なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

【高校野球】秋季岩手県大会 2017 日程・組み合わせ・速報・結果

      2017/10/13

 

秋季東北地区高校野球岩手県大会の
地区予選が行われており、
9月16日から県大会が開催されます。

ここからは、
第70回秋季東北地区高校野球岩手県大会、
地区予選の
日程・組み合わせ・結果・速報を
まとめています。
 

スポンサードリンク




 

秋季東北地区高校野球岩手県大会 日程

 

【予選】

2017年8月26日(土)~9月5日(火)
(県内8地区)

 

【岩手県大会】

2017年9月16日(土)~18日(月)、20日(水)
9月23日(土)、24日(日)

開会式は2017年9月15日(金)

 

【東北地区大会】

2017年10月13日(金)~18日(水)

 

【高校野球】2017 秋季東北地区大会 組み合わせ・出場校・日程 ・速報・結果


明治神宮大会(高校の部) 2017 都道府県予選の速報・結果 一覧

 

 

岩手県大会

 
【東北大会 岩手県代表校】
第1代表…花巻東
第2代表…黒沢尻工業
第3代表…一関学院

 

【9月16日】
 
◆1回戦
 

久慈 12-5 福岡
(8回コールド)

花巻南 4-3 盛岡商

水沢 9-1 花北青雲
(7回コールド)

黒沢尻工 5-0 伊保内・大野

専大北上 4-2 盛岡四

一関第一 4-3 高田 
 

 
【9月17日】
 
◆1回戦
 
釜石 7-6 千厩 

水沢商業 5-1 水沢第一

盛岡大附 6-5 市関工

盛岡工 1-0 宮古

盛岡第一 5-4 久慈工
(延長10回)

盛岡第三 10-0 一戸
(5回コールド)

 
【9月18日】
 
雨天順延
 
 
【9月19日】
 

◆2回戦
 
久慈 7-4 花巻南

水沢 2-1 専大北上 

黒沢尻工 4-1 一関第一

盛岡中央 4-0 大船渡

一関学院 3-0 釜石

花巻東 1-0 盛岡第三

 
【9月20日】
 
◆準々決勝
 
黒沢尻工 4-2 盛岡中央

一関学院 4-3 盛岡大附

久慈 2-1 水沢

花巻東 5-4 盛岡工 
 
【9月23日】
 
◆準決勝
 
黒沢尻工業 7-4 久慈

花巻東 6-4 一関学院

 
 
【9月24日】
 
◆決勝
 
花巻東 6-3 黒沢尻工業 
 

3位決定戦
 
一関学院 15-3 久慈

 

スポンサードリンク




 

岩手県大会地区予選

 

久慈地区予選

 
【代表】
大野・伊保内
久慈工業
久慈

 

【8月26日】

大野・伊保内 7-4 久慈東

久慈工業 10-2 種市

【8月27日】

大野・伊保内 2-1 久慈

【9月2日】

大野・伊保内 7-4 久慈工業

 


敗者復活

 
【8月27日】

久慈東 3-1 種市

【9月2日】

久慈 9-3 久慈東
 

 

二戸地区予選

 

第1代表…福岡
第2代表…一戸

 

【8月26日】

葛巻・福岡工 9-3 軽米

福岡 5-4 一戸

【8月27日】

福岡 10-5 葛巻・福岡工

 


敗者復活

 
【8月30日】

一戸 16-3 軽米
(6回コールド)

【9月2日】

一戸 6-3 葛巻・福岡工 

 
 
 

盛岡地区予選

 
 

【代表】
 
盛岡大附
盛岡第四
盛岡商
盛岡第一
盛岡第三
盛岡中央
盛岡工
 

【8月26日】

盛岡第四 6-3 誠桜・紫波

盛岡市立 10-0 盛岡北
(5回コールド)

平舘 7-2 盛岡農業

盛岡第三 14-1 盛岡南
(8回コールド)

 

【8月27日】

盛岡第一 11-5 不来方
(5回コールド)

盛岡商業 2-0 盛岡工業

盛岡中央 10-0 岩手
(8回コールド)

 

【8月29日】

盛岡第四 5-4 盛岡市立

盛岡第一 10-0 江南義塾
(6回コールド)

盛岡第三 3-1 平舘

盛岡商業 7-0 盛岡中央
(7回コールド)

【8月31日】

盛岡第四 5-0 盛岡第一

盛岡商 5-2 盛岡第三

【9月1日】

盛岡第四 7-0 盛岡商
(7回コールド)

