なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

【高校野球】秋季広島県大会 2017 日程・組み合わせ・速報・結果

      2017/10/14

 

2017年9月16日から
秋季広島県高校野球大会の県大会が開催されます。

上位4校が来春の選抜資料となる
秋季中国地区大会の出場権を獲得するわけですが、
7月の全国選手権広島大会で対戦した強豪
広陵と広島新庄が初戦で対決…

ここからは秋季中国地区高校野球広島県大会の
地区予選と県大会の速報・結果をまとめています。

 

スポンサードリンク





 

秋季中国地区高校野球広島県大会 日程

 
【予選】 
 
2017年8月中旬~

 

【広島県大会】
 

2017年9月16日(土)、17日(日)、24日(日)、30日(土)
10月1日(日)、7日(土)
抽選会は9月11日(月)

 
広島県からは
準優勝の国際学院、
3位 瀬戸内、
4位の尾道の4校が出場。
 

【中国大会】
 

2017年10月27日(金)~29日(月)

 
 
※抽選会は10月20日(金)
 

 

明治神宮大会(高校の部) 2017 都道府県予選の速報・結果 一覧

 
 

秋季広島県高校野球大会 県大会 

 
【9月16日】
 

◆ 1回戦

国際学院 10-0 総合技術

武田 9-2 神辺 

基町 11-9 三次

市立呉 11-2 尾道北

庄原実業 7-5 広島城北

広 10-3 祇園北

大竹 4-2神辺旭 

西条農業 9-6 呉商業

広陵 3-1 広島新庄 

呉工業 3-2 如水館

高陽東 8-1 廿日市 

◆2回戦

福山工業 10-3 黒瀬

瀬戸内 14-5 府中 

尾道商業 10-1 大門

盈進 8-4 呉港
 

 

雨天中止
近大福山 VS 工大高
(9月24日に試合予定)
 
 

【9月17日】
 
雨天順延
 
 

【9月24日】
 
工大高 10-2 近大福山

 
 

【9月30日】

 
◆2回戦
 

国際学院 4-2 吉田

広島商業 10-1 武田

賀茂 11-4 基町

市立呉 5-0 崇徳

庄原実業 7-2 因島

工大高 8-7 広島工業

尾道 6-2 広

大竹 11-0 向原

西条農 10-5 広島観音

広陵 11-0 山陽

呉工業 7-6 三次青陵

高陽東 10-3 英数学館

 
【10月1日】
 
国際学院 7-4 広島商業

福山工業 4-3 賀茂

瀬戸内 4-3 市立呉

工大高 6-5 庄原実業

尾道 5-0 大竹

尾道商業 6-4 西条農業

盈進 1-0 広陵

高陽東 11-4 呉工業
 
 
【10月7日】
 
◆準々決勝
 
国際学院 9-2 福山工業

瀬戸内 5-2 工大高

尾道 2-0 尾道商業

盈進 4-2 高陽東

 
【10月8日】
 
◆準決勝
 
国際学院 7-3 瀬戸内

盈進 5-3 尾道
 

 
【10月14日】
 
◆決勝
 
盈進 8-2 国際学院
 
 
◆3位決定戦
 
瀬戸内 4-1 尾道
 

秋季広島県高校野球大会 広島地区秋季リーグ

 

広島西地区秋季リーグ Aゾーン

 

8月19日(土)

 

広工大高 11-4 井口

大竹 10-6 修道

 

8月22日(火)

 

広工大高 4-5 大竹

井口 10-0 修道

 

8月26日(土)

 

広工大高 8-1 修道

井口 0-1 大竹

 

 

広島西地区秋季リーグ Bゾーン

 

8月19日(土)

 

吉島工業 0-5 観音

美鈴が丘 2-3 山陽

 

8月20日(日)

 

吉島工業 6-0 美鈴が丘

観音 0-3 山陽

 

8月27日(日)

 

吉島工業 2-4 山陽

観音 5-5 美鈴が丘

 

 

広島西地区秋季リーグ Cゾーン

 

8月21日(月)

 

広島商業 18-0 舟入

五日市 7-10 廿日市

 

8月26日(土)

 

広島商業 3-1 五日市
舟入 3-4 廿日市

 

8月27日(日)

 

広島商業 11-1 廿日市

舟入 6-6 五日市

 

 

広島西地区秋季リーグ Dゾーン

 

8月19日(土)

 

崇徳 7-0 廿日市西

国泰寺 5-9 基町

 

8月23日(水)

 

崇徳 3-1 国泰寺

廿日市西 4-11 基町

 

8月26日(土)

 

崇徳 9-8 基町

廿日市西 4-7 国泰寺

 

 

広島東地区秋季リーグ Aゾーン

 

8月19日(土)

 

広島工業 4-5 海田

沼田 7-10 賀茂

 

8月20日(日)

 

広島工業 10-0 沼田

海田 2-5 賀茂

 

8月26日(土)

 

広島工業 0-8 賀茂

海田 6-7 沼田

 

広島東地区秋季リーグ Bゾーン

 

8月19日(土)

 

西条農業 5-6 祇園北

高陽東 10-0 広島市工

 

8月20日(日)

 

西条農業 13-0 広島市工

高陽東 7-2 祇園北

 

8月26日(土)

 

西条農業 1-9 高陽東

広島市工 4-5 祇園北

 

広島東地区秋季リーグ Cゾーン

 

8月19日(土)

 

安佐北・賀茂北・湯来南 4-5 城北

 

