なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

【高校野球】秋季兵庫県大会 2017 日程・組み合わせ・速報・結果

      2017/10/08

 

秋季近畿地区高校野球兵庫県大会(2017年)の
地区予選が行われています。

ここからは
秋季近畿地区高校野球兵庫県大会の
地区予選と県大会の
結果・速報をまとめています。

 

スポンサードリンク




 

秋季近畿地区高校野球兵庫県大会 日程

 

 

【予選】 
 

8月中旬~
 

【兵庫県大会】

 

9月9日(土)~

 

【近畿大会】

 
2017年10月21日(土)~
 
 

明治神宮大会(高校の部) 2017 都道府県予選の速報・結果 一覧

 
 

秋季兵庫県大会

 
【9月9日】
 
◆1回戦
 

北須磨 3-1 神戸高塚

三木 6-4 県伊丹
(延長10回)

尼崎工 12-2 姫路西
(5回コールド)

西宮東 2-1 須磨学園

淡路三原 4-1 星陵

三田学園 1-0 東播工
(延長11回)

姫路南 9-5 福崎

武庫荘総合 9-4 明石

尼崎小田 7-3 甲南

神港学園 4-3 神戸国際大付
 
 
【9月10日】
 
◆1回戦
 
関西学院 6-4 明石北

飾磨 7-2 尼崎西

市尼崎 10-3 加古川東
(7回コールド)

滝川二 4-2 柏原

東洋大姫路 5-2 赤穂

神戸鈴蘭台 4-3 浜坂
(延長15回)

須磨翔風 6-0 神戸第一

北摂三田 1-0 豊岡

香寺 3-2 西宮今津

社 8-0 姫路東
(7回コールド)

 
 
【9月16日】
 
◆1回戦
 
飾磨工 4-0 洲本

育英 6-5 津名

市西宮 2-1 神港橘
 
◆2回戦
 
西脇工 4-2 北須磨
 
 
【9月17日】
 
雨天順延
 
 
【9月18日】
 
◆1回戦
 
報徳学園 4-1 明石南
 
◆2回戦
 
市尼崎 8-5 須磨翔風

育英 4-0 市西宮

兵庫工 17-0 飾磨
(5回コールド)

姫路工 9-0 香寺
(7回コールド)

篠山鳳鳴 7-1 北摂三田

明石商 3-0 社

関西学院 10-0 神戸鈴蘭台

 

 
【9月23日】
 

三田松聖 13-6 西宮東
(7回コールド)

報徳学園 13-0 飾磨工

東洋大姫路 3-1 加古川西

神港学園 7-5 滝川二

淡路三原 6-5 三木

市川 9-2 姫路南

尼崎小田 9-6 三田学園

武庫荘総合 8-1 尼崎工

 
【9月24日】
 
淡路三原 5-1 市川

神港学園 5-4 東洋大姫路

関西学院 8-3 兵庫工

市尼崎 4-2 篠山鳳鳴
 
【9月30日】
 
西脇工 2-1 武庫荘総合
(延長10回)

尼崎小田 4-2 三田松聖

育英 4-3 姫路工 

明石商 4-1 報徳学園 
 
【10月1日】
 
市尼崎 7-4 関西学院

神港学園 6-5 淡路三原

西脇工 5-1 尼崎小田

明石商 8-1 育英
 
【10月7日 準決勝】
 
西脇工 6-4 神港学園

明石商 10-0 市尼崎
(6回コールド)
 
【10月8日 決勝】
 
明石商 3-2 西脇商 
 
【10月8日 3位決定戦】
 
神港学園 4-3 市尼崎
 

スポンサードリンク




 

秋季兵庫県高校野球 地区予選

 

阪神地区 Aブロック

 

◆ 1回戦

県尼崎10-6 西宮甲山
(延長10回)
 

◆ 2回戦

武庫荘総合 9-4 県芦屋

市尼崎 10-0 雲雀丘学園
(7回コールド)

