【高校野球】春季東北地区大会 2017 日程・出場校・結果

      2017/09/26

 
2017年6月8日(木)から
開催される
春季高校野球東北地区大会。

 

今回は東北大会の日程や
各県(青森・岩手・秋田・山形・宮城・福島)の
出場校や注目選手などをまとめました。

 

大会期間

 

2017年6月8日(木)~12日(月)

 

 

開催球場

 

仙台市民球場
石巻市民球場
利府町中央公園野球場

 

スポンサードリンク





 
 

青森県

 
青森は、
4年ぶり10回目の優勝を果たした青森山田と、
準優勝の弘前学院聖愛、
3位の八戸学院光星が
6月8日から宮城県で開催される東北地区大会に出場。

 

青森県大会の結果

 
■準々決勝

八戸工大一 7-1 弘前東

青森山田 4-2 青森東

八戸学院光星10-3 三本松

弘前学院聖愛7-1 八戸西

■準決勝

青森山田 4-2 八戸工大一

弘前学院聖愛 9-7 八戸学院光星

■3位決定戦

八戸学院光星 10-2 八戸工大一

■決勝

青森山田 3-2 弘前学院聖愛

 
 
 

岩手県

 
岩手は、
2013年以来6回目の優勝を果たした盛岡大付、
準優勝の久慈、
3位の大船渡東が東北大会に出場。

今春のセンバツにも出場し
春夏通じて初のベスト8入りした
盛岡大付。

準々決勝で履正社に敗れましたが
投打に力強いチームです。

投手陣をけん引するのは、
140キロ台後半のストレートを軸に
スライダー、カーブ、フォーク、
チェンジアップを操る
本格派右腕
平松竜也投手。

また、
ピッチングのうまさが光る左腕
三浦瑞樹投手にも注目。

三浦投手は、
センバツ2回戦で、
昨春王者の智弁学園(奈良)を相手に8奪三振、
ボールを低めに集めて4安打1失点で完投し、
チームは5-1で快勝しました。

打線では、
昨秋の公式戦で
打率.512をマークした
植田拓選手が中心。

本塁打と打点でチームトップの植田選手は、
センバツでは1番を任され
2回戦の高岡商との対戦では、
3安打2打点と勝利に貢献しました。

 

岩手県大会の結果

 
■準々決勝

盛岡大付 13-11 宮古

花巻東 10-1 黒沢尻工

大船渡東 8-4 盛岡西

久慈 4-3 花巻南

■準決勝

久慈 5-1 大船渡東

盛岡大付 3-2 花巻東

■決勝
盛岡大付 13-2 久慈

■3位決定戦

大船渡東 6 - 4 花巻東
 

スポンサードリンク




 

秋田県

 
秋田は、
9年ぶり13回目の優勝(前身校の成績を含む)を果たした明桜と、
準優勝の能代松陽、
3位決定戦を制した角館が東北大会に出場。

明桜は、
ここ数年 体制が落ち着かなかったが、
昨秋、
監督を異例の公募。

帝京三を指導していた輿石重弘監督の下、
4月から新たなスタートを切りました。

関西出身者を中心に能力の高い選手が集まっているだけに
注目度は高いです。
 

秋田県大会の結果

 
■準々決勝

明桜 7-0 横手

秋田修英 9-2 能代

能代松陽 8-1 秋田中央

角館 4-1 秋田商

■準決勝

明桜 7-1 秋田修英

能代松陽 7-0 角館

■決勝

明桜 4-3 能代松陽

■3位決定戦

角館 10-3 秋田修英
 
 
 

山形県

 
山形は、
優勝した日大山形と準優勝の羽黒、
3位決定戦を制した九里学園が東北地区大会に出場。

日大山形は3年ぶり28回目、
羽黒は4年ぶり18回目の出場となります。
 

山形県大会の結果

 

■準々決勝

日大山形 4-3 鶴岡東

九里学園 7-5 山形南 試合詳細

山形商 3-0 東桜学館 試合詳細

羽黒 3-1 山形城北 試合

■準決勝

日大山形 9-3 九里学園

羽黒 6-4 山形商

■3位決定戦

九里学園 4-2山形商

■決勝

日大山形 5-1 羽黒
 
 

 

宮城県

 
宮城は、
7大会ぶり24度目の優勝を果たした東北、
準優勝の東陵、
3位決定戦を制した仙台育英が県内で開催される東北大会に出場。
 

宮城県大会の結果

 
■準々決勝

東北 2-0 柴田

仙台育英 2-0 石巻工

東陵 4-2 富谷

古川工 9-1 聖和学園

■準決勝

東北 4-0 古川工

東陵 5-1 仙台育英

■決勝
東北 9-1 東陵

■3位決定戦

仙台育英 3-0 古川工
 
 

 

福島県

 
福島は、
2年ぶり9回目の優勝を果たした聖光学院、
準優勝のいわき光洋、
3位の東日大昌平が
6月8日から宮城県で開催される東北大会に出場。

昨年、
夏の福島大会 10連覇という偉業を達成した聖光学院。

甲子園では東北勢唯一の8強入りも果たしています。

 

福島県大会の結果

 

■準々決勝

いわき光洋 4-3 須賀川桐陽

福島東 8-7 光南

東日大昌平 10-2 須賀川

聖光学院 11-7 学法石川

■準決勝

いわき光洋 7-5 福島東

聖光学院 9-6 東日大昌平

■決勝

聖光学院 18-3 いわき光洋

■3位決定戦

東日大昌平 9-8 福島東

 
スポンサードリンク





 

  

 - Sports