【高校野球】春季広島大会2018 日程・組み合わせ・結果・展望!

      2018/04/29

 
2018年3月24日から春季広島県高等学校野球大会地区リーグ戦が始まります。
春季大会は夏の高校野球県大会のシード権を得られるかどうかの重要な大会で、夏の高校野球県大会の前哨戦としても知られています。
 
ちなみに、広島県の場合は春季大会のベスト8が、夏の高校野球県予選のシード権を獲得出来ます。
 
広島県の春季大会はまず、広島西地区、広島東地区、北部地区、呉地区、尾三地区、福山地区に分かれて予選を行い上位校が春季県大会へ進みます。
 

ここからは、2018年 春季広島県高校野球大会地区リーグ(予選)の日程・組み合わせ・結果・展望についてまとめました。



スポンサーリンク

 

■□■□■□■□■□■□■□■
春季広島県高校野球大会
地区リーグ

■□■□■□■□■□■□■□■

 


【広島西地区】

■Aゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
広工大、観音、大竹、山陽

■Bゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
崇徳、美鈴が丘、修道、廿日市西

■Cゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
広島商業、舟入、五日市、基町

■Dゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
吉島工業、廿日市、国泰寺、井口
 
※各ゾーンで総当たり戦を行い、1位と2位の(8校)が県大会へ。
 
 


【試合結果・順位】

 
勝ち点で順位が決められています。勝ち2点、引き分け1点
 

■Aゾーン
 
《順位》
1位 広工大
2位 大竹
3位 観音
4位 山陽
 

《試合結果》
広工大 13-8 観音
大竹 2-1 山陽
大竹 7-4 広工大
観音 4-4 山陽
広工大 7-5 山陽
観音 2-1 大竹 
 
■Bゾーン
 
《順位》
1位 崇徳
2位 美鈴が丘
3位 修道
4位 廿日市西
 

《試合結果》
崇徳 7-0 美鈴が丘
修道 9-2 廿日市西
崇徳 5-1 修道
美鈴が丘 9-2 廿日市西
崇徳 9-1 廿日市西
美鈴が丘 11-5 修道
 
■Cゾーン
 
《順位》
1位 広島商業
2位 基町
3位 五日市
4位 舟入
 

《試合結果》
広島商業 10-0 舟入
基町 12-4 五日市
広島商業 9-2 五日市
基町 9-2 舟入
広島商業 9-6 基町
五日市 7-4 舟入

 
■Dゾーン
 
《順位》
1位 宮島工業
2位 国泰寺
3位 井口
4位 廿日市
 

《試合結果》
廿日市 1-0 宮島工業
国泰寺 3-0 井口
宮島工業 10-5 国泰寺
井口 5-2 廿日市
宮島工業 12-8 井口
国泰寺 10-3 廿日市
 
 
広工大、大竹、崇徳、美鈴が丘、広島商業、基町、宮島工業、国泰寺の8校が県大会出場。
 

 


【広島東地区】

■Aゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
国際学院、広島工業、安西、安芸府中

■Bゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
広陵、城北、祇園北、沼田

■Cゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
高陽東、賀茂、海田、広島市工

■Dゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
西条農業, 広陵, 安西, 広島市工
 
 
※各ゾーンで総当たり戦を行い10校が県大会へ
 


【試合結果・順位】

 
勝ち点で順位が決められています。勝ち2点、引き分け1点
 
■Aゾーン
 
《順位》
1位 国際学院
2位 広島工業
3位 安芸府中
※ 安西は途中棄権
 

《試合結果》
国際学院 10-2 広島工業
国際学院 9-1 安芸府中
広島工業 11-3 安芸府中
 
 
■Bゾーン
 
《順位》
1位 広陵
2位 沼田
3位 祇園北
4位 城北
 

《試合結果》
広陵 11-0 城北
祇園北 5-5 沼田
広陵 11-0 祇園北
沼田 9-0 城北
広陵 12-0 沼田
祇園北 6-3 城北 
 
 
■Cゾーン
 
《順位》
1位 高陽東
2位 賀茂
3位 広島市工
4位 海田
 

《試合結果》
高陽東 9-3 賀茂
広島市工 10-2 海田
高陽東 6-5 海田
賀茂 3-2 広島市工
高陽東 12-0 広島市工
賀茂 4-4 海田
 
 
■Dゾーン
 
《順位》
1位 西条農業
2位 連合(安佐北・賀茂北・湯来南)
3位 可部

 