【9月2日】

盛岡大附 5-2 盛岡第四

 


敗者復活

 
【8月27日】
盛岡農業 5-4 誠桜・紫波

【8月28日】

盛岡北 15-2 盛岡南
(6回コールド)

盛岡工業 7-0 不来方
(7回コールド)

【8月30日】

盛岡農業 5-3 江南義塾

盛岡中央 10-3 盛岡北
(8回コールド)

盛岡工業 6-0 盛岡市立

岩手 2-1 平舘

【9月1日】

盛岡工 12-7 岩手

 

 

 

花巻地区予選

 

【代表】
 
花巻東
花巻南
花北青雲
 

【8月26日】

花巻南 7-3 花巻農業

花北青雲 6-5 遠野
(延長10回)

【8月27日】

花巻北 10-0 遠野緑峰
(6回コールド)

【8月31日】

花巻東 6-0 花巻北

花巻南 10-5 花北青雲

【9月3日】
 
花巻東 15-7 花巻南

 


敗者復活

 
【8月27日】

花巻農業 14-7 遠野
(7回コールド)

【9月2日】

花北青雲 18-1 遠野緑峰 
(5回コールド)

花巻北 7-0 花巻農業
(7回コールド)
 
【9月3日】

花北青雲 9-7 花巻北
 
 

北奥地区予選

 
【代表】
水沢
水沢商
専大北上
黒沢尻工
水沢第一
 

【8月26日】

水沢商業 1-0 黒沢尻工業

水沢第一 5-2 黒沢尻北

水沢 23-0 西和賀・前沢
(5回コールド)

【8月27日】

水沢商業 3-2 金ヶ崎

水沢第一 9-0 岩谷堂
(7回コールド)

専大北上 11-0 水農・翔南
(5回コールド)

水沢 4-0 水沢工業

【8月30日】

水沢商業 6-3 水沢第一

水沢 8-1 専大北上
(8回コールド)

【9月2日】

水沢 5-2 水沢商
 


敗者復活

 
【8月29日】

黒沢尻工業 10-0 水農・翔南
(5回コールド)

黒沢尻北 9-3 水沢工業

岩谷堂 5-0 西和賀・前沢 

【8月30日】

黒沢尻工業 8-1 黒沢尻北
(8回コールド)

岩谷堂 7-6 金ヶ崎
(10回延長)

【9月1日】

黒沢尻工業 5-3 水沢第一

専大北上 9-1 岩谷堂
(7回コールド)

【9月2日】
専大北上 7-0 黒沢尻工業
(7回コールド)

水沢第一 9-1 岩谷堂
(8回コールド)

一関地区予選

 
【代表】
 
一関学院
一関第一
一関工業
千厩
 

【8月26日】

一関工業 8-0 大東
(7回コールド)

花泉 6-3 一関修紅

一関第一 5-0 千厩

【8月27日】

一関第二 13-0 一関高専
(5回コールド)

一関学院 8-2 一関工業

【8月30日】

一関学院 6-3 一関第二

一関第一 8-0 花泉
(7回コールド)

【9月3日】

一関学院 10-3 一関第一
(8回コールド)

 


敗者復活

 
【8月27日】
大東 6-2 一関修紅

【9月2日】

千厩 10-4 大東

一関工業 9-1 一関高専
(7回コールド)

【9月3日】

千厩 6-2 一関第二

一関工業 10-2 花泉
(7回コールド)
 
 

 

沿岸北地区予選

 
【代表】
 

宮古
宮古商業
 

【8月26日】

宮古工業 6-3 宮古商業

宮古 8-2 岩泉・宮古水・山田・大槌

【8月27日】

宮古 8-6 宮古工業

 


敗者復活

 
【8月27日】
宮古商業 4-1 岩泉・宮古水・山田・大槌

【9月3日】

宮古商業 11-10 宮古工業
(延長10回)
 
 

 

沿岸南地区予選

 
【代表】
 
大船渡
釜石
高田
 

【8月25日】

大船渡 3-2 釜石商工

高田 2-1 大船渡東

【8月27日】

大船渡 8-0 住田
(7回コールド)

釜石 7-5 高田

【9月3日】

大船渡 5-4 釜石
 


敗者復活

 

【9月2日】

高田 7-4 釜石商工 

大船渡東 5-2 住田

【9月3日】

高田 4-3 大船渡東
 

スポンサードリンク




 

 - Sports