なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

【高校野球】秋季東京大会 2017 日程・組み合わせ・結果・速報

      2017/11/05

 

2017年 秋季東京都高校野球大会
一次予選の組み合わせ抽選会が行われ
9月9日(土)から
ブロックごとに一次予選が行われました。

そして、
10月7日から東京大会が開催されます。

ここからは、
秋季東京都高校野球大会の
日程・組み合わせ・結果・速報を
まとめています。

 
スポンサードリンク





 

秋季高校野球東京大会 日程

 

【一次予選】
 

2017年9月9日(土)~
 
24ブロック内で勝ち上がった64校が
本大会へと進みます。

 

 

【東京大会】

 
場所は神宮第二球場ほか
 
開催期間は2017年10月7日(土)~11月5日(日)
 
抽選会は10月2日(月)でした。
 

 

明治神宮大会(高校の部) 2017 日程・組み合わせ(抽選)・テレビ中継(放送)・出場校は!?


明治神宮大会(高校の部) 2017 都道府県予選の速報・結果 一覧

 
スポンサードリンク





 

秋季東京都高校野球大会

 

【10月7日(土)】
 
東海大高輪台 9-7 明大明治

日野 8-7 東京成徳大高 
(延長10回)

国士舘 7-0 早大学院
(7回コールド)

関東一 11-4 専大付 
(7回コールド)
 
 
※雨天順延
 
江戸川 VS 高島
郁文館 VS 総合工科
明大中野八王子 VS 日野台
佼成学園 VS 堀越
工学院大附 VS 葛飾野
東京 VS 国際基督教大高
東大和 VS 保谷
早稲田実 VS 東京実
 

 

【10月8日(日)】

 
高島 5-2 江戸川 

郁文館 8-1 総合工科

佼成学園 3-2 堀越

東大和 9-6 保谷

錦城学園 6-4 雪谷

中大付 1-0 片倉

聖パウロ学園 7-0 多摩大聖ヶ丘 
(8回コールド)

立正大立正 8-1 富士
(7回コールド)

昭和 10-5 石神井 

共栄学園 5-3 城西大城西
 
日大三 7-1 城東

修徳 6-1 國學院久我山

駿台学園 11-1 学習院
(8回コールド)

明大中野 9-2 府中工
(7回コールド)

帝京 9-1 練馬

創価 8-1 駒大高
(7回コールド)
 

【10月9日(月)】
 
明大中野八王子 9-0 日野台

葛飾野 5-3 工学院大附

東京 9-2 国際基督教大高

早稲田実 10-0 東京実

秋留台 5-2 成蹊 

日本ウェルネス 10-0 大崎

日大豊山 4-3 成立学園

桜美林 2-1 二松学舎大附 

世田谷学園 3-0 上野学園

明星 8-0 紅葉川

八王子 6-4 日大二

岩倉 12-8 多摩大目黒

 

【10月14日(土)】
 

日大三 10-3 修徳

帝京 9-3 創価

日本ウェルネス 9-1 秋留台
(7回コールド)

日大豊山 3-1 桜美林

岩倉 4-3 八王子
 
 
※ 雨天順延
(16日に順延)
 
昭和 VS 共栄学園
世田谷学園 VS 明星
駿台学園 VS 明大中野
 

 
【10月15日(日)】
 
雨天順延
 
 
【 10月17日(火)】
 
東海大高輪台 6-2 葛飾野

東大和 5-4 東京

 
 
※雨天順延
 
日野 VS 国士舘
早稲田実 VS 関東一
聖パウロ学園 VS 立正大立正

 
 
【10月18日(水)】
 
高島 3-2 郁文館

佼成学園 2-0 明大中野八王子

錦城学園 5-0 中大付

立正大立正 3-2 聖パウロ学園

昭和 3-2 共栄学園

明星 7-1 世田谷学園

明大中野 9-2 駿台学園

 
【10月21日(土)】
 
雨天順延
 
日野 VS 国士舘
早稲田実 VS 関東一
東海大高輪 VS 東大和
高島 VS 佼成学園
錦城学園 VS 立正大立正
 
 
【10月22日(日)】
 
雨天順延
 
 
【10月24日(火)】
 

国士舘 4-0 日野

早稲田実 5-1 関東一

東海大高輪 11-0 東大和
(6回コールド)

佼成学園 7-0 高島
(8回コールド)

日大豊山 3-0 日本ウェルネス

明星 3-2 岩倉
 
 

【10月28日(土)】
 
日大三 8-1 昭和

帝京 9-4 明大中野
 
 

【10月29日(日)】
 
雨天順延
 
 
【10月30日(月)】
 
立正大立正 10-9 錦城学園

国士舘 1-0 早稲田実

日大豊山 4-2 明豊

日大三 12-4 帝京
 
 

