なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

クイーンズ駅伝2016 エントリー 選手一覧

      2016/11/26

 

2016年11月27日
クイーンズ駅伝2016が
開催されます。

 

前回大会の
上位8チーム(シードチーム)と
プリンセス駅伝の上位14チームで
実業団女子駅伝の日本一を目指します。

 

2016年11月27日
午後12時15分 スタート

 

TBS系列で
午前11時50分から
生中継されます。

 

エントリー選手一覧をまとめてみました。

 

スポンサードリンク





 

 

デンソー

 

【監督】

若松 誠

 

【エントリー選手】

小泉 直子選手

水口 侑子選手

橋本 奈海選手

光延 友希選手

スーサン・ワイリム選手

岡 未友紀選手

荘司 麻衣選手

足立 知世選手

倉岡 奈々選手

 

4連覇に注目が集まるデンソー。

前回大会メンバーは、

1区・光延友希選手
2区・小泉直子選手(区間賞)
3区・高橋由香選手(区間賞)
4区・スーサン・ワイリム選手
5区・水口侑子選手
6区・橋本奈海選手(区間賞)

前回のタイムは
2時間14分22秒。

今回は高橋由香選手がエントリー
されていません。

 

 

 

豊田自動織機

 

【監督】

長谷川重夫

 

【エントリー選手】

沼田 未知選手

アン・カリンジ選手

万代 美幸選手

籔下 明音選手

横江 里沙選手

福田 有以選手

林田 みさき選手

山本 菜緒選手

島田 美穂選手

前田 梨乃選手

 

前回大会は2位だった豊田自動織機

前回大会のメンバー

1区・山本 菜緒選手
2区・福田 有以選手
3区・沼田 未知選手
4区・アン・カリンジ選手
5区・横江 里沙選手 (区間賞)
6区・林田 みさき選手

前回のタイムは
2時間15分15秒。

 

 

 

ユニバーサル エンターテインメント

 

【監督】

大澤 啓悟

 

【エントリー選手】

中村 萌乃選手

青山 瑠衣選手

篠塚 麻衣選手

伊澤 菜々花選手

フェリスタ・ワンジュグ選手

木村 友香選手

由水 沙季選手

和久 夢来選手

鷲見 梓沙選手

小吉川 志乃舞選手

 

前回大会で3位だった
ユニバーサル エンターテインメント。

 

メンバーは
1区・後藤奈津子選手
2区・木村友香選手
3区・永尾 薫選手
4区・フェリスタ・ワンジュグ選手
5区・和久夢来選手
6区・中村萌乃選手

前回大会のタイムは
2時間15分30秒

 

前回1区・後藤奈津子選手と
3区・永尾 薫選手は
今回はエントリーされていません。

 

 

 

ヤマダ電機

 

【監督】

森川 賢一

 

【エントリー選手】

森 唯我選手

西原 加純選手

竹地 志帆選手

横瀬 彩也香選手

石井 寿美選手

筒井 咲帆選手

安藤 実来選手

市川 珠李選手

森本 紗和選手

石橋 麻衣選手

 

前回大会で4位だったヤマダ電機

前回メンバーは
1区・竹地志帆選手、
2区・渋谷璃沙選手
3区・西原加純選手、
4区・筒井咲帆選手、
5区・石井 寿美選手、
6区・森 唯我選手が

前回タイムは2時間15分46秒。

今回は2区・渋谷璃沙選手が
エントリーされていません。

 

スポンサードリンク





 

 

積水化学

 

【監督】

野口 英盛

 

【エントリー選手】

尾西 美咲選手

清水 裕子選手

井原 未帆選手

森 智香子選手

松﨑 璃子選手

桑原  彩選手

山本 知世選手

中川 文華選手

森  京香選手

宇田川 侑希選手

 

前回大会で5位だった積水化学

前回メンバーは

1区・松﨑璃子選手
2区・尾西美咲選手
3区・桑原彩選手
4区・山本知世選手
5区・井原未帆選手
6区・森智香子選手

前回タイムは2時間15分58秒。

 

 

 

第一生命グループ

 

【監督】

山下佐知子

 

【エントリー選手】

田中 智美選手

飯野 摩耶選手

松見 早希子選手

田中 華絵選手

田中 花歩選手

満枝 まどか選手

佐々木 文華選手

上原 美幸選手

湯田 向日葵選手

三ヶ田 楓選手

 

前回大会で6位だった
第一生命グループ

前回メンバーは
1区・田中華絵選手、
2区・横沢永奈選手
3区・上原美幸選手、
4区・満枝まどか選手、
5区・田中花歩選手が
6区・西澤果穂選手

今回は2区・横沢永奈選手と
6区・西澤 果穂選手
エントリーされています。

前回タイムは2時間15分58秒。

 

 

 

九電工

 

【監督】

藤野 圭太

 

【エントリー選手】

加藤 岬選手

陣内 綾子選手

宮﨑 悠香選手

奥野 舞子選手

安達 佳歩選手

永沼 侑花選手

横石 悠貴選手

マリアム・ワイディラ選手

芦 麻生選手選手

濱崎 優汐選手

 