《試合結果》
西条農業 10-0 可部
西条農業 12-2 連合
連合 11-5 可部
 
 
■代表決定戦1-1
日程 2018年4月1日
Aゾーンの3位安芸府中とBゾーン3位祇園北が対戦。
安芸府中 8-0 祇園北
 
■代表決定戦1-2
日程 2018年4月1日
Cゾーンの3位広島市工とDゾーン3位可部が対戦。
広島市工 15-0 可部

■代表決定戦2
日程 2018年4月4日
代表決定戦1-1(2位)の安芸府中と代表決定戦1-2(2位)広島市工が対決
安芸府中 3-2 広島市工
 
瀬戸内、国際学院、広島工業、広陵、沼田、高陽東、賀茂、西条農業、連合(安佐北・賀茂北・湯来南)、安芸府中の10校が県大会出場。
 

 


【北部地区】

■Aゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
三次青陵、連合(油木・千代田・加計)、三次、加計芸北

■Bゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
向原、庄原格致、庄原実業、上下

■Cゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
広島新庄、世羅、吉田、日彰館

※各ゾーンで総当たり戦を行い、1位と2位(6校)が県大会へ。
 


【試合結果・順位】

 
勝ち点で順位が決められています。勝ち2点、引き分け1点
 
■Aゾーン
 
《順位》
1位 三次
2位 三次青陵
3位 加計芸北
4位 連合(油木・千代田・加計)
 

《試合結果》
三次青陵 13-4 連合
三次 5-2 加計芸北
三次青陵 6-1 加計芸北
三次 15-4 連合
三次 3-2 三次青陵
加計芸北 14-3 連合
 
 
■Bゾーン
 
《順位》
1位 庄原実業
2位 向原
3位 上下
4位 庄原格致
 

《試合結果》
向原 8-2 庄原格致
庄原実業 9-4 上下
向原 11-4 上下
庄原実業 4-0 庄原格致
庄原実業 5-1 向原
上下 12-4 庄原格致
 
 
 
■Cゾーン
 
《順位》
1位 新庄
2位 吉田
3位 世羅
4位 日彰館
 

《試合結果》
新庄 12-0 世羅
吉田 11-4 日彰館
新庄 13-0 日彰館
吉田 8-1 世羅
新庄 10-0 吉田
世羅 8-0 日彰館
 
三次、三次青陵、向原、庄原実業、新庄、吉田 6校が県大会出場。
 
 



スポンサーリンク

 


【呉地区】

■Aゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
広、武田、宮原、安芸南

■Bゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
呉工、黒瀬、熊野

■Cゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
市立呉、呉港、連合(音戸・昭和・並木)

■Dゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
呉商、三津田、呉高専

※各ゾーンで総当たり戦を行い、1位の高校(Aゾーンは1、2位)は県大会出場。
 
 


【試合結果・順位】

 
勝ち点で順位が決められています。勝ち2点、引き分け1点
 
■Aゾーン
 
《順位》
1位 武田
2位 広
3位 宮原
4位 安芸南
 

《試合結果》
広 8-4 宮原
武田 17-2 安芸南
武田 13-10 広
宮原 3-2 安芸南
広 7-0 安芸南
武田 12-3 宮原
 
 
■Bゾーン
 
《順位》
1位 呉工
2位 黒瀬
3位 熊野
 
《試合結果》
呉工 21-7 黒瀬
呉工 12-2 熊野
黒瀬 14-7 熊野
 
 
■Cゾーン
 
《順位》
1位 呉港
2位 市立呉
3位 連合(音戸・昭和・並木)
 