8月20日(日)

 

可部 5-15 城北

 

8月26日(土)

 

広陵 12-0 城北

可部 12-0 安佐北・賀茂北・湯来南

 

8月27日(日)

 

広陵 12-0 安佐北・賀茂北・湯来南

 

8月30日(水)

 

広陵 10-0 可部

 

 

広島東地区秋季リーグ Dゾーン

 

8月19日(土)

 

瀬戸内 2-2 国際学院

安西 2-4 安芸府中

 

8月20日(日)

 

瀬戸内 4-0 安西

国際学院 13-0 安芸府中

 

8月26日(土)

 

瀬戸内 8-0 安芸府中

国際学院 8-7 安西

 

 

広島東地区秋季リーグ 県大会最終出場枠決定戦

 

9月2日(土)

西条農業 5-0 海田

安芸府中 8-7 可部

 

スポンサードリンク




 

呉地区秋季リーグ Aゾーン

 

8月22日(土)

 

広 17-2 熊野

 

8月26日(土)

 

呉商業 2-0 宮原

 

8月27日(日)

 

広 9-4 宮原

熊野 0-6 呉商業

 

9月2日(土)

 

広 12-6 呉商業

 

9月3日(日)

 

熊野 1-6 宮原

 

呉地区秋季リーグ Bゾーン
8月22日(土)

 

呉工業 11-2 三津田

 

8月26日(土)

 

呉工業 3-8 市立呉

 

8月27日(日)

三津田 1-13 市立呉

 

呉地区秋季リーグ Cゾーン

 

8月23日(日)

 

呉高専 5-6 武田

8月26日(土)

 

安芸南 5-5 呉高専

 

8月29日(火)

 

安芸南 1-8 武田

 

 

呉地区秋季リーグ Dゾーン

 

8月23日(日)

 

黒瀬 12-4 音・並・昭

 

8月27日(日)

 

音・並・昭 1-11 呉港

 

8月29日(火)

 

黒瀬 0-10 呉港

 

呉地区 B・Cゾーン勝者決定戦

 

9月2日(土)

 
呉工業 10-9 呉高専
 

呉地区 B・C・Dゾーン県大会出場決定戦

 

9月3日(日)

 
呉高専 7-8 黒瀬
 

福山地区秋季リーグ Aリーグ

 

8月19日(土)

 

英数学館 11-2 福山

大門 5-4 府中東

 

8月20日(日)

 

英数学館 6-5 大門

福山 0-10 府中東

 

8月26日(土)

 

英数学館 5-3 府中東

福山 1-10 大門

 

福山地区秋季リーグ Bリーグ

 

8月19日(土)

 

神辺旭 12-0 松永

神辺 11-10 誠之館

 

8月20日(日)

 

神辺旭 9-0 神辺

松永 2-43 誠之館

 

8月26日(土)

 

神辺旭 2-1 誠之館

松永 0-15 神辺

 

 

福山地区秋季リーグ Cリーグ

 

8月19日(土)

 

福山工業 5-1 葦陽

戸手 0-7 盈進

 

8月20日(日)

 

福山工業 4-1 戸手

葦陽 3-11 盈進

 

8月26日(土)

 

福山工業 4-5 盈進

葦陽 0-9 戸手

 

 

福山地区秋季リーグ Dリーグ

 

8月19日(土)

 

明王台 1-12 近大福山

府中 24-0 福山商業

 

8月20日(日)

 

明王台 1-4 府中

近大福山 33-0 福山商業

 

8月26日(土)

 

明王台 10-0 福山商業

近大福山 6-5 府中

 

 

北部地区秋季リーグ Aゾーン

 

8月19日(土)

 

庄原実業 15-8 千代田・油木・加計

日彰館 4-10 向原

 

8月20日(日)

 

庄原実業 5-0 日彰館

千代田・油木・加計 3-5 向原

 

8月26日(土)

 

庄原実業 4-6 向原

千代田・油木・加計 9-6 日彰館

 

 

北部地区秋季リーグ Bゾーン

 

8月19日(土)

 

三次 8-4 庄原格致

上下 2-9 三次青陵

 

8月20日(日)

 

三次 3-4 上下

庄原格致 1-8 三次青陵

 

8月26日(土)

 

三次 5-7 三次青陵

庄原格致 7-0 上下

 

 

北部地区秋季リーグ Cゾーン

 

8月19日(土)

 

新庄 22-3 芸北

世羅 3-4 吉田

 

8月20日(日)

 

新庄 9-0 世羅

芸北 5-9 吉田

 

8月26日(土)

 

新庄 10-1 吉田

芸北 8-1 世羅

 

 

北部地区秋季リーグ Bリーグ代表決定戦

 

8月27日(日)

 

庄原格致 1-11 三次

 

 

備三地区秋季リーグ Aゾーン

 

8月19日(土)

 

尾道 13-1 因島

広島商船 10-4 尾道東

 

8月20日(日)

 

尾道 10-0 広島商船

因島 4-1 尾道東

 

8月26日(土)

 

尾道 6-0 尾道東

因島 8-3 広島商船

 

 

備三地区秋季リーグ Bゾーン

 

8月19日(土)

 

尾道商業 10-0 三原東

忠海 5-18 総合技術

 

8月20日(日)

 

尾道商業 14-2 忠海

三原東 2-12 総合技術

 

8月26日(土)

 

尾道商業 10-2 総合技術

三原東 6-0 忠海

 

スポンサードリンク




 

 - Sports