なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

【高校野球】秋季静岡県大会 2017 日程・組み合わせ・速報・結果

      2017/10/07

 

秋季東海地区高校野球静岡県大会の
地区予選が行われ
9月16日(土)から静岡県大会が
開催されます。

ここからは
秋季東海地区高校野球静岡県大会の
組み合わせ・結果・速報をまとめています。

 

 

秋季東海地区高校野球静岡県大会 日程

 
【静岡県大会】

 
9月16日(土)~17日(日)、
9月23日(土)、24日(日)、30日(土)

 
 
【東海大会】

 
2017年10月21日(土)~10月29日(日)
 
抽選会は10月10日
 

明治神宮大会(高校の部) 2017 都道府県予選の速報・結果 一覧

 
 
スポンサードリンク




 

秋季東海地区高校野球静岡県大会

 

【9月16日】
 
雨天順延
 

【9月17日】
 

雨天順延
 

 

【9月18日】
 

◆1回戦
 
掛川西 12-2 市立沼津

知徳 5-3 静清 

静岡市立 5-3 韮山

袋井商 12-0 焼津水産 

浜松商 8-3 清水桜が丘 

三島南 9-4 袋井 

磐田東 7-6 藤枝明誠 

東海大静岡翔陽 10-3 加藤学園

静岡翔 9-3 吉原
 

【9月23日】
 
◆2回戦
 
静岡 6-4 掛川西

日大三島 5-0 袋井商

飛龍 12-8 浜松商

常葉大菊川 7-0 静岡商

 

【9月24日】
 
知徳 5-4 浜名 

静岡市立 3-2 掛川東

常葉大橘 5-1 三島南

磐田東 5-0 東海大翔陽

 

【9月30日】
 
◆準々決勝
 
静岡 6-3 知徳

静岡市立 3-2 日大三島

常葉大橘 3-0 飛龍

常葉大菊川 11-1 磐田東
 
 

【10月1日】
 
◆準決勝
 
静岡 9-4 静岡市立

常葉大菊川 4-2 常葉大橘
 
【10月7日】
 
◆決勝
 
静岡 9-7 常葉大菊川
 
◆3位決定戦
 
常葉大橘 5-0 静岡市立
 

スポンサードリンク




 

秋季東海地区高校野球静岡県大会 予選

 

 


東部地区

 

【8月12日】

◆1回戦

日大三島 10 - 4 星陵

伊豆総合 13 - 3 南伊豆
(6回コールド)

三島南 8 - 0 沼津城北
御殿場南 10 - 0 田方農
(6回コールド)

三島北 11 - 1 下田
(6回コールド)

知徳 8 - 0 沼津高専
(7回コールド)

 

【8月13日】

◆2回戦

富士宮西 5 - 4 伊豆中央

韮山 19 - 11 富士

沼津商 11 - 0 誠恵
(6回コールド)

沼津東 10 - 0 熱海
(5回コールド)

御殿場西 9 - 1 沼津工
(7回コールド)

吉原 4 - 2 富士東
 

 

【8月14日】

◆2回戦

知徳 3 - 1 御殿場

富岳館 6 - 1 伊豆総合

飛龍 5 - 0 富士宮東

加藤学園 18 - 3 小山

富士宮北 13 - 10 富士市立

御殿場南 12 - 0 吉原工

伊東 14 - 11 三島北
 

【8月15日】

◆2回戦

桐陽 15 - 1 裾野
(5回コールド)

日大三島 10 - 2 伊東商
(7回コールド)

三島南 7 - 1 市沼津
 
【8月19日】

◆3回戦

桐陽 8 - 0 富士宮北
(8回コールド)

吉原 11 - 1 伊東
(6回コールド)

日大三島 5 - 3 御殿場西

沼津商 9 - 0 韮山
(7回コールド)

沼津東 5 - 4 富岳館
(延長10回)

飛龍 2 - 1 御殿場南

知徳 12 - 0 富士宮西
(5回コールド)

加藤学園 2 - 1 三島南
 
【8月26日】

◆4回戦

飛龍 4 - 3 沼津商

日大三島 7 - 4 桐陽
(延長10回)
 
◆準々決勝

加藤学園 10 - 3 沼津東
(7回コールド)

知徳 5 - 2 吉原

 
【9月2日】

◆準決勝

飛龍 6 - 2 加藤学園

日大三島 4 - 2 知徳

 
【9月3日】

◆決勝

飛龍 9-2 日大三島

◆3位決定戦

加藤学園 9-8 知徳
 

 


東部地区 敗者復活

 

