なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

【高校野球】秋季北海道大会 2017 日程・組み合わせ・速報・結果

      2017/10/24

 

秋季北海道高校野球大会の予選が終わり、
10月1日から秋季北海道大会が開催されました。
 

11月10日から開催される明治神宮大会の
北海道代表校は駒大苫小牧。
 

ここからは
秋季北海道高校野球大会、予選の
日程・組み合わせ・結果・速報をまとめています。
 
 

第48回明治神宮大会の記事はこちら


明治神宮大会(高校の部) 2017 日程・組み合わせ(抽選)・テレビ中継(放送)・出場校は!?


明治神宮大会(高校の部) 2017 都道府県予選の速報・結果 一覧

 

スポンサードリンク




 

秋季北海道高校野球大会 日程

 
※ 各支部で予選が終わり10月1日から開催される
第70回秋季北海道高校野球大会の出場校が決まりました。
(参加校は20校)

 
【名寄支部予選】
 
2017年9月15日(金)~17日(日)
 
代表校…稚内大谷
 
【十勝支部予選】
 
2017年9月9日(土)~12日(火)
9月16日(土)~18日(月)
 
Aブロック代表…帯広農業
Bブロック代表…白樺学園
 
【空知支部予選】
 
2017年9月9日(土)~9月12日(火)
9月16日(土)、17日(日)
 
代表校…クラーク記念国際
 
【北見支部予選】
 
2017年9月9日(土)~17日(日)
 
代表校…遠軽
 
【釧根支部予選】
 
2017年9月13日(水)~17日(日)
 
Aブロック代表…釧路明輝
Bブロック代表…武修館
 
【札幌支部予選】
 
2017年9月4日(月)~9月11日(月)
 
Aブロック代表…札幌大谷
Bブロック代表…札幌山の手
Cブロック代表…立命館慶祥
Dブロック代表…札幌創成
Eブロック代表…札幌日本大学
Fブロック代表…北広島
 
【旭川支部予選】
 
2017年9月8日(金)~11日(月)
9月16日(土)~18日(月)
 
Aブロック代表…旭川実業
Bブロック代表…旭川龍谷
 
【室蘭支部予選】
 
2017年9月9日(土)~16日(土)
 
Aブロック代表…北海道栄
Bブロック代表…駒大苫小牧
 
【小樽支部予選】
 
2017年9月13日(水)~17日(日)
 
Aブロック代表…北照
 
【函館支部予選】
 
2017年9月10日(日)~13日(水)
16日(土)~18日(月)の7日間
 
Aブロック代表…函館工業
Bブロック代表…函大柏稜
 
 
【秋季北海道大会】
 
2017年10月1日(日)~8日(日)
 
◆場所◆
札幌円山球場
札幌麻生球場
 
スポンサードリンク




 
 

秋季北海道高校野球大会 組み合わせ・結果

 

10月1日(日)

 
◆1回戦
 

函館工 6-2 札幌創成 

旭川実業 2-1 北照
 
 

10月2日(月)

 
◆1回戦
 
立命館慶祥 7-0 北広島
(8回コールド)
旭川龍谷 11-0 函大柏稜 
(7回コールド)
 
◆2回戦
 
北海道栄 4-0 帯広農

稚内大谷 6-3 札幌山の手

 
 

10月3日(火)

 
◆2回戦
 
函館工 9-4 武修館

旭川実業 8-3 札幌大谷 
(延長10回)
 

※雨天順延

駒大苫小牧 VS 白樺学園

札幌日大 VS クラーク国際
 

 

10月4日(水)

 
◆2回戦
 
駒大苫小牧 8-1 白樺学園
(8回コールド)

立命館慶祥 6-3 釧路明輝

旭川龍谷 8-6 遠軽

※雨天のためノーゲーム
札幌日大 VS クラーク国際
 
 
 

10月5日(木)

 

北海道栄 8-1 函館工
(7回コールド)

旭川実業 2-0 稚内大谷

札幌日大 9-5 クラーク国際
 

10月6日(金)

 
駒大苫小牧 5-3 立命館慶祥

札幌日大 12-6 旭川龍谷

 
 

10月7日(土)

 
休養日
 

10月8日(日)

