なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

【高校野球】秋季宮城県大会 2017 日程・組み合わせ・速報・結果

      2017/10/13

 

秋季東北地区高校野球宮城県大会の
組み合わせが決まりました。
 

ここからは、
秋季東北地区高校野球宮城県大会の
地区予選と県大会の
日程・組み合わせ・結果・速報を
まとめています。

 

スポンサードリンク




 

秋季東北地区高校野球宮城県大会 日程

 

【地区予選】 

2017年8月17日(木)~9月9日(土)
 

【宮城県大会】

2017年9月16日(土)~24日(日)

 

【東北地区大会】

2017年10月13日(金)~18日(水)

 

【高校野球】2017 秋季東北地区大会 組み合わせ・出場校・日程 ・速報・結果


明治神宮大会(高校の部) 2017 都道府県予選の速報・結果 一覧

 


宮城県大会

 

【東北地区大会出場校】
 
第1代表…仙台育英
第2代表…利府
第3代表…仙台南
 

【9月16日】
 
仙台城南 6-1 泉

柴田 3-2 東北

仙台第一 11-3 学院榴ヶ岡

名取北 3-2 松島

東北学院 7-1 富谷

黒川 2-1 佐沼

 

【9月17日】
 
雨天順延
 
 

【9月18日】
 

村田 4-0 塩釜

仙台南 8-3 登米 

古川工業 7-5 泉館山 

専大 8-7 東陵 

大崎中央 9-0 白石工業
(8回コールド)

岩ケ崎 12-2 多賀城
(7回コールド) 
 

【9月19日】
 

石巻 7-6 村田

利府 5-0 仙台第一

角田 10-9 仙台

仙台育英 7-0 黒川
(7回コールド)

 

【9月20日】
 
仙台南 2-0 仙台城南

柴田 7-0 古川工業

名取北 10-3 大崎中央 

岩ケ崎 6-3 東北学院
 

【9月21日】
 
仙台育英 12-0 岩ケ崎
(5回コールド)

角田 5-1 名取北 
 
利府 8-7 柴田

仙台南 9-1 石巻

 

【9月23日】
 
◆準決勝
 
利府 7-0 仙台南 
(7回コールド)

仙台育英 8-0 角田

 
 

【9月24日】
 
◆決勝
 
仙台育英 8-1 利府
 

◆3位決定戦
 
仙台南 8-1 角田
(7回コールド)
 

 


宮城県大会地区予選

 

南部地区予選

 

【8月19日】
 

専大城南 14-2 仙台向山
(6回コールド)

宮城農業 10-1 柴田農林・亘理・伊具
(7回コールド)

柴田 10-5 名取

仙台南 7-4 白石 
 

【8月20日】
 

名取北 11-4 白石工
(7回コールド)

仙台西 6-3 高専名

角田 9-0 村田
(7回コールド)

宮城農業 11-4 大河原商業
 

【8月23日】
 

柴田 10-4 名取北 

仙台南 11-1 仙台西

角田 9-2 仙台城南 
(7回コールド)

 

【8月30日】
 

柴田 5-3宮城農業 

角田 3-0仙台南 

 

【9月3日】
 

角田 2-1 柴田
 

敗者復活戦

 

【8月27日】
 

白石工業 7-0 柴田農林・亘理・伊具 
(7回コールド)

名取 3-2 高専名取

白石 14-4 向山

仙台城南 14-4 仙台西
(7回コールド)

村田 6-5 大河原商業

 

【9月2日】
 

白石工業 5-4 名取

村田 4-3 白石

 
【9月3日】
 

仙台南 5-2 宮城農業
 

 

中部地区予選

 

【8月17日】
 

東北学院 3-2 宮城広瀬

仙台商業 9-2 泉松陵
(8回コールド)

 

【8月18日】
 

東北 10-0 東北生文大
(6回コールド)

聖和学園 4-1 仙台第二
 

【8月19日】
 

仙台東 3-2 仙台工

泉 2-1 仙台第三
(延長13回) 
 