【10月31日(火)】
 
佼成学園 8-2 東海大高輪台

国士舘 4-1 立正大立正
 

 

【11月4日(土)】
 
◆準決勝
 
日大三 12-2 日大豊山
(7回コールド)

佼成学園 3-2 国士館 

 
 

【11月5日(日)】
 
◆決勝
 
日大三 11-5 佼成学園
 
 
スポンサードリンク





 

秋季東京都高校野球大会 一次予選

 

一次予選では
各ブロックから代表校2~3校が決まりました。

 

第1ブロック

A代表…総合工科
B代表…中大付

 

9月9日(土)

 

総合工科 9-2 翔陽

府中東 4-3 新宿

 

9月10日(日)

 
豊南 4-3 淑徳

中大付 11-1 筑波大駒場

 

9月16日(土)

 
総合工科 8-1 府中東
(7回コールド)

中大付 8-1 豊南
(7回コールド)
 

 

第2ブロック

A代表…駒大高
B代表…国際基督教大高

 

9月10日(日)

 

駒大高 6-1 青山

桜修館 8-6 桐朋

 

9月17日(日)

 
雨天順延

 

9月18日(月)

 

文京大付 8-0 大島海洋国際・三鷹中等
(7回コールド)

国際基督教大高 6-1 京華商

 

9月24日(日)

 
駒大高 9-0 桜修館
(8回コールド)

国際基督教大高 11-10 文教大付
 

第3ブロック

A代表…明大中野
B代表…日大三

 

9月10日(日)

 

明大中野 9-0 葛飾商

攻玉社 10-0 神代・農業

 

9月17日(日)

 
雨天順延
 

9月18日(月)

 

日大三 13-0 正則
(5回コールド)

豊多摩 7-2 明法

 

 

9月24日(日)

 
明大中野 10-3 攻玉社
(7回コールド)

日大三 9-0 豊多摩
(7回コールド)
 
 

第4ブロック

A代表…保谷
B代表…帝京

 

9月9日(土)

 

足立新田 6-2 目黒

 

9月10日(日)

 

保谷 8-1 松が谷

安田学園 3-2 駒場

帝京 13-0 かえつ有明・科学技術

 

9月17日(日)

 
雨天順延
 
 

9月23日(土)

 
保谷 11-8 足立新田

帝京 8-0 安田学園
(7回コールド)
 
 

第5ブロック

A代表…練馬
B代表…二松學舍大附

 

9月9日(土)

 

練馬 9-4 淑徳巣鴨

巣鴨 7-6 篠崎

 

9月16日(土)

 

二松学舎大付 12-5 東海大菅生

東村山 9-3 町田工 

 

9月18日(月)

 
練馬 13-3 巣鴨
(5回コールド)

二松學舎大附 10-0 東村山
(5回コールド)
 
 
 

第6ブロック

A代表…城東
B代表…高島

 

9月10日(日)

 
日体大荏原 6-3 東大和南

城東 13-0 赤羽商
 

9月17日(日)

 
雨天順延
 
 

9月18日(月)

 

啓明学園 5-3 城北

高島 9-1 武蔵野北
(7回コールド)
 

9月24日(日)

 
城東 3-2 日体大荏原 

高島 4-1 啓明学園 
 
 

第7ブロック

A代表…國學院久我山
B代表…日大二

 

9月9日(土)

 
國學院久我山 14-0 芝

杉並 9-7 成瀬
(延長10回)
 

9月10日(日)

 

日大二 8-0 福生 

武蔵丘 13-6 昭和鉄道 

 

9月16日(土)

 
國學院久我山 8-2 杉並

日大二 11-1 武蔵丘
 

 

 

第8ブロック

A代表…創価
B代表…雪谷

 

9月9日(土)

 

創価 11-1 広尾学園

東亜学園 12-4 南多摩中等

 

9月10日(日)

 

都市大等々力 5-4 深沢・府中

雪谷 11-1 大島

 

9月17日(日)

 
雨天順延
 

9月18日(月)

 
創価 4-2 東亜学園

雪谷 9-0 都市大等々力
(7回コールド)

 

 

 

第9ブロック

A代表…大崎
B代表…日野
C代表…岩倉

 

9月9日(土)

 

田無工 16-9 國學院 

大崎 11-1 電機大高 

 

9月10日(日)

 
法政大高 20-8 小岩

日野 11-0 小平 

 

9月16日(土)

 

岩倉 10-0 大東学園 
(6回コールド)

八王子実践 9-0 板橋
(7回コールド)
 

9月17日(日)

 
雨天順延
 

9月18日(月)