 
◆準決勝
 
旭川実業 4-3 北海道栄 

駒大苫小牧 7-6 札幌日大
(延長12回)
 

10月9日(月)

 
◆決勝
 
駒大苫小牧 12-10 旭川実業
 
 

スポンサードリンク




 

各支部予選

 

名寄支部 予選

 

9月15日(金)

 
稚内大谷 10-0 天塩
(7回コールド)
 
名寄 6-1 浜頓別・枝幸・名寄産
 

9月16日(土)

 
稚内大谷 10-0 稚内
 
士別翔雲 13-6 名寄  
 

9月17日(日)

 
稚内大谷 9-4 士別翔雲

 
 
 

十勝支部 予選

 

9月9日(土)

 
帯広北 10-0 鹿追
(5回コールド)

帯広工業 11-1 江陵
(8回コールド)
 

9月10日(日)

 
帯広農業 25-0 足寄
(5回コールド)

帯広南商 11-1 本別・新得・上士・更農・大樹
(5回コールド)

池田 7-0 清水
(7回コールド)
 

9月11日(月)

 
音更 7-0 広尾
(7回コールド)

帯広柏葉 6-1 帯広三条 

白樺学園 5-0 芽室
 

9月12日(火)

 
雨天順延
 

9月13日(水)

 
帯広大谷 12-3 帯広北
(7回コールド)

帯広工 2-0 帯広緑陽
 

9月16日(土)

 
帯広農業 6-1 帯広南商

帯広大谷 5-4 池田
 

9月17日(日)

 
帯広工業 9-4 音更

白樺学園 5-0 帯広柏葉
 

9月18日(月)

 
雨天順延
 

9月19日(火)

 
帯広農業 5-3 帯広大谷

白樺学園 6-1 帯広工業
 

 

空知支部 予選

 

9月9日(土)

 
岩見沢農業 10-1 芦別
(7回コールド)

滝川西 7-2 岩見沢西 
 

9月10日(日)

 
岩見沢緑陵 9-2 栗山
(7回コールド)

深川西 8-1 滝川工業
(7回コールド) 
 

9月11日(月)

 
岩見沢農 7-0 夕張月形美尚砂川深東
(7回コールド)

クラーク記念国際 7-4 滝川西
 

9月12日(火)

 
雨天順延
 

9月13日(水)

 
岩見沢緑陵 5-0 岩見沢東

深川西 10-3 滝川
(7回コールド) 
 

9月16日(土) 

 
クラーク記念国際 11-1 岩見沢農
(5回コールド)

深川西 4-3 岩見沢緑陵
 

9月17日(日)

 
クラーク記念国際 3-1 深川西
 
 
 

北見支部 予選

 

Aゾーン

 
【9月9日(土)】
 

北見緑陵 11-4 北見商業
(7回コールド)

北見工業 7-0 北見柏陽 
(7回コールド)
 

【9月10日(日)】
 

北見北斗 10-1 女満別
(7回コールド)

紋別 4-3 網走南ヶ丘 

 

【9月11日(月)】
 

北見緑陵 14-0 津別・清里・留辺薬
(5回コールド)

北見工 6-5 美幌 

 

【9月12日(火)】
 

遠軽 9-4 北見北斗

紋別 10-3 網走桂陽
(7回コールド) 
 

【9月16日(土) 準決勝】

 
遠軽 4-2 紋別

北見緑陵 5-1 北見工
 

【9月17日(日) 決勝】

 
遠軽 8-1 北見緑陵 
(7回コールド)
 
 
 

釧根支部 予選

 

Aブロック

 

【9月13日(水)】
 

別海 10-3 釧路北陽
(7回コールド)

釧路明輝 4-3 釧路江南

 

【9月14日(木)】

釧路湖陵 13-6 釧路工業
(8回コールド)
 

【9月15日(金)】
 

別海 11-1 弟子屈 
(6回コールド)

釧路明輝 9-2 釧路湖陵
(7回コールド)
 

【9月17日(日)】
 

釧路明輝 1-0 別海
 
 
 

Bブロック

 

【9月14日(木)】
 

霧多布 13-3 標津・根室西・根室
(5回コールド)

中標津 9-5 標茶
 
 
【9月15日(金)】
 

武修館 30-0 厚岸翔洋
(5回コールド)
 

