なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

【高校野球】春季東京都大会2017 日程・結果・展望

      2017/04/30

 

2017年4月1日~4月23日まで
春季東京都高校野球大会が
行われています。

 

春季大会は夏の高校野球県大会の
シード権を得られるかどうかの
重要な大会となります。

また、
夏の高校野球県大会の前哨戦としても
知られ、
選抜高校野球大会に出場した
早稲田実と日大三の活躍にも期待が
かかります。

 

今回は、
2017年春季東京都高校野球大会の
日程・結果・展望についてまとめました。

スポンサードリンク




 

日程

 

一次予選は、
3月18日~3月23日に行われました。

勝ち上がったチームが東京都大会へ
駒を進めています。

東京都大会の日程は
4月1日(土)~4月23日(日)

 

 

結果

 

※一次予選は省き、
本大会からの結果です。

【4月1日】

■1回戦

工学院大付 0-10 堀越(5回コールド)
専大付   0-5 立教池袋
日本ウェル11-1 豊南(8回コールド)
実践学園 13-0 多摩工(5回コールド)

 

【4月2日】

■1回戦

明大中野八 6-3 聖パウロ
明星    1-4 日大荏原
佼成学園 13-4 永山(7回コールド)
立正大立正 2-3 日大一
深川    1-9 昭和一(7回コールド)
武蔵丘   0-9 紅葉川(7回コールド)
岩倉   11-3 上水(7回コールド)
駿台学園  3-10調布南(7回コールド)
大島・八丈 0-10中大付(5回コールド)
昭和    6-1 明学東村山
江戸川   3-4 国分寺
桐朋    6-4 武蔵野北
清瀬    2-1 小平
駒大高  12-0 芦花(6回コールド)
三鷹中等  0-10世田谷学園(5回コールド)
日本学園  5-4 國學院久我山
共栄学園  4-1 荒川工
農大一   6-4 目白研心
錦城    3-5 駒込
府中工   5-0 東京
安田学園  2-0 正則
松が谷   0-2 田無
日大櫻丘  3-7 淑徳

 

【4月3日】

■1回戦

法政大高  5-6 成蹊
都市大高 11-18日大二(7回コールド)
東大和南  8-6 芝
東京成徳  0-7 日大鶴ヶ丘(7回コールド)
豊多摩   2-5 明大明治
戸山    2-9 小岩(7回コールド)
総合工科  0-10二松學舍大附(5回コールド)
足立学園  4-3 雪谷(延長10回)
高島    3-1 芝浦工大高
帝京八王子10-8 成立学園
日大豊山 10-0 淵江(7回コールド)
上野学園  4-9 桜美林
小平南   6-1 郁文館
東村山西 10-4 錦城学園
小山台   8-4 大成
目黒学院  0-7 葛飾野(7回コールド)
富士森   3-4 朋優学院(延長12回)
城北    2-12修徳(6回コールド)
昭和一   0-10武蔵村山(5回コールド)
文教大付  2-3 文京
東亜学園 12-1 杉並

 

【4月4日】

■2回戦

日大荏原 11-6 立教池袋(延長12回)
淑徳    6-1 農大一
日野    6-5 東大和南
城西大城西 4-2 明大中野八王子
紅葉川   6-5 堀越
明大中野  6-5 安田学園
日本学園  6-5 昭和
府中工   1-9 関東一(7回コールド)
成蹊    0-2 日大一
日大二   7-8 帝京
東京実   5-2 日大鶴ヶ丘
佼成学園  4-3 昭和一学園
実践学園 12-6 東海大高輪台
国分寺   0-7 駒込(7回コールド)
明大明治  2-8 国士舘
日本ウェル 2-6 世田谷学園

 

【4月5日】

■2回戦

八王子 15-0 東亜学園(5回コールド)
調布南  3-10岩倉(7回コールド)
足立学園 4-5 高島
創価   9-2 帝京八王子(7回コールド)
田無   1-8 駒大高(7回コールド)
早大学院 7-10二松學舍大附
共栄学園 2-1 清瀬
中大付  2-8 早稲田実
小平南  1-11桜美林(5回コールド)
東村山西 0-10東海大菅生(5回コールド)
片倉  10-2 桐朋(7回コールド)
朋優学院 8-4 小岩
小山台  6-1 武蔵村山
文京   3-4 修徳
城東   3-4 日大豊山
日大三 14-1 葛飾野(6回コールド)

 

【4月6日】

■3回戦

日野   2-0 紅葉川
駒込   5-6 関東一
日本学園 8-5 明大中野
城西大城西1-8 佼成学園(7回コールド)
世田谷学園3-4 東京実(延長10回)
国士舘  3-1 日大一
帝京   6-5 日体大荏原
実践学園11-8 淑徳(延長14回)

 

【4月7日】

■3回戦

創価   0-5 駒大高
八王子  7-5 桜美林
岩倉   4-9 早稲田実
高島   2-4 二松學舍大附
小山台  0-4 東海大菅生
朋優学院 7-5 日大豊山
共栄学園 9-3 片倉
日大三 16-2 修徳(5回コールド)

 

【4月8日】

■4回戦

日本学園 0-7 関東一
実践学園 0-10国士舘(5回コールド)
日野   2-10帝京
東京実  9-7 佼成学園

【4月9日】

■4回戦

駒大高  9-6 八王子
共栄学園 6-10早実

 

【4月10日】

■4回戦

朋優学院 1-8 二松學舍大附(7回コールド)
日大三  4-3 東海大菅生

【4月15日】

■準々決勝

早稲田実 14-2 駒大高(5回コールド)
日大三  16-1 二松學舍大附(5回コールド)

 

【4月16日】

■準々決勝

関東一 7-10 国士舘
帝京  7-0  東京実(8回コールド)

【4月22日】

■準決勝

国士舘 8-16 早稲田実(8回コールド)

【4月23日】

■準決勝

日大三 9-7 帝京

 

【4月27日】

■決勝

日大三 17-18 早稲田実(延長12回)
 

スポンサードリンク




展望

 

まずは昨年行われた秋季東京都大会を
振り返ってみたいと思います。

 

■決勝

早稲田実 8-6 日大三

■準決勝

早稲田実 9-0 国士館(7回コールド)
日野   0-7 日大三(7回コールド)

■準々決勝

関東一  4-8 早稲田実
日野  12-3 八王子(7回コールド)
早大学院 2-6 日大三
国士舘  5-1 城西大城西

 

冬を越え、
個人のレベルもチーム的にも
実力が試される春季大会ですが、
選抜高校野球大会に出場した
早稲田実と日大三がやはり中心に
なりそうです。

 

選抜高校野球大会では、
結果が出なかった早稲田実と
日大三にとっては、
夏への足掛かりにしたいところです。

共に西東京ですが、
西東京でいうと、
国士館、日野、創価あたりも注目です。

 

一方、
東東京でいえば、
関東一が戦力的に充実しているかと
思います。

その他、
帝京や二松學舍大附も
戦力が充実しています。

東東京勢にも意地があると思うので、
本領発揮してもらいたいです。

スポンサードリンク




 - Sports