【高校野球】2018 南北海道 地区大会 組み合わせ・結果

      2018/07/04

 

2018年 夏の甲子園大会へ向け、各地で都道府県大会(予選)が行われています。

毎年、北海道と東京都からは代表校2校が選ばれますが、今年は第100回の記念大会ということで埼玉県、千葉県、神奈川県、愛知県、大阪府、兵庫県、福岡県からも代表校2校が選ばれ過去最多の56校が出場します。

北海道は、南・北北海道の10地区で計195チームが出場。
南北海道では4地区に106チーム(111校)、北北海道では6地区 89チーム(103校)が出場予定です。

6月23日(土)に札幌地区、函館地区、室蘭地区、十勝地区が開幕し、
地区大会を勝ち抜いた各16チームが夏の南・北北海道大会に進出
します。

夏の北北海道大会は7月14日南北海道大会は7月15日に開幕、夏の甲子園を目指して熱戦が繰り広げられます。

 

ここからは、南北海道の各地区(小樽・札幌・函館・室蘭)大会の組み合わせ・結果をまとめています。
 


スポンサーリンク


 
 

南北海道 各地区大会
日程

■□■□■□■□■□■□■

 

【小樽支部日程】
2018年6月27日(水)~

【札幌支部日程】
2018年6月23日(土)~

【函館支部日程】
2018年6月23日(土)~

【室蘭支部日程】
2018年6月23日(土)~
 


スポンサーリンク


 
 

南北海道大会 各地区大会
組み合わせ・結果

■□■□■□■□■□■□■

 

南北海道 小樽支部予選
組み合わせ

 

 

代表…北照

 
【6月28日】
 
■1回戦
 
寿都 6-5 蘭越
 
岩内 7-4 倶知安
 
 

【6月29日】
 
■2回戦
 
北照 11-0 双葉
(5回コールド)
 
小樽潮陵 7-4 小樽水産
 
 
【6月30日】
 
■2回戦
 
小樽桜陽 10-6 寿都
 
岩内 12-0 小樽未来創造 
(6回コールド)
 
 
【7月1日】
 
■準決勝
 
北照 3-0 小樽桜陽

小樽潮陵 11-6 岩内
 

 
【7月3日】
 
■決勝
 
北照 9-7 小樽潮陵
 
 

 
 

南北海道 札幌支部予選
組み合わせ

 
 

 
Aブロック代表…札幌日大

 
【6月23日】
 
■1回戦

札幌真栄 6-0 札幌南陵
 
学園札幌 6-5 札幌北
 
 

【6月24日】

 
■2回戦
 
北科大高 4-3 札幌龍谷
 
 
【6月26日】
 
■2回戦
札幌日大 10-0 札幌真栄
 
 
【6月28日】
 
■2回戦
 
 
学園札幌 2-1 科大高
 
 
【7月1日】

 
■決勝
 
札幌日大 5-3 学園札幌
 
 

 
 

 
Bブロック代表…札幌白石

 
【6月24日】
 
■1回戦
 
札幌平岡 16-1 札幌東
(5回コールド)
 
札幌白石 3-0 札幌西
 
石狩南 6-2 札幌手稲
 
 
【6月28日】
 
■2回戦
 
国際情報 8-0 札幌平岡
(7回コールド)
 
札幌白石 5-4 石狩南
 
 

【7月1日】
 
■決勝
 
札幌白石 4-0 国際情報
 
 

 
 

 
Cブロック代表…札幌大谷

 
【6月24日】
 
■1回戦
 
札幌大谷 10-0 北広島西
(6回コールド)
 
 
【6月25日】
 
■1回戦
 
琴似工 7-3 札幌平岸
 
 
【6月29日】
 
■2回戦
 
札幌大谷 7-0 東海札幌
(7回コールド)
 
琴似工 5-2 大麻
 
 
【7月1日】
 
■決勝
 
札幌大谷 9-2 琴似工
(7回コールド)
 
 

 
 

 
Dブロック代表…北星大附

 
【6月25日】
 
■1回戦
 
札幌藻岩 12-1 札幌東豊
(5回コールド)
 
北広島 9-0 札幌丘珠
(7回コールド)
 
 
【6月29日】
 
■2回戦
 
北星大附 11-10 札幌藻岩
 
【6月30日】
 
 
■2回戦
 
北広島 12-2 札幌北斗
(5回コールド)
 
 
【7月2日】
 
■決勝
 
北星大附 10-0 北広島
(5回コールド)
 
 

 
 

 
Eブロック代表…札幌創成

 
【6月26日】
 
■1回戦
 
札幌新川 1-0 札幌稲雲 
 
札幌南 8-1 あすかぜ
(7回コールド)
 
 
【6月30日】
 
■2回戦
 
札幌創成 1-0 札幌新川
 
札幌南 9-3 石狩翔陽
 
 
【7月3日】
 
■決勝
 
札幌創成 20-16 札幌南
 
 

 

 
Fブロック代表…札幌第一

 
【6月24日】
 
■1回戦
 
とわの三愛 8-1 野幌
(8回コールド)
 
開成中等 5-4 千歳
 
啓北商 6-4 札幌西陵
 
 

