【高校野球】2018夏の甲子園!北福岡大会(予選)の優勝候補を予想! 日程・結果も気になる!

      2018/07/23

 

2018年の夏の甲子園大会は第100回ということで記念大会になります。

北海道と東京都からは毎年2校代表校が選ばれますが、今回は記念大会ということで新たに埼玉県、千葉県、神奈川県、愛知県、大阪府、兵庫県、福岡県からも2校代表校が選ばれ、過去最多の56校が出場。

今年の福岡県代表はどこになるのでしょうか?

過去5年の代表校がこちら

2013年 自由ヶ丘  (2回戦敗退)
2014年 九州国際大付(1回戦敗退)
2015年 九州国際大付(ベスト8)
2016年 九州国際大付(1回戦敗退)
2017年 東筑    (1回戦敗退)

気になる2018年の福岡県代表

今年は北福岡(66校)と南福岡(70校)に分かれ福岡県からは2校が甲子園に出場します。

例年の福岡大会は1回戦から4回戦を南部大会と北部大会に分け、両大会の8強の計16チームが代表の座を争う形式となっていますが、今回もその地区割りのまま行われます。

北には今夏の代表、東筑(北九州市)や今春の選抜8強の東海大福岡(宗像市)や九州国際大付(北九州市)、飯塚(飯塚市)。
南には選抜8強の福岡大大濠(福岡市中央区)や西日本短大付(八女市)、東福岡(福岡市博多区)が名を連ねています。

 

ここからは夏の北福岡県大会の日程・結果・優勝候補についてまとめてみました。



スポンサーリンク


 
 

夏の北福岡 大会 日程・抽選日

 

【抽選日】
2018年6月22日(金)に組み合わせが決まりました。

【高校野球】2018 夏の北福岡県大会(予選)組み合わせ

 

【開幕】 2018年7月7日(土)

【準決勝】2018年7月23日(月)

【決勝】 2018年7月25日(水)

 

 

結果

 

7月7日(土)

 
※天候不良のため中止
 
 

7月8日(日)

 

■1回戦
 
北九州 21-0 嘉穂総合 
(5回コールド)

育徳館 29-0 築上西
(5回コールド)

小倉南 13-1 若松商
(5回コールド)

自由ヶ丘 8-0 八幡南

門司学園 8-5 豊国学園 

近大福岡 6-3 大和青藍

希望が丘 2-1 星琳 

東筑紫学園 5-1 八幡工

折尾 7-0 小倉西 
(7回コールド)

 
 

7月9日(月)

 

■1回戦
 
北九州市立 7-3 直方

八幡中央 1-0 稲築志耕館 

折尾愛真 7-6 玄界

真颯舘 10-0 苅田工
(6回コールド)

鞍手 9-2 古賀竟成館 
(8回コールド)

青豊 17-1 連合 
(6回コールド)

九国大付 10-0 戸畑工
(5回コールド)

若松 7-0 福岡魁誠 
(7回コールド)

北筑 10-3 慶成
(8回コールド)

 
 

7月10日(火)

 

■1回戦

 
小倉 12-2 中間 
(5回コールド)

光陵 9-0 高稜
(7回コールド)

東鷹 1-0 水産 

宗像 7-3 小倉東

鞍手竜徳 1-0 門司大翔館

八幡 9-3 小倉商

小倉工 13-9 京都 

戸畑 10-0 嘉穂 
(5回コールド)

田川 3-2 宇美商

 
 

7月11日(水)

 

■1回戦

飯塚 6-3 須恵

東海大福岡 5-2 北九州高専

常磐 7-0 田川科技 
(7回コールド)

嘉穂東 5-1 新宮 
 

■2回戦

 
北九州 5-2 東筑 

小倉南 9-8 育徳館

自由ヶ丘 5-3 門司学園

希望が丘 14-3 近大福岡
(5回コールド)

 
 

7月12日(木)

 

■2回戦

 
東筑紫学園 7-0 折尾
(8回コールド)

北九州市立 11-1 八幡中央
(6回コールド)

折尾愛真 16-8 真颯舘
(7回コールド)

青豊 14-10鞍手

若松 5-4 九国大付

小倉 10-3 北筑
(7回コールド)

 
 

7月13日(金)

 

■2回戦

 
東鷹 7-6 光陵

鞍手竜徳 11-4 宗像
(7回コールド)

小倉工 5-4 八幡

戸畑 8-3 田川

飯塚 10-4 東海大福岡

嘉穂東 5-2 常磐
 
 

7月14日(土)

 

■3回戦
 
自由ヶ丘 6-1 希望が丘

折尾愛真 8-4 青豊

北九州 7-0 小倉南
(7回コールド)

東筑紫学園 11-10 北九州市立
 
 
 

7月15日(日)

 

■3回戦

 
鞍手竜徳 12-5 東鷹
(8回コールド)

飯塚 11-2 嘉穂東
(7回コールド)

小倉 4-1 若松

小倉工 12-5 戸畑
 
 

7月16日(月)

 

■準々決勝
 
北九州 14-1 自由ヶ丘

折尾愛真 6-5 東筑紫学園
 
 
 

7月17日(火)

 

■準々決勝

 
小倉 7-0 鞍手竜徳
(8回コールド)

飯塚 10-7 小倉工
 
 

7月21日(土)

 

■準決勝
 
折尾愛真 6-3 北九州

飯塚 8-6 小倉

 

 

7月23日(月)

 

■決勝

 
折尾愛真 12-9 飯塚
 
 


スポンサーリンク


 
 

優勝候補は!?

