なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

【高校野球】秋季岡山県大会 2017 日程・組み合わせ・速報・結果

      2017/10/07

 
2017年8月26日から
高校野球秋季岡山県大会の
予選が行われており、
9月23日から県大会が開催されます。

ここからは
高校野球 秋季岡山県大会の
結果・速報をまとめています。

 

スポンサードリンク




 


秋季中国地区高校野球岡山県大会 日程

 
【予選】 
2017年8月26日(土)~
 

【岡山県大会】
2017年9月23日(土)、24日(日)、30日(土)
10月1日(日)、7日(土)
 
抽選会は9月20日(水)

 

【中国大会】
2017年10月27日(金)~29日(月)
11月4日(土)、5日(日)
 
 

明治神宮大会(高校の部) 2017 都道府県予選の速報・結果 一覧

 

スポンサードリンク




 


秋季岡山県高校野球大会 

 
【9月23日】
 
◆1回戦
 
岡山芳泉 1-0 総社南

岡山城東 5-4 岡山県作陽

金光学園 3-2 津山工

倉敷工 1-0 岡山南
 
◆2回戦
 
おかやま山陽 8-0 岡山理大附

岡山学芸館 9-1 興陽

倉敷商 2-0 玉野光南
 
 
【9月24日】
 
◆2回戦
 
興譲館 6-3 岡山芳泉

岡山城東 11-10 岡山県共生

玉島商 12-1 金光学園

倉敷工 7-6 関西

創志学園 9-2 岡山東商
 
【9月30日】
 
おかやま山陽 5-0 興譲館

岡山学芸館 5-0 岡山城東

倉敷商 4-0 玉島商

創志学園 3-0 倉敷工 
 
【10月1日】
 
◆準決勝
 
岡山学芸館 10-7 おかやま山陽

倉敷商 3-1 創志学園
 
【10月7日】
 
◆決勝
 
岡山学芸館 4-1 倉敷商
 
◆3位決定戦
 
おかやま山陽 10-7 創志学園
 

 
スポンサードリンク




 


秋季岡山県高校野球大会 予選

 

【8月26日】
 
笠岡商 3-1 水島工

玉野光南 3-0 倉敷南

玉野 14-4 倉敷青陵
(6回コールド)

高梁 10-0 玉野商
(5回コールド)

総社南 19-1 吉備高原
(5回コールド)

倉敷工 8-1 倉敷古城池
(7回コールド)

おかやま山陽 12-2 倉敷天城
(5回コールド)

倉敷 10-6 高梁日新
(延長12回)

岡山南 15-1 岡山白陵
(6回コールド)

創志学園 7-1 岡山商大付

関西 12-0 邑久
(5回コールド)

就実 8-2 和気閑谷

岡山理大付 7-0 岡山一宮
(7回コールド)

岡山芳泉 9-2 岡山御津
(8回コールド)

岡山学芸館 7-0 岡山操山
(8回コールド)

瀬戸 8-7 岡山朝日

岡山県共生 11-0 林野
(5回コールド)

津山商 6-2 津山高専

津山工 7-2 美作

津山 8-3 津山東
 
 

【8月27日】
 
笠岡工 7-5 倉敷翠松

倉敷工 6-0 玉野

水島工 19-7 吉備高原
(5回コールド)

高梁 3-1 高梁日新

倉敷商 6-2 総社南

倉敷 14-5 玉野商
(7回コールド)

興譲館 10-0 倉敷青陵
(6回コールド)

金光学園 3-1 倉敷鷲羽

岡山東商 20-8 備前緑陽
(6回コールド)

東岡山工 5-0 岡山一宮

岡山工 11-5 西大寺

邑久 11-4 就実
(7回コールド)

作陽 3-0 津山商
(延長10回)

明誠学院 3-2 関西

岡山大安寺 10-9 岡山城東
(延長12回)

岡山理大付 22-2 岡山白陵
(5回コールド)

興陽 10-0 岡山
(6回コールド)

林野 10-7 津山東

美作 10-5 津山高専

岡山県共生 2-0 勝山

 

