【高校野球】2018 夏の西東京大会(予選)組み合わせ

      2018/07/01

 
2018年 夏の甲子園大会へ向け、各地で都道府県大会(予選)が行われます。

 

毎年、北海道と東京都からは代表校2校が選ばれますが、今年は第100回の記念大会ということで埼玉県、千葉県、神奈川県、愛知県、大阪府、兵庫県、福岡県からも代表校2校が選ばれ過去最多の56校が出場します。
 

ここからは、西東京大会の組み合わせをまとめています。


スポンサーリンク


 
 

夏の東東京大会 日程
■□■□■□■□■□■□■

 
【開会式】 2018年7月1日(日)
 
東京の東西合同の開会式は7月1日 午前10時から神宮球場で行われますが、当日は神宮球場でプロ野球開催のため開会式後の開幕試合は行われません。
また、2日~6日までは期末試験のため試合は東西ともに7日から始まります。
 

【決勝】 2018年7月29日(日)
 

 

会場
■□■□■□■

 
ダイワハウススタジアム八王子
府中市民球場
市営立川球場
ほか
 
 


スポンサーリンク


 
 


東東京大会 組み合わせ

■□■□■□■□■

 

東東京大会の組み合わせ抽選会は6月16日に行われました。

 

 

7月7日(土)

 

■1回戦

 
私立武蔵 VS 杉並

日野台 VS 南多摩中等

東村山西 VS 松が谷

府中東 VS 和光

久留米西 VS 南平

農大一 VS 成蹊

保谷 VS 明学東村山
 

■2回戦

 
小平南 VS 翔陽

福生 VS 羽村

筑波大駒場 VS 町田工

狛江 VS 穎明館

松原 VS 成瀬

 
 

7月8日(日)

 

■1回戦
 
早大学院 VS 三鷹中等

聖パウロ学園 VS 練馬工

松蔭 VS 明大明治

拓大一 VS 大成
 

■2回戦
 
豊多摩 VS 錦城

日大櫻丘 VS 小平西

駒大高 VS 総合工科

学芸大国際 VS 電気大高

明法 VS 小平

日野 VS 東京高専

青梅総合 VS 片倉

調布北 VS 中大杉並

中大付 VS 五商

工学院大付 VS 小川

 
 

7月10日(火)

 

■2回戦
 
私立武蔵or杉並 VS 神代

多摩工 VS 成城学園

日本学園 VS 多摩

八王子実践 VS 日野台or南多摩中等

聖パウロ学園or練馬工 VS 帝京八王子

拓大一or大成 VS 府中

立川 VS 多摩大聖ヶ丘

法政 VS 帝京大高

国分寺 VS 練馬

八王子桑志 VS 芦花

山崎 VS 武蔵野北

武蔵村山 VS 調布南

学芸大付 VS国際基督教大高

東大和南 VS 保谷or明学東村山

 
 

7月11日(水)

 

■2回戦
 
深沢 VS 府中工

早大学院or三鷹中等 VS 聖徳学園

桐朋 VS 都立武蔵

世田谷学園 VS 上水

大泉 VS 五日市・田柄・瑞穂農芸

四商 VS 昭和

大東学園 VS 田無

富士森 VS 農業

井草 VS 都市大高

杉並工 VS 永山

清瀬 VS 日大鶴ヶ丘

千歳丘 VS 拝島

昭和一学園 VS 都市大等々力

立川国際 VS 農大一or成蹊

 
 

7月12日(木)

 

■2回戦
 
東村山西or松が谷 VS 明星学園

町田 VS 駒場学園

日大二 VS 府中東or和光

秋留台 VS 八王子北

明星 VS 久留米西or南平

石神井 VS 玉川学園

啓明学園 VS 国立

専大付 VS 田無工

光丘 VS 府中西

東村山 VS 八王子

桜町 VS 佼成学園

西 VS 松蔭or明大明治
 
 

7月13日(金)

 

■3回戦
 
日大三 VS

豊多摩or錦城 VS 多摩工or成城学園

日大櫻丘or小平西 VS 小平南or翔陽

駒大高or総合工科 VS 学芸大交際or電機大高

日本学園or多摩 VS 明法or小平

福生or羽村 VS 日野or東京高専

筑波大駒場or町田工 VS 青梅総合or片倉

国学院久我山 VS

学芸大付or国際基督教大高 VS 工学院大付or小川

国士舘 VS
 
 
 

7月14日(土)

 

■3回戦
 
創価 VS 

桐明or都立武蔵 VS 世田谷学園or上水

大泉or連合 VS 四商or昭和

大東学園or田無 VS 富士森or農業

杉並工or氷山 VS 清瀬or日大鶴ヶ丘

東大和 VS

立川or多摩大聖ヶ丘 VS 法政or帝京大高

狛江or穎明館 VS 調布北or中大杉並

中大付or五商 VS 国分寺or練馬

八王子桑志or芦花 VS 山崎or武蔵野北

武蔵村山or調布南 VS 松原or成瀬

 
 
※連合は五日市、田柄、瑞穂農芸
 
 

7月15日(日)

 

■3回戦
 
東海大菅生 VS

深沢or府中工 VS 町田or駒場学園

桜美林 VS

石神井or玉川学園 VS 啓明学園or国立

専大付or田無工 VS 光丘or府中西

東村山or八王子 VS 桜町or佼成学園

早稲田実業 VS

千歳丘or拝島 VS 昭和一学園or都市大等々力

明大中野八王子 VS

 
 
 

7月16日(月)

 

■4回戦
 
 
 

7月17日(火)

 

■4回戦
 

 
 

7月19日(木)

 

■5回戦
 

 
 

7月20日(金)

 

■5回戦
 

 
 

7月22日(日)

 

■準々決勝
 

 
 

7月23日(月)

 

■準々決勝
 

 
 

7月26日(木)

 

■準決勝
 

 

 

7月28日(土)

 

■決勝

 

 

 



スポンサーリンク


 
 

 - Sports