 
大崎 7-4 田無工 

日野 12-0 法政大高
(5回コールド) 
 

9月24日(日)

 
岩倉 9-6 八王子実践
 
 

 

第10ブロック

A代表…東京
B代表…明星
C代表…聖パウロ学園

 

9月10日(日)

 

東京 8-7 四商

成城学園 11-10 千歳丘

明星 7-0 日工大駒場

 

9月16日(土)

 

西 7-6 帝京八王子 
 

9月17日(日)

 
雨天順延
 

9月18日(月)

 

駒込 13-4 立教池袋
(7回コールド)

聖パウロ学園 7-6 大東大一

東京9-0 成城学園
(7回コールド)
 

9月23日(土)

 
明星 4-2 西
 

9月24日(日)

 
聖パウロ学園 4-3 駒込

第11ブロック

A代表…佼成学園
B代表…多摩大目黒
C代表…錦城学園

 

9月9日(土)

 

羽村 7-2 小川

佼成学園 10-0 大田桜台

 

9月10日(日)

 

多摩大目黒 10-3 穎明館

駒場学園 13-2 桐ヶ丘・三商・農産・八丈

開成 17-4 桜丘

 

9月16日(土)

 
錦城学園 13-1 橘
(7回コールド)

佼成学園 3-1 羽村
 

9月23日(土)

 
多摩大目黒 10-0 駒場学園
(6回コールド)

錦城学園 10-1 開成
(7回コールド)
 

 

第12ブロック

A代表…石神井
B代表…専大付
C代表…早稲田実

 

9月9日(土)

 

三田 11-0 学芸大付

石神井 17-1 国際・学芸大国際

北豊島工 11-0 足立工

 

9月10日(日)

 

専大付 4-1 広尾

日大鶴ヶ丘 18-2 文京

早稲田実 8-1 小山台

 

9月16日(土)

 
石神井 9-6 三田
(延長10回)

専大付 11-1 北豊島工
(6回コールド)

早稲田実業 10-4 日大鶴ヶ丘
 
 
 

第13ブロック

A代表…東京実
B代表…関東一
C代表…紅葉川

 

9月9日(土)

 

府中西 1-0 足立西 

東京実 15-5 高輪

 

9月10日(日)

 

青稜 13-2 日本橋

紅葉川 4-3 南平

 

9月16日(土)

 

関東一 7-0 明学東村山 
(7回コールド)

大森学園 9-4 芝浦工大附
(延長10回)

 

9月17日(日)

 
雨天順延
 

9月18日(月)

 
東京実 2-0 府中西 

関東一 10-0 大森学園
(5回コールド)

紅葉川 5-3 青稜 
 
 
 

第14ブロック

A代表…日野台
B代表…明大明治
C代表…上野学園

 

9月9日(土)

 

日野台 2-1 豊島学院

青梅総合 3-2 大成
(延長10回)

明大明治 12-4 国立

 

9月10日(日)

 

大森 7-5 清瀬

久留米西 7-0 鷺宮 

上野学園 23-0 両国

 

9月17日(日)

 
雨天順延
 

9月18日(月)

 
日野台 4-2 青梅総合

明大明治 7-2 大森

上野学園 8-1 久留米西 
(8回コールド)
 
 
 

第15ブロック

A代表…駿台学園
B代表…成立学園
C代表…片倉

 

9月9日(土)

 

正則学園 7-2 九段中等 

駿台学園 7-0 つばさ総合

成立学園 15-0 八王子桑志

 

9月10日(日)

 

東村山西 5-2 立川国際 

海城 6-5 拝島

片倉 11-0 玉川学園

 

9月18日(月)

 
成立学園 5-1 東村山西

片倉 8-4 海城
 

9月23日(土)

 
駿台学園 2-1 正則学園
 

 

第16ブロック

A代表…東京成徳大
B代表…日大豊山
C代表…府中工

 

9月9日(土)

 

永山 5-0 東洋 

錦城 13-8 荒川商

 

9月10日(日)

 

東京成徳大高 11-1 練馬工

日大豊山 7-1 順天

 

9月16日(土)

 

狛江 6-2 五日市・瑞穂農芸・明星学園

府中工 7-5 小平南

 

9月17日(日)

 
雨天順延
 

9月18日(月)

 
東京成徳大高 13-3 永山
(7回コールド)

日大豊山 3-1 錦城

 

9月24日(日)

 
府中工 2-1 狛江 
(延長10回)

 
 

 

第17ブロック

A代表…明大中野八王子
B代表…多摩大聖ヶ丘
C代表…世田谷学園

 

9月9日(土)

 

明大中野八王子 10-4 上水

 

9月10日(日)

 

