なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

【高校野球】秋季長野県大会 2017 日程・組み合わせ・速報・結果

      2017/10/13

 

秋季北信越地区高校野球長野県大会の
予選が終わり
9月23日から県大会が開催されます。

ここからは、
秋季北信越地区高校野球長野県大会の
日程・組み合わせ・結果・速報を
まとめています。
 

スポンサードリンク




 

秋季北信越地区高校野球長野県大会 日程

 
【予選】
 

2017年9月2日(土)、3日(日)
9日(土)、10日(日)、
16日(土)、17日(日)、18日(月)

 
予選会の上位6校が長野県大会に出場。
 
 

【長野県大会】
 
2017年9月23日(土)~
 

 
日本ウェルネス、佐久長聖、松商学園が
福井県で開催される本大会に出場。
 

【北信越大会】
 

2017年10月14日(土)~10月22日(日)
 

【高校野球】2017 秋季北信越地区大会 組み合わせ(抽選会)・出場校・日程


明治神宮大会(高校の部) 2017 都道府県予選の速報・結果 一覧

 

スポンサードリンク




 


長野県大会 出場校

 
【東信予選】
 
優勝  佐久長聖
(4季ぶり30回目の優勝)
準優勝 上田西
3位  小諸商
4位  上田千曲
5位  野沢北
6位  上田東 
 
 
【南信予選】
 
優勝  岡谷南 
準優勝 飯田
3位  東海諏訪 
4位  諏訪二葉
5位  伊那弥生 
6位  諏訪清陵 

 

 

【中信予選】

 
優勝  松本深志
(2季連続7回目の優勝)
準優勝 創造学園
3位  松本第一
4位  日本ウェルネス
5位  松本工業
6位  松商学園
 

 
【北信予選】
 
優勝  長野商業
(6季連続49回目の優勝)
準優勝 長野日大
3位  長野東
4位  長野
5位  中野立志舘
6位  長野西

 


長野県大会 組み合わせ・結果

 
【9月23日】
 
日本ウェルネス 6-3 野沢北

東海大諏訪 4-3 長野西

松商学園 9-1 小諸商
(7回コールド)

長野 10-3 赤穂
(8回コールド)

諏訪二葉 2-0 松本工

長野東 13-4 上田東
(7回コールド)

松本第一 3-2 伊那弥生ヶ丘

中野立志館 5-3 上田千曲

 
【9月24日】
 
日本ウェルネス 9-4 長野商

上田西 10-0 東海大諏訪
(5回コールド)

松商学園 10-0 飯田
(5回コールド)

松本深志 12-2 長野
(6回コールド)

佐久長聖 10-0 諏訪二葉
(6回コールド)

創造学園 10-8 長野東

長野日大 6-2 松本第一

岡谷南 1-0 中野立志館
 
【9月27日】
 
◆準々決勝
 

松商学園 8-0 松本深志

日本ウェルネス 5-4 上田西
(延長11回)

長野日大 9-4 岡谷南

佐久長聖 19-2 創造学園
(5回コールド)
 
【9月30日】
 
◆準決勝
 
日本ウェルネス 8-3 松商学園

佐久長聖 10-0 長野日大
(7回コールド)
 
 
【10月1日】
 
◆決勝
 
日本ウェルネス 3-1 佐久長聖
 
◆3位決定戦
 
松商学園 7-2 長野日大
 

スポンサードリンク




 


東信予選結果

 

【9月2日】
 
◆1回戦
 

野沢北 1-0 岩村田

小諸商 10-0 蓼科
(6回コールド)

上田西 11-1 地球環境
(7回コールド)

 
【9月3日】
 
◆1回戦
 
佐久長聖 7-4 上田染谷丘

上田千曲 6-4 小諸

野沢南 14-6 小海
(7回コールド)

 
【9月9日】
 
◆1回戦
 

上田東 5-0 丸子修学館

上田 12-0 佐久平総合技術
(5回コールド)
 
◆準々決勝
 
上田千曲 4-3 野沢北
(延長10回)
 
 
【9月10日】
 
◆準々決勝
 

小諸商 12-2 野沢南
(5回コールド)

上田西 8-1 上田東
(7回コールド)

佐久長聖 11-0 上田
(5回コールド)

 
【9月16日】
 
◆準決勝
 
佐久長聖 10-0 上田千曲
(5回コールド)

上田西 4-3 小諸商

 
◆5位決定戦
 
野沢北 15-1 上田
(5回コールド)

上田東 8-3 野沢南

 
【9月18日】
 
◆決勝
 
佐久長聖 9-4 上田西

 
◆3位決定戦
 
小諸商 7-5 上田千曲 
 

 


南信予選結果

 
【9月2日】
 
◆1回戦
 
飯田風越 17-4 箕輪進修
(5回コールド)

