なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

【高校野球】春季大阪府大会2017 日程・結果・展望

      2017/05/08

 

2017年4月8日~5月13日まで
春季大阪府高校野球大会が
行われています。

春季大会は夏の高校野球県大会の
シード権を得られるかどうかの
重要な大会となります。

また、
夏の高校野球県大会の前哨戦としても
知られています。

選抜高校野球大会の決勝戦は
大阪桐蔭 対 履正社、
史上初の大阪地区代表校同士の対戦に
なりました。
改めて大阪府の高校野球のレベルの高さを
証明したのではないでしょうか。

今回は、
2017年春季大阪府高校野球大会の
日程・結果・展望についてまとめました。
スポンサードリンク




 

日程

 

春季大阪府高校野球大会の日程は
2017年4月8日~5月13日

その後の春季近畿地区大会の日程は
5月下旬~6月下旬

 

結果

 

 

【4月8日】

■1回戦

北淀・能勢・
池田北・茨田 1-11 千里
(5回コールド)

渋谷     1-6  堺東

箕面東   11-4 泉鳥取(7回コールド)

布施工科   3-4 堺

北かわち皐が丘1-4 今宮工科

東 淀 川  17-14 貝塚

門真なみはや 2-8  狭山

岸和田産   5-4  柴島

天王寺    6-4  刀根山

八尾翠翔   1-10 大阪桐蔭
(7回コールド)

清水谷・夕陽丘0-17 城東工科
(5回コールド)

阿武野   11-1  長野
(6回コールド)

【4月9日】

■1回戦

みどり清朋  0-3 豊島

【4月15日】

■1回戦

大  冠 14-4 守 口 東
(5回コールド)

淀川工科 棄権 ー 不戦勝 成  城
豊  中 11-12 門 真 西
(延長14回)

松原・平野・西成・布施北 12-9 美  原
大阪学院大高 10-0 住  吉
(6回コールド)

関西大倉 0-8 三 国 丘
(8回コールド)

富 田 林 2-10 東 住 吉
(7回コールド)

金  剛 10-4 八 尾 北
信  太  1-2 吹  田
岬     0-16 枚方津田
(5回コールド)

西・南・扇町総合 14-7 大阪ビジネスフロンティア
(7回コールド)

交  野 17-8 大阪市立
(7回コールド)

阪南大高 7-2 大阪星光学院

■2回戦

狭  山 7-1 大教大池田
北  野 11-2 堺  東
城東工科 10-0 大教大天王寺
(5回コールド)

堺   10-0 泉 大 津
(6回コールド)

北摂つばさ 8-2 東住吉総合

【4月16日】

■1回戦

久 米 田  13-8  千里青雲
生 野 工  11-10 福  井
関 大 一   7-6  初芝立命館
大産大附   1-4  八  尾
履 正 社   7-0  今  宮
(7回コールド)

高  槻   6-4 佐  野
大商大高  11-4 英真学園
(7回コールド)
太成学院大高 10-0 追手門学院
(5回コールド)

近 大 附   8-0 桜  宮
(7回コールド)

大 手 前  1-8 大阪偕星学園
(8回コールド)

泉  尾 1-9 東大阪大柏原
(7回コールド)

大阪学芸 12-0 府大工業高専
(5回コールド)

島  本 13-12明  星
上宮太子 14-0 泉 尾 工
(5回コールド)

大  阪 4-2 早稲田摂陵
興  國 6-5 浪  速

■2回戦

三  島 9-3 柏 原 東
槻 の 木 11-1 大阪電通大高
(6回コールド)

星  翔 9-0 開  明
(7回コールド)

今宮工科 8-11 常翔啓光学園
花  園 13-6 佐野工科
(8回コールド)

千  里 4-6 布  施
豊  島 3-7 清教学園
大体大浪商 28-0 東 淀 工
(5回コールド)

常翔学園 10-9 精  華
和  泉  4-7 山  本
四 條 畷  7-2 枚方なぎさ

 

【4月22日】

■2回戦

園   芸 0-21 大阪桐蔭
(5回コールド)

箕 面 東  9-10 茨木工科
阿 武 野  3-2  淀   商
東 淀 川 11-10 堺   上
久 米 田 13-0  泉   陽
(6回コールド)

旭      4-9 高 槻 北
桜   塚  0-7 興   國
(7回コールド)

大阪国際大和田 6-5 生   野
(延長10回)

松原・平野・西成・布施北 1-13 池   田
(7回コールド)

府教育センター附 3-6 関 大 一
東大阪大柏原   7-0 阪   南
(7回コールド)

大   冠 9-2 貝 塚 南
(8回コールド)

堺   西 10-2 懐 風 館
(8回コールド)

交   野 11-1 藤井寺工科
(5回コールド)

住 吉 商 0-10 履 正 社
(5回コールド)

登 美 丘 6-13 太成学院大高
(8回コールド)

三 国 丘 8-7 藤 井 寺
(延長10回)

 

 

【4月23日】

■2回戦

箕面学園   6-3 大   塚
寝 屋 川  5-1 山   田
関大北陽  15-4 都 島 工
(5回コールド)

西・南・扇町総合 7-14 大阪青凌
(8回コールド)

関西創価 10-0 りんくう翔南
(5回コールド)

金光大阪 10-0 阿 倍 野
(5回コールド)

かわち野 1-9 春 日 丘
(7回コールド)

金   剛 1-13 東
(5回コールド)

咲くやこの花 0-17 阪南大高
(5回コールド)

大阪学院大高 6-0 高   津
鳳      9-5 日   新
枚方津田   7-2 金光八尾
大商大堺   5-2 緑 風 冠
門 真 西  3-4 高   石
桃山学院   1-9 岸和田産
(7回コールド)

生 野 工 1-14 港
(6回コールド)