青山学院 11-2 獨協 

実践学園 8-1 目黒学院

多摩大聖ヶ丘 3-0 日大櫻丘

 

9月17日(日)

 
雨天順延
 
 

9月18日(月)

 
日大一 5-0 杉並工

世田谷学園 2-1 足立学園

 
 

9月24日(日)

 
明大中野八王子 14-2 青山学院

多摩大聖ヶ丘 3-0 実践学園

世田谷学園 4-2 日大一

 
 

第18ブロック

A代表…昭和
B代表…城西大城西
C代表…八王子

 

9月9日(土)

 

拓大一 5-3 小松川

昭和 4-2 田無

 

9月10日(日)

 

筑紫大附 3-2 自由ヶ丘学園 

城西大城西 3-1 朋優学院

八王子 14-0 東

 

9月16日(土)

 
昭和 4-3 拓大一
(延長12回)
 

 

9月17日(日)

 
雨天順延

 

9月18日(月)

 
城西大城西 3-0 筑波大付

八王子 20-0 調布南 
(5回コールド)
 

 

 

第19ブロック

A代表…学習院
B代表…成蹊
C代表…東海大高輪台

 

9月9日(土)

 

東海大高輪台 6-0 武蔵村山

 

9月10日(日)

 

大泉 14-4 葛西工

学習院 10-1 帝京大高・松原・芦花

 

9月17日(日)

 
雨天順延
 

9月18日(月)

 

八王子北 11-1 墨田工
(5回コールド)

成蹊 10-0 大山・蒲田・六郷工科
(5回コールド)
 

9月23日(土)

 
東海大高輪台 10-0 多摩 

 

9月24日(日)

 

学習院 8-3 大泉 

成蹊 7-2 八王子北

 

 

第20ブロック

A代表…日本ウェルネス
B代表…修徳
C代表…都文館

 

9月9日(土)

 

昭和一学園 8-1 農大一

日本ウェルネス 22-2 都武蔵 
 

9月10日(日)

 

成城 10-0 (私)武蔵

修徳 16-0 渋谷教育渋谷

 

9月16日(土)

 

郁文館 3-1 日本学園

 

9月17日(日)

 
雨天順延
 

9月18日(月)

 
修徳 12-0 成城
(5回コールド)
 

 

9月24日(日)

 
日本ウェルネス 6-4 昭和一学園 

都文館 9-0 深川
(7回コールド)

 
 

第21ブロック

A代表…国士舘
B代表…秋留台
C代表…共栄学園

 

9月9日(土)

 

国士館 12-1 本郷

秋留台 2-0 立志舎

共栄学園 15-3 松蔭
 

9月10日(日)

 

富士森 10-0 五商

山崎・和光 13-6 東京高専

 

9月16日(土)

 
国士館 8-1 富士森
(8回コールド)

秋留台 10-4 山崎・和光

共栄学園 8-1 足立東(城東派遣) 
(7回コールド)
 

 

 

第22ブロック

A代表…立正大立正
B代表…葛飾野
C代表…堀越

 

9月9日(土)

 

国分寺 11-3 葛西南・南葛飾 

 

9月10日(日)

 

葛飾野 8-4 調布北

都市大高 17-10 京華

 

9月16日(土)

 

立正大立正 7-0 田園調布
(8回コールド)

王子総合 12-2 荒川工
(5回コールド)

 

9月17日(日)

 
雨天順延
 

 

9月18日(月)

 
堀越 8-7 国分寺
 
 

9月24日(日)

 
立正大立正 4-1 王子総合

葛飾野 8-1 都市大高
(7回コールド)
 
 

 

第23ブロック

A代表…江戸川
B代表…桜美林
C代表…工学院大付

 

9月9日(土)

 

江戸川 9-6 淵江 

 

 

9月10日(日)

 

町田 13-12 戸山

小平西 8-2 光丘

桜美林 11-1 桜町

 

9月16日(土)

 

工学院大付 1-0 目白研心 

 

9月17日(日)

 
雨天順延
 

9月18日(月)

 

江戸川 5-2 町田

桜美林 9-2 小平西 

 

9月24日(日)

 
工学院大付 16-5 多摩工

 

 

第24ブロック

A代表…東大和
B代表…富士
C代表…早大学院

 

9月9日(土)

 

早稲田 10-0 中野工 

富士 7-2 聖学院

中大杉並 10-8 立川

 

9月16日(土)

 

日比谷 5-4 昭和一

東大和 2-0 聖徳学園 

 

9月17日(日)

 
雨天順延

 

9月18日(月)

 
富士 4-2 早稲田 

早大学院 8-3 中大杉並

 

9月24日(日)

 
東大和 10-0 日比谷 
(5回コールド)
 



 

 - Sports