前回大会で7位だった九電工

前回メンバーは
1区・横石悠貴選手
2区・陣内綾子選手
3区・加藤岬選手
4区・K.S.チェピエゴ選手
5区・宮﨑悠香選手
6区・安達佳歩選手

 

前回4区・K.S.チェピエゴ選手は
今回はエントリーされていません。

前回タイムは2時間16分01秒。

 

 

 

天満屋

 

【監督】

浦川 哲夫

 

【エントリー選手】

重友 梨佐選手

小原 怜選手

谷本 観月選手

藤田 友里恵選手

藤井 純菜選手

岡本 茶貴選手

西脇 舞選手

前田 穂南選手

髙木 綾女選手

寳田 彩香選手

 

前回大会で8位だった天満屋

前回メンバーは

1区・西脇舞選手
2区・岡本茶貴選手
3区・小原怜選手
4区・藤井純菜選手
5区・重友梨佐選手
6区・前田穂南選手

前回タイムは2時間16分15秒。

 

TOTO

 

【監督】

森政 芳寿

 

【エントリー選手】

早川 英里選手

川上 わかば選手

川上 さくら選手

一 紋野女選手

黒田 純菜選手

大森 巴菜選手

中里 真夕選手

嘉本 彩佳選手

髙橋 彩良選手

シュル・ブロ選手

 

2016年プリンセス駅伝で
優勝したTOTO。

メンバーは
1区・大森巴菜選手
2区・黒田純菜選手
3区・川上わかば選手
4区・シュル・ブロ選手
5区・早川英里選手
6区・川上さくら選手

タイムは2時間19分15秒。

 

 

 

ノーリツ

 

【監督】

森岡 芳彦

 

【エントリー選手】

小﨑 まり選手

堀江 美里選手

中野 円花選手

津崎 紀久代選手

井上 藍選手

岩出 玲亜選手

海野 佳那選手

松山 芽生選手

九嶋 映莉子選手

新立 啓乃選手

 

2016年プリンセス駅伝では
2位だったノーリツ

タイムは2時間20分00秒。

 

メンバーは
1区・井上藍選手
2区・松山芽生選手
3区・岩出玲亜選手
4区・小﨑まり選手
5区・堀江美里選手
6区・津崎紀久代選手

 

 

 

京セラ

 

【監督】

佐藤 敦之

 

【エントリー選手】

古瀬 麻美選手

上田 敏斗美選手

足立 由真選手

立山 沙綾佳選手

戸田 真由香選手

藤本 彩夏選手

堀口 あずき選手

 

2016年プリンセス駅伝では
3位だった京セラ。

タイムは2時間20分11秒。

 

メンバーは
1区・足立由真選手
2区・立山沙綾佳選手
3区・藤本彩夏選手
4区・戸田真由香選手
5区・古瀬麻美選手
6区・堀口あずき選手

 

 

 

パナソニック

 

【監督】

安養寺俊隆

 

【エントリー選手】

中村 仁美選手

山崎 里菜選手

加藤 麻美選手

阿部 ゆかり選手

内藤 早紀子選手

森田 香織選手

森田 詩織 選手

鈴木 ひとみ選手

堀 優花選手

 

2016年プリンセス駅伝では
4位だったパナソニック。

タイムは2時間20分14秒。

 

メンバーは
1区・森田詩織選手
2区・堀 優花選手
3区・森田香織選手
4区・内藤早紀子選手
5区・加藤麻美選手
6区・阿部ゆかり選手

 

 

 

ホクレン

 

【監督】

太田 崇

 

【エントリー選手】

宮内 洋子選手

宮内 宏子選手

清水 美穂選手

菊地 優子選手

安藤 美雪選手

岡田 芽選手

大蔵 玲乃選手

上村 英恵選手

池亀 彩花選手

 

2016年プリンセス駅伝では
5位だったホクレン。

タイムは2時間20分16秒。

メンバーは

1区・池亀彩花選手
2区・宮内洋子選手
3区・菊地優子選手
4区・岡田 芽選手
5区・清水美穂選手
6区・宮内宏子選手

 

 

 

しまむら

 

【監督】

吉田 富男

 

【エントリー選手】

阿部 有香里選手

阿部 沙香選手

下門 美春選手

片貝 洋美選手

大槻 みちる選手

藤石 佳奈子選手

榊 優美子選手

豊川 真里奈選手

田中 杏梨選手

三浦 奈々選手

 

2016年プリンセス駅伝では
6位だったしまむら。

 

タイムは2時間20分25秒。

 

メンバーは
1区・片貝洋美選手
2区・三浦奈々選手
3区・阿部有香里選手
4区・豊川真里奈選手
5区・下門美春選手
6区・阿部沙香選手

 

 

 

日 立

 

【監督】

加藤 宏純

 

【エントリー選手】

菊池 理沙選手

オバレ・ドリカ選手

鈴木 千晴選手

伊坂 菜生選手

黒澤 莉楠選手

黒澤 夏楠選手

田山 絵理選手

山下 真生選手

小井戸 涼選手

藤田 愛香里選手

 

