【高校野球】春季栃木県大会 2019 日程・組み合わせ・結果・展望!

      2019/05/04

 

選抜高校野球に注目が集まる時期になりましたが、同時に全国では高校野球春季大会が行われます。

ひと冬越えてチームとしての完成度も向上し、秋季大会とは また違った展開が予想されます。
また、夏の都道府県大会の前哨戦としても注目が集まる大会と言えます。

ということで、今回は2019年春季栃木県大会の優勝候補・展望・日程・組み合わせ・結果をまとめてみたいと思います。
 


スポンサーリンク


 

春季栃木県大会 日程

【地区予選日程】

北部地区
2019年4月6日(土)、7日(日)、13日(土)

中部地区
2019年4月6日(土)、7日(日)、13日(土)、14日(日)

南部地区
2019年4月6日(土)、7日(日)、13日(土)

 

【県大会日程】
2019年4月21日(日)~5月4日(土)

 


スポンサーリンク


 
 

春季栃木県大会 組み合わせ

 

 
 

春季栃木県大会 結果

 
【5月4日 決勝】
 
佐野日大 11ー3 栃木工
 
【5月3日 準決勝】
 
文星芸大附 1ー8 佐野日大
(7回コールド)

栃木工 4ー2 國學院栃木
 
【5月1日 準々決勝】
 
栃木工 3ー1 作新学院

國學院栃木 12ー9 青藍泰斗
 
【4月29日 準々決勝】
 
今市工 0ー11 佐野日大
(5回コールド)

文星芸大附 4ー3 矢板中央
 
【4月28日】
 
作新学院 6ー0 宇都宮清陵

宇都宮工 5ー11 青藍泰斗

白鷗大足利 2ー5 栃木工

國學院栃木 9ー3 宇都宮
 
【4月27日】
 
矢板 2ー5 佐野日大

文星芸大附 16ー3 小山
(5回コールド)

今市工 9ー7 石橋

宇都宮商 6ー7 矢板中央
 
【4月21日】
 
高根沢 0ー5 作新学院

宇都宮 10ー0 足利大附
(6回コールド)

那須拓陽 4ー8 宇都宮清陵

國學院栃木 13ー3 幸福学園
(7回コールド)

青藍泰斗 12ー5 足利工
(8回コールド)

 
【4月20日】
 
宇都宮南 1ー2 矢板中央

石橋 6ー4 真岡工

宇都宮商 6ー1 栃木商

黒磯 2ー5 矢板

小山 13ー5 宇都宮北

栃木工 8ー1 栃木農
(8回コールド)
 

 
 
 

地区予選 組み合わせ・結果

 

北部地区結果

 
【4月13日】
 
黒磯 7ー3 黒羽

幸福学園 3ー2 那須清峰
 
【4月7日】
 
矢板 10-2 大田原
(8回コールド)

那須拓陽 3-0 黒磯南
 

【4月6日】
 
幸福学園 10-6 鳥山

矢板中央 14-7 矢板東
(8回コールド)
 

 

中部地区結果

 
【4月14日】
 
文星芸大附 11ー0 茂木
(5回コールド)

宇都宮 10ー1 鹿沼東
(7回コールド)
 
【4月13日】
 
高根沢 15ー1 宇都宮白楊
(8回コールド)

宇都宮北 8ー0 鹿沼南
(7回コールド)

作新学院 33ー0 今市
(5回コールド)
 
【4月7日】
 
鹿沼商工 5-9 宇都宮清陵

今市工 3-0 連合

宇都宮工 11-0 真岡北陵
(6回コールド)

宇都宮商 9-0 上三川
(8回コールド)

真岡工 10-9 宇短大附
 
【4月6日】
 
宇都宮南 7-5 鹿沼

宇都宮東 1-6 高根沢

石橋 8-1 真岡
(7回コールド)
 

 
 

南部地区結果

 
【4月13日】
 
栃木商 4ー2 栃木

栃木農 14ー8 佐野

小山高専 3ー10 佐野日大
(7回コールド)

足利大附 7ー3 栃木翔南

國學院栃木 3ー1 佐野東
 
【4月6日】
 
足利工 8-5 小山北桜

足利 3-10 青藍泰斗
(8回コールド)

白鷗大足利 8-4 小山西

栃木 2-0 小山南

栃木工 12-1 足利清風
(5回コールド)

小山 4-1 佐野松桜 
 

 
 


スポンサーリンク


 

優勝候補と展望

 

ここからは春季栃木県大会の優勝候補・展望に迫りたいと思います。

まずは昨秋に行われた秋季県大会と秋季関東地区大会の結果を振り返ってみましょう。

 

秋季栃木県大会の結果

■決勝

佐野日大 2-1 作新学院

■準決勝

佐野日大 9-1 宇都宮工(7回コールド)

作新学院 2-0 文星芸大付

■準々決勝

足利大付 1-8 作新学院(8回コールド)

宇都宮南 1-4 文星芸大付

佐野日大 7-0 今市工(8回コールド)

宇都宮工 6-2 白鴎大足利

 

秋季関東地区大会の結果

■決勝

桐蔭学園(神奈川2位)9-6春日部共栄(埼玉1位)

■準決勝

習志野(千葉2位)2-4桐蔭学園(神奈川2位)

山梨学院(山梨2位)1-2春日部共栄(埼玉1位)

■準々決勝

東海大甲府(山梨1位)4-8習志野(千葉2位)

佐野日大(栃木1位)1-8桐蔭学園(神奈川2位)

春日部共栄(埼玉1位)9-2横浜(神奈川1位)
(7回コールド)

前橋育英(群馬1位)1-9山梨学院(山梨2位)
(7回コールド)

■1回戦

春日部共栄(埼玉1位)7-6藤代(茨城2位)

横浜(神奈川1位)8-2甲府工(山梨3位)

習志野(千葉2位)3-1桐生第一(群馬2位)
(延長14回)

佐野日大(栃木1位)5-2東農大三(埼玉2位)

常総学院(茨城1位)5-7桐蔭学園(神奈川2位)

前橋育英(群馬1位)1-0作新学院(栃木2位)

中央学院(千葉1位)2-7山梨学院(山梨2位)

 

秋季栃木県大会で優勝した佐野日大と準優勝の作新学院が秋季関東地区大会へ駒を進めました。
秋季関東地区大会では作新学院が初戦敗退、佐野日大も準々決勝で敗退となりました。
 


スポンサーリンク


 

春季栃木県大会の優勝候補・展望

混戦が予想される春季栃木県大会ですが、やはり佐野日大作新学院が軸となりそうです。

佐野日大は松倉亮太投手が投手陣を引っ張ります。
打撃陣も橋浦大知選手を中心に一気に畳みかける攻撃が持ち味です。

秋季大会では松倉亮太投手のピッチングに安定感があっただけに、春季大会でも松倉亮太投手の投球がカギになるかも知れません。
ただ、松倉亮太投手に次ぐ投手の底上げは必要かも知れません。

 

作新学院は右腕エース・林勇成投手と左腕・小野寺颯太投手が投手陣をけん引。
打撃陣は石井巧選手が注目される打者です。

秋季大会の段階では投手陣を中心とした守備のチームでした。
ただ、作新学院は毎年打てるチームを作ってくるので、春季栃木県大会では打撃陣がどれくらいレベルアップしたのかポイントになりそうです。

 

春季栃木県大会では、秋と同じように佐野日大と作新学院の一騎打ちとなるか、また佐野日大と作新学院を脅かすチームが現れるのか、そのあたりも見どころの一つかも知れません。

 
  

    

 


スポンサーリンク

 

 - Sports