なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

【高校野球】秋季山形県大会 2017 日程・組み合わせ・速報・結果

      2017/10/13

 

秋季東北地区高校野球山形県大会の
組み合わせが決まりました。
 

ここからは、
第70回秋季東北地区高校野球山形県大会の
地区予選と県大会の
日程・組み合わせ・結果・速報を
まとめています。

 

スポンサードリンク




 

秋季東北地区高校野球山形県大会 日程

 

【地区予選】 

2017年8月26日(土)~
 

【山形県大会】

2017年9月15日(金)~18日(月)
9月23日(土)、24日(日)

 

【東北地区大会】

2017年10月13日(金)~18日(水)

 

【高校野球】2017 秋季東北地区大会 組み合わせ・出場校・日程 ・速報・結果


明治神宮大会(高校の部) 2017 都道府県予選の速報・結果 一覧

 
 

山形県大会

 

【東北地区大会出場校】
 
第1代表…酒田南
第2代表…東海大学山形
第3代表…日本大学山形

 

【9月15日】
 
◆1回戦
 
山形中央 14-3 酒田西

山形電波工業 2-1 米沢興譲館

九里学園 10-0 山形明正 
(6回コールド)

東海大山形 11-1 村山産業
(5回コールド)

 

【9月16日】
 
◆1回戦
 
羽黒 9-2 長井
(7回コールド)

山形学院 11-1 南陽
(6回コールド)

酒田南 9-3 山形市立商 

山形南 7-2 山本学園 
 
◆2回戦
 
山形中央 10-0 新庄東 

山形城北 2-0 山形電波

 

【9月17日】

 
雨天順延
 

【9月18日】
 
雨天順延
 
 

【9月19日】
 
酒田光陵 4-3 九里学園

東海大山形 9-2 米沢工
(7回コールド)

日本大学山形 3-2 羽黒

山形学院 12-2 新庄北
(5回コールド)

米沢中央 2-1 酒田南

鶴岡東 5-4 山形南

 

【9月20日】
 

◆準々決勝
 
山形城北 10-5 山形中央 

東海大山形 7-2 酒田光陵

日本大学山形 11-0 山形学院

酒田南 2-1 鶴岡東

 
 

【9月23日】
 
◆準決勝
 
東海大山形 8-3 山形城北

酒田南 7-3 日大山形
 

【9月24日】
 
◆決勝
 
酒田南 12-2 東海大山形  
 

 
◆3位決定戦
 
日大山形 9-2 山形城北 
 

スポンサードリンク




 

山形県大会地区予選

 

村山地区予選

 
第1代表…日大山形
第2代表…山形城北
第3代表…東海大山形
山形電波工
山形商業
山形南
山形中央
山本学園
山形学院
山形明正

 

【8月26日】
 

山形商業 7-0 天童
(7回コールド)

山形電波工 9-0 寒河江工業
(7回コールド)

山形城北 7-4 山形工業

山形南 10-0 山本学園
(6回コールド)

東海大山形 4-1 寒河江

山形学院 17-1 山形明正
(5回コールド)

上山明新館 8-1 谷地・左沢
(7回コールド)

山形中央 12-3 山形東
(8回コールド)
 

【8月27日】
 

山形電波工 13-2 山形商業
(7回コールド)

山形城北 9-2 山形南
(8回コールド)

東海大山形 5-2 山形学院

山形中央 11-1 上山明新館
(8回コールド)
 

【8月28日】
 

山形城北 7-3 山形電波工

東海大山形 3-2 山形中央
 

【9月2日 第2代表決定戦】
 

山形城北 13-3 東海大山形
(6回コールド)
 

敗者復活戦

 

 

【9月2日】
 

山形商業 8-1 谷地・左沢 
(7回コールド)

上山明新館 7-1 山形明正

山本学園 5-1 寒河江工業 

山形南 14-5 天童
(7回コールド)

山形学院 6-2 山形東

山形工業 7-1 寒河江 
 

【9月3日】
 

山形電波工 4-1 上山明新館

山形南 4-3 山形学院

山形中央 10-2 山形工

山形商 7-2 山本学園
 

【9月9日】
 

寒河江工業 4-2 天童
(11回延長)