【9月16日(土)】
 

阿寒・釧路東・釧路南・白糠 10-7 霧多布

武修館14-0 中標津
 

【9月17日(日)】
 

武修館 11-1 阿寒・釧路東・釧路南・白糠
(5回コールド)
 

 

札幌支部 予選 

 

Aブロック

 

【9月4日(月)】
 

学園札幌 9-0 札幌南陵

札幌西陵 11-4 野幌
 

【9月5日(火)】
 

札幌大谷 4-0 札幌新川

とわの森三愛 8-3 札幌真栄
 

【9月6日(水)】
 

学園札幌 7-3 札幌北

札幌工業 10-0 札幌西陵

 

【9月9日(土)】
 
札幌大谷 10-0 北海学園札幌
(5回コールド)

とわの森三愛 3-2 札幌工
 

【9月11日(月)】
 

札幌大谷 12-1 とわの森三愛
(5回コールド)
 
 

Bブロック

 

【9月4日(月)】
 

札幌旭丘 7-0 啓北商業
(7回コールド)

石狩翔陽 2-1 札幌厚別
 

【9月5日(火)】
 

札幌山の手 9-1 開成中等
(7回コールド)
 

【9月6日(水)】
 

札幌丘珠 11-4 札幌旭丘
 

【9月7日(木)】
 

恵庭北 10-3 札幌西

北科大高 3-1 石狩翔陽

 

【9月9日(土)】
 

札幌山の手 10-8 札幌丘珠
(延長11回)
 

【9月10日(日)】
 

北海道科学大 7-3 恵庭北
 

【9月11日(月)】
 

北海道山の手 3-2 北海道科学大
(延長12回)
 
 

Cブロック

 

【9月4日(月)】
 

札幌英藍 11-3 札幌平岡
(7回コールド)
 

【9月7日(木)】
 

北海 10-0 札幌英藍
(6回コールド)
 

【9月8日(金)】
 

立命館慶祥 2-1 国際情報

札幌白石 4-2 札幌南

札幌第一 12-5 札幌清田
(8回コールド)
 

【9月10日(日)】
 

立命館慶祥 6-0 北海

札幌第一 15-1 札幌白石
(5回コールド)
 

【9月11日(月)】
 

立命館慶祥 13-5 札幌第一
(7回コールド)
 
 

Dブロック

 

【9月4日(月)】
 

琴似工業 7-0 北広島西
(8回コールド)

札幌静修 10-3 札幌北斗
(7回コールド)
【9月5日(火)】

札幌創成 5-4 札幌藻岩

あすかぜ 5-1 江別
 

【9月6日(水)】
 

琴似工業 10-0 札幌平岸
(5回コールド)

札幌静修 5-2 札幌北陵

 

【9月8日(金)】
 

札幌創成 7-2 札幌琴似工
 

【9月9日(土)】
 

札幌静修 13-3 札幌あすかぜ
(7回コールド)
 

【9月11日(月)】
 

札幌創成 6-5 札幌静修
(延長11回)
 

 

Eブロック

 

【9月4日(月)】
 

札幌東 10-0 札幌東陵
 

【9月5日(火)】
 

札幌日大 9-0 札幌東豊
(7回コールド)

札幌月寒 6-0 札幌稲雲
 

【9月6日(水)】
 

札幌東 2-0 札幌光星
 

【9月7日(木)】
 

恵庭南 6-5 札幌啓成
 

【9月9日(土)】
 

札幌日大 4-3 札幌東
(延長11回)

【9月11日(月)】
札幌日大 5-1 札幌月寒
 
 

Fブロック

 

【9月5日(火)】
 

千歳 4-3 大麻
 

【9月7日(木)】
 

北広島 11-1 千歳

札幌龍谷 4-3 札幌手稲
 

【9月8日(金)】
 

北星大附 9-0 札幌新陽
(7回コールド)

東海大札幌 9-0 石狩南
(8回コールド)
 

【9月10日(日)】
 

北広島 9-1 札幌龍谷

北星大附 9-6 東海大札幌
 

【9月11日(月)】
 

北広島 14-5 北星大附
(7回コールド)

 
 
 

旭川支部 予選

 