尼崎工 9-8 宝塚西
(延長12回)

県尼崎 7-6 尼崎双星
 

◆ 3回戦

武庫荘総合 6-1 県尼崎

市尼崎 8-7 尼崎工
 

◆第1・2代表決定戦

市尼崎 4-3 武庫荘総合 
(延長10回)
 
 

阪神地区 Bブロック

 

◆ 1回戦

甲南 4-3 宝塚東
 

◆ 2回戦

甲南 16-0 尼崎北
(8回コールド)

市伊丹 3-0 西宮南

報徳学園 7-0 川西明峰
(5回コールド)

宝塚 9-2 宝塚北
 

◆ 3回戦

甲南 10-3 市伊丹

報徳学園 16-1 宝塚
 

◆第1・2代表決定戦

甲南 7-1 報徳学園
 

 

阪神地区 Cブロック

 

◆ 1回戦

甲陽学院 10-9 猪名川
 

◆ 2回戦

関西学院 10-0 甲陽学院
(5回コールド)

仁川学院 4-3 尼崎西

尼崎小田 6-0 伊丹西

県西宮 6-5 伊丹北
 

◆ 3回戦

関西学院 14-0 仁川学院
(5回コールド)

尼崎小田 3-2 県西宮
 

◆第1・2代表決定戦

関西学院 10-9 尼崎小田

 

 

阪神地区 Dブロック

 

◆ 1回戦

西宮今津 4-3 鳴尾
(延長11回)

西宮東 11-2 西宮北
(7回コールド)

川西緑台 3-2 県伊丹

市西宮 6-1 川西北陵

 

◆ 2回戦

西宮東 11-6 西宮今津

市西宮 9-4 川西緑台
 

◆第1・2代表決定戦
 

市西宮 7-2 西宮東
 
 

阪神地区 敗者復活戦 ①

 

◆ 1回戦

西宮甲山 5-1 県芦屋
 

◆ 2回戦

尼崎北 2-1 西宮甲山

雲雀丘学園 4-3 宝塚西
 

◆ 3回戦

西宮今津 1-0 尼崎北

川西緑台 5-0 雲雀丘学園
 

◆第3代表決定戦

西宮今津 4-2 川西緑台
 
 

阪神地区 敗者復活戦 ②

 

◆ 1回戦

西宮南 3-2 宝塚東
 

◆ 2回戦

甲陽学院 8-6 西宮南

宝塚北 6-3 川西明峰
 

◆ 3回戦

県立尼崎 5-4 甲陽学院

尼崎工業 5-1 宝塚北
 

◆第3代表決定戦

尼崎工業 2-1県立尼崎 

 

 

阪神地区 敗者復活戦 ③

 

◆ 1回戦

尼崎西 5-2 猪名川
 

◆ 2回戦

尼崎西 3-2 鳴尾

伊丹北 11-6 伊丹西
 

◆ 3回戦

尼崎西 3-2 市伊丹

宝塚 8-5 伊丹北
 

◆第3代表決定戦

尼崎西 5-0 宝塚
 

 

阪神地区 敗者復活戦 ④

 

◆ 1回戦

西宮北 9-0 尼崎双星
(7回コールド)

県伊丹 7-1 川西北陵
(7回コールド)
 

◆ 2回戦

仁川学院 7-5 西宮北

県伊丹 10-3 県西宮
 

◆第3代表決定戦

県伊丹 16-6 仁川学院 
 

 

神戸地区 Aブロック

 

◆ 1回戦

神戸高塚 13-0 神戸高専
(5回コールド)
 

◆ 2回戦

神戸高塚 4-3 神戸弘陵学園

北須磨 8-3 須磨学園

兵庫工 12-4 神戸北
(7回コールド)

神港橘 14-6 兵庫
 

◆ 3回戦

北須磨 13-2 神戸高塚

兵庫工 4-3 神港橘
 

◆第1・2代表決定戦

兵庫工 10-4 北須磨

 

