なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

【高校野球】秋季千葉県大会 2017 日程・組み合わせ・速報・結果

      2017/10/01

 

秋季関東地区高校野球千葉県大会の
地区予選が終わり、
9月2日(土)から敗者復活戦、
9月16日(土)からは千葉県大会が
開催されます。

ここからは
秋季関東地区高校野球千葉県大会の
組み合わせ・結果・速報をまとめています。

 

スポンサードリンク




 

 

秋季関東地区高校野球千葉県大会 日程

 
【地区予選】
2017年8月19日(土)~8月24日(木)
 

【敗者復活戦】
 
2017年9月2日(土)~9月6日(水)
 
 
【千葉県大会】

 
9月16日(土)~18日(月)、
9月23日(土)、24日(日)、30日(土)

 
拓殖大紅陵と中央学院が
関東地区大会に出場。
 
【関東大会】

 
2017年10月21日(土)~10月25日(水)
 
抽選会は10月11日
 
 

明治神宮大会(高校の部) 2017 都道府県予選の速報・結果 一覧

 
スポンサードリンク




 
 

秋季関東地区高校野球千葉県大会

 

【9月16日】
 
千葉商大附 5-4 君津

成東 6-3 君津商業

木更津総合 16-0 長生
(5回コールド)

学館浦安 4-3 船橋芝山 
(延長11回)

長狭 VS 東海大浦安 
不戦勝 長狭の勝利

柏南 10-4 八千代

我孫子 4-1 桜林

流経大柏 8-3 暁星国際

西武台千葉 8-2 安房

東海大市原望洋 5-0 茂原樟陽

日体大柏 6-4 多古

東葉 4-1 津田沼

銚子商業 7-6 千葉経大附

市立柏 5-4 幕張総合
(延長12回)
 

【9月17日】
 
雨天順延

 

【9月18日】
 
拓殖大紅陵 4-2 松戸六実

学館船橋 9-1 国分
(7回コールド)

市川 5-3 柏中央

千葉工業 8-2 国府台

八千代松陰 3-2 館山総合 
(延長12回)

習志野 4-3 我孫子東 

市立船橋 9-2 千葉明徳 

四街道 7-0 佐倉
(7回コールド)

昭和学院 5-3 八千代東 

中央学院 10-2 敬愛学園
(7回コールド)

若松 3-0 浦安 

柏井 7-6 小金 

松戸国際 2-1 市立松戸

千葉黎明 9-0 我孫子二階堂 
(7回コールド)

千葉学芸 6-2 専修大松戸

成田 9-4 千葉敬愛 

検見川 8-0 芝浦工大柏 
(8回コールド)

志学館 4-1 船橋啓明 

 

【9月19日】
 
柏南 10-9 長狭

拓殖大紅陵 13-12 学館船橋

銚子商 11-8 市立柏

中央学院 7-3 若松

八千代松陰 2-0 千葉工

千葉黎明 8-0 千葉学芸
(7回コールド)

松戸国際 7-1 柏井

流経大柏 3-1 我孫子
(延長11回)

志学館 7-3 市川

日体大柏 6-1 東葉

 

 

【9月23日】
 
流経大柏 4-3 柏南
(延長11回)

木更津総合 10-0 千葉商大付
(5回コールド)

習志野 7-0 昭和学院
(8回コールド)

中央学院 5-2 松戸国際
 

【9月24日】
 
拓殖大紅陵 6-3 銚子商

東海大市原望洋 6-5 日体大柏

千葉黎明 5-2 成田

八千代松陰 3-2 志学館
 
 

【9月25日】
 
◆準々決勝
 

習志野 2-0 八千代松陰

中央学院 3-2 千葉黎明

拓殖大紅陵 9-3 東海大市原望洋

木更津総合 2-1 流経大柏

 

【9月30日】
 
◆準決勝
 
拓殖大紅陵 8-7 木更津総合
(延長12回)

中央学院 5-2 習志野
 

【10月1日】
 
◆決勝
 
拓殖大紅陵 4-3 中央学院
 

秋季関東地区高校野球千葉県大会 予選

 

 


第1地区

 

【1回戦】

 
敬愛学園 11-2 千葉

千葉経大附 8-1 千葉東 

若松 6-5 千葉西

幕張総合 5-1 磯辺

京葉工業 8-5 犢橋

桜林 10-3 土気

 
【2回戦】

 

