【高校野球】2018 夏の甲子園!長崎県大会(予選)の優勝候補を予想! 日程・結果も気になる!

      2018/07/22

2018年の夏の甲子園大会は第100回ということで記念大会になります。

北海道と東京都からは毎年2校代表校が選ばれますが、今回は記念大会ということで新たに埼玉県、千葉県、神奈川県、愛知県、大阪府、兵庫県、福岡県からも2校代表校が選ばれ、過去最多の56校が出場。

今年の長崎県代表はどこになるのでしょうか?

過去5年の代表校がこちら

2013年 佐世保実(1回戦敗退)
2014年 海星  (2回戦敗退)
2015年 創成館 (2回戦敗退)
2016年 長崎商 (1回戦敗退)
2017年 波佐見 (1回戦敗退)

気になる2018年の長崎県代表

ここからは夏の長崎県大会の日程・結果・優勝候補についてまとめてみました。


スポンサーリンク


 
 

夏の長崎県大会 日程・抽選日

 

【抽選日】
2018年6月15日(金)に組み合わせが決まりました。

【高校野球】2018 夏の長崎県大会(予選)組み合わせ

 

【開幕】 2018年7月6日(金)

 

 

結果

 

7月6日(金)

 
※雨天順延
 
 

7月7日(土)

 
■1回戦
 
九州文化学園 10-0 島原翔南
(6回コールド)

五島 9-1 大崎
(7回コールド)

上対馬 7-6 大村

口加 5-1 北松西 

長崎北陽台 8-2 壱岐

鎮西学院 7-0 松浦
(7回コールド)

上五島 8-4 平戸
 

 

7月8日(日)

 
■1回戦
 
佐世保実業 14-2 対馬
(5回コールド)

川棚 7-1 佐世保高専

大村工 5-4 五島海陽

佐世保南 5-1 長崎北 

西海学園 2-0 島原 

長崎工 6-0 壱岐商
 

 

7月9日(月)

 
■1回戦
 
長崎南 3-1 諫早

佐世保西 4-3 島原農

長崎東 4-2 島原工 

諫早東 2-1 鹿町工 

長崎西 3-0 島原中央 

小浜 6-0 猶興館 
(8回コールド)

 

 

7月10日(火)

 
■1回戦
 
諫早農 5-0 長崎明誠

佐世保商 11-1 国見
(5回コールド)

佐世保工 10-3 西彼杵 
(8回コールド)

西陵 7-2 瓊浦

佐世保北 11-1 諫早商
(5回コールド)

清峰 10-2 長崎鶴洋 

 
 

7月12日(木)

 
■2回戦
 
長崎商 9-8 九州文化学園

口加 8-5 長崎南

佐世保南 1-0 佐世保西

波佐見 8-1 上対馬
(7回コールド)

長総大附 10-0 西海学園
(7回コールド)

創成館 7-0 壱岐
(7回コールド)
 

7月13日(金)

 
■2回戦
 

佐世保実業 11-2 大村工
(7回コールド)

海星 8-1 川棚
(7回コールド)

鎮西学院 6-3 長崎南山

長崎西 5-4 清峰

小浜 10-0 上五島
(6回コールド)

長崎日本大学 7-0 長崎工
(7回コールド)

 

7月14日(土)

 
■2回戦
 
諫早農 10-0 佐世保商
(5回コールド)

長崎東 8-2 五島

佐世保工 12-2 諫早東
(6回コールド)

佐世保北 3-1 西陵
 

 

7月15日(日)

 
■3回戦
 
長崎商 10-1 口加
(7回コールド)

佐世保実 4-2 佐世保南

創成館 3-1 小浜

長崎日大 3-1 長崎西
 

 
 

7月16日(月)

 
■3回戦
 
佐世保工 6-4 長崎総大付

長崎東 8-2 波佐見

鎮西学院 6-1 佐世保北

海星 9-2 諫早農
(8回コールド)
 
 

 

7月18日(水)

 
■準々決勝

 
長崎商 7-5 佐世保実

海星 13-3 長崎東
(6回コールド)
 

 

7月19日(木)

 
■準々決勝

 
創成館 4-0 長崎日大

佐世保工 3-2 鎮西学院
 

 
 

7月21日(土)

 
■準決勝

 
海星 5-4 長崎商

創成館 7-1 佐世保工
 
 

7月22日(日)

 

■決勝

 
創成館 6-1 海星 
 


スポンサーリンク


 
 

優勝候補は!?

