なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

【高校野球】秋季秋田県大会 2017 日程・組み合わせ・速報・結果

      2017/10/13

 

現在、
秋季東北地区高校野球秋田県大会の
地区予選が行われており、
9月16日からは県大会が開催されます。
 

ここからは、
秋季東北地区高校野球秋田県大会と
地区予選の日程・組み合わせ・結果・速報を
まとめています。

 

スポンサードリンク




 

 

秋季東北地区高校野球秋田県大会 日程

 

【予選】

2017年8月26日(土)~9月10日(日)
 

【秋田県大会】

2017年9月16日(土)~19日(火)
9月23日(土)、24日(日)

開会式は2017年9月15日(金)
 

【東北地区大会】

2017年10月13日(金)~18日(水)
 

【高校野球】2017 秋季東北地区大会 組み合わせ・出場校・日程 ・速報・結果


明治神宮大会(高校の部) 2017 都道府県予選の速報・結果 一覧

 
 

秋田県大会

 
【東北地区大会出場校】
 
第1代表…能代松陽

第2代表…角館

第3代表…由利工業
 

【9月16日】
 
◆1回戦
 
大曲工業 11-3 本荘
(8回コールド)

秋田商業 3-2 大曲

秋田修英 10-3大館桂桜 
(8回コールド)

湯沢 7-4 五城目
 
【9月17日】
 
◆2回戦
 
角館 5-1 大曲工

明桜 4-3 秋田商 

由利工業 5-1 秋田修英

能代松陽 5-5 湯沢
(延長15回 引き分け 再試合)

 
【9月18日】
 
雨天順延
 
【9月19日】
◆2回戦
 

能代松陽 6-3 湯沢

金足農業 4-0 大館鳳鳴 

能代 3-1 由利工業 

湯沢翔北 5-0 大館国際情報 

秋田西 2-1 大曲農業 

 
 
【9月20日】
 
◆準々決勝
 
角館 6-5 金足農業

由利工業 6-2 湯沢翔北

能代松陽 1-0 秋田西
 
 
ノーゲーム
能代 VS 明桜
(21日に順延)
 
 
【9月21日】
 
◆準々決勝
 
能代 6-1 明桜
 

 
【9月23日】
 
◆準決勝
 
角館 3-2 能代

能代松陽 5-1 由利工業
 
【9月24日】
 
◆決勝
 
能代松陽 6-2 角館 

 
◆3位決定戦
 
由利工業 4-1 能代

 

スポンサードリンク




 

秋田県大会地区予選

 

中央地区予選

 

【8月26日】

金足農業 10-0 秋田工業
(5回コールド)

由利工業 5-3 秋田南

新屋 6-5 秋田高専

本荘 2-1 秋田

【8月27日】

金足農業 4-1 仁賀保

秋田商業 14-4 西目
(5回コールド)

由利 3-1 秋田中央

五城目 11-0 海洋・能代西・二ツ井
(5回コールド)

秋田西 9-2 男鹿工業
(5回コールド)

【8月31日】

金足農 7-0 秋田商
(7回コールド)

由利工 3-2 新屋

由利 7-0 本荘

五城目 5-5 秋田西
(延長15回 引き分け 再試合)

【9月1日】

秋田西 10-3 五城目
(7回コールド)

【9月2日】

由利工 2-1 金足農
(延長13回)

由利 9-2 秋田西

 
【9月3日決勝】
由利工 7-3 由利

 

敗者復活

 

【8月31日】

秋田南 7-0 秋田工業
(7回コールド)

【9月1日】

秋田中央 7-3 西目

秋田商 4-1 秋田

本荘 8-5 仁賀保 

新屋 7-0 海洋・能代西・二ツ井

秋田高専 9-1 男鹿工
(7回コールド)

【9月2日】
五城目 8-7 秋田南
 
【9月3日】
秋田商 7-3 秋田中央
五城目 12-5 秋田高専
(8回コールド)
本荘 8-1 新屋
(7回コールド)

県北地区予選

 

【9月1日】

大館桂桜 7-4 十和田

能代 14-7 能代工業
(7回コールド)

【9月2日】

秋田北鷹 6-5 花輪

大館鳳鳴 8-6 大館国際

【9月3日】

能代松陽 9-0 大館桂桜
(7回コールド)

能代工業 7-3 十和田
 

【9月6日】
 
能代松陽 7-0 秋田北鷹

大館鳳鳴 8-5 能代
 

【9月10日】

能代松陽 5-0 大館鳳鳴 
 

 

敗者復活

 
【9月3日】
 
能代工業 7-3 十和田
 

【9月5日】
 
大館桂桜 5-1 花輪

大館国際 4-0 能代工業
 

 

【9月9日】

大館国際 2-1 秋田北鷹

能代 7-3 大館桂桜
 

【9月10日】
 
大館桂桜 5-3 秋田北鷹

 

県南地区予選

 

【9月2日】

増田 5-4 雄物川

湯沢 11-1 横手清陵
(6回コールド)

大曲農業 4-3 横手

六郷 6-3 羽後

角館 8-1 西仙北
(8回コールド)

【9月3日】

秋田修英 7-3 増田

大曲 4-2 大曲工業

湯沢翔北 7-0 大農太田・矢島・雄勝
(7回コールド)

平成 3-2 横手城南
 

【9月7日】

 
角館 10-0 六郷
(5回コールド)

湯沢翔北 3-2 平成

大曲 5-4 秋田修英 

大曲農業 7-6 湯沢

 

【9月9日】

大曲農 8-5 大曲

角館 7-1 湯沢翔北
 

【9月11日】
 
角館 17-0 大曲農
 
 

敗者復活

 

【9月7日】

横手清陵 14-2 雄物川
(6回コールド)

 

【9月8日】

横手清陵 9-5 平成

大曲工 11-0 羽後
(5回コールド)

横手 11-0 大曲農太田・矢島・雄勝
(5回コールド)

秋田修英 8-5 西仙北

 

【9月9日】

増田 8-1 六郷
(8回コールド)

湯沢 10-7 横手城南
 

【9月10日】
湯沢 10-3 増田
 

【9月11日】

秋田修英 6-1 横手

大曲工 7-0 横手清陵
(8回コールド)
 

スポンサードリンク





 

 - Sports