東海大諏訪 7-2 下伊那農

松川 7-6 駒ケ根工

下諏訪向陽 6-3 阿智

高遠 9-3 伊那北

諏訪二葉 4-3 諏訪実・茅野

 
【9月3日】
 
◆1回戦
 
赤穂 14-1 阿南
(5回コールド)

諏訪清陵 13-0 辰野
(5回コールド)
 
◆2回戦
 
伊那弥生ケ丘 4-1 下諏訪向陽

飯田 5-3 高遠

飯田風越 8-1 飯田OIDE長姫
(7回コールド)

東海大諏訪 5-4 上伊那農

 
【9月9日】
 
◆2回戦
 
諏訪清陵 10-2 富士見
(7回コールド)

諏訪二葉 6-3 岡谷工

岡谷南 4-3 松川

赤穂 4-3 岡谷東

 
【9月10日】
 
◆準々決勝
 
飯田 10-9 諏訪清陵
(延長11回)

諏訪二葉 3-1 伊那弥生ケ丘

東海大諏訪 10-3 赤穂
(7回コールド)

岡谷南 13-3 飯田風越
(7回コールド)

 
【9月16日】
 
◆準決勝
 
岡谷南 8-3 東海大諏訪

飯田 3-2 諏訪二葉

 
◆5位決定戦
 
赤穂 3-1 飯田風越

 
【9月18日】
 
◆決勝
 

岡谷南 7-4 飯田
 
◆3位決定戦
 
東海諏訪 3-2 諏訪二葉
 
◆5位決定戦
 
伊那弥生 7-0 諏訪清陵 
(7回コールド)
 
 
 


中信予選結果

 

【9月2日】
 
◆1回戦
 
塩尻志学館 12-5 木曽青峰
(7回コールド)

松本蟻ケ崎 18-1 蘇南
(5回コールド)

田川 9-8 南安曇農

大町岳陽 4-3 松本県ケ丘

東京都市大塩尻 19-3 穂高商
(5回コールド)

 
【9月3日】
 
◆2回戦
 
ウェルネス筑北 11-0 塩尻志学館
(7回コールド)

松本第一 10-0 松本蟻ケ崎
(6回コールド)

松本美須々ケ丘 8-0 梓川
(8回コールド)

松本深志 3-2 東京都市大塩尻
(延長10回)

創造学園 6-2 大町岳陽

田川 10-0 池田工
(5回コールド)

 

【9月8日】
 
◆2回戦
 
松商学園 13-1 明科
(5回コールド)

松本工 3-1 豊科

 
【9月10日】
 
◆準々決勝
 

松本第一 10-2 松本工
(7回コールド)

松本深志 18-0 松本美須々ケ丘
(5回コールド)

ウェルネス筑北 7-0 松商学園
(7回コールド)

創造学園 8-1 田川
(8回コールド)

 
【9月16日】
 
◆準決勝
 
創造学園 5-2 ウェルネス筑北

松本深志 3-2 松本第一

 
◆5位決定戦
 
松商学園 11-2 田川
(7回コールド)

 
【9月18日】
 
◆決勝
 
松本深志 7-2 創造学園

 
◆3位決定戦
 
松本第一 5-1 ウェルネス筑北 
 
◆5位決定戦
 
松本工 10-0 松本美須々ヶ丘
(5回コールド)

 
 
 


中信予選結果

 
【9月2日】

 

◆1回戦
 

松代 23-1 須坂

長野俊英 7-0 長野南
(7回コールド)

更級農 10-0 屋代
(5回コールド)

飯山 11-4 下高井農林
(7回コールド)

篠ノ井 7-3 長野吉田

長野高専 6-5 須坂東

 
【9月3日】
 
◆2回戦
 
長野商 11-0 飯山
(7回コールド)

長野 4-1 篠ノ井

長野日大 17-6 松代
(5回コールド)

長野俊英 3-2 中野西

長野東 4-3 更級農
(延長10回)

 

【9月9日】

 
◆2回戦
 
中野立志館 7-0 長野工
(8回コールド)

北部・軽井沢・坂城 5-4 須坂創成
(延長10回)

長野西 9-6 長野高専

 
【9月10日】
 
◆準々決勝
 
長野東 9-4 長野俊英

長野商 4-2 中野立志館

長野 9-6 長野西

長野日大 17-2 北部・軽井沢・坂城
(5回コールド)

 
【9月16日】
 
◆準決勝
 
長野商 7-2 長野東

長野日大 5-4 長野

 
◆5位決定戦
 
中野立志舘 2-1 長野俊英
(延長10回)

長野西 6-5 北部・軽井沢・坂城

 
【9月17日】
 
◆決勝
 
雨天順延
 
【9月18日】
 
◆決勝
 
長野商 6-0 長野日大
 
◆3位決定戦
長野東 9-2 長野

 



 

 

 - Sports