 

神戸地区 Bブロック

 

◆ 1回戦

長田 7-0 神戸商
(7回コールド)
 

◆ 2回戦

長田 4-3 伊川谷北

須磨翔風 8-1 東灘
(8回コールド)

滝川第二 6-0 神戸甲北
(8回コールド)

須磨友が丘 4-3 須磨東
(延長11回)
 

◆ 3回戦

須磨翔風 6-3 長田

滝川第二 12-5 須磨友が丘
 

◆第1・2代表決定戦

須磨翔風 5-4 滝川第二
(延長10回)
 

 

神戸地区 Cブロック

 

◆ 1回戦

科学技術 11-5 六甲アイランド
(7回コールド)
 

◆ 2回戦

科学技術 9-2 夢野台

育英 5-1 茸合

星陵 8-7 神戸村野工
(延長10回)

伊川谷 6-5 滝川
 

◆ 3回戦

育英 5-0 科学技術

星陵 3-1 伊川谷
 

◆第1・2代表決定戦

星陵 5-3 育英

 

 

神戸地区 Dブロック

 

◆ 1回戦

神戸鈴蘭台 14-10 御影

神戸学院大附 26-4 灘
(5回コールド)

舞子 7-0 神戸

神港学園 9-1 神戸第一
(7回コールド)
 

◆ 2回戦

神戸鈴蘭台 11-2 神戸学院大附

神港学園 8-7 舞子
 

◆第1・2代表決定戦

神港学園 9-0 神戸鈴蘭台
(7回コールド)
 

 

神戸地区 敗者復活戦 ①

 

◆ 1回戦

神戸高専 1-0 滝川
 

◆ 2回戦

神戸高専 15-4 夢野台
(5回コールド)

須磨東 10-0 灘
(6回コールド)
 

◆3回戦

神戸高専 6-5 神戸学院大附

神戸高塚 11-3 須磨東
 

◆第3代表決定戦

神戸高塚 11-0 神戸高専 
(7回コールド)
 

 

神戸地区 敗者復活戦 ②

 

◆ 1回戦

兵庫 12-10 神戸商
 

◆ 2回戦

兵庫 9-8 御影

神戸甲北 2-0 神戸村野工
 

◆ 3回戦

伊川谷 16-8 兵庫

神港橘 7-1 神戸甲北
 

◆第3代表決定戦

神港橘 9-3 伊川谷
 

 

神戸地区 敗者復活戦 ③

 

◆ 1回戦

六甲アイランド 5-0 東灘
 

◆ 2回戦

神戸弘陵学園 14-6 六甲アイランド
(7回コールド)

神戸第一 6-2 茸合
 

◆ 3回戦

長田 6-2 神戸弘陵学園

神戸第一 11-8 舞子
(8回コールド)
 

◆第3代表決定戦

神戸第一 4-2 長田

 

 

神戸地区 敗者復活戦 ④

 

◆ 1回戦

神戸北 4-1 伊川谷北

須磨学園 13-0 神戸
(5回コールド)
 

◆ 2回戦

神戸北 9-8 科学技術

須磨学園 10-2 須磨友が丘
 

◆第3代表決定戦

須磨学園 12-0 神戸北
(7回コールド)
 

スポンサードリンク




 

播淡地区 Aブロック

 

◆ 1回戦

明石北 7-6 県農
(延長11回)
 

◆ 2回戦

明石北 12-6 明石高専

加古川東 7-2 洲本実

加古川西 7-0 淡路
(7回コールド)

高砂南 5-2 白陵
 

◆ 3回戦

加古川東 4-3 明石北

加古川西 7-0 高砂南
 

◆第1・2代表決定戦

加古川西 7-5 加古川東

 
 

播淡地区 Bブロック

 

◆ 1回戦

明石城西 10-0 加古川南
(6回コールド)
 

◆ 2回戦

東播工 2-0 明石城西

高砂 21-1 柳学園
(5回コールド)

