
34:50

3位
九電工 加藤岬
34:52

4位
ワコール 福士加代子
34:55

5位
積水化学 松崎璃子
34:59

6位
天満屋 小原怜
35:02

7位
第一生命グループ
上原美幸
35:04

8位
ダイハツ 松田瑞生
35:20

9位
しまむら 阿部有香里
35:21

10位
ヤマダ電機 石井寿美
35:28

11位
ホクレン 清水美穂
35:34

12位
パナソニック 森田香織
35:36

13位
ユニバーサルエンターテインメント
鷲見梓沙
35:45

14位
十八銀行 前川晴菜
35:48

15位
京セラ 藤本彩夏
36:03

16位
豊田自動織機
林田みさき
36:10

17位
日立
伊坂菜生
36:15

18位
デンソー
水口侑子
36:16

19位
ノーリツ 岩出玲亜
36:25

20位
ユタカ技研 寺島優奈
36:29

21位
三井住友海上 野添佑莉
37:05

22位
TOTO 川上わかば
37:32

 

 

【4区】

1位 TOTO シュル・ブロ
11:05

2位 デンソー スーサン・ワイリム
11:21

3位 豊田自動織機 アン・カリンジ
11:24

4位 九電工 マリアム・ワイディラ
11:26

5位 日立 オバレ・ドリカ
11:31

6位 第一生命グループ 湯田向日葵
11:37

7位 ユニバーサルエンターテインメント
11:37

8位 ヤマダ電機 森唯我
11:42

9位 ホクレン 岡田芽
11:46

10位 パナソニック 内藤早紀子
11:50

11位 JP日本郵政グループ 岩高莉奈
11:51

12位 しまむら 豊川真里奈
11:53

12位 ワコール 安川侑那
11:53

14位 積水化学 森京香
11:54

15位 天満屋 岡本茶貴
11:55

16位 資生堂 須永千尋
11:56

17位 ノーリツ 小崎まり
11:58

18位 三井住友海上 中島葵
11:59

19位 京セラ 立山沙綾佳
12:01

20位 十八銀行 山崎なず菜
12:12

21位 ユタカ技研 成岡千夏
12:14

22位 ダイハツ 樋口智美
12:21

 

 

【5区】

1位 JP日本郵政グループ 鍋島莉奈
32:39

2位 ヤマダ電機 筒井咲帆
32:42

3位 第一生命グループ 田中智美
32:47

4位 ホクレン 菊地優子
32:54

5位 デンソー 橋本奈海
33:20

6位 ノーリツ 堀江美里
33:36

7位 ワコール 小指有未
33:37

8位 積水化学 桑原彩
33:41

9位 パナソニック 加藤麻美
33:42

10位 TOTO 早川英里
33:47

11位 天満屋 前田穂南
33:50

11位 九電工 芦麻生
33:50

13位 しまむら 三浦奈々
33:52

14位 日立 鈴木千晴
33:54

15位 ユニバーサルエンターテインメント 和久夢来
33:59

16位 十八銀行 野上恵子
34:04

16位 ユタカ技研 宮田佳菜代
34:04

18位 三井住友海上 九島麻衣子
34:05

19位 京セラ 古瀬麻美
34:07

20位 豊田自動織機 沼田未知
34:09

21位 資生堂 奥野有紀子
34:23

22位 ダイハツ 岡小百合
34:25

 

 

【6区】

1位 ヤマダ電機 西原加純
21:25

2位 第一生命グループ 佐々木文華
21:28

2位 ユニバーサルエンターテインメント 中村萌乃
21:28

4位 JP日本郵政グループ 寺内希
21:32

5位 天満屋 重友梨佐
21:34

6位 資生堂 池田睦美
21:49

7位 デンソー 岡未友紀
21:51

8位 ダイハツ 吉本ひかり
21:57

8位 TOTO 黒田純菜
21:57

10位 十八銀行 古賀悠華
22:00

11位 ノーリツ 津崎紀久代
22:02

11位 ホクレン 大蔵玲乃
22:02

13位 豊田自動織機 横江里沙
22:03

14位 九電工 横石悠貴
22:06

15位 しまむら 片貝洋美
22:07

16位 ワコール 大谷美優
22:08

17位 積水化学 清水裕子
22:27

17位 日立 田山絵理
22:27

19位 三井住友海上 渋井陽子
22:32

20位 パナソニック 中村仁美
22:34

21位 ユタカ技研 竹川ひなの
22:54

22位 京セラ 堀口あずき
23:08

 

スポンサードリンク






 

 - Sports