なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

【高校野球】秋季大阪大会 2017 日程・組み合わせ・速報・結果

      2017/10/14

 
2017年9月16日から
秋季近畿地区高校野球大阪大会が
開催されます
 

ここからは、
第70回秋季高校野球大阪大会の
日程・組み合わせ・結果・速報を
まとめています。
 

スポンサードリンク




 

秋季近畿地区高校野球大阪府大会日程

 

秋季近畿地区高校野球大阪府大会は、
2017年9月2日に開幕。

優勝した大阪桐蔭、
準優勝の履正社、
3位の近代附が10月に開催される
近畿地区大会に出場。
 
 

明治神宮大会(高校の部) 2017 都道府県予選の速報・結果 一覧

 

組み合わせ

※ 抽選後に貝塚が棄権したので
香里丘の2回戦は不戦勝

 

9月2日(土)

 
【1回戦】

吹田 10-3 府大工専

花園 12-6 住吉

今宮工科 7-5 みどり清明

箕面東 18-3 教育センター付
(5回コールド) 

大冠 14-0 北淀・能勢・茨田・野崎
(5回コールド)

阪南 14-7 守口東
(8回コールド)

刀根山 4-1 八尾翠翔 

堺東 9-2 高津
(7回コールド)

山田 14-1 長野北 
(5回コールド)

成城 10-1 福井 
(8回コールド)

東住吉 10-0 金剛

東淀川 13-7 河南

港 13-1 美原
(8回コールド)

太成学院大 10-0 伯太
(5回コールド)

堺西 5-4 大阪市立

北かわち皐が丘 9-1 阿倍野
(7回コールド)

【2回戦】

寝屋川 8-1 登美丘
(8回コールド) 

山本 8-4 高石
(延長12回)
 

 

9月3日(日)

 
【1回戦】
 

関西創価 7-4 泉大津

天王寺 11-4 高槻北

高槻 10-0 淀川工科
(5回コールド)

千里 7-5 箕面自由
(延長11回)

柴島 16-9 淀商

今宮 8-6 阪南大 

四條畷 5-4 市岡

和泉 13-3 門真西
(6回コールド)

槻の木 12-2 堺工科
(6回コールド)

明星 12-2 茨木工科 
(5回コールド)

星翔 12-5 常翔啓光学園
(7回コールド)

三島 28-4 東淀工 
(5回コールド)
 

桃山学院 7-5 長吉

大阪偕星 12-3 門真なみはや
(7回コールド)

貝塚南 10-1 清水谷・大教大天王寺
(7回コールド)

近大泉州 11-2 泉陽
(7回コールド)

かわち野 14-4 大阪国際大和田
 

【2回戦】
 

金光大阪 9-0 大商学園
(7回コールド)

大産大付 13-0 交野
(5回コールド)
大阪学芸 13-0 布施北
(5回コールド)

 

9月9日(土)

 

【1回戦】
 

布施 12-7 関西大倉

茨木 5-3 英真学園

都島工 11-8 岸和田産

大阪学院大 10-7 上宮

大塚 6-1 久米田

浪速 6-4 信太

 
【2回戦】
 

堺 3-2 千里

佐野工科 18-9 柴島
(7回コールド)

岸和田 11-5 桃山学院

箕面学園 3-0 藤井寺

大阪偕星 5-1 佐野

千里青雲 10-6 和泉総・泉鳥取・岬・りんくう翔南

 

9月10日(日)

 
【1回戦】
 
関大一 4-2 早稲田摂陵

東海大仰星 7-0 夕陽丘

精華 8-0 島本
(8回コールド)

近大付 10-0 東住吉総合
(5回コールド)
 

【2回戦】
 

吹田 10-0 咲くやこの花
(6回コールド)

履正社 8-0 西野田工科
(7回コールド)

天王寺 7-0 柏原東

汎愛 7-2 貝塚南

興国 11-4 春日丘
(7回コールド)

刀根山 14-5 西・南・扇町総合
(7回コールド)

高槻 10-8 三国丘

城東工科 8-1 懐風館 
(8回コールド)

池田 4-3 大商大 

今宮 7-0  堺上
(7回コールド)

四條畷 12-0 生野工
(5回コールド)

上宮太子 12-3 枚方津田
(7回コールド)

同志社香里 9-8 堺西
(延長12回)

 

 

9月16日(土)

 
【2回戦】
 

箕面東 10-0 松原・西成・平野
(5回コールド)

大教大池田 8-1 阪南
(7回コールド)

桜宮 11-4 山田
(8回コールド)

桜塚 9-3 東住吉
(延長10回)

布施工科 8-7 和泉

港 10-7 摂津
(延長10回)

三島 7-0 藤井寺工科
(7回コールド)

 
 

9月17日(日)

 

雨天順延
 

 

9月18日(月)

 
【2回戦】
 
渋谷 4-0 旭

東海大仰星 10-3 常翔学園
(7回コールド)