明石南 10-0 三木東・吉川
(5回コールド)

洲本 7-5 小野
(延長14回)
 

◆ 3回戦

東播工 5-1 高砂

明石南 3-0 洲本
 

◆第1・2代表決定戦

東播工 8-3 明石南
 

 

播淡地区 Cブロック

 

◆ 1回戦

津名 4-1 明石西
 

◆ 2回戦

津名 5-1 明石清水

明石商 4-2 東播磨

加古川北 7-2 北条

三木 5-0 三木北
 

◆3回戦

明石商 1-0 津名

三木 5-4 加古川北
 

◆第1・2代表決定戦

明石商 10-0 三木
(5回コールド)

 
 

播淡地区 Dブロック

 
◆ 1回戦

西脇工 4-3 西脇

播磨南 5-4 小野工
 

◆ 2回戦

西脇工 7-6 淡路三原

明石 11-1 多可
(6回コールド)

松陽 5-3 相生学院

社 14-0 播磨南
(7回コールド)
 

◆ 3回戦

西脇工 6-4 明石

社 7-3 松陽
 

◆第1・2代表決定戦

西脇工 5-3 社
 

 

播淡地区 敗者復活戦①

 

◆ 1回戦

洲本実 10-8 県農

淡路 7-3 白陵
 

◆ 2回戦

明石 6-2 洲本実

松陽 5-1 淡路
 

◆第3代表決定戦

明石 7-1 松陽

 
 

播淡地区 敗者復活戦②

 

◆ 1回戦

加古川南 8-1 柳学園
(7回コールド)

三木東・吉川 5-1 小野
 

◆ 2回戦

明石北 13-1 加古川南
(7回コールド)

高砂南 9-2 三木東・吉川
 

◆第3代表決定戦

明石北 3-0 高砂南
 

 

播淡地区 敗者復活戦③

 

◆ 1回戦

明石西 3-2 東播磨

明石高専 6-4 北条
 

◆ 2回戦

高砂 10-0 明石西
(7回コールド)

洲本 8-7 明石高専
 

◆第3代表決定戦

洲本 7-0 高砂
(7回コールド)
 

 

播淡地区 敗者復活戦④

 

◆ 1回戦

西脇 3-1 三木北

明石城西 3-2 多可
(延長10回)
 

◆ 2回戦

津名 7-0 西脇
(7回コールド)

明石城西 12-7 播磨南
 

◆第3代表決定戦

津名 2-0 明石城西
 

 

播淡地区 敗者復活戦⑤

 

◆ 1回戦

小野工 3-2 相生学院
 

◆ 2回戦

加古川北 8-7 小野工

淡路三原 4-2 明石清水
 

◆第3代表決定戦

淡路三原 9-3 加古川北
 

 

西播地区 Aブロック

 

◆ 1回戦

姫路工 4-0 太子

東洋大姫路 11-3 姫路
(7回コールド)

姫路南 13-1 佐用
(8回コールド)
 

◆ 2回戦

姫路工 10-0 網干
(5回コールド)

東洋大姫路 4-3 姫路南
 

◆第1・2代表決定戦

姫路工 8-4 東洋大姫路

 

 

西播地区 Bブロック

 
◆ 1回戦

福崎 12-3 千種
(7回コールド)

姫路東 9-4 神崎

龍野 3-1 山崎

飾磨工 10-2 琴丘
(7回コールド)
 

◆ 2回戦

福崎 11-3 姫路東

飾磨工 6-0 龍野
 

◆第1・2代表決定戦

飾磨工 8-6 福崎

 

 

西播地区 Cブロック

 

◆ 1回戦

姫路西 8-1 姫路飾西
(7回コールド)

相生産 8-0 姫路商
(7回コールド)

飾磨 16-2 自由ヶ丘・伊和
(5回コールド)

赤穂 8-1 姫路別所
(7回コールド)
 