近大泉州 8-1 摂   津
(8回コールド)

大阪偕星学園 11-8 同志社香里
香里丘     2-3 近 大 附
大商学園   13-4 大商大高
(7回コールド)

堺 工 科 2-3 大阪学芸
東 住 吉 7-6 河   南
東海大仰星 7-5 汎   愛
茨   木 3-4 八   尾

【4月29日】

■2回戦

箕面自由学園  1-5 吹  田
高  槻   11-7 市  岡
島  本    7-8 岸 和 田
牧  野    4-10 東海大仰星
西野田工科   5-9 成  城
福泉・農芸・成美 2-12 上宮太子
(6回コールド)

大  阪 1-2 上  宮
(延長10回)

■3回戦

大阪桐蔭 11-0 東 淀 川
(5回コールド)

関大北陽 4-3 池  田
金光大阪 8-0 堺
(7回コールド)

北摂つばさ 6-3 高  石
関西創価  4-3 茨木工科
(延長10回)

春 日 丘 11-1 交  野
(6回コールド)

阪南大高 1-5  寝 屋 川
山  本 4-15 城東工科
(8回コールド)

大商大堺 3-1 大阪学院大高
大商学園 0-8 堺  西
(7回コールド)

近大泉州 1-5  大阪偕星学園
岸和田産 8-10 阿 武 野
大阪学芸 7-4  枚方津田

【4月30日】

■3回戦

履 正 社  10-3 高 槻 北
(7回コールド)

星  翔   1-5 狭  山
吹  田   0-6 上  宮
興  國   7-5 大  冠
四 條 畷   2-3 大阪青凌
東海大仰星  8-0 高  槻
(7回コールド)

槻 の 木   7-6 布  施
太成学院大高 5-4 港
箕面学園  10-5 三 国 丘
近 大 附  10-7 清教学園
成  城   0-15 岸 和 田
(5回コールド)

三  島   4-11 東大阪大柏原
(8回コールド)

北  野  13-0 常翔学園
(5回コールド)

鳳      6-10 東 住 吉
関 大 一   4-6 久 米 田
大体大浪商 12-0 常翔啓光学園
(5回コールド)

花  園  10-5 東
上宮太子   6-3 大阪国際大和田
八  尾   5-4 天 王 寺

【5月3日】

■4回戦

城東工科   0-19 履 正 社
(5回コールド)

関西創価   8-1 阿 武 野
(7回コールド)

槻 の 木   5-1 北  野
関大北陽   6-7 大阪桐蔭
(延長10回)

東大阪大柏原 4-3 八  尾
箕面学園   4-5 上  宮
金光大阪   4-8 東海大仰星
春 日 丘   6-8 寝 屋 川
大阪青凌   0-16 近 大 附
(5回コールド)

花  園   0-10 興  國
(6回コールド)

大商大堺   3-7 大阪学芸
東 住 吉   3-2 久 米 田
大体大浪商  8-0 岸 和 田
(7回コールド)

大阪偕星学園 7-4 堺  西
北摂つばさ  0-12 上宮太子
(5回コールド)

狭  山   7-8 太成学院大高
(延長13回)

 

【5月4日】

■5回戦

上  宮 4-0 寝 屋 川
大阪学芸 10-3 槻 の 木
大阪桐蔭 11-1 大阪偕星学園
(5回コールド)

関西創価 8-0 東 住 吉
(7回コールド)

興  國 1-3 上宮太子
東海大仰星 9-8 履 正 社
太成学院大高 1-11 近 大 附
(7回コールド)

大体大浪商 6-1 東大阪大柏原

【5月5日】

■準々決勝

東海大仰星 3-2 近 大 附
上   宮 0-2 大阪桐蔭

【5月6日】

■準々決勝

大体大浪商 3-2 関西創価
上宮太子  9-4 大阪学芸
【5月7日】

■準決勝

東海大仰星 2-6 大阪桐蔭
大体大浪商 2-1 上宮太子

スポンサードリンク




展望

 

まずは昨年行われた秋季大会を
振り返ってみたいと思います。

 

■決勝

上宮太子 10-3 履正社

■準決勝

初芝立命館 0-7 上宮太子(7回コールド)
履正社   7-4 大阪桐蔭

■準々決勝

履正社   9-2大商大堺(7回コールド)
初芝立命館 6-3 池田
今宮    0-10上宮太子(5回コールド)
大阪桐蔭  7-0 北野(7回コールド)

 

秋季大阪府大会を制したのは上宮太子。

上宮太子、履正社、大阪桐蔭の3校は
秋季近畿地区大会へ駒を進めました。

 

 

秋季近畿地区大会では、

■決勝

神戸国際大付 2-8 履正社

■準決勝

大阪桐蔭   3-5 神戸国際大付
履正社    6-3 滋賀学園

■準々決勝

神戸国際大付11-3 上宮太子(7回コールド)
履正社    7-0 高田商
滋賀学園   1-0 報徳学園
智弁学園   4-6 大阪桐蔭

 

履正社は明治神宮大会でも優勝し、
選抜高校野球大会でも準優勝でした。

 

一方、
秋季近畿大会はベスト4だった
大阪桐蔭は選抜高校野球大会で優勝。
しっかり選抜高校野球大会にチームを
仕上げてくる所はさすがです。

今年の大阪府は、
履正社と大阪桐蔭の2強、
秋季大阪府大会を制した上宮太子が
どこまでレベルアップしているかが
見どころと言えます。

ただ、
履正社と大阪桐蔭は選抜高校野球大会で
決勝まで戦っているので
コンディション的にどうかなと思うので、
春季大会に限っては
履正社と大阪桐蔭以外のチームも
十分上位進出の可能性があるのでは
ないでしょうか。
スポンサードリンク





 - Sports