【高校野球】2018 夏の甲子園!佐賀県大会(予選)の優勝候補を予想! 日程・結果も気になる!

      2018/07/25

 

2018年の夏の甲子園大会は第100回ということで記念大会になります。
北海道と東京都からは毎年2校代表校が選ばれますが、今回は記念大会ということで新たに
埼玉県、千葉県、神奈川県、愛知県、大阪府、兵庫県、福岡県からも2校代表校が選ばれ、過去最多の56校が出場。

今年の佐賀県代表はどこになるのでしょうか?

過去5年の代表校がこちら

2013年 有田工  (2回戦敗退)
2014年 佐賀北  (1回戦敗退)
2015年 龍谷   (2回戦敗退)
2016年 唐津商  (2回戦敗退)
2017年 早稲田佐賀(1回戦敗退)

気になる2018年の佐賀県代表

ここからは夏の佐賀県大会の日程・結果・優勝候補についてまとめてみました。



スポンサーリンク


 
 

夏の佐賀県大会 日程・抽選日

 

【抽選日】
 

2018年6月21日(木)に組み合わせが決まりました。
 

【高校野球】2018 夏の佐賀県大会(予選)組み合わせ

 
【開幕】 2018年7月7日(土)

 
 

結果

 
※天候不良のため日程変更
 

7月10日(火)

 

■1回戦
 
唐津商 12-2 唐津青翔
(5回コールド)
 

7月11日(水)

 
■1回戦
 
佐賀西 2-1 神埼 

伊万里商 5-4 武雄

早佐賀 8-2 鳥栖工

有田工 5-3 佐賀北 

三養基 6-2 杵島商

佐賀商 7-2 敬徳

 

7月12日(木)

 
■1回戦
 
鳥栖 14-7 高志館
(7回コールド)
 
 
■2回戦
 
唐津商 4-2 多久

北陵 13-6 鹿島実 
(8回コールド)

佐賀学園 6-1 白石

佐賀西 9-0 唐津南
(7回コールド)

鳥栖商 6-4 塩田工・嬉野

 
 

7月13日(金)

 

■2回戦

 
伊万里商 8-5 鹿島

龍谷 11-0 佐賀農
(5回コールド)

早佐賀 15-8 厳木
(7回コールド)

有田工 8-0 佐賀東
(7回コールド)

伊農林 7-1 小城

佐賀工 4-3 伊万里

 

 

7月14日(土)

 

■2回戦
 
唐津工 9-4 三養基

鳥栖 11-5 唐津東

神埼清明 6-2 致遠館 

 

 

7月15日(日)

 

■2回戦

 
東明館 7-0 太良 
(8回コールド)

佐賀商 10-0 唐津西
(6回コールド)

 

7月16日(月)

 

■3回戦

 
唐津商 7-0 北陵
(7回コールド)

佐賀学園 3-2 佐賀西

鳥栖商 13-12 伊万里商
 

 

7月17日(火)

 

■3回戦

 
龍谷4-0 早稲田佐賀

有田工 14-7 伊万里農林
(7回コールド)

唐津工 4-3 佐賀工
 
 

7月18日(水)

 

■3回戦

 
鳥栖 12-2 神崎清明
(5回コールド)

佐賀商 9-3 東明館
 

7月20日(金)

 

■準々決勝

 
唐津商 10-2 佐賀学園
(8回コールド)

有田工 4-2 唐津工
 
 

7月21日(土)

 

■準々決勝

 
佐賀商 3-2 鳥栖

龍谷 6-4 鳥栖商
 

 

7月24日(火)

 

■準決勝
 
唐津商 10-0 龍谷
(6回コールド)

佐賀商 6-3 有田工 

 
 

7月25日(水)

 

■決勝

 
佐賀商 5-2 唐津商 
 
 


スポンサーリンク


 
 

優勝候補は!?

