なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

【高校野球】秋季新潟県大会 2017 日程・組み合わせ・速報・結果

      2017/10/13

 

秋季北信越地区高校野球新潟県大会が行われています

ここからは、
秋季北信越地区高校野球新潟県大会と予選の
日程・組み合わせ・結果・速報を
まとめています。
 

スポンサードリンク




 

秋季北信越地区高校野球新潟県大会 日程

 

【支部1次予選】
 

2017年8月17日(木)、8月19日(土)

 

【支部予選】
 

2017年9月7日(木)~11日(月)

 

【新潟県大会】
 

2017年9月16日(土)開会式
9月17日(日)、9月20日(水)~24日(日)
 

【北信越大会】
 

2017年10月14日(土)~10月22日(日)
 


【高校野球】2017 秋季北信越地区大会 組み合わせ(抽選会)・出場校・日程


明治神宮大会(高校の部) 2017 都道府県予選の速報・結果 一覧

 
 

 

新潟県大会

 

【北信越地区大会 出場校】
 
・日本文理
・中越
・北越

 

【9月17日】
 
北越 10-3 帝京長岡
(7回コールド)

新潟西 3-2 十日町

高田北城 10-9 新潟第一

日本文理 9-2 関根学園
(7回コールド)

加茂暁星 4-1 上越

新潟明訓 8-0 長岡工
(7回コールド)

長岡大手 2-1 村上桜ヶ丘

新潟 3-3 中越
(再試合) 
 
 

【9月18日】
 
中越 9-2 新潟
(8回コールド)
 

【9月20日 準々決勝】
 
北越 6-1 新潟西

日本文理 10-5 高田北城 

 

【9月21日 準々決勝】

 
新潟明訓 10-4 加茂暁星 

中越 5-2 長岡大手
 

【9月23日 準決勝】
 
中越 2-1 新潟明訓

日本文理 7-0 北越
(8回コールド) 
 

【9月24日 決勝】
 
日本文理 3-1 中越
 
【9月24日 3位決定戦】
 
北越 8-6 新潟明訓
 

スポンサードリンク




 

各大会 組み合わせ・結果

 
【 】が勝ち上がった高校
 

北支部1次予選

 

 
【東京学館新潟】
 
東京学館新潟 10-0 新潟東
(6回コールド)新津 7-6 新潟商
東京学館新潟 5-0 新津
 
【加茂】
 
佐渡総合 7-5 村上
加茂 5-3 新発田農業
加茂 9-2 佐渡総合
(8回コールド)
 
【新潟南】
 
佐渡 5-0 豊栄
新潟南 4-0 新津工
新潟南 9-3 佐渡
 
【白根】
 
新潟第一 15-14 新津南
白根 6-3 新潟第一
 
【新潟工】
 
巻総合 5-3 五泉
新潟工 10-0 中条
(5回コールド)
新潟工 13-3 巻総合
(5回コールド)
 
【加茂暁星】
 
村上桜ヶ丘 11-1 新潟向陽
(6回コールド)
加茂暁星 5-3 開志学園
加茂暁星 7-3 村上桜ヶ丘
 
【新潟】
 
新潟 10-8 新潟明訓
新潟江南 10-3 巻
(7回コールド)
新潟 3-2 新潟江南
 
【北越】
 
北越 8-1 新発田南
(8回コールド)
新発田商業 (不戦勝)
北越 13-1 新発田商業
(6回コールド)
 
【新発田中央】
 
新発田中央 12-10 新発田
新発田中央 8-1 万代
(7回コールド)
 
【新潟西】
 
新潟西 6-1 新潟青陵
新潟西 10-2 羽茂
(8回コールド)

 
 
 


南支部1次予選

 

 
【新潟産大附】
 
小千谷西 5-0 三条商
新潟産大附 11-3 塩沢商工
(8回コールド)
新潟産大附 11-2 小千谷西
(7回コールド)
 
【中越】
 
小出 5-3 三条東
中越 9-3 三条
中越 19-3 小出
(5回コールド)
 
【高田北城】
 
長岡商 11-0 長岡高専
(5回コールド)高田北城 7-1 新井
高田北城 4-3 長岡商
 
【長岡工】
 
上越総合技術 6-5 柏崎工
(延長10回)長岡工 3-2 十日町
長岡工 1-0 上越総合技術
 
【長岡】
 
長岡 11-1 高田農
(6回コールド)
長岡向陵 11-1 見附
(7回コールド)
長岡 10-0 長岡向陵
(5回コールド)
 
