なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

【高校野球】春季広島大会2017 日程・組み合わせ・結果・展望!

      2017/05/06

 

【記事更新日 2017年3月24日】
【最終更新日 2017年5月6日】

 

2017年春季広島県高校野球大会の
日程・組み合わせ・結果・展望についてまとめました。

 

春季大会は夏の高校野球県大会の
シード権を得られるかどうかの
重要な大会となります。

また、
夏の高校野球県大会の前哨戦としても
知られています。

 

ちなみに、
広島県の場合は春季大会のベスト8が、
夏の高校野球県予選のシード権
獲得出来ます。

 

広島県の春季大会はまず、
西地区、北部地区、呉地区、尾三地区、
福山地区、広島東地区に分かれて
予選を行い、
上位校が春季本大会へ進みます。

スポンサードリンク




ここからは、
広島県地区予選について
見てみます。

春季広島県大会予選は2017年3月19日から
開催されます。

 

【広島西地区】

■Aゾーン
日程・2017/03/19~2017/05/06
宮島工業, 井口, 観音, 美鈴が丘

■Bゾーン
日程・2017/03/19~2017/05/06
工大高校, 大竹, 修道, 五日市

■Cゾーン
日程・2017/03/22~2017/05/06
崇徳, 舟入, 廿日市西, 基町

■Dゾーン
日程・2017/03/19~2017/05/06
広島商業, 廿日市, 国泰寺, 山陽

※各ゾーンで総当たり戦を行い、
1位の高校は本大会出場になります。
2位の高校は広島西地区・代表決定戦に
回ります。

■広島西地区 代表決定戦1-1
日程・2017/04/01 2017/05/06
Aゾーンの2位とBゾーンが対戦。
勝った高校は本大会出場になります。

■広島西地区 代表決定戦1-2
日程2017/04/01 2017/05/06
Cゾーンの2位とDゾーンの2位が対戦。
勝った高校は本大会出場になります。

■広島西地区 代表決定戦2
日程・2017/03/30 2017/05/06
代表決定戦1-1の敗者と代表決定戦1-2の
敗者が対戦し、
勝った高校は本大会出場になります。

 

【北部地区】

■Aゾーン
日程・2017/03/19 2017/05/06
庄原実業, 三次青陵, 日彰館, 吉田,
加計
総当たり戦を行い、
上位3チームが本大会出場になります。

■Bゾーン
日程・2017/03/19 2017/05/06
三次, 加計芸北, 世羅, 上下
総当たり戦を行い、
上位2チームが本大会出場になります。

■Cゾーン 2017/03/19 2017/05/06
広島新庄, 向原, 油木, 庄原格致
総当たり戦を行い、
上位2チームが本大会出場になります

 

【呉地区】

■Aゾーン
日程・2017/03/19 2017/05/06
呉港, 安芸南, 熊野, 市立呉
※各ゾーンで総当たり戦を行い、
1位の高校は本大会出場になりますが、
市立呉は選抜大会出場のため
不戦勝による1位校として
本大会に出場になります。

■Bゾーン
日程・2017/03/19 2017/05/06
広, 武田, 音・昭・大

■Cゾーン
日程・2017/03/19 2017/05/06
呉高専, 呉宮原, 三津田

■Dゾーン
日程・2017/03/19 2017/05/06
呉商業, 呉工業, 黒瀬

※各ゾーンで総当たり戦を行い、
1位の高校は本大会出場になります。
2位の高校は呉地区・代表決定戦に
回ります。

■代表決定戦1-1
日程・2017/04/01 2017/05/06
Aゾーンの2位とBゾーンが対戦。
勝った高校は本大会出場になります。

■代表決定戦1-2
日程・2017/04/01 2017/05/06
Cゾーンの2位とDゾーンが対戦。
勝った高校は本大会出場になります。

■代表決定戦2
日程・2017/04/02 2017/05/06
代表決定戦1-1の敗者と代表決定戦1-2の
敗者が対戦し、
勝った高校は本大会出場になります。

 

【尾三地区】

■Aゾーン
日程・2017/03/19 2017/05/06
尾道商業, 広島商船, 三原

■Bゾーン
日程・2017/03/19 2017/05/06
如水館, 忠海, 尾道北

■Cゾーン
日程・2017/03/19 2017/05/06
尾道, 尾道東, 竹原

■Dゾーン
日程・2017/03/19 2017/05/06
総合技術, 因島, 三原東

※各ゾーンで総当たり戦を行い、
1位の高校は本大会出場になります。
2位の高校は広島西地区・代表決定戦に
回ります。

■ 代表決定戦1-1
2017/03/19 2017/05/06
Aゾーンの2位とBゾーンが対戦。
勝った高校は本大会出場になります。

■代表決定戦1-2
日程・2017/03/19 2017/05/06
Cゾーンの2位とDゾーンが対戦。
勝った高校は本大会出場になります。

■代表決定戦2
2017/03/19 2017/05/06
代表決定戦1-1の敗者と代表決定戦1-2の
敗者が対戦し、
勝った高校は本大会出場になります。

 

