【高校野球】2018夏の甲子園!岡山県大会(予選)の優勝候補を予想! 日程・結果も気になる!

      2018/07/30

 

2018年の夏の甲子園大会は第100回ということで記念大会になります。

北海道と東京都からは毎年2校代表校が選ばれますが、今回は記念大会ということで新たに埼玉県、千葉県、神奈川県、愛知県、大阪府、兵庫県、福岡県からも2校代表校が選ばれ、過去最多の56校が出場。

今年の岡山県代表はどこになるのでしょうか?

過去5年の代表校がこちら

2013年 玉野光南  (1回戦敗退)
2014年 関西    (2回戦敗退)
2015年 岡山学芸館 (1回戦敗退)
2016年 創志学園  (2回戦敗退)
2017年 おかやま山陽(1回戦敗退)

気になる2018年の岡山県代表

ここからは夏の岡山県大会の日程・結果・優勝候補についてまとめてみました。


スポンサーリンク


 
 

夏の岡山県大会 日程

 

【抽選会】
 
2018年6月23日(土)

【高校野球】2018 夏の岡山県大会(予選)組み合わせ

 

【開幕】2018年7月13日(金)

 

結果

 

7月13日(金)

 

■1回戦

 
玉野光南 10-0 吉備高原学園
(5回コールド)

津山工 6-5 岡山朝日 

 
 

7月14日(土)

 

■1回戦

 
和気閑谷 8-1 西大寺
(7回コールド)

岡山城東 6-5 玉野 

高梁日新 9-4 水島工 

岡山理大附 17-7 倉敷青陵 
(6回コールド)

おかやま山陽 3-0 岡山工業

岡山南 6-4 倉敷

岡山学芸館 8-1 倉敷南 
(8回コールド)

 
 

7月15日(日)

 

■1回戦

 
津山東 9-0 岡山
(7回コールド)

岡山一宮 7-2 倉敷翠松

備前緑陽 14-13 邑久 

岡山県共生 13-6 津山商 
(7回コールド)

玉島商 11-1 就実
(5回コールド)

倉敷天城 7-6 岡山操山 

岡山芳泉 6-3 津山

 
 

7月16日(月)

 

■1回戦

 
玉野商工 9-2 岡山御津
(7回コールド)

高梁 3-1 岡山県美作 

明誠学院 4-3 総社南 

笠岡商 10-0 津山高専 
(5回コールド)

岡山東商 11-1 倉敷古城池
(5回コールド)

林野 10-1 岡山白陵

倉敷鷲羽 4-3 倉敷工 

 
 

7月17日(火)

 

■1回戦

 
金光学園 11-1 興陽 
(5回コールド)

岡山大安寺 2-1 瀬戸 

東岡山工 5-4 勝山

岡山県作陽 4-0 笠岡工 

 
■2回戦
 
創志学園 11-1 玉野光南
(5回コールド)

高梁日新 10-8 岡山理大附

倉敷商 2-1 岡山南

 
 

7月18日(水)

 

■2回戦

 
岡山城東 14-4 和気閑谷
(7回コールド)

岡山一宮 10-3 津山東
(7回コールド)

おかやま山陽 6-0 備前緑陽

玉島商 2-0 岡山県共生

岡山芳泉 8-1 倉敷天城
(7回コールド)

興譲館 8-0 玉野商工
(7回コールド)

関西 10-0 津山工
(5回コールド)

 

7月20日(金)

 

■2回戦

 
明誠学院 4-3 高梁

笠岡商 4-1 岡山東商

岡山学芸館 18-0 林野
(5回コールド)

岡山商大附 4-0 倉敷鷲羽

金光学園 6-4 岡山大安寺

東岡山工 4-1 岡山県作陽

 
 

7月21日(土)

 

■3回戦
 
創志学園 7-0 岡山城東
(7回コールド)

玉島商 5-1 おかやま山陽

高梁日新 5-3 岡山一宮

 
 

7月22日(日)

 

■3回戦
 
興譲館 8-2 明誠学院

岡山学芸館 2-0 笠岡商

東岡山工 1-0 関西

岡山商大付 3-0 金光学園
 
 
 

7月25日(水)

 

■準々決勝

 
創志学園 11-1 高梁日新
(5回コールド)

倉敷商 9-2 玉島商
(7回コールド) 
 

7月26日(木)

 

■準々決勝
 
岡山学芸館 10-0 興譲館 
(5回コールド)

東岡山工 5-4 岡山商大付 

 

 

7月28日(土)

 

■準決勝

 
創志学園 2-0 倉敷商

岡山学芸館 9-5 東岡山工

 

 

7月29日(日)

 

■決勝

 
創志学園 10-2 岡山学芸館
 

 


スポンサーリンク


 
 

優勝候補は!?