 

ここからは、2018年夏の北福岡県大会の優勝候補に迫りたいと思います。

 

まずは昨秋行われた秋季福岡県大会と今年の春季福岡県大会を振り返りたいと思います。
 

【秋季福岡県大会の結果】

 

■決勝

東筑(北部) 10-1 筑陽学園(南部)

■準決勝

東筑(北部) 6-5 小倉(北部)

筑陽学園(南部) 10-9 東福岡(南部)

■準々決勝

筑陽学園(南部) 11-1 東筑紫学園(北部)
(5回コールド)

東福岡(南部) 8-4 九州国際大付(北部)

東筑(北部) 10-0 福岡工大城東(南部)

小倉(北部) 6-0 春日(南部)

 

【秋季九州地区大会の結果】

■決勝

創成館(長崎1位)7-4富島(宮崎2位)

■準決勝

創成館(長崎1位)2-0延岡学園(宮崎1位)

富島(宮崎2位)6-5東筑(福岡1位)

■準々決勝

創成館(長崎1位)8-3沖縄尚学(沖縄1位)

延岡学園(宮崎1位)10-6明豊(大分1位)

長崎商(長崎2位)2-9富島(宮崎2位)
(7回コールド)

神村学園(鹿児島1位)0-2東筑(福岡1位)

■2回戦

明豊(大分1位)10-1鹿児島実(鹿児島2位)

富島(宮崎2位)4-1文徳(熊本1位)

佐賀学園(佐賀1位)0-5長崎商(長崎2位)

創成館(長崎1位)8-1都城東(宮崎4位)
(7回コールド)

東筑(福岡1位)4-1興南(沖縄2位)

筑陽学園(福岡2位)2-5延岡学園(宮崎1位)

伊万里(佐賀2位)0-8沖縄尚学(沖縄1位)

鶴崎工(大分2位)0-12神村学園(鹿児島1位)
(5回コールド)

■1回戦

都城東(宮崎4位)3-2九州学院(熊本2位)

興南(沖縄2位)2-1宮崎日大(宮崎3位)



スポンサーリンク


 

【春季福岡県大会の結果】

 

■決勝

小倉(北部) 8-2 八幡(北部)

■3位決定戦

東筑紫学園(北部) 7-0 九州国際大付(北部)

■準決勝

八幡(北部) 9-4 東筑(北部)

小倉(北部) 7-6 九州国際大付(北部)

■準々決勝

八幡(北部) 1-0 福岡(南部)

東筑紫学園(北部) 6-3 久留米商(南部)

小倉(北部) 2-1 九産大九産(南部)

九州国際大付(北部) 12-2 九産大九州(南部)
(7回コールド)

 

【春季九州地区大会の結果】

■ 決勝

九国大付(福岡4位)13-0 明豊(大分1位)

■ 準決勝

九国大付(福岡4位)2-1未来沖縄(沖縄1位)

明豊(大分1位)9-7東筑(福岡推薦)

■ 準々決勝

未来沖縄(沖縄1位)9-1八幡(福岡2位)

九国大付(福岡4位)5-1創成館(長崎推薦)

明豊(大分1位)5-4伊万里(佐賀推薦)

東筑(福岡推薦)6-3樟南(鹿児島2位)

■1回戦

未来沖縄(沖縄1位)4-2れいめい(鹿児島1位)

八幡(福岡2位)3-2富島(宮崎推薦)

創成館(長崎推薦)5-4文徳(熊本1位)

九国大付(福岡4位)2-1 東明館(佐賀1位)

伊万里(佐賀推薦)10-3東筑紫学園(福岡3位)

明豊(大分1位)4-3聖心ウルスラ(宮崎1位)

東筑(福岡推薦)6-0長崎総大付(長崎1位)

樟南(鹿児島2位) 6-3 延岡学園(宮崎推薦)

 


スポンサーリンク


 
ここからは、北福岡大会の優勝候補に迫りたいと思います。

秋季大会では東筑が活躍しました。
昨夏の甲子園でも注目を浴びた石田旭昇投手を中心に秋季九州地区大会でベスト4に入り、選抜出場を決めました。

 

春季福岡県大会では選抜に出場した東筑は九州地区大会からの登場のため出場はしませんでした。

そんな中、春季福岡県大会を制したのは小倉でした。
しかし、小倉は野球部の不祥事が発覚し、春季九州地区大会の出場を辞退ということに…。

春季九州地区大会には東筑、八幡、東筑紫学園、九国大付と北部地区のチームばかりが出場。
そこで見事に優勝を果たしたのが九国大付でした。

 

今年の北福岡大会の優勝候補を予想すると、やはり本命は東筑かと思いますが混戦が予想されます。
今年の北福岡大会は目の離せない展開が繰り広げられそうです。
 

 


スポンサーリンク

 

 - Sports