【8月17日】

◆敗者復活戦

小山 7 - 0 沼津城北

富士東 11 - 1 下田

南伊豆 8 - 2 熱海

伊豆中央 4 - 3 沼津高専

富士宮東 6 - 3 田方農

星陵 7 - 6 沼津工
(延長11回)

 

【8月20日】

◆敗者復活戦

富士東 9 - 2 御殿場
(7回コールド)

伊豆中央 9 - 3 三島北

富士宮東 3 - 2 誠恵

星陵 1 - 0 富士市立

富士 9 - 2 吉原工
(7回コールド)

伊東商 10 - 1 裾野
(8回コールド)

小山 9 - 2 伊豆総合

市沼津 10 - 0 南伊豆
(6回コールド)

 

【8月23日】

◆敗者復活戦

市沼津 3 - 1 富士宮西

御殿場西 4 - 3 小山

富士宮東 6 - 3 伊東

富岳館 4 - 3 伊豆中央

韮山 11 - 2 伊東商

富士宮北 11 - 4 富士

三島南 8 - 2 星陵

御殿場南 7 - 4 富士東

 
【8月27日】

◆敗者復活戦

市沼津 7 - 0 富士宮東
(7回コールド)

三島南 7 - 4 富岳館

富士宮北 4 - 2 御殿場西

韮山 10 - 5 御殿場南

 
【8月30日】

◆敗者復活戦

三島南 7 - 1 沼津商

吉原 7 - 2 富士宮北

韮山 6 - 0 沼津東

市沼津 6 - 2 桐陽

 


中部地区

 
【8月12日】

◆1回戦

静岡東 6 - 2 静岡学園

常葉大橘 16 - 1 東海大静岡翔洋
(6回コールド)

静岡商 9 - 0 榛原
(7回コールド)

清水西 3 - 1 清水桜が丘

駿河総合 8 - 1 藤枝東
(8回コールド)

島田 11 - 2 焼津中央
(7回コールド)

静清 13 - 3 島田樟誠
(7回コールド)
 

【8月13日】

◆1回戦

島田商 12 - 0 静岡北
(5回コールド)

島田工 7 - 6 城南静岡

静岡 10 - 0 静岡大成
(6回コールド)

静岡西 10 - 4 静岡農

相良 9 - 2 清水東
(8回コールド)

静岡市立 1 - 0 川根
(延長10回)

焼津水産 3 - 0 藤枝西

藤枝北 8 - 4 科学技術

 
【8月16日】

◆2回戦

静岡商 3 - 2 島田
(延長12回)

焼津水産 9 - 4 島田工

 
【8月17日】

◆2回戦

常葉大橘 6 - 2 駿河総合

相良 10 - 5 静岡西

静岡市立 7 - 2 島田商

清流館 4 - 3 静岡東

静岡 7 - 0 藤枝北

静清 6 - 1 清水西
 
【8月20日】

◆3回戦

静岡商 9 - 8 静清

常葉大橘 13 - 1 清流館
(5回コールド)

静岡 10 - 2 静岡市立
(7回コールド)

焼津水産 3 - 1 相良

 
【8月23日】

◆4回戦

藤枝明誠 9 - 8 静岡商
 
【8月27日】

◆準決勝

静岡 4 - 3 藤枝明誠

常葉大橘 10 - 4 焼津水産

 
【9月3日】
◆決勝

静岡 4 - 3 常葉大橘

◆3位決定戦
藤枝明誠 15 - 2 焼津水産
 
 

 


中部地区 敗者復活

 
【8月15日】

◆敗者復活戦

科学技術 9 - 2 藤枝西
(7回コールド)

東海大静岡翔洋 8 - 0 島田樟誠
(7回コールド)

清水東 7 - 2 城南静岡

川根 7 - 3 静岡農

静岡大成 9 - 2 静岡北
(7回コールド)

静岡学園 6 - 2 榛原

金谷 10 - 0 藤枝東
(5回コールド)

清水桜が丘 7 - 0 焼津中央
(8回コールド)

【8月19日】

◆敗者復活戦

静岡東 15 - 3 静岡大成
(8回コールド)

駿河総合 10 - 2 静岡学園
(7回コールド)

清水西 8 - 6 清水東

東海大静岡翔洋 2-1 島田

科学技術 12 - 6 静岡西

清水桜が丘 8 - 2 島田商

藤枝北 7 - 4 金谷

島田工 4 - 3 川根

 
【8月26日】

◆敗者復活戦

藤枝北 9 - 0 島田工
(7回コールド)

