【高校野球】春季新潟県大会 2019 日程・組み合わせ・結果・展望!

      2019/05/12

 

選抜高校野球に注目が集まる時期になりましたが、同時に全国では高校野球春季大会が行われます。

ひと冬越えてチームとしての完成度も向上し、秋季大会とは また違った展開が予想されます。
また、夏の都道府県大会の前哨戦としても注目が集まる大会と言えます。

ということで、今回は2019年春季新潟県大会の優勝候補・展望・日程・組み合わせ・結果をまとめてみたいと思います。
 


スポンサーリンク


 

春季新潟県大会 日程

 

【日程】 2019年4月27日(土)~5月12日(日)

【決勝戦】2019年5月12日(日)

【抽選日】2019年4月18日(木)

 

新潟県大会 組み合わせ

 

 
 

新潟県大会 結果

 
【5月12日 決勝】
 
日本文理 11ー3 三条
 
【5月12日 シード順位決定戦】
 
北越 9ー8 村上桜ヶ丘
 
【5月11日 準決勝】
 
日本文理 5ー4 北越

三条 3ー1 村上桜ヶ丘
 
【5月6日準々決勝】
 
日本文理 3ー2 長岡大手

新潟産大附 2ー9 北越
(7回コールド)

高田 3-4 三条

村上桜ヶ丘 3-0 糸魚川
 
【5月4日】
 
日本文理 6-3 長岡商

長岡大手 5ー3 東京学館新潟

新潟産大附 2ー0 五泉

三条10ー3 新発田
(7回コールド)

開志学園 3ー5 高田  

新潟明訓 2ー8 糸魚川

小千谷 0-5 村上桜ヶ丘  

北越 9ー1 中越
 
【5月2日】
 
新発田 7ー2 新潟南  

開志学園 9ー2 佐渡
(7回コールド)

日本文理 12ー 2 新津
(5回コールド)

村上桜ヶ丘 11ー1 新潟第一
(5回コールド)

東京学館新潟 10ー0 新発田南
(5回コールド)

加茂暁星 3ー5 新潟明訓    

新潟 1ー7 北越  

新発田中央 6ー7 五泉

中越 3ー0 帝京長岡    

長岡 6ー8 糸魚川    

長岡商 8ー1 柏崎工
(8回コールド)

新潟産大附 4ー1 新潟県央工   

小千谷 10ー3 糸魚川白嶺
(7回コールド)     

高田 3ー1 新井

三条 8ー2 上越  

長岡大手 10ー0 見附
(6回コールド)
 
【5月1日】
 
加茂 0-8 新発田南

五泉 10ー3 新潟商
(7回コールド)

糸魚川 17ー0 吉田分水
(5回コールド)
 
【4月29日】
 
新発田農 3-5 新津   

白根 1-3 新潟第一

新発田 11ー1 村上
(5回コールド)  

新潟東 0ー14 佐渡
(5回コールド)   

新津南 0ー8 新潟明訓
(7回コールド)  

北越 13ー6 新潟工
(8回コールド)

  
長岡 14ー0 長農正栃
(5回コールド)  

長岡商 6-1 高田北城

長岡大手 11ー1 海洋
(5回コールド)

小千谷西 3-9 柏崎工  

三条商 2ー3 上越  

三条 5-0 三条東

長岡高専 2-7 見附
 
雨天順延

加茂 vs 新発田南

糸魚川 vs 吉田分水

五泉 vs 新潟商
 
【4月29日】
 
佐渡総合 2ー3 新潟南   

開志学園 30ー0 新潟青陵
(5回コールド)

日本文理 21ー0 中条
(5回コールド)  

村上桜ヶ丘 8-3 新潟西

東京学館新潟 13ー0 加茂農林
(5回コールド)

加茂暁星 10ー3 新津工
(8回コールド)     

新潟 11-6 新発田商      

巻 0ー10 新発田中央
(5回コールド)

新潟産大附 8-7 柏崎   

関根学園 2-3 小千谷     

高田 6-5 十日町

新潟県央工 13ー1 長岡向陵
(5回コールド)     

新井 9ー2 柏崎常盤
(8回コールド)

長岡工 3ー5 帝京長岡

上越総合技術 2-5 中越   

塩松十総 2ー11 糸魚川白嶺
(7回コールド)
 
【4月28日】
 
羽茂 3ー12 中条
(7回コールド)  