ここからは、2018年夏の岡山県大会の優勝候補に迫りたいと思います。

まずは昨秋行われた秋季岡山県大会と今年の春季岡山県大会を振り返りたいと思います。

【秋季岡山県大会の結果】

■決勝

岡山学芸館 4-1 倉敷商

■3位決定戦

おかやま山陽 10-7 創志学園

■準決勝

岡山学芸館 10-7 おかやま山陽

倉敷商 3-1 創志学園

■準々決勝

おかやま山陽 5-0 興譲館

創志学園 3-0 倉敷工

岡山学芸館 5-0 岡山城東

倉敷商 4-0 玉島商

 

【秋季中国地区大会の結果】

■決勝

下関国際(山口1位)11-12おかやま山陽(岡山3位)

■準決勝

尾道(広島4位)0-7下関国際(山口1位)
(8回コールド)

おかやま山陽(岡山3位)7-4瀬戸内(広島3位)

■準々決勝

尾道(広島4位)6-3盈進(広島1位)
(延長10回)

高川学園(山口2位)0-7おかやま山陽(岡山3位)

下関国際(山口1位)10-0開星(島根1位)
(6回コールド)

鳥取商(鳥取3位)1-10瀬戸内(広島3位)

■1回戦

下関国際(山口1位)4-1益田東(島根3位)

鳥取商(鳥取3位)11-7広島国際学院(広島2位)

下関西(山口3位1-3開星(島根1位)

瀬戸内(広島3位)23-3米子松蔭(鳥取1位)

鳥取城北(鳥取2位)4-5尾道(広島4位)

岡山学芸館(岡山1位)1-3高川学園(山口2位)

盈進(広島1位)5-3倉敷商(岡山2位)

石見智翠館(島根2位)3-7おかやま山陽(岡山3位)

 

【春季岡山県大会の結果】】

■決勝

倉敷商 4-2 関西

■準決勝

倉敷商 6-0 興譲館

関西 5-1 創志学園

■準々決勝

興譲館 4-1 おかやま山陽

創志学園 3-2 岡山学芸

倉敷商 6-0 岡山商大付

関西 6-5 岡山理大付

 

【春季中国地区大会の結果】

 

■決勝

広島新庄 8-2 下関国際(山口2位)

■準決勝

広島新庄 3-1 倉敷商

下関国際(山口2位) 6-2 宇部鴻城(山口3位)

■1回戦

広島新庄 8-2 早鞆(山口4位)

倉敷商 11-3 宇部工(山口1位)
(7回コールド)

下関国際 9-7 八頭

宇部鴻城(山口3位)10-7 石見智翠館

 

 

 

振り返ったところで、ここから夏の岡山県大会の優勝候補に迫りたいと思います。

秋季岡山県大会3位ながら、秋季中国地区大会では優勝し選抜へ出場したおかやま山陽
春季岡山県大会では準々決勝で敗れましたが、夏の岡山県大会では優勝候補の一角となりそうです。

おかやま山陽は打線がいいので、課題は投手陣の底上げだと言われています。
エースの有本雄大投手に次ぐ2番手投手のメドが立てば夏の大会でも有利に戦えるのではないでしょうか。

 

秋季岡山県大会を制した岡山学芸館も優勝候補の一角になりそうです。
岡山学芸館の強みは左右2枚看板の金村尚真投手、一塁兼務の倉川太輝投手の出来によって勝敗が左右されそうです。

 

春季岡山県大会を制した倉敷商も優勝候補になりそうです。
倉敷商はエースの引地秀一郎投手に期待がかかります。

秋季中国地区大会で盈進(広島)に敗れたあとは、ウエイトトレーニング、栄養面の見直しなどフィジカルアップに取り組みました。
見事チームは春季岡山県大会で優勝を果たし、いい状態で夏の大会をむかえられます。

あとは、創志学園も注目です。
戦力も充実しているので、夏に向けいい調整が出来れば結果がついてくるのではないでしょうか。
秋季岡山県大会では背番号11だった2年生右腕・西純矢投手がエース級の活躍。
夏の岡山県大会でも注目です。

 

また、春季岡山県大会で準優勝だった関西も面白い存在です。
監督が代わり、新体制なり古豪復活といきたいところです。

 

優勝候補をまとめると岡山学芸館、おかやま山陽、倉敷商、創志学園、関西が優勝候補になりそうです。

岡山県は、ここ数年では創志学園、おかやま山陽などいわゆる新鋭の台頭で、新鋭と古豪の群雄割拠などと言われています。
今年の夏の岡山県大会はどんな展開になるでしょうか。
 

 


スポンサーリンク


 
 

 

 - Sports