【高校野球】夏の甲子園大会 2018 組み合わせ・結果

      2018/08/18

 
2018年8月5日(日)に開幕する第100回高校野球選手権記念大会の組み合わせ抽選会が行われました。
 

 
毎年、北海道と東京都からは代表校2校が選ばれますが、今年は第100回ということで記念大会ということで新たに埼玉県、千葉県、神奈川県、愛知県、大阪府、兵庫県、福岡県からも2校が代表校が選ばれ過去最多となる56校が出場します。
 
ここからは、第100回高校野球選手権記念大会の組み合わせ・結果をまとめています。
 


スポンサーリンク


 
 

第100回高校野球選手権記念大会
組み合わせ・結果

■□■□■□■□■

 

第1日 8月5日(日)

 

レジェンド始球式

松井秀喜さん(星稜)
 
 

■1回戦
 
星稜(石川) 9ー4 藤蔭(大分)

済美(愛媛) 5ー4 中央学院(西千葉)

慶応(北神奈川) 3ー2 中越(新潟)
 
 

第2日 8月6日(月)

 

レジェンド始球式

木村竹志さん(箕島)
 
 

■1回戦
 
高知商 14-2 山梨学院

大阪桐蔭(北大阪) 3-1 作新学院(栃木)

沖学園(南福岡) 4-2 北照(南北海道)

佐久長聖(長野) 5-4 旭川大(北北海道)
 

 

第3日 8月7日(火)

 

レジェンド始球式

定岡正二さん(鹿児島実)
 
 

■1回戦
 
高岡商(富山) 4-1 佐賀商

近江(滋賀) 7-3 智弁和歌山

前橋育英(群馬) 2-0 近大付(南大阪)

常葉大菊川(静岡) 8-7 益田東(島根)

 
 

第4日 8月8日(水)

 

レジェンド始球式

牛島和彦さん(浪商)
 
 

■1回戦
 
日南学園(宮崎) 2-0 丸亀城西(香川)

金足農(秋田) 5-1 鹿児島実

大垣日大(岐阜) 9-3 東海大星翔(熊本)

花咲徳栄(埼玉) 8-5 鳴門(徳島)
 
 

第5日 8月9日(木)

 

レジェンド始球式

平松政次さん(岡山東商)
 
 

■1回戦

 
横浜(南神奈川) 7-0 愛産大三河(東愛知)

下関国際(山口) 4-2 花巻東(岩手)

創志学園(岡山) 7-0 創成館(長崎)

興南(沖縄) 6-2 土浦日大(茨城)

 

 

第6日 8月10日(金)

 

レジェンド始球式

谷繁元信さん(江の川)
 
 

■1回戦

 
木更津総合(東千葉) 10-1 敦賀気比(福井)

日大三(西東京) 16-3 折尾愛真(北福岡)

奈良大付 4-1 羽黒(山形)

 
 

第7日 8月11日(土)

 

レジェンド始球式

水野雄仁さん(池田)
 
 

■1回戦
 
龍谷大平安(京都) 3-2 鳥取城北

八戸学院光星(青森) 9-8 明石商(西兵庫)
 
 
■2回戦
 
報徳学園(東兵庫) 3-2 聖光学院(福島)

愛工大名電(西愛知) 10-0 白山(三重)
 

 

第8日 8月12日(日)

 

レジェンド始球式

本間篤史さん(駒大苫小牧)
 
 

■2回戦

 
二松学舎大付(東東京) 5-2 広陵(広島)

浦和学院(南埼玉) 9-0 仙台育英(宮城)

済美 13-11 星稜

高知商 12-6 慶応
 
 

第9日 8月13日(月)

 

レジェンド始球式

坂本佳一さん(東邦)
 
 

■2回戦
 
大阪桐蔭 10-4 沖学園

高岡商 5-4 佐久長聖

近江 4-3 前橋育英
 
 

第10日 8月14日(火)

 

レジェンド始球式

中西清起さん(高知商)
 
 

■2回戦
 
常葉大菊川 3-0 日南学園

金足農 6-3 大垣日大

横浜 8-6 花咲徳栄
 
 

第11日 8月15日(水)

 

レジェンド始球式

安仁屋宗八さん(沖縄)
 
 

■2回戦
 
下関国際 5-4 創志学園

木更津総合 7-0 興南

日大三 8-4 奈良大付

龍谷大平安 14-1 八戸学院光星
 
 

第12日 8月16日(木)

 

レジェンド始球式

板東英二さん(徳島商)
 
 

■3回戦
 
報徳学園 7-2 愛工大名電

浦和学院 6-0 二松学舎大付

済美 3-1 高知商

大阪桐蔭 3-1 高岡商
 
 

第13日 8月17日(金)

 

レジェンド始球式

金村義明さん(報徳学園)
 
 
■3回戦
 
近江 9-4 常葉大菊川

金足農 5-4 横浜

下関国際 4-1 木更津総合

日大三 4-3 龍谷大平安
 
 
 
 

準々決勝の組み合わせが決まりました。

第14日 8月18日(金)

 

レジェンド始球式

中西太さん(高松一)
 
 

■準々決勝
 
大阪桐蔭 11-2 浦和学院

済美 3-2 報徳学園

日大三 3-2 下関国際

金足農 3-2 近江
 
 
 
 

準決勝の組み合わせが決まりました。

第15日 8月20日(月)

 

レジェンド始球式

桑田真澄さん(PL学園)
佐々木主浩さん(東北)
 
 

■準決勝
 
金足農 VS 日大三

済美 VS 大阪桐蔭

 
 

第16日 8月21日(火)

 

レジェンド始球式

太田幸司さん(三沢)
井上明さん(松山商)
 
 

■決勝
 

 
 

 


スポンサーリンク


 
 

 - Sports