【8月20日】
 

仙台第一 5-4 宮城県工業

仙台 6-3 泉館山

 

【8月23日】
 

東北学院 8-0 仙台商業
(7回コールド)

東北 7-6 聖和学園

 

【8月24日】
 

泉 8-1 仙台東
(7回コールド)

仙台 8-1 仙台第一
(7回コールド)

 

【8月30日】
 

育英 7-6 東北
 

【9月3日】
 

仙台育英 9-2 東北学院
(7回コールド)

泉 15-8 仙台
(8回コールド)
 

【9月6日】
 

仙台育英 11-0 泉
(7回コールド)
 

敗者復活戦

 
【8月20日】
 

宮城広瀬 6-5 泉松陵

仙台第二 10-3 東北生文大
 

【8月23日】
 

泉館山 7-6 宮城県工業 
(延長14回)

仙台第三 15-3 仙台工業
(5回コールド)

 

【8月27日】
 

聖和学園 3-0 仙台第三

泉館山 5-1 仙台商業

仙台東 5-2 宮城広瀬

仙台第一 4-1 仙台第二
 

【9月2日】
 
仙台一 5-1 仙台東

館山 4-3 聖和

 
 

スポンサードリンク




 

東部地区予選

 

【8月19日】
 

松島 5-3 東陵

石巻工 6-1 多賀城

気仙沼 12-2 石巻西
(7回コールド)

塩釜 13-6 石商・宮水・石北・気西
(8回コールド)

 

【8月20日】
 

石巻 11-0 本吉響
(5回コールド)

佐沼 5-2 登米

志津川 10-0 登米総
(5回コールド)

好文館 6-4 向洋

 

【8月26日】

 
塩釜 10-3 石巻工
(7回コールド)

松島 7-1 気仙沼

 
【8月27日】
 

石巻 7-2 志津川

佐沼 3-1 好文館

 

【9月2日】
 

松島 6-5 塩釜 

石巻 10-3 佐沼
(8回コールド)
 

【9月3日】
 

石巻 10-3 松島
 
 

敗者復活戦

 
【8月26日】
 

多賀城 6-3 石商・宮水・石北・気西

東陵 12-1 石巻西

登米 11-1 向洋
 

【8月27日】
 

本吉響 7-5 登米総

 
【8月30日】
 

多賀城 7-6 志津川

気仙沼 2-1 本吉響

東陵 10-0 好文館
(5回コールド)

登米 7-2 石巻工
 

【9月2日】
 

東陵 10-0 多賀城

登米 15-2 気仙沼
 

【9月3日】
 

多賀城 6-4 気仙沼 

 
 

北部地区予選

 

【8月26日】
 

富谷 3-2 古学
(延長11回)

小牛田 9-1 中新田
(7回コールド)

築館 7-0 一迫商・岩出山
(7回コールド)

岩ヶ崎 5-4 古川工

 

【8月27日】
 

大崎 5-2 榴ケ岡

黒川 7-0 鹿商・涌谷・加美農

富谷 5-3 小牛田 

利府 12-0 迫桜
(5回コールド)

古川 12-1 黎明
(7回コールド)

岩ヶ崎 13-12 築館

 

【8月30日】
 

利府 10-8 古川

大崎 5-3 黒崎 

 

【9月6日】
 

利府 11-3 岩ケ崎 

富谷 5-4 大崎
 

【9月9日】
 

利府 11-1 富谷
(6回コールド)
 

敗者復活戦

 

【9月2日】
 

古川工 3-0 一迫商・岩出山 

迫桜 9-1 黎明

古川学園 10-0 中新田 

榴ケ岡 10-0 鹿商・涌谷・加美農
 

【9月3日】
 

古川工 4-2 小牛田 

古川 6-2 古川学園

榴ケ岡 7-6 築館 

黒川 5-4 迫桜
 

【9月6日】
 

古川工 4-1 黒川

榴ケ岡 7-2 古川
 

【9月9日】
 

黒川 3-1 古川

 

スポンサードリンク




 

 - Sports