敬愛学園 9-3 検見川 

千葉経大附 6-5 千葉商業

若松 9-2 生浜

千城台 6-4 渋谷幕張

幕張総合 13-3 昭和秀英

千葉明徳 5-4 稲毛 

千葉工業 9-1 京葉工業

市立千葉 9-4 千葉北

桜林 10-5 柏井

千葉南 13-6 あずさ第一 

 
【3回戦】

 
敬愛学園 4-1 千葉経大附

若松 14-9 千城台

幕張総合 7-0 千葉明徳

千葉工業 8-0 市立千葉

桜林 6-5 千葉南
 
 


第2地区

 
【1回戦】
 
学館船橋 9-2 船橋芝山

千葉日大一 3-0 鎌ヶ谷

津田沼 4-3 東葉

船橋東 8-5 実籾

 

 
【2回戦】
 
学館船橋 5-1 船橋北

船橋 12-2 鎌ヶ谷西

千葉日大一 10-0 船橋古和釜

市立船橋 5-2 船橋啓明

津田沼 7-3 船橋法典

薬園台 4-1 東邦大東邦

日大習志野 10-7 船橋東

習志野 13-0 船橋二和
 

【3回戦】
 
学館船橋 10-7 船橋

市立船橋 4-3 千葉日大一

津田沼 5-4 薬園台

習志野 9-1 日大習志野
 
 
 


第3地区

 

【1回戦】

松戸馬橋 5-1 市川昴

専修大松戸 28-2 市川工業

学館浦安 8-1 市立松戸

 

【2回戦】

松戸馬橋 8-2 市川東

松戸六実 11-5 東海大浦安

専修大松戸 10-1 昭和学院

市川 10-9 浦安 

小金 5-4 学館浦安

千葉商大付 7-3 国分

松戸国際 3-0 市川南

国府台 4-3 浦安南

 

【3回戦】

松戸六実 16-2 松戸馬橋

専修大松戸 11-1 市川

千葉商大付 4-2 小金

国府台 8-7 松戸国際

 
 


第4地区

 
【1回戦】

流山北 2-0 流山南

芝浦工大柏 8-2 沼南

野田中央 6-4 東葛飾

西武台千葉 6-1 柏

 

【2回戦】

日体大柏 10-0 流山北

柏南 3-2 柏陵 

芝浦工大柏 3-2 二松学舎柏

柏中央 4-0 柏の葉

野田中央 7-4 麗澤

市立柏 3-2 清水・松戸・開宿

西武台千葉 5-0 沼南高柳

流経大柏 8-1 流山おおたかの森

 

【3回戦】

日体大柏 10-0 柏南

芝浦工大柏 5-4 柏中央

市立柏 7-0 野田中央

流経大柏 9-2 西武台千葉

 


第5地区

 

【1回戦】

我孫子 10-0 佐倉東

八千代東 4-0 八千代西

中央学院 7-0 八千代

 

【2回戦】

我孫子 2-0 印旛明誠

千葉敬愛 6-3 佐倉

八千代東 12-4 我孫子二階堂

四街道 6-0 八千代東

中央学院 6-2 我孫子東

佐倉西 5-3 佐倉南

八千代松陰 7-3 千葉英和

秀明八千代 11-3 白井
 

【3回戦】

千葉敬愛 12-9 我孫子

四街道 6-0 八千代東

中央学院 13-3 佐倉西

八千代松陰 8-1 秀明八千代 
 
 
 


第6地区

 

【1回戦】

東京学館 3-1 成田国際

成田 13-0 下総

東総工業 3-0 成田北

銚子商業 4-2 佐原

 

【2回戦】

多古 7-6 東京学館

成東 10-2 八街・佐原白楊・わせがく

成田 10-3 富里

市立銚子 10-1 銚子

東総工業 10-2 匝瑳

千葉黎明 6-5 横芝敬愛

銚子商業 10-0 成田西陵

旭農業 1-0 小見川

 

【3回戦】

多古 7-0 成東

成田 11-0 市立銚子

千葉黎明 7-1 東総工業

銚子商業 10-1 旭農業

 
 
 


第7地区

 

【1回戦】
 
東金 7-0 安房拓心

茂原樟陽 4-1 一宮商業

長狭 10-0 大網・大原・茂原

安房 4-2 館山総合

長生 7-0 東金商業

千葉学芸 7-5 茂原北陵

 

【2回戦】

 
茂原樟陽 6-1 東金

安房 9-2 長狭

長生 9-8 大多喜

千葉学芸 13-3 九十九里
 
 
 
 
 


第8地区

 

【1回戦】

志学館 11-1 姉崎

東海大市原望洋(不戦勝)

 

