なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

第10回 日本ミックスダブルスカーリング選手権(2017年3月)出場(参加)チームは!?

      2017/02/28

 

 

2017年3月1日~5日まで
北海道北見市で開催される
第10回
日本ミックス(混合)ダブルス
カーリング選手権。

混合ダブルスは、
2018年平昌冬季五輪の新種目として
採用が決定しました。

 

カーリングといえば
通常、
4人からなるチームで戦いますが、
混合ダブルスは
男女2人でチームを構成しており、
4人制とは違う
戦術、駆け引き、
信頼関係が求められます。

 

今回は、
第10回
日本ミックス(混合)ダブルス
カーリング選手権に
出場するチームや選手について
まとめてみました。
 

スポンサードリンク





 

日程

 

2017年3月1日(水)~3月5日(日)

 

会場

 

アドヴィックス常呂カーリングホール

【住所】
北海道北見市常呂町字土佐2-2

 

 

 

 

参加チーム 全16チーム 協会が推薦するチームは!?

 

参加チーム 全16チームを
紹介する前に…

先日、
日本カーリング協会が発表した
協会推薦で出場する選手について。

 

強化委員会が推薦する3枠は、
平昌五輪の切符を逃した
有力チームの選手の中から選ばれ、
過去3度五輪出場の実績を誇る
北海道銀行の小笠原歩選手(38歳)らが
選出されました。

 

小笠原選手は、
2002年、2006年に
女子日本代表「チーム青森」の一員として
五輪出場。

 

2014年のソチ五輪では、
日本勢史上最高に並ぶ
5位入賞をけん引しましたが、
今月5日まで行われた日本選手権で
北海道銀行は4位に終わり、
平昌五輪出場を逃していました。

 

小笠原選手は
「未知の世界に飛び込む。
平昌より、まずは日本選手権で
どれだけプレーできるかに
意識を置いて準備する」と
抱負を語っていました。

 

男女ペアで実施される
混合ダブルス。

小笠原選手は、
2006年 トリノ、
2010年バンクーバー五輪で
日本女子監督を務めた
阿部晋也選手(札幌)とペアを組みます。

 

また、
協会推薦では

吉村紗也香選手(北海道銀行)と
松村雄太選手(札幌)、

小野寺佳歩選手(北海道銀行)と
谷田康真選手(札幌)の2組も出場します。
 

スポンサードリンク





 

参加チーム・選手

 

【前年度優勝】
 

◆チーム札幌(北海道)

蒔苗匠馬
荒木絵理
 

 

【前年度準優勝】
 

◆チーム青木(北海道)

青木 豪
藤井春香

 
 

【強化委員会推薦枠…3
 

◆チーム谷田(北海道)

谷田康真
小野寺佳歩
 
 

◆チーム松村(北海道)

松村雄太
吉村紗也香
 
 

◆チーム阿部(北海道)

阿部晋也
小笠原 歩

 

 

【北海道ブロック…3

◆札幌学院大学(北海道)

宿谷涼太郎
宿谷奈苗
 
 

◆北海道大学(北海道)

谷 隆太朗
佐藤まろか
 
 

◆タケダ(北海道)

竹田直将
竹田 智子

 

 

【東北ブロック…2

◆苫米地(岩手県)

苫米地賢司
苫米地美智子
 
 

◆青森(青森県)

葛西 仁
伊藤 薫

 

 

【関東ブロック…2
 

◆チーム末廣(東京都)

末廣 賢
大岩聖奈
 
 

◆チーム東京(東京都)

樋口祐太
渡邉荘子

 

 

【中部ブロック…2
 

◆チーム柏木(長野県)

柏木寛昭
柏木由美子
 
 

◆チーム栁澤(長野県)

小泉 聡
栁澤実知

 

 

【西日本ブロック…2
 

◆team西宮(京都府)

影山 晃
辻美奈子
 
 

◆京都大学(京都府)