《試合結果》
呉港 5-4 市立呉
市立呉 11-0 連合
呉港 19-0 連合
 
 
■Dゾーン
 
《順位》
1位 呉商
2位 三津田
3位 呉高専
 
《試合結果》
呉商 5-4 三津田
呉高専 6-6 呉商
三津田 9-6 呉高専
 

■呉地区6代表決定戦
日程 2018年4月1日

Aゾーンの3位宮原とBゾーン2位黒瀬が対戦。
宮原 23-16 黒瀬

Cゾーンの2位市立呉とDゾーン2位三津田が対戦。
市立呉 10-0 三津田

※それぞれの勝者 宮原と市立呉が4月3日に決勝戦を行いました。
市立呉 11-0 宮原
 
呉地区からは武田、広、呉工、呉港、呉商、市立呉の6校が県大会出場。
 

 


【尾三地区】

■Aゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
尾道商業、三原、尾道北

■Bゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
如水館、竹原、忠海

■Cゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
尾道、広島商船、因島

■Dゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
総合技術、尾道東、三原東
 
 


【試合結果・順位】

 
勝ち点で順位が決められています。勝ち2点、引き分け1点
 
■Aゾーン
 
《順位》
1位 尾道商業
2位 三原
3位 尾道北
 
《試合結果》
尾道商業 10-5 三原
尾道商業 12-2 尾道北
三原 9-5 尾道北
 
■Bゾーン
 
《順位》
1位 如水館
2位 忠海
3位 竹原
 
《試合結果》
如水館 16-0 竹原
如水館 10-0 忠海
忠海 9-8 竹原
 
■Cゾーン
 
《順位》
1位 尾道
2位 因島
3位 広島商船
 
《試合結果》
尾道 10-0 広島商船
因島 4-2 広島商船
尾道 10-0 因島
 
■Dゾーン
 
《順位》
1位 総合技術
2位 尾道東
3位 三原東
 
《試合結果》
総合技術 5-1 尾道東
総合技術 6-1 三原東
尾道東 9-0 三原東
 
 
■代表決定戦1-1
日程 2018年4月1日
Aゾーンの2位三原とBゾーン2位忠海が対戦。
三原 10-0 忠海

■代表決定戦1-2
日程 2018年4月1日
Cゾーンの2位因島とDゾーン2位尾道東が対戦。
因島 4-3 尾道東

■代表決定戦2
4月7日に代表決定戦1-1の敗者 忠海と代表決定戦1-2の敗者尾道東が対戦。
尾道東 7-0 忠海
 

尾三地区からは尾道商業、如水館、尾道、総合技術、三原、因島と尾道東の7校が県大会に出場。
 

 


【福山地区】

■Aゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
福山旭、福山工業、戸手、松永

■Bゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
近大福山、府中、府中東、福山

■Cゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
盈進、大門、誠之館、葦陽

■Dゾーン
日程 2018年3月24日~2018年5月15日
英数学館、神辺、明王台

※各ゾーンで総当たり戦を行い、1、2位(8校)が県大会へ。
 
 


【試合結果・順位】

 
勝ち点で順位が決められています。勝ち2点、引き分け1点
 
■Aゾーン
 
《順位》
1位 福山工業
2位 神辺旭
3位 戸手
4位 松永
 
《試合結果》
神辺旭 3-2 戸手
福山工業 8-0 松永
神辺旭 9-1 松永
福山工業 6-2 戸手
福山工業 3-0 神辺旭
戸手 7-0 松永
 
■Bゾーン
 
《順位》
1位 府中東
2位 近大福山
3位 府中
4位 福山
 
《試合結果》
府中東 8-5 近大福山
府中 9-3 福山
近大福山 10-0 福山
府中東 10-1 府中
近大福山 5-2 府中
府中東 9-5 福山
 
■Cゾーン
 
《順位》
1位 盈進
2位 誠之館
3位 大門
4位 葦陽
 
《試合結果》
盈進 8-0 誠之館
大門 5-3 葦陽
盈進 16-0 葦陽
誠之館 7-2 大門
盈進 15-1 大門
誠之館 12-6 葦陽
 
■Dゾーン
 
《順位》
1位 神辺
2位 英数学館
3位 明王台
 
《試合結果》
英数学館 10-2 明王台
神辺 10-3 明王台
神辺 7-6 英数学館 
 
 
福山地区からは福山工業、神辺旭、府中東、近大福山、盈進、誠之館、神辺、英数学館の8校が県大会に出場。
 

 
 