【2回戦】

志学館 27-1 鶴舞桜が丘

袖ヶ浦 10-0 泉・市原・市原緑

東海大市原望洋 5-4 拓殖大紅陵

君津 9-8 天羽

翔凛 5-2 京葉

君津商業 8-1 木更津高専

暁星国際 5-3 木更津

市原中央 10-0 市原八幡

 

【3回戦】

志学館 6-4 袖ヶ浦

東海大市原望洋 14-7 君津

君津商業 9-5 翔凛

暁星国際 3-2 市原中央
 
 
 

秋季関東地区高校野球千葉県大会 敗者復活戦

 
【1回戦】

松戸馬橋 4-3東葛飾

成田国際 8-5 姉崎

佐倉 2-0 船橋二和

県船橋 10-1 天羽
 
 

【2回戦】

八千代 5-0 船橋北

我孫子二階堂 10-0 市原八幡
(5回コールド)

佐倉西 5-3 京葉

あずさ第一 15-14 秀明八千代
(延長11回)

成田北 12-7 県千葉

東京学館 11-0 犢橋
(5回コールド)

昭和学院 10-4 佐倉南

八千代東 10-0 成田西陵
(5回コールド)

磯辺 10-2 木更津高専
(7回コールド)

松戸国際 12-0 大網・大原・茂原
(5回コールド)

船橋啓明 5-1 東金

拓大紅陵 8-1 大多喜
(7回コールド)

木更津 10-0 市川工
(5回コールド)

柏の葉 7-0 四街道北
(7回コールド)

袖ケ浦 5-1 鎌ケ谷

茂原北陵 5-4 土気

東海大浦安 5-2 野田中央
(延長12回)

千葉商 12-2 八千代西
(5回コールド)

麗沢 11-0 鶴舞桜が丘
(5回コールド)

安房拓心 6-4 千城台

柏井 6-3 市原中央

千葉経大付 10-0 渋谷幕張
(5回コールド)

東葉 10-3 白井
(8回コールド)

国分 2-1 市川昴

船橋芝山 9-0 下総
(7回コールド)

市川 4-2 船橋東

柏南 3-2 沼南

流山おおたかの森 2-1 旭農

我孫子 4-2 流山北

横芝敬愛 4-2 日大習志野

我孫子東 7-0 東金商
(7回コールド)

千葉明徳 8-1 千葉東
(7回コールド)

千葉日大一 10-0 匝瑳
(6回コールド)

市松戸 3-2 京葉工

翔凜 8-5 沼南高柳

一宮商 4-3 柏陵
(延長11回)

県柏 10-1 小見川
(7回コールド)

佐原 8-1 昭和秀英
(7回コールド)

船橋法典 4-1 二松学舎柏

西武台千葉 5-1 東総工

千葉西 4-2 八街・佐原白楊・わせがく

成東 9-0 実籾
(8回コールド)

検見川 9-0 九十九里
(7回コールド)

生浜 13-1 佐倉東

千葉北 16-0 東邦大付
(5回コールド)

県船橋 11-1 市川東
(6回コールド)

千葉英和 6-3 市川南

柏中央 12-2 浦安南
(8回コールド)

浦安 3-3 富里
(延長15回引き分け再試合)

柏南 3-1 市銚子

東京学館浦安 12-8 千葉南

印旛明誠 6-3 鎌ケ谷西

薬園台 5-3 船橋古和釜

長狭 12-2 流山南
(5回コールド)

小金 10-1 泉・市原・市原緑
(7回コールド)

館山総合 6-2 清水・県松戸・関宿

稲毛 6-1 市千葉

【3回戦】

八千代 10-8 成田国際

東葉 7-1 茂原北陵

船橋啓明 5-3 佐倉西

松戸馬橋 7-7 国分
(延長15回引き分け再試合)

東海大浦安 13-4 千葉日大一
(8回コールド)

八千代東 8-7 東京学館

市松戸 4-3 袖ケ浦

船橋芝山 4-2 磯辺

松戸国際 5-0 成田北

昭和学院 5-3 木更津

市川 2-1 横芝敬愛
(延長10回)

佐倉 5-1 あずさ一

浦安 8-6 富里

拓大紅陵 2-1 流山おおたかの森

我孫子二階堂 4-3 柏の葉

千葉経大付 5-2 千葉商

我孫子 12-0 安房拓心
(7回コールド)
 

【決定戦】

 
小金 6-5 薬園台
(延長11回)

君津 10-9 印旛明誠

柏井 10-5 翔凜

成東 12-5 千葉北
(8回コールド)

 

スポンサードリンク




 

 - Sports