渡邊達彦
山村彩夏

 
 

日本選手権の優勝ペアは
五輪出場権の懸かる4月の
世界選手権(カナダ)に出場予定です。

 

 

競技方法

 

予選は参加16チームを
2ブロック(各ブロック8チーム)に分け
リーグ戦を実施。

決勝は、
各ブロック上位2チームによる
決勝トーナメント戦。

 
 

【Aブロック】

札幌国際大学
チーム谷田
team西宮
チーム柏木
チーム札幌
チーム松村
苫米地
チーム末広

 
 

【Bブロック】

チーム東京
チーム青木
青森
チーム阿部
北海道大学
京都大学
チーム柳沢
タケダ

 

 

競技日程

 

1日(水) 開会式・予選リーグ

 

【開会式 13:00~】

 

 

【Aブロック 14:30~】

team西宮 VS チーム松村

チーム末廣 VS 札幌国際大学

苫米地 VS チーム谷田

チーム柏木 VS チーム札幌

 

 

【Bブロック 17:50~】

青森 VS 京都大学

タケダ VS チーム東京

チーム柳澤 VS チーム青木

チーム阿部 VS 北海道大学

 

 

2日(木) 予選リーグ

 

 

【Aブロック 9:00~】

チーム札幌 VS チーム谷田

チーム柏木 VS 苫米地

チーム松村 VS チーム末廣

札幌国際大学 VS team西宮

 

 

【Bブロック 12:20~】

北海道大学 VS チーム青木

チーム阿部 VS チーム柳澤

京都大学 VS タケダ

チーム東京 VS 青森

 

 

【Aブロック 15:40~】

苫米地 VS 札幌国際大学

チーム谷田 VS チーム末廣

チーム札幌 VS team西宮

チーム松村 VS チーム柏木

 

 

【Bブロック 19:00~】

チーム柳澤 VS チーム東京

チーム青木 VS タケダ

北海道大学 VS 青森

京都大学 VS チーム阿部

 

 

3日(金) 予選リーグ

 

【Aブロック 9:00~】

チーム柏木 VS team西宮

チーム札幌 VS チーム松村

チーム谷田 VS 札幌国際大学

チーム末廣 VS 苫米地

 

 

【Bブロック 12:00~】

チーム阿部 VS 青森

北海道大学 VS 京都大学

チーム青木 VS チーム東京

タケダ VS チーム柳澤

 

【Aブロック 15:40~】

チーム松村 VS 苫米地

team西宮 VS チーム谷田

チーム末廣 VS チーム柏木

チーム札幌 VS 札幌国際大学

 

【Bブロック 19:00~】

京都大学 VS チーム柳澤

青森 VS チーム青木

タケダ VS チーム阿部

北海道大学 VS チーム京都

 

 

4日(土) 予選リーグ・タイブレーク

 

【Aブロック 8:00~】

チーム末廣 VS チーム札幌

札幌国際大学 VS チーム柏木

team西宮 VS 苫米地

チーム谷田 VS チーム松村

 

【Bブロック 11:10~】

タケダ VS 北海道大学

チーム東京 VS チーム阿部

青森 VS チーム柳澤

チーム青木 VS 京都大学

 

【Aブロック 14:20~】

チーム谷田 VS チーム柏木

苫米地 VS チーム札幌

札幌国際大学 VS チーム松村

team西宮 VS チーム末廣

 

【Bブロック 17:30~】

チーム青木 VS チーム阿部

チーム柳澤 VS 北海道大学

チーム東京 VS 京都大学

青森 VS タケダ

 

【タイブレーク 20:40~】

 

 

5日(日) 準決勝・決勝・3位決定戦

 

【準決勝 9:30~】

Aブロック1位 VS Bブロック2位

Bブロック1位 VS Aブロック2位

 

 

【決勝・3位決定戦 13:00~】

 

 

【閉会式 15:00~】
スポンサードリンク




 - Sports