 

ここからは、2018年夏の佐賀県大会の優勝候補に迫りたいと思います。

 

 

まずは昨秋行われた秋季佐賀県大会と今年の春季佐賀県大会を振り返りたいと思います。

 

【秋季佐賀県大会の結果】

■決勝

佐賀学園 8-2 伊万里

■準決勝

伊万里 2-1 多久

佐賀学園 9-8 鳥栖

■準々決勝

佐賀学園 13-9 鳥栖商

鳥栖 6-3 唐津商

伊万里 4-1 佐賀北

多久 1-0 鳥栖工

 

【秋季九州地区大会の結果】

 
■決勝

創成館(長崎1位)7-4富島(宮崎2位)

■準決勝

創成館(長崎1位)2-0延岡学園(宮崎1位)

富島(宮崎2位)6-5東筑(福岡1位)

■準々決勝

創成館(長崎1位)8-3沖縄尚学(沖縄1位)

延岡学園(宮崎1位)10-6明豊(大分1位)

長崎商(長崎2位)2-9富島(宮崎2位)
(7回コールド)

神村学園(鹿児島1位)0-2東筑(福岡1位)

■2回戦

明豊(大分1位)10-1鹿児島実(鹿児島2位)

富島(宮崎2位)4-1文徳(熊本1位)

佐賀学園(佐賀1位)0-5長崎商(長崎2位)

創成館(長崎1位)8-1都城東(宮崎4位)
(7回コールド)

東筑(福岡1位)4-1興南(沖縄2位)

筑陽学園(福岡2位)2-5延岡学園(宮崎1位)

伊万里(佐賀2位)0-8沖縄尚学(沖縄1位)

鶴崎工(大分2位)0-12神村学園(鹿児島1位)
(5回コールド)

■1回戦

都城東(宮崎4位)3-2九州学院(熊本2位)

興南(沖縄2位)2-1宮崎日大(宮崎3位)

 

 

【春季長崎県大会の結果】

 

■決勝

東明館 10-1 唐津商

■準決勝

東明館 3-2 佐賀商

唐津商 3-0 塩田工

■準々決勝

唐津商 4-1 佐賀北

塩田工 3-2 鳥栖

東明館 7-4 佐賀学園

佐賀商 6-3 鳥栖工

 

 

【春季九州地区大会の結果】

■ 決勝

九国大付(福岡4位)13-0 明豊(大分1位)

■ 準決勝

九国大付(福岡4位)2-1未来沖縄(沖縄1位)

明豊(大分1位)9-7東筑(福岡推薦)

■ 準々決勝

未来沖縄(沖縄1位)9-1八幡(福岡2位)

九国大付(福岡4位)5-1創成館(長崎推薦)

明豊(大分1位)5-4伊万里(佐賀推薦)

東筑(福岡推薦)6-3樟南(鹿児島2位)

■1回戦

未来沖縄(沖縄1位)4-2れいめい(鹿児島1位)

八幡(福岡2位)3-2富島(宮崎推薦)

創成館(長崎推薦)5-4文徳(熊本1位)

九国大付(福岡4位)2-1 東明館(佐賀1位)

伊万里(佐賀推薦)10-3東筑紫学園(福岡3位)

明豊(大分1位)4-3聖心ウルスラ(宮崎1位)

東筑(福岡推薦)6-0長崎総大付(長崎1位)

樟南(鹿児島2位) 6-3 延岡学園(宮崎推薦)

 

 

ここからは夏の佐賀県大会の優勝候補に迫りたいと思います。
今年の佐賀県は本命不在ながら、春季九州地区大会でも存在感を見せた伊万里が一歩リードという感じでしょうか。

伊万里は秋季佐賀県大会で準優勝し、21世紀枠で選抜に出場しました。
選抜では初戦で優勝候補の大阪桐蔭と対戦し、2-14で敗れましたが、選抜を経験したことで自信を得られたのではないでしょうか。
打線の軸は強肩強打の梶山勇人捕手になります。

投手陣は山口修司投手松園家英投手が中心。
エース候補だった左腕・松園投手は昨夏の県大会で登板しましたが新チーム結成後に腰を疲労骨折。
春季九州地区大会でも松園投手の登板はなかったので、夏に間に合うのか心配です。

また、レギュラーと控え選手の差が大きく選手層が充実しているとは言えないのが現状なので、夏までの課題となりそうです。

伊万里のほかにも春季佐賀県大会を制した東明館や準優勝の唐津商なども夏の佐賀県大会では優勝候補の一角になりそうです。

秋季佐賀県大会を制した佐賀学園は春季佐賀県大会の準々決勝で東明館に敗れました。
夏にリベンジしたいところではないでしょうか。

 

今年の夏の佐賀県大会は本命不在なので、どんな展開になるのか目が離せません。
 

 


スポンサーリンク


 
 

 - Sports