なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

【高校野球】秋季茨城県大会 2017 日程・組み合わせ・速報・結果

      2017/10/01

 
秋季関東地区高校野球茨城県大会の
組み合わせが決まりました。

 
ここからは
秋季関東地区高校野球茨城県大会の
組み合わせ・結果・速報をまとめています。

 

秋季関東地区高校野球茨城県大会 日程

 
【地区予選】
2017年9月8日(金)~9月11日(月)
 

 
【茨城県大会】

 
9月21日(木)~10月1日(日)
 
明秀日立、霞ヶ浦が関東大会に出場。
 
【関東大会】

 
2017年10月21日(土)~10月25日(水)
 
抽選会は10月11日

 

明治神宮大会(高校の部) 2017 都道府県予選の速報・結果 一覧

 
スポンサードリンク





 

秋季関東地区高校野球茨城県大会

 
【9月21日】
 
◆1回戦
 
霞ヶ浦 6-4 鹿島学園

水海道一 10-3 多賀

水城 8-5 つくば国際 

 
◆2回戦
 
水戸商 5-2 石岡一

境 3-2 日立北

常総学院 10-0 鬼怒商

茨城キリスト 12-5 波崎柳川 

明秀日立 10-2 下妻二

土浦日大 7-2 中央

 
【9月22日】
 
◆2回戦
 
水城 4-2 つくば秀英

科技日立 3-1土浦湖北

日立一 5-1 下館一

水戸葵陵 11-3 竜ヶ崎一

取手松陽 8-3 水戸啓明 

総和工 19-1 大子清流 

取手一 7-2 守谷

常磐大 15-4 佐竹

 
【9月24日】
 
霞ヶ浦 7-0 水海道一

水城 8-4 科技日立

水戸商 8-5 境

日立一 10-3 水戸葵陵

常総学院 8-0 茨城キリスト

取手松陽 13-3 総和工

明秀日立 16-0 土浦日大

取手一 6-5 常磐大
 
【9月27日】
 
霞ヶ浦 7-6 水城

日立一 5-1 水戸商 

常総学院 8-0 取手松陽
(7回コールド)

明秀日立 1-0 取手一
 
【9月30日】
 
◆準決勝
 
霞ヶ浦 3-0 日立一

明秀日立 5-4 常総学院 

 
 
【10月1日】
 
◆決勝
 
明秀日立 8-5 霞ヶ浦

 

 
スポンサードリンク





 

秋季関東地区高校野球茨城県大会 地区予選

 

 


水戸地区

 
【9月8日】
 

水戸桜ノ牧 9-2 茨城
(8回コールド)

那珂 10-0 笠間・友部  
(6回コールド)

水戸工 5-4 水戸一

鹿島 10-0 鉾田二・神栖・潮来・石岡商
 
【9月9日】
 
水戸農 9-1 波崎 
(7回コールド)

緑岡 6-1 玉造工 

清真学園 13-3 茨東・常北校
 
【9月10日】
 
常磐大 5-4 鉾田一

水戸商 5-0 水戸桜ノ牧

鹿島学園 2-1 那珂
 

【9月11日】
 
水戸葵陵 14-7 水戸農
(7回コールド)

水城 9-2 緑岡
(7回コールド)

波崎柳川 10-3 清真学園
(7回コールド)

水戸啓明 9-1 水戸工
(7回コールド)

中央 4-3 鹿島


県北地区

 
【9月8日】
 
勝田工 10-0 東海・高萩
(5回コールド)

日立北 10-0 常陸大宮
(5回コールド)

佐竹 7-6 小瀬

科技日立 12-0 海洋
(5回コールド)

日立工 13-0 高萩清松 
(5回コールド)

大子清流 5-0 勝田

 
【9月9日】
 
茨城キリスト 9-0 那珂湊
(7回コールド)

明秀日立 15-6 茨城高専
(8回コールド)

佐竹 11-1 太田一
(6回コールド)

科技日立 10-3 日立商
(7回コールド)

日立一 13-5 日立工
(7回コールド)

大子清流 5-0 磯原郷英

 

 
 


県西地区

 
【9月9日】
 
岩瀬日大 12-8 古河一

水海道二 9-6 明野

伊奈 14-3 八千代・三和

下館工 7-6 下妻一
 
【9月10日】
 
岩井 17-0 岩瀬・真壁
(5回コールド)

結城一 9-3 筑波

つくば工科 4-2 坂東総合

古河二 11-3 古河三
(8回コールド)

守谷 11-6 岩瀬日大

つくば秀英 8-1 水海道二

 
【9月11日】
 
総和工 10-0 伊奈
(5回コールド)

下妻二 4-1 下館工

鬼怒商 5-3 岩井

水海道一 11-1 結城一
(6回コールド)

堺 13-0 つくば工科
(5回コールド)

下館一 10-0 古河二
(6回コールド)
 
 
 


県南地区

 
【9月8日】
 
土浦二 11-1 土工・竜南

つくば国際大 4-3 藤代紫水

江戸崎総合 4-2 江戸川学園

東洋大牛久 6-3 麻生

土浦一 10-3 牛久
(7回コールド)

竜ケ崎一 13-3 東風 
 
【9月9日】
 
霞ヶ浦 10-0 取手二
(5回コールド)

常総学院 13-3 牛久栄進
(5回コールド)
 
【9月10日】
 

石岡一 4-1 土浦二

つくば国際大 4-1 藤代

土浦湖北 15-0 江戸崎総合
(5回コールド)

取手松陽 3-2 東洋大牛久

取手一 2-1 土浦一

竜ケ崎一 9-2 土浦三
(8回コールド)
 
スポンサードリンク





 
 

 - Sports