【帝京長岡】
 
帝京長岡 12-3 分水
(7回コールド)
糸魚川 7-4 新潟県央工
帝京長岡 5-1 糸魚川
 
【関根学園】
 
小千谷 13-3 糸魚川白嶺
(5回コールド)
関根学園 15-0 栃尾
(5回コールド)
関根学園 4-3 小千谷
 
【長岡大手】
 
長岡大手 5-0 高田
長岡大手 7-1 柏崎
 
【上越】
 
六日町 10-0 海洋
(6回コールド)
上越 10-2 六日町
(7回コールド)

 

スポンサードリンク




 

新潟県大会 北支部予選

 

※ 北支部予選・南支部予選で
3回戦に勝利した16チームが新潟県大会に進出。
(再抽選日 9月11日)

 

【9月8日】
 

新潟江南 11-0 新潟青陵 
(6回コールド)

新潟北 15-2 阿賀野・阿賀黎明
(5回コールド)

巻 3-2 五泉 

佐渡総合 10-9 新津工

新発田農 7-2 新潟東

新潟向陽 10-8 羽茂
 
 

【9月9日】

新潟第一 16-7  加茂農林
(7回コールド)

村上桜ヶ丘 7-2 新潟商

万代 12-1 敬和学園
(5回コールド)

開志学園 12-4 佐渡
(8回コールド)
 
 

【9月10日】

新潟西 5-1 新潟江南

新発田中央 22-0 新潟北
(5回コールド)

日本文理 10-0 巻
(5回コールド)

新潟工 6-1 佐渡総合

加茂 5-4 新発田農

加茂暁星 10-0 新津
(7回コールド)

東京学館新潟 10-0 新潟向陽

新潟明訓 11-0 中条
(5回コールド)
 
 

【9月11日】

新潟第一 9-5 新潟南
(延長11回)

豊栄 16-9 村松

村上桜ヶ丘 12-5 白根
(7回コールド)

新発田 2-1 村上
 
新津南 11-0 新発田商
(6回コールド)

新潟 3-2 開志学園

新発田 8-1 巻総合
(7回コールド)

北越 12-0 万代
(7回コールド)
 

 

【9月12日】
 
日本文理 2-0 新潟工

加茂暁星 20-1 加茂
(5回コールド)

新潟西 4-0 新発田中央

新潟明訓 3-1 東京学館新潟 

新潟第一 5-4 豊栄

村上桜ヶ丘 10-0 新津南
(6回コールド)

新潟 8-5 新発田

北越 10-2 新発田南
(7回コールド)
 
 
 

新潟県大会 南支部予選

 

※ 北支部予選・南支部予選で
3回戦に勝利した16チームが新潟県大会に進出。
(再抽選日 9月11日)
 

【9月8日】
 

高田商 7-4 高田農

見附 11-1 高田
(5回コールド)

分水 7-6 糸魚川白嶺
 
 

【9月9日】
 

三条東 6-3 小千谷西

新井 2-1 栃尾 

三条商 9-0 十日町総合 

糸魚川 15-0 正徳館 
(5回コールド)
 
 

【9月10日】
 

長岡工 10-3 長岡商

柏崎工 8-4 長岡

中越 3-0 高田商

新潟県央工 6-3 小出

上越 5-4高田
(延長10回)

海洋 7-5 長岡高専

関根学園 3-0 分水

長岡向陵 11-1 柏崎
(5回コールド)
 
 

【9月11日】
 

新潟産大附 9-1 三条東

十日町 10-1 長岡農

帝京長岡 10-0 新井

六日町 7-0 塩沢商工 
(7回コールド)

長岡大手 7-6 三条商

三条 8-0 上越総合技術
(7回コールド)

高田北城6-1 糸魚川

松代・堀之内 5-3 小千谷
 
 

【9月12日】
 
関根学園 1-0 長岡向陵
(延長11回)

長岡工 4-0 柏崎工

上越 5-2 海洋

長岡大手 3-0 三条

中越 3-1 新潟県央工

高田北城 17-0 松代堀之内
(5回コールド)

帝京長岡 6-3 六日町

 

※順延
新潟産大附 VS 十日町
 
 

【9月13日】

十日町 7-2 新潟産大附
 
 



 
 

 - Sports