山形学院 6-1 谷地・左沢

山形工業 2-1 寒河江

山形明正 7-3 山形東
(11回延長)

 

【9月10日】
 
山本学園 5-1 寒河江工業

山形学院 10-3 山形工業
(7回コールド)

山形明正 5-2 上山明新館
 

 

置賜地区予選

 
 
第1代表…米沢工業
第2代表…米沢中央
第3代表…九里学園・米沢興譲館
南陽
長井

 

【8月26日】
 

高畠 8-4 米東・小国

南陽 10-0 長工・荒砥
(6回コールド)

九里学園 7-0 長井
(8回コールド)

米沢工業 12-0 米沢興譲館
(5回コールド)
 

【8月27日】
 

高畠 6-5 置賜農業

米沢中央 6-1 南陽

九里学園 16-0 米沢商業
(5回コールド)
 

【9月2日】
 

米沢工業 4-3 高畠
(延長10回)

南陽 9-4 九里学園
 

【9月3日】
 

米沢工業 13-0 米沢中央
 

 

敗者復活戦

 

【8月27日】
 

長工・荒砥 9-8 米東・小国

 

【9月2日】
 

長井 9-4 南陽

米沢興譲館 9-5 置賜農業
 

 
【9月3日】
 

長井 27-0 長江・荒砥
(5回コールド)

米沢興譲館 11-10 米沢商業

南陽 12-2 米東・小国
(5回コールド)
 

【9月9日】
 

九里学園 7-0 長井
(7回コールド)

米沢興譲館 6-1 高畠

南陽 9-2 米沢商業
(7回コールド)

置賜農業 2-0 長江・荒砥
 

【9月10日】
 

南陽 11-4 高畠

長井 7-1 置賜農業 
 
 

 

最北地区予選

 

第1代表…新庄東
第2代表…新庄北
第3代表…村山産業
 

 

【8月26日】
 

新庄神室 8-0 北村山
(7回コールド)

村山産業 12-3 新庄南
(8回コールド)

新庄東 7-6 新庄北
 

【8月27日】
 

新庄神室 10-0 東桜学館
(5回コールド)

新庄東 7-6 新庄北
 

【9月2日】
 

新庄東 6-0 新庄神室
 

敗者復活戦

 

【9月2日】
 

新庄南 8-7 北村山
(延長11回)

新庄北 6-2 東桜学館
 

【9月3日】
 

村山産業 7-3 新庄神室

【9月7日】

北村山 3-1 新庄神室

新庄南 12-2 東桜学館
 

【9月9日】
 

新庄北 8-1 村山産業

北村山 4-3 新庄南
 

【9月10日】
 

村山産業 11-4 北村山

 
 

 

庄内地区予選

 

第1代表…鶴岡東
第2代表酒田光陵…
第3代表…羽黒
酒田西
酒田南

 

【8月26日】
 

鶴岡東 10-0 庄内総合
(5回コールド)

酒田西 8-2 鶴岡高専

酒田光陵 2-1 鶴岡工業

酒田東 2-1 酒田南
 

【8月27日】
 

鶴岡東 4-3 羽黒

酒田光陵 9-2 鶴岡南
(7回コールド)

酒田東 7-3 鶴岡中央
 

【9月2日】
 

盛岡東 15-0 酒田西

酒田光陵 1-0 酒田東

 

【9月3日】
 

鶴岡東 10-2 酒田光陵
 

敗者復活戦

 

【8月27日】
 

酒田南 7-2 鶴岡工業

鶴岡高専 12-4 庄内総合
(7回コールド)
 

【8月29日】
 

鶴岡南 9-2 鶴岡中央
(7回コールド)
 

【9月2日】
 

羽黒 3-0 酒田南

鶴岡南 11-3 鶴岡高専

鶴岡中央 11-3 庄内総合
 

【9月3日】
 

羽黒 8-1 酒田東

酒田西 5-2 鶴岡南

酒田南 10-0 鶴岡中央

鶴岡工業 2-1 酒田東
(延長11回)
 

【9月10日】
 

酒田南 11-1 鶴岡工業

 

スポンサードリンク




 

 - Sports