清水西 9 - 3 駿河総合

清水桜が丘 3 - 0 科学技術

東海大静岡翔洋 6 - 5 静岡東

 
【9月2日】

◆敗者復活戦

静清 6 - 2 藤枝北

静岡市立 9 - 4 清水西

清水桜が丘 8 - 0 清流館
(7回コールド)

東海大静岡翔洋 3 - 0 相良

 

 
 


西部地区

 
【8月12日】

◆1回戦

浜松開誠館 3 - 1 浜松日体

浜松北 6 - 0 浜松大平台

天竜 7 - 1 新居

池新田 7 - 2 磐田西

磐田東 8 - 3 菊川南陵

浜松湖北 5 - 0 浜松東

浜北西 6 - 4 浜松学院

掛川西 4 - 3 袋井

袋井商 6 - 3 小笠
 

strong>【8月13日】

◆2回戦

常葉大菊川 6 - 0 遠江総合

浜松南 10 - 0 横須賀
(8回コールド)

磐田北 5 - 1 浜松湖東

掛川東 7 - 2 オイスカ

浜松工 4 - 2 浜松湖南

浜松市立 5 - 4 磐田農

湖西 16 - 1 磐田南
(8回コールド)
 

strong>【8月14日】

◆2回戦

浜松城北工 3 - 2 浜松湖北

浜松修学舎 6 - 2 天竜

浜松開誠館 9 - 0 佐久間
(7回コールド)

浜北西 4 - 1 浜松江之島

浜名 6 - 1 浜松北

掛川西 7 - 3 掛川工

袋井商 3 - 1 聖隷

浜松商 14 - 0 池新田
(5回コールド)

磐田東 3 - 0 浜松西

 
【8月19日】

◆3回戦

浜松開誠館 4 - 3 磐田北

浜北西 11 - 2 浜松南
(7回コールド)

常葉大菊川 12 - 0 掛川西
(8回コールド)

湖西 5 - 2 浜松修学舎

袋井商 2 - 1 浜松工
(延長13回)

掛川東 1 - 0 浜松城北工

浜名 7 - 2 磐田東

浜松商 11 - 4 浜松市立
(7回コールド)

 
【8月26日】

◆4回戦

常葉大菊川 11 - 1 袋井商
(6回コールド)

掛川東 8 - 4 湖西

浜名 11 - 4 浜北西
(8回コールド)

浜松商 6 - 3 浜松開誠館

 
【9月2日】

◆準決勝

常葉大菊川 10 - 2 浜名
(8回コールド)

掛川東 6 - 3 浜松商

 
【9月3日】

◆決勝

常葉大菊川 7 - 6 掛川東

◆3位決定戦

浜名 4-3 浜松商

 
 


西部地区 敗者復活

 

 
【8月18日】

◆敗者復活戦

菊川南陵 13 - 2 オイスカ
(5回コールド)

袋井 11 - 1 横須賀
(5回コールド)

浜松学院 7 - 0 浜松湖北
(7回コールド)

磐田西 11 - 1 遠江総合
(5回コールド)

浜松湖東 13 - 7 浜松東
(延長十四回)

新居 3 - 1 磐田農

浜松大平台 8 - 6 磐田南
(延長十一回)

浜松湖南 5 - 0 浜松日体

 
【8月19日】

◆敗者復活戦

浜松西 10 - 7 小笠

 
【8月20日】

◆敗者復活戦

浜松湖東 12 - 5 池新田

浜松西 11 - 3 浜松江之島
(7回コールド)

掛川工 4 - 3 磐田西
(延長14回)

菊川南陵 3 - 2 天竜

袋井 13 - 10 浜松北

聖隷クリストファー 10 - 3 浜松湖南
(8回コールド)

新居 6 - 4 佐久間

浜松学院 4 - 3 浜松大平台
(延長10回)

 
【8月23日】

◆敗者復活戦

浜松西 7 - 4 浜松城北工

浜松工 9 - 0 新居

袋井 8 - 7 浜松修学舎

掛川西 10 - 2 浜松湖東

磐田東 13 - 5 掛川工

菊川南陵 6 - 3 浜松市立

聖隷クリストファー 15 - 5 浜松南

浜松学院 9 - 3 磐田北

 
【8月26日】

◆敗者復活戦

袋井 10 - 3 浜松西
(8回コールド)

磐田東 9 - 0 聖隷クリストファー
(7回コールド)

掛川西 7 - 1 浜松工

浜松学院 7 - 3 菊川南陵

 
【9月2日】

◆敗者復活戦

掛川西 4 - 1 浜北西

袋井商 4 - 1 浜松学院

袋井 8 - 1 浜松開誠館
(7回コールド)

磐田東 5 - 2 湖西
 

スポンサードリンク




 

 - Sports