9月8日(金)

 

旭川大学 3-2 旭川明成 

富良野緑峰 4-1 旭川高専

旭川龍谷 22-7 留萌・留萌千望 
(7回コールド)
 

9月9日(土)

 

富良野 24-0 東川
(5回コールド)

旭川大 12-2 旭川東 

旭川工業 7-0 旭川西
(8回コールド) 

 

9月10日(日)

 

旭川実業 8-4 羽幌

富良野緑峰 8-5 上川 

旭川龍谷 11-2 旭川商 
(7回コールド)
 

9月11日(月)

 

旭川北 19-0 上富良野 
(5回コールド)

富良野 10-3 旭川農業 
(7回コールド)

旭川永嶺 11-9 旭川南
 

9月16日(土)

 
旭川大学 7-0 旭川工業

旭川実業 9-0 富緑峰
 

9月17日(日)

 
旭川龍谷 10-2 旭川永嶺

富良野 5-1 旭川北 
 

9月18日(月)

 
雨天順延
 

9月19日(火)

 
雨天順延
 
 

9月20日(水)

 

旭川実業 6-1 旭川大学 

旭川龍谷 3-1 富良野

 
 

室蘭支部 予選

 

Aブロック

 

【9月9日】
 

北海道栄 26-0 穂別
(5回コールド)

室蘭工業 3-1 室蘭栄
 

【9月10日】
 

苫小牧中央 7-0 伊達緑丘
(7回コールド)

登別青嶺 8-7 苫西・伊達・白東
 

【9月13日】
 

北海道栄 7-0 大谷室蘭

室蘭工業 1-0 室蘭東翔

 

【9月15日】
 

北海道栄 6-2 苫小牧中央

室蘭工業 6-3 登別青嶺 
 
 

Bブロック

 

【9月9日】
 

苫小牧高専 VS 鵡川 
不戦勝 苫小牧高専が勝利
 

【9月10日】
 

浦河 10-1 苫小牧工業 
(7回コールド)
 

【9月11日】
 

駒大苫小牧 4-2 室蘭清水丘

苫小牧南 6-5 静内 
 

【9月14日】
 

苫小牧東 5-1 苫小牧高専

浦河 11-0 えりも・富川
(5回コールド)
 

【9月16日】
 
駒大苫小牧 11-1 苫小牧東

浦河 6-1 苫小牧南
 
 
 

小樽支部 予選

 

9月13日(水)

 

北照 11-4 双葉
(7回コールド)

寿都・岩内1 8-0 小樽工業
(8回コールド)

小樽水産 11-1 倶知安 
(5回コールド)
 

9月14日(木)

 

小樽桜陽 8-2 小樽潮陵 

小樽水産 16-1 蘭越
(5回コールド)

 

9月15日(金)

 
休養日
 

9月16日(土)

 
北照 10-1 寿都・岩内

小樽水産 7-3 小樽桜陽
 

9月17日(日)

 
北照 10-0 小樽水産
(6回コールド)
 
 
 

函館支部 予選 Aブロック

 

9月10日(日)

 

函館稜北 18-2 南大奥連合
(5回コールド)

函館工業 10-0 七飯
(6回コールド)
 

9月12日(火)

 
雨天順延
 

9月13日(水)

 

函館有斗 5-0 函館稜北

八雲 5-4 函館大谷 
(延長11回)

函館工業 6-3 江差 

 

9月14日(木)

 

檜山北 10-0 知内
(5回コールド)

 

9月16日(土)

 
函館工業 6-4 知内
 

9月18日(月)

 
函館工業 3-1 函大有斗
 

 

函館支部 予選 Bブロック

 

9月10日(日)

 

函大柏稜 33-0 上ノ国
(5回コールド)
 

9月11日(月)

 

函館中部 12-0 函館高専
(7回コールド)

函館水産 4-2 函館商業 

函館ラ・サール 2-1 函館西

 

9月14日(木)

 

函館柏稜 10-3 市立函館

 

9月17日(日)

 

函館柏稜 5-4 函館中部

函館ラ・サール 8-1 函館水産

 

9月18日(月)

 
雨天順延
 

9月19日(火)

 
函大柏稜 3-2 函館ラサール

 



 

 - Sports