【福山地区】

■Aゾーン
日程・2017/03/19 2017/05/06
盈進, 神辺, 福山, 近大福山

■Bゾーン
日程・2017/03/19 2017/05/06
神辺旭, 府中東, 誠之館, 英数学館

■Cゾーン
日程・2017/03/19 2017/05/06
大門, 福商沼南, 福山工業, 葦陽

■Dゾーン
日程・2017/03/19 2017/05/06
府中, 明王台, 松永, 戸手

※各ゾーンで総当たり戦を行い、
1位の高校は本大会出場になります。
2位の高校は福山地区・代表決定戦に
回ります。

■代表決定戦1-1
日程・2017/04/01 2017/05/06
Aゾーンの2位とBゾーンが対戦。
勝った高校は本大会出場になります。

■代表決定戦1-2
日程・2017/04/01 2017/05/06
Cゾーンの2位とDゾーンが対戦。
勝った高校は本大会出場になります。

■代表決定戦2
日程・2017/04/02 2017/05/06
代表決定戦1-1の敗者と代表決定戦1-2の
敗者が対戦し、
勝った高校は本大会出場になります。

 

【広島東地区】

■Aゾーン
日程・2017/03/19 2017/05/06
瀬戸内, 沼田, 祇園北, 海田

■Bゾーン
日程・2017/03/19 2017/05/06
国際学院, 安芸府中, 可部, 城北

■Cゾーン
日程・2017/03/19 2017/05/06
広島工業, 高陽東, 賀茂, 連合

■Dゾーン
日程・2017/03/19 2017/05/06
西条農業, 広陵, 安西, 広島市工

※各ゾーンで総当たり戦を行い、
1位の高校は本大会出場になります。
2位の高校は広島東地区・代表決定戦に
回ります。

■代表決定戦1-1
日程・2017/03/29 2017/05/06
Aゾーンの2位とBゾーンが対戦。
勝った高校は本大会出場になります。

■代表決定戦1-2
日程・2017/03/29 2017/05/06
Cゾーンの2位とDゾーンが対戦。
勝った高校は本大会出場になります。

■代表決定戦2
日程・2017/03/30 2017/05/06
代表決定戦1-1の敗者と代表決定戦1-2の
敗者が対戦し、
勝った高校は本大会出場になります

 

各地区を勝ち上がった高校が
春季広島県大会で対戦します。

4月10日に抽選会があり、
4月15日から本大会が行われます。

 

※春季広島県大会の観戦料ですが、
大人600円
中高生200円
小学生以下は無料となります。

春季広島県大会

 

4月15日(土)

 

大竹   4-0 広島工業

三原   7-3 呉工業

府中東  8-4 尾道北

山陽   10-5 庄原実業

呉港   10-5 井口

尾道商業 10-5 三次

国際学院 7-0 福山工業

如水館  8-1 広島観音

高陽東  14-3 尾道東

尾道   3-2 広島商業

広陵   7-2 神辺旭

盈進   3-0 城北

大門   10-2 油木

 

 

4月16日(日)

 

広島新庄 4-0 大竹

三原   1-0 府中

市立呉  7-6 崇徳

府中東  7-5 三次青陵

山陽   9-4 総合技術

西条農業 11-1 呉商業

瀬戸内  13-1 加計芸北

呉港   11-5 近大福山

尾道商業 14-1 呉宮原

国際学院 4-1 工大高

如水館  5-1 武田

高陽東  4-0 呉三津田

吉田   5-4 尾道

広陵   4-0 広

4月22日(土)

 

広陵   7-0 吉田

大門   11-3 高陽東

盈進   1-2 如水館

国際学院 1-2 尾道商業

瀬戸内  3-6 呉港

西条農業 6-2 山陽

市立呉  6-1 府中東

三原   0-10 広島新庄

 

4月23日(日)準々決勝

 

高陽東  0-14 広陵

尾道商業 8-10 如水館

西条農業 6-4 呉港

広島新庄 7-4  市立呉

 

4月30日(日) 準決勝

 

広陵   7-0  如水館

広島新庄 14-3 西条農業
 

5月6日(土) 決勝

 

広陵 2-7 広島新庄
 
 

スポンサードリンク




 

広島春季大会・展望、見どころは!?

 

新チームになって行われる大会は
秋季大会なので、
昨年の秋季大会を振り返ってみたいと
思います。

決勝

広島新庄 3-1 尾道商

準決勝

広島新庄 15-3 市立呉

尾道商 1-0 呉港

準々決勝

広島新庄 5-1 神辺旭

市立呉 3-2 広陵

呉港 3-1 大竹

尾道商 6-3 広島商

 

秋季広島県大会を制したのは広島新庄。
準優勝の市立呉と3位になった尾道商の3校は、
秋季中国大会へ駒を進めました。

そこで勢いに乗ったのが市立呉でした。
広島県大会で大敗した広島新庄と対戦した
市立呉は5-3と広島新庄を下し、
秋季中国大会で準優勝し、
センバツ高校野球大会への出場になりました。

 

ただ、
秋季大会はチームが出来てすぐに
行われる大会ですが、
春季大会は冬を越えて、
個々のレベルやチーム力も仕上がってくるので、
秋季大会とはまた違う展開になることも
十分に予想されます。

 

今年の広島県で評価が高いチームは、
センバツに出場した市立呉

プロ注目のバッテリーを擁する広陵

粗削りながら豪快なフォームが
特徴の有村綜留投手を擁する広島新庄

MAX145キロの不動のエース福嶋健矢投手を
擁する如水館などが
中心となりそうです。

スポンサードリンク




&nbsp

 - Sports