◆ 2回戦

姫路西 8-1 相生産

飾磨 5-2 赤穂
 

◆第1・2代表決定戦

姫路西 6-5 飾磨
 
 

西播地区 Dブロック

 

◆ 1回戦

市川 5-0 淳心学院

龍野北 12-1 県立大附
(5回コールド)

相生 11-2 夢前
(7回コールド)

香寺 6-1 上郡
 

◆ 2回戦

市川 4-2 龍野北

香寺 6-3 相生
 

◆第1・2代表決定戦

市川 10-0 香寺
(6回コールド)
 
 

西播地区 敗者復活戦①

 

◆ 1回戦

姫路 5-0 千種

神崎 9-1 佐用
 

◆ 2回戦

姫路 8-1 太子

夢前 7-6 神崎
(延長10回)
 

◆ 3回戦

相生産 7-6 姫路

赤穂 7-4 夢前
 

◆第3代表決定戦

赤穂 2-1 相生産
 

 
 

西播地区 敗者復活戦

 

◆ 1回戦

姫路飾西 11-8 山崎

琴丘 12-2 姫路南
(5回コールド)
 

◆ 2回戦

姫路飾西 13-6 上郡
(7回コールド)

琴丘 3-2 網干
 

◆ 3回戦

龍野北 5-4 姫路飾西
(延長10回)

姫路東 5-0 琴丘
 

◆第3代表決定戦

姫路東 4-0 姫路東

 

 

西播地区 敗者復活戦③

 

◆ 1回戦

淳心学院 15-0 自由ヶ丘・伊和
(5回コールド)
 

◆ 2回戦

姫路南 11-1 淳心学院
(5回コールド)

姫路別所 10-0 県立大附
(6回コールド)
 

◆ 3回戦

姫路南 6-5 相生
(延長10回)

龍野 7-6 姫路別所
 

◆第3代表決定戦

姫路南 4-2 龍野
 

 

但丹地区 Aブロック

 

◆ 1回戦

氷上 6-4 有馬

豊岡 9-2 豊岡総合
 

◆ 2回戦

三田松聖 12-2 氷上
(5回コールド)

和田山 10-2 出石

浜坂 6-3 村岡

豊岡 2-0 八鹿
 

◆ 3回戦

三田松聖 5-1 和田山

豊岡 4-1 浜坂
 

◆第1・2代表決定戦

三田松聖 7-2 豊岡

 

 

但丹地区 Bブロック

 

◆ 1回戦

篠山鳳鳴 7-2 香住

柏原 17-0 氷上西
(5回コールド)
 

◆ 2回戦

篠山鳳鳴 13-0 生野

篠山産 10-3 三田祥雲館
(7回コールド)

三田西陵 7-3 三田学園

柏原 1-0 北摂三田
 

◆ 3回戦

篠山鳳鳴 10-4 篠山産

柏原 3-2 三田西陵
 

◆第1・2代表決定戦

篠山鳳鳴 5-1 柏原

 

 

但丹地区 敗者復活戦①

 

◆ 1回戦

有馬 13-8 出石

豊岡総合 4-3 生野
 

◆ 2回戦

浜坂 5-4 有馬

豊岡総合 7-4 三田西陵
 

◆第3代表決定戦

浜坂 5-2 豊岡総合

 

 

但丹地区 敗者復活戦②

 

◆ 1回戦

香住 5-3 村岡

北摂三田 8-1 三田祥雲館
(7回コールド)
 

◆ 2回戦

北摂三田 7-3 香住
 

◆第3代表決定戦

北摂三田 4-0 和田山

 

 

但丹地区 敗者復活戦③

 

◆ 1回戦

氷上 10-0 氷上西
(5回コールド)

三田学園 4-3 八鹿
(延長10回)
 

◆ 2回戦

三田学園 7-3 氷上
 

◆第3代表決定戦

三田学園 13-1 篠山産
(8回コールド)

 - Sports