新潟西 9ー6 新潟江南

新潟青陵 6-0 敬和学園

加茂農林 9ー8 新潟北

有総久 2ー12 柏崎
(5回コールド)  

小千谷 8ー5 高田農商

 
【4月27日】
 
巻総合 8ー9 新津工   

豊栄 0ー8 新発田商
(7回コールド)

新潟向陽 0ー18 新発田中央
(5回コールド)

万代 2ー10 佐渡総合
(7回コールド)

長岡工 14ー3 小出

六日町 2ー3 十日町
 
 
※雨天順延

羽茂 vs 中条  

新潟西 vs 新潟江南

新潟青陵 vs 敬和学園

加茂農林 vs 新潟北

有総久 vs 柏崎  

小千谷 vs 高田農商
 


スポンサーリンク


 

優勝候補と展望

 

ここからは春季新潟県大会の優勝候補・展望に迫りたいと思います。

まずは昨秋に行われた秋季県大会と秋季北信越地区大会の結果を振り返ってみましょう。

秋季新潟県大会の結果

■決勝

日本文理 4-3 新潟南

■3位決定戦

関根学園 7-0 帝京長岡(7回コールド)

■準決勝

関根学園 1-4 日本文理

新潟南 13-6 帝京長岡

■準々決勝

新潟南 3-2 加茂暁星

帝京長岡 4-1 三条

新潟 0-5 関根学園

日本文理 4-2 新潟産大付

 

秋季北信越地区大会の結果

■決勝(再試合)

啓新(福井3位)4-7星稜(石川1位)

■決勝

啓新(福井3位)2-2星稜(石川1位)
(延長15回)

■準決勝

啓新(福井3位)4-3上田西(長野1位)

星稜(石川1位)4-0東海大諏訪(長野3位)

■準々決勝

星稜(石川1位)11-0松本第一(長野2位)
(5回コールド)

日本文理(新潟1位)1-2東海大諏訪(長野3位)

工大福井(福井1位)1-8上田西(長野1位)
(7回コールド)

啓新(福井3位)3-2遊学館(石川2位)

■1回戦

関根学園(新潟3位)0-9星稜(石川1位)
(7回コールド)

松本第一(長野2位)6-0金津(福井2位)

富山第一(富山1位)2-6啓新(福井3位)

上田西(長野1位)9-0帝京長岡(新潟4位)
(7回コールド)

小松商(石川3位)0-10日本文理(新潟1位)
(5回コールド)

遊学館(石川2位)8-1新潟南(新潟2位)
(7回コールド)

工大福井(福井1位)8-2高岡第一(富山3位)

東海大諏訪(長野3位)8-7高岡商(富山2位)
(延長10回)

秋季新潟県大会で優勝した日本文理、準優勝の新潟南、ベスト4に入った関根学園と帝京長岡が秋季北信越地区大会へ駒を進めました。

新潟南、関根学園、帝京長岡は初戦敗退となり、日本文理も準々決勝で敗れました。
 


スポンサーリンク


 

春季新潟県大会の優勝候補・展望

混戦が予想される春季新潟県大会ですが、やや日本文理の戦力が充実している感じはあります。

秋季新潟県大会でも優勝した日本文理ですが、南隼人投手が投手陣の中心になります。
140キロを超えるストレートにブレーキの利いたカーブ、切れ味鋭いスライダーが武器になります。
秋季北信越大会の準々決勝では東海大諏訪に敗れましたが、南隼人投手は怪我のため、途中降板しています。
怪我が治っていれば、春季新潟県大会でも良いピッチングを見せてくれるのではないでしょうか。

 

秋季新潟県大会で準優勝した新潟南も注目したいです。
新潟南は清水響介投手が投手陣の中心になり、打撃陣はトップバッターの岩渕大選手がチームをけん引。
秋季新潟県大会の決勝では日本文理を追い詰め、終盤に逆転しましたが、逃げ切れず3-4で敗れました。
ただ、日本文理と互角の戦いとしたことで自信となったのではないでしょうか。

 

そのほかでは、関根学園帝京長岡も侮れませんし、昨夏の甲子園出場校の中越の巻き返しにも注目したいです。

ということで、混戦が予想される春季新潟県大会ですが、どのチームが頂点に立つのか最後まで目の離せない大会になりそうです。
  

    
 


スポンサーリンク


 

 - Sports