大冠 8-3 阿武野

八尾 10-3 太成学院大
(8回コールド)

都島工 16-4 追手門学院
(5回コールド)

近大付 15-0 住吉商
(5回コールド)

大塚 12-0 大阪
(6回コールド)

牧野 11-6 東大阪大柏原

精華 12-0 開明
(6回コールド)

大阪学院大 7-3 泉尾工

鳳 37-0 福泉・農芸・成美・長野
(5回コールド)

金光八尾 10-3 かわち野
(7回コールド)

大商大堺 7-6 生野
(延長11回)

清教学園 3-0 明星

近大泉州 5-3 大阪電通大

大阪桐蔭 7-0 星翔
(7回コールド)

堺東 9-0 八尾北
(7回コールド)
 
【3回戦】

 
箕面学園 9-0 港
(7回コールド)

履正社 7-0 天王寺
(7回コールド)

興国 5-0 大教大池田

今宮 6-5 寝屋川

高槻 6-4 刀根山
(延長13回)

城東工科 1-0 桜宮

 

9月23日(土)

 
【2回戦】
 

日新 6-4 槻の木

関大一 10-3 泉尾
(8回コールド)

豊島 7-2 枚方なぎさ

豊中 5-1 東淀川 

北摂つばさ 8-3 大阪青凌

狭山 7-0 茨木 
(7回コールド)

関大北陽 19-0 園芸
(5回コールド)

富田林 9-2 成城
(7回コールド)

関西創価 11-1 東
(5回コールド)

大手前 4-0 北かわち皐が丘 

花園 11-1 大阪星光学院 
(5回コールド)

浪速 10-0 緑風冠 
(6回コールド)

布施 3-2 北野 
(延長12回)

大体大浪商 11-0 大阪ビジネス
(5回コールド)

初芝立命館 11-0 今宮工科
(5回コールド)

 
【3回戦】
 
金光大阪 9-0 箕面東
(7回コールド)

八尾 3-2 同志社香里

池田 12-4 堺
(7回コールド)

大阪桐蔭 10-0 三島
(6回コールド)

鳳 6-5 吹田

大商大堺 1-0 大冠

清教学園 9-1 牧野
(7回コールド)

汎愛 8-1 精華 
(8回コールド)

金光八尾 9-1 佐野工科
(7回コールド)

 
 

9月24日(日)

 
【3回戦】
 

関大一 9-1 日新 
(7回コールド)

大塚 12-2 豊島
(6回コールド)

大阪偕星学園 3-0 渋谷

大手前 15-1 千里青雲

岸和田 7-0 北摂つばさ 
(7回コールド)

豊中 6-5 都島工 

香里丘 3-2 東海大仰星

四條畷 5-4 富田林
(延長10回)

近大附 6-0 布施工科 

関西創価 6-3 花園

近大泉州 6-4 大阪学院大高

浪速 9-0 山本
(7回コールド)

大体大浪商 4-3 桜塚

上宮太子 3-0 狭山

初芝立命館 5-3 関大北陽

大阪学芸 5-2 布施

大産大附 9-0 堺東
(8回コールド)
 

スポンサードリンク





 

9月30日(土)

 
【4回戦】
 
金光大阪 5-0 汎愛

関大一 4-3 大阪偕星学園 

香里丘 5-4 浪速

箕面学園 6-0 八尾

池田 7-0 金光八尾
(8回コールド)

履正社 16-5 初芝立命館

豊中 8-4 上宮太子 

大塚 8-7 清教学園

興國 11-1 高槻
(7回コールド)

関西創価 7-4 鳳

大産大附 10-1 城東工科

大阪桐蔭 10-0 大手前
(6回コールド)

近大附 2-1 大体大浪商 

大商大堺 5-4 近大泉州

岸和田 8-5 大阪学芸

四條畷 6-4 今宮

 

10月1日(日)

 
【5回戦】
 
大商大堺 5-1 金光大阪

池田 6-3 四條畷

興國 5-4 大産大附

大阪桐蔭 7-2 香里丘

履正社 4-0 関西創価

近大附 11-0 岸和田
(6回コールド)

箕面学園 4-3 豊中
(10回コールド)

大塚 7-3 関大一
 
 

10月3日(火) 準々決勝

 
大阪桐蔭 13-0 大塚
(6回コールド)
 
 

10月7日(土) 準々決勝

 
履正社 8-2 大商大堺

興國 3-2 池田

近大附 3-2 箕面学園

 

10月8日(日) 準決勝

 
履正社 8-1 興國

 

10月日11(水) 準決勝

 
大阪桐蔭 8-0 近大附
(5回コールド)
 

10月14日(土) 決勝・3位決定戦

 
◆ 決勝
 
履正社 9-2 大阪桐蔭
 

◆ 3位決定戦
 
近大附 7-5 興國
 

スポンサードリンク




 

 - Sports