 

ここからは、2018年夏の長崎県大会の優勝候補に迫りたいと思います。

 

まずは昨秋行われた秋季長崎県大会と今年の春季長崎県大会を振り返りたいと思います。

【秋季長崎県大会の結果】

■決勝

創成館 4-3 長崎商

■準決勝

長崎商 2-1 長崎南山

創成館 5-3 海星

■準々決勝

海星 6-2 小浜

長崎南山 9-6 波佐見

長崎商 5-3 長崎工

創成館 8-1 長崎総科大附

 

【秋季九州地区大会の結果】

 

■決勝

創成館(長崎1位)7-4富島(宮崎2位)

■準決勝

創成館(長崎1位)2-0延岡学園(宮崎1位)

富島(宮崎2位)6-5東筑(福岡1位)

■準々決勝

創成館(長崎1位)8-3沖縄尚学(沖縄1位)

延岡学園(宮崎1位)10-6明豊(大分1位)

長崎商(長崎2位)2-9富島(宮崎2位)
(7回コールド)

神村学園(鹿児島1位)0-2東筑(福岡1位)

■2回戦

明豊(大分1位)10-1鹿児島実(鹿児島2位)

富島(宮崎2位)4-1文徳(熊本1位)

佐賀学園(佐賀1位)0-5長崎商(長崎2位)

創成館(長崎1位)8-1都城東(宮崎4位)
(7回コールド)

東筑(福岡1位)4-1興南(沖縄2位)

筑陽学園(福岡2位)2-5延岡学園(宮崎1位)

伊万里(佐賀2位)0-8沖縄尚学(沖縄1位)

鶴崎工(大分2位)0-12神村学園(鹿児島1位)
(5回コールド)

■1回戦

都城東(宮崎4位)3-2九州学院(熊本2位)

興南(沖縄2位)2-1宮崎日大(宮崎3位)

 

創成館が富島に勝ち、春秋通じて初優勝。

 

 
 

【春季長崎大会の結果】

 

■決勝

長崎総科大附 11-9 波佐見

■準決勝

長崎総科大附 6-4 長崎商

波佐見 7-5 佐世保工

■準々決勝

佐世保工 5-2 長崎南山

長崎総科大附 2-0 小浜

長崎商 3-0 佐世保南

波佐見 7-6 長崎日大

 

 

 

【春季九州地区大会の結果】

■ 決勝

九国大付(福岡4位)13-0 明豊(大分1位)

■ 準決勝

九国大付(福岡4位)2-1未来沖縄(沖縄1位)

明豊(大分1位)9-7東筑(福岡推薦)

■ 準々決勝

未来沖縄(沖縄1位)9-1八幡(福岡2位)

九国大付(福岡4位)5-1創成館(長崎推薦)

明豊(大分1位)5-4伊万里(佐賀推薦)

東筑(福岡推薦)6-3樟南(鹿児島2位)

■1回戦

未来沖縄(沖縄1位)4-2れいめい(鹿児島1位)

八幡(福岡2位)3-2富島(宮崎推薦)

創成館(長崎推薦)5-4文徳(熊本1位)

九国大付(福岡4位)2-1 東明館(佐賀1位)

伊万里(佐賀推薦)10-3東筑紫学園(福岡3位)

明豊(大分1位)4-3聖心ウルスラ(宮崎1位)

東筑(福岡推薦)6-0長崎総大付(長崎1位)

樟南(鹿児島2位) 6-3 延岡学園(宮崎推薦)

 



スポンサーリンク

ここからは夏の長崎県大会の優勝候補に迫りたいと思います。

今年は選抜にも出場した創成館が優勝候補の本命になりそうです。

創成館は昨秋行われた明治神宮大会(高校の部)で準優勝し、選抜でも優勝候補の一角として挙げられた評価の高いチームです。
選抜では準々決勝で智弁和歌山に延長の末に敗れましたが、全国でも十分に戦えることを証明しました。

創成館の戦力ですが、エースは身長184センチの長身から投げ下ろす最速141キロの直球とスライダー、ツーシームなどを織り交ぜた投球が持ち味の左腕・川原陸投手を中心にキレのあるストレートにカーブを効果的に織り交ぜる左腕・七俵陸投手も計算できる投手です。

左腕だけではなく、多彩な変化球を操る戸田達也投手やスリークオーターとサイドを使い分ける伊藤大和投手、近藤聖真投手ら右腕も控えており豊富な投手陣です。

投手陣が豊富なので、夏の県大会でも有利になります。
ただ、大事な場面や夏の甲子園大会も見据えていうなら、エースの川原陸投手のさらなる成長がカギになりそうです。

 

一方、打撃陣ですが、1年時から公式戦に出場している峯圭汰主将と勝負強い杉原健介選手の三、四番コンビに期待がかかります。
また、チーム1の俊足を誇る一番 野口恭佑選手に攻撃的な二番打者 藤優璃選手、そして松浪基選手松山隆一選手ら前後を固める打者も侮れません。

 

ということで夏の長崎県大会の優勝候補の本命は創成館になりそうですが、対抗としては長崎総科大附、波佐見、長崎商あたりになりそうです。
ただ、一発勝負なので何が起こるかわかりませんね。

今年の夏の長崎県大会はどんな展開になるのでしょうか。
 

 


スポンサーリンク

 - Sports