【9月2日】
 
高梁日新 VS 玉島商
(不戦勝 高梁日新の勝利)

笠岡商 17-0 吉備高原
(5回コールド)

おかやま山陽 9-1 笠岡工
(7回コールド)

玉野 10-1 興譲館
(7回コールド)

総社南 3-2 水島工

倉敷古城池 9-3 倉敷青陵

倉敷南 6-5 倉敷鷲羽

倉敷翠松 5-4 倉敷天城
(延長10回)

玉野光南 8-7 金光学園
(延長10回)

玉島商 13-5 倉敷

岡山東商 8-1 岡山工
(8回コールド)

岡山城東 33-9 岡山
(5回コールド)

関西 16-2 和気閑谷
(5回コールド)

興陽 10-1 岡山大安寺
(7回コールド)

明誠学院 5-3 就実

創志学園 11-0 瀬戸
(5回コールド)

岡山学芸館 10-0 岡山芳泉
(5回コールド)

西大寺 10-8 備前緑陽

勝山 11-6 津山東

作陽 8-1 美作

津山工 9-0 津山高専

林野 7-3 津山

 

【9月3日】
 
倉敷商 9-3 笠岡商

玉島商 5-2 高梁

金光学園 9-2 倉敷南
(7回コールド)

おかやま山陽 12-2 倉敷翠松
(5回コールド)

玉野光南 7-3 倉敷鷲羽

笠岡工 9-8 倉敷天城
(延長11回)

岡山南 3-0 東岡山工

岡山商大付 8-4 岡山朝日

関西 10-0 就実
(7回コールド)

岡山操山 11-1 岡山御津
(5回コールド)

邑久 3-2 明誠学院

岡山一宮 8-0 岡山白陵
(7回コールド)

津山 7-0 勝山
(7回コールド)

津山工 4-0 作陽

津山商 8-7 美作

岡山県共生 9-0 津山東
(7回コールド)

 

【9月9日】
 
玉島商 7-2 高梁日新

総社南 2-1 笠岡商

岡山県共生 10-0 津山
(5回コールド)

倉敷工 6-1 倉敷青陵

高梁 9-5 倉敷

興譲館 2-0 倉敷古城池

倉敷商 16-0 水島工
(5回コールド)

金光学園 3-2 笠岡工
(延長10回)

岡山理大付 7-5 岡山南

岡山商大付 10-0 瀬戸

岡山工 8-2 備前緑陽

邑久 14-2 和気閑谷
(5回コールド)

東岡山工 10-0 岡山白陵
(6回コールド)

岡山芳泉 5-3 岡山操山

津山商 6-5 津山工
 

【9月10日】
 

玉島商 VS 玉野商
(不戦勝 玉島商の勝利)

興譲館 3-1 倉敷工

倉敷商 18-1 吉備高原
(5回コールド)

玉野 4-3 倉敷古城池

作陽 9-3 津山高専

林野 5-3 勝山

岡山東商 8-6 西大寺

創志学園 10-5 岡山朝日
(5回コールド)

明誠学院 10-0 和気閑谷
(5回コールド)

岡山城東 13-3 興陽
(5回コールド)

岡山理大付 9-2 東岡山工
(7回コールド)

岡山大安寺 22-2 岡山
(5回コールド)

岡山学芸館 11-0 岡山御津
(5回コールド)

岡山南 3-2 岡山一宮
 

【9月14日】
 
岡山城東 8-3 岡山大安寺

作陽 8-3 津山商

興譲館 10-0 玉野
(5回コールド)

関西 12-4 明誠学院
(7回コールド)
 

【9月15日】
 
倉敷工 1-0 玉野
 

【9月16日】
 
岡山芳泉 1-0 岡山商大附

興陽 8-1 岡山城東
(7回コールド)
 

【9月18日】
 
岡山南 7-1 岡山工

邑久 6-1 明誠学院

岡山県共生 5-0 津山工

作陽 10-0 林野
(7回コールド)
 

【9月19日】
 
総社南 4-3 高梁

金光学園 1-0 倉敷工

 



 

 - Sports