2016年プリンセス駅伝では
7位だった日立。

タイムは2時間20分42秒。

 

メンバーは
1区・田山絵理選手
2区・菊池理沙選手
3区・伊坂菜生選手
4区・オバレ・ドリカ選手
5区・小井戸涼選手
6区・鈴木千晴選手

 

 

JP日 本 郵 政 グ ル ー プ

 

【監督】

髙橋 昌彦

 

【エントリー選手】

鈴木 亜由子選手

関根 花観選手

岩髙 莉奈選手

寺内 希選手

東出 早紀子選手

宇都宮 恵理選手

鍋島 莉奈選手

中川 京香選手

岩橋 優選手

小座間 夏子選手

 

2016年プリンセス駅伝では
8位だったJP日 本 郵 政 グ ル ー プ 。

タイムは2時間20分45秒。

 

メンバーは
1区・鍋島莉奈選手
2区・岩髙莉奈選手
3区・関根花観選手
4区・東出早紀子選手
5区・中川京香選手 (区間賞)
6区・寺内 希選手

 

 

 

資生堂

 

【監督】

井ノ口正博

 

【エントリー選手】

竹中 理沙選手

会津 容子選手

須永 千尋選手

高島 由香選手

吉川 侑美選手

池田 睦美選手

奥野 有紀子選手

山本 亜利沙選手

 

2016年プリンセス駅伝では
9位だった資生堂。

タイムは2時間20分50秒。

 

メンバーは
1区・竹中理沙選手
2区・吉川侑美選手
3区・高島由香選手
4区・須永千尋選手
5区・奥野有紀子選手
6区・池田睦美選手

 

 

 

ダイハツ

 

【監督】

林 清司

 

【エントリー選手】

樋口 智美選手

木﨑 良子選手

本 ひかり選手

岡 小百合選手

前田 彩里選手

久馬 悠選手

久馬 萌選手

松田 瑞生選手

竹本 香奈子選手

 

2016年プリンセス駅伝では
10位だったダイハツ 。

タイムは2時間21分26秒。

 

メンバーは
1区・本 ひかり選手
2区・竹本香奈子選手
3区・松田瑞生選手 (区間賞)
4区・久馬 悠選手
5区・岡 小百合選手
6区・木﨑良子選手

 

 

 

ワコール

 

【監督】

永山 忠幸

 

【エントリー選手】

福士 加代子選手

樋口 紀子選手

大谷 美優選手

坂本 由衣選手

田渕 怜那選手

花田 侑里奈選手

安川 侑那選手

小指 有未選手

一山 麻緒選手

幾野 由里亜選手

 

2016年プリンセス駅伝では
11位だったワコール 。

タイムは2時間21分33秒。

 

メンバーは
1区・一山麻緒選手
2区・大谷美優選手
3区・福士加代子選手
4区・安川侑那選手
5区・小指有未選手
6区・花田侑里奈選手

 

 

 

ユタカ技研

 

【監督】

森 安彦

 

【エントリー選手】

宮田 佳菜代選手

成岡 千夏選手

竹川 ひなの選手

寺島 優奈選手

北川 千里選手

髙野 智声選手

森藤 凪選手

萩原 百萌選手

 

2016年プリンセス駅伝では
12位だったユタカ技研。

タイムは2時間21分50秒。

 

メンバーは
1区・寺島優奈選手
2区・森藤 凪選手
3区・髙野智声選手
4区・竹川ひなの選手
5区・成岡千夏選手
6区・宮田佳菜代選手

 

 

 

三井住友海上

 

【監督】

高堰 崇

 

【エントリー選手】

日髙 侑紀選手

阿久津 有加選手

折野 加奈選手

中島 葵選手

田邉 美咲選手

九島 麻衣子選手

野田 沙織選手

野添 佑莉選手

岡本 春美選手

渋井 陽子選手

 

2016年プリンセス駅伝では
13位だった三井住友海上。

タイムは2時間22分20秒。

 

メンバーは
1区・野田沙織選手
2区・田邉美咲選手 (区間賞)
3区・野添佑莉選手
4区・岡本春美選手
5区・九島麻衣子選手
6区・中島 葵選手

 

 

 

十八銀行

 

【監督】

髙木 孝次

 

【エントリー選手】

野上 恵子選手

古賀 悠華選手

大内 美優選手

前川 晴菜選手

山﨑 なず菜選手

東本 彩選手

富永 あかり選手

立岩 宇美選手

松田 三奈選手

 

2016年プリンセス駅伝では
14位だった十八銀行。

タイムは2時間22分26秒。

 

メンバーは
1区・前川晴菜選手 (区間賞)
2区・大内美優選手
3区・野上恵子選手
4区・山﨑なず菜選手
5区・東本 彩選手
6区・古賀悠華選手

 

 

クイーンズ駅伝 2016 区間エントリー(オーダー)リスト

クイーンズ駅伝2016 優勝候補と レース予想!

 

スポンサードリンク








 

 - Sports