【6月28日】
 
■2回戦

 
札幌第一 5-3 とわの三愛
 
啓北商 4-0 開成中等 
 
 

【7月1日】
 
■決勝
 
札幌第一 6-0 啓北商
 
 

 
 

 
Gブロック代表…北海

 
【6月25日】
 
■1回戦
 
札幌英藍 8-4 札幌啓成
 
札幌静修 7-4 札幌清田
 
 
【6月28日】
 
■2回戦
 
北海 9-0 札幌英藍
(7回コールド)
 
 
【6月29日】
 
■2回戦
 
札幌厚別 3-2 札幌静修
 
 
【7月2日】
 
■決勝
 
北海 11-1 札幌厚別
(5回コールド)
 
 

 
 

 
Hブロック代表…山の手

 
【6月25日】
 
■1回戦
 
恵庭北 11-3 札幌北陵
(7回コールド)
 
 
【6月26日】
 
■1回戦
 
札幌東陵 5-2 札幌新陽
 
 
【6月29日】
 
■2回戦
 
山の手 4-1 恵庭北
 
札幌東陵 9-0 江別
(8回コールド)
 
 
【7月4日】
 
■決勝
 
山の手 5-1 札幌東陵
 
 

 
 

 
Iブロック代表…札幌光星

 
【6月26日】
 
■1回戦
 
札幌月寒 7-0 札幌旭丘
(8回コールド)
 
札幌光星 9-1 札幌工
(8回コールド)
 
 
【6月30日】
 
■2回戦
 
立命館慶祥 7-0 札幌月寒
(7回コールド)
 
札幌光星 14-7 恵庭南
(7回コールド)
 
 

【7月3日】
 
■決勝
 
札幌光星 9-4 立命館慶祥
 

 


スポンサーリンク


 
 

南北海道 函館支部予選
組み合わせ

 

 
Aブロック代表…函館有斗

 
【6月23日】
 
■1回戦
 
七飯 6-0 函館西
 
函館中部 11-1 連合
(5回コールド)
 
※連合は南芽部・大野農・奥尻
 
 
 
【6月26日】
 
■2回戦
 
函館有斗 8-0 七飯
(7回コールド)
 
函館中部 19-0 上ノ国
(5回コールド)
 
 
【6月30日】
 
■決勝
 
函館有斗 6-0 函館中部
 
 

 
 

 
Bブロック代表…知内

 
【6月24日】
 
■1回戦

 
函館稜北 2-0 函館大谷
 
檜山北 3-2 函館高専
 
 
【6月28日】
 
■2回戦
 
知内 6-2 函館稜北
 
市立函館 10-0 檜山北
(6回コールド)
 

 
【6月30日】
 
■決勝
 
知内 3-2 市立函館
 
 

 
 

 
Cブロック代表…函館ラ・サール

 
【6月24日】
 
■1回戦
 
函館ラ・サール 11-4 八雲
 
 
【6月25日】
 
■1回戦
 
函館大柏稜 1-0 函館工
 
江差 4-2 函館水産
 
 
【6月29日】
 
■2回戦
 
函館ラ・サール 4-3 函館商
 
函館大柏稜 8-1 江差
(7回コールド)
 
 
【6月30日】
 
■決勝
 
函館ラ・サール 2-1 函館大柏稜
 
 

 
 

南北海道 室蘭支部予選
組み合わせ

 

 
Aブロック代表…駒大苫小牧

 
【6月23日】
 
■1回戦
 
苫小牧東 9-1 連合
(8回コールド)
 
浦河 3ー2 室蘭栄
 
※連合は苫小牧西、伊達、白老東
 
 
【6月24日】
 
■1回戦
 
室蘭工 22-1 えりも・富川
(5回コールド)
 
 
【6月28日】
 
■2回戦
 
駒大苫小牧 5-2 苫小牧東
 
浦河 4-2 室蘭工
 
 
【7月1日】
 
■決勝
 
駒大苫小牧 9-2 浦河
(7回コールド)
 

 
 

 
Bブロック代表…北海道大谷室蘭

 
【6月24日】
 
■1回戦
 
静内 10-1 苫小牧高専
(7回コールド)
 
【6月25日】
 
■1回戦
 
室蘭東翔 15-0 穂別
(5回コールド)
 
苫小牧南 6-5 鵡川
 
 
【6月28日】
 
■2回戦
 
北海道大谷室蘭 7-0 静内
 
 
【6月30日】
 
■2回戦
 
苫小牧南 4-2 室蘭東翔
 
 
【7月1日】
 
■決勝
 
北海道大谷室蘭 7-0 苫小牧南
(7回コールド)
 
 

 
 

 
Cブロック代表…北海道栄

 
【6月26日】
 
■1回戦
 
苫小牧中央 8-1 苫小牧工
(8回コールド)
 
伊達緑丘 2-1 登別青嶺 
 
 
【6月30日】
 
■2回戦
 
北海道栄 3-2 苫小牧中央
 
室蘭清水丘 8-7 伊達緑丘
 
 

【7月1日】
 
■決勝
 
北海道栄 9-1 室蘭清水丘
(7回コールド)
 

 
 

 


スポンサーリンク


 
 

 - Sports