各地区を勝ち上がった高校(45校)が春季広島県大会で対戦します。
 
4月10日に県大会の抽選会があり、4月14日から県大会が行われます。

 
 

■□■□■□■□■□■□■□■
春季広島県高校野球県大会
速報・結果
■□■□■□■□■□■□■□■

 
【4月14日(土)】

■ 1回戦

広陵 16-7 国泰寺 

吉田 14-5 総合技術

広島新庄 14-0 因島

崇徳 4-2 武田

尾道商業 12-0 沼田

広島工業 7-0 連合
連合(安佐北・賀茂北・湯来南)

如水館 10-3 美鈴が丘

市立呉 6-3 盈進

広島商業 8-1 尾道東

大竹 9-0尾道 

庄原実業 6-5 宮島工業

三原 12-5 向原 

近大福山 7-3 賀茂

 
■2回戦

呉工業 6-2 福山工業

誠之館 10-7 呉商業

工大高 9-1 神辺
 
 

【4月15日(日)】

■ 2回戦

広 5-3 広陵

神辺旭 6-3 吉田

広島新庄 9-4 国際学院

崇徳 9-2 英数学館

呉港 8-3 尾道商業

広島工業 5-1 府中東

如水館 7-2 三次青陵

市立呉 3-1 瀬戸内

三次 10-9 広島商業

大竹 4-2 高陽東

庄原実業 7-0 安芸府中

基町 8-3 三原 

西条農業 6-1 近大福山
 
 

【4月21日(土)】

■ 3回戦
 
広 8-2 神辺旭
 
西条農業 2-1 基町
 
広島新庄 7-1 崇徳 
 
大竹 6-2 誠之館
 
市立呉 12-2 三次

呉港 5-4 工大高

呉工業 3-2 庄原実業 
 
如水館 4-0 広島工業 

 

【4月22日(日)】

■ 4回戦
 
広島新庄 7-0 広

市立呉 3-2 大竹

呉港 5-1 如水館

西条農業 5-2 呉工業
 

【4月28日(土)】

■ 準決勝
 
広島新庄 7-0 呉港

西条農業 4-3 市立呉
 

【4月29日(日)】

■ 決勝
 
広島新庄 6-5 西条農業
 


スポンサーリンク


 

■□■□■□■□■□■□■□■
広島春季大会
展望・見どころは!?
■□■□■□■□■□■□■□■

 

新チームになって行われる大会は秋季大会なので、昨年の秋季大会を振り返ってみたいと思います。

【昨年の秋季広島県大会】

決勝

盈進-2国際学院

3位決定戦

瀬戸内-1尾道

準決勝

国際学院-3瀬戸内

盈進-3尾道

準々決勝

国際学院-2神辺旭

瀬戸内-2工大高

尾道-0尾道商業

盈進-2高陽東

 

 

秋季広島大会では3位ながら秋季中国地区大会で準決勝まで進んだ瀬戸内が選抜高校野球大会の出場を決めているので、瀬戸内は春季中国地区大会からの出場になります。

秋季広島県大会を振り返ってみると優勝した盈進、準優勝の国際学院が結果を残しました。

最近の広島県では昨夏の甲子園で準優勝した広陵広島新庄の2強という感じでしたが、今回の春季広島広島県大会ではどんな展開になるのでしょうか。

展望としては秋季広島県大会で結果を残した盈進国際学院尾道がやはり春季大会でも強いのではないかと思います。
あとは広陵広島新庄の巻き返しがあるのかも注目されます。

冬を越えて個々のレベルアップやチームとしての完成度を考えると秋季大会とは違った展開が予想されます。
 



スポンサーリンク


 
 

 - Sports