【高校野球】2018夏の甲子園!秋田県大会(予選)の優勝候補を予想! 日程・結果も気になる!

      2018/07/24

 

2018年の夏の甲子園大会は第100回ということで記念大会になります。

北海道と東京都からは毎年2校代表校が選ばれますが、今回は記念大会ということで新たに埼玉県、千葉県、神奈川県、愛知県、大阪府、兵庫県、福岡県からも2校代表校が選ばれ、過去最多の56校が出場。

 

今年の秋田県代表はどこになるのでしょうか?

 

過去5年の代表校がこちら

2013年 秋田商(2回戦敗退)
2014年 角館 (2回戦敗退)
2015年 秋田商(ベスト8)
2016年 大曲工(1回戦敗退)
2017年 明桜 (2回戦敗退)

 

気になる2018年の秋田県代表

ここからは夏の秋田県大会の日程・結果・優勝候補についてまとめてみました。
 


スポンサーリンク


 
 

夏の秋田県大会 日程

 

【抽選会】
2018年6月21日(木)に組み合わせが決まりました。

【高校野球】2018 夏の秋田県大会(予選)組み合わせ

 

【開幕】 2018年7月11日(水)

 

結果

 

7月12日(木)

 

■1回戦
 
秋田北鷹 7-4 大曲農

 
 
 

7月13日(金)

 
※天候不良のため中止
 
 

7月14日(土)

 
■1回戦
 
由利 6-3 六郷 

秋田 9-1 仁賀保
(7回コールド)

秋田西 5-4 平成

湯沢翔北 5-4 湯沢

能代 3-2 秋田中央 

増田 7-5 横手清陵 

秋田南 7-4 本荘

横手城南 11-0 羽後
(6回コールド)

十和田 11-2 連合 
(7回コールド)

角館 10-1 男鹿工
(7回コールド)

能代工 13-5 花輪 
(7回コールド)
 

※連合は男鹿海洋、能代西、二ツ井
 
 

7月15日(日)

 

■2回戦

 
金足農 2-0 秋田北鷹

能代 14-3 大館国際

由利 4-2 大曲

秋田 3-2 由利工

明桜 16-0 秋田西
(5回コールド)

横手 6-3 増田

湯沢翔北 4-3 西仙北

秋田修英 4-0 十和田

 
 

7月16日(月)

 
■2回戦
 
秋田商 10-0 雄物川 
(5回コールド)

角館 3-2 大館桂桜

大曲工 3-1 能代工

五城目 5-0 秋田高専 

大館鳳鳴 2-1 秋田南

能代松陽 5-1 横手城南

西目 7-0 秋田工
(7回コールド)

新屋 22-2 連合
(5回コールド)
※連合は大農太田、雄勝、矢島

 
 

7月17日(火)

 
※中止
 
 

7月18日(水)

 
■3回戦

 
金足農 4-3 能代

明桜 2-1 横手

秋田 4-1 湯沢翔北

由利 4-1 秋田修英
 
 

7月19日(木)

 
秋田商 5-2 角館

大館鳳鳴 4-0 五城目

新屋 7-6 大曲工

能代松陽 11-0 西目
(5回コールド)
 
 
 

7月20日(金)

 

■準々決勝
 
金足農 7-0 秋田商
(7回コールド)

能代松陽 6-4 秋田
 
 

7月21日(土)

 

■準々決勝
 
明桜 3-2 大館鳳鳴

由利 11-1 新屋
(5回コールド)
 
 

7月23日(月)

 

■準決勝

 
金足農 7-4 由利

明桜 11-9 能代松陽
 

 

7月24日(火)

 

■決勝

 
金足農 2-0 明桜
 

 

 


スポンサーリンク


 
 


スポンサーリンク


 
 

優勝候補は!?

 

ここからは、2018年夏の秋田県大会の優勝候補に迫りたいと思います。

 

まずは昨秋行われた秋季秋田県大会と今年の春季秋田県大会を振り返りたいと思います。

【秋季秋田県大会の結果】

 
■決勝

能代松陽 6-2 角館

■3位決定戦

由利工 4-1 能代

■準決勝

角館 3-2 能代

能代松陽 5-1 由利工

■準々決勝

明桜 6-1 能代

由利工 6-2 湯沢翔北

角館 6-5 金足農

能代松陽 1-0 秋田西

 

【秋季東北地区大会の結果】

 
■決勝

聖光学院 6-4 花巻東

■準決勝

聖光学院 16-2 能代松陽

花巻東 6-4日大山形

■準々決勝

能代松陽7-0黒沢尻工
(8回コールド)

花巻東4-2由利工

日大山形 7-0 酒田南
(7回コールド)

聖光学院15-0 利府
(5回コールド)

■2回戦

由利工(秋田)5-4弘前東(青森)

能代松陽(秋田)2-1八学光星(青森)

花巻東(岩手) 5-2 角館(秋田)

黒沢尻工(岩手)4-2東海大山形

日大山形 1-0 仙台育英(宮城)

酒田南(山形)8-6光南(福島)

利府(宮城)7-6青森山田

聖光学院(福島)7-0仙台南(宮城)
(7回コールド)

■1回戦

八学光星(青森) 9-2 一関学院(岩手)

日大山形 7-2 学法石川

 

【春季秋田県大会の結果】

 
■決勝

金足農 16-1 由利工

■3位決定戦

明桜 9-5 大曲

■準決勝

由利工 5-2 大曲

金足農 6-5 明桜

■準々決勝

大曲 10-0 能代松陽
(6回コールド)

明桜 6-3 大館桂桜

由利工 12-4 大曲工
(7回コールド)

金足農 7-4 大館鳳鳴

 

【春季東北地区大会の結果】

 

■決勝

聖光学院 2-1 東北
 
■準決勝

聖光学院 11-4 弘前東
(8回コールド)

東北 9-6 八学光星

■準々決勝

聖光学院 4-1 羽黒

八学光星 16-1 福島商
(5回コールド)

弘前東 14-4 山形城北
(5回コールド)

東北 3-0 金足農

■2回戦

聖光学院(福島1位) 6-4 弘前工

羽黒(山形1位) 2-1 由利工(秋田2位)

八学光星(青森1位) 7-4 盛岡中央(岩手3位)

福島商(福島2位) 8-4 山形中央(山形2位)

金足農(秋田1位) 4-1 専大北上(岩手2位)

東北(宮城1位) 8-6 明桜

弘前東(青森2位) 8-1 古川学園(宮城2位)
(7回コールド)

山形城北(山形3位) 5-3 花巻東(岩手1位)

■1回戦

弘前工(青森3位) 6-5 利府(宮城3位)

明桜(秋田3位) 8-1 磐城(福島3位)
(7回コールド)

 



スポンサーリンク


 
 
ここからは、夏の秋田県大会の優勝候補を予想していきます。

秋田の優勝候補ですが本命は不在、昨秋の県大会優勝の能代松陽や昨夏覇者の明桜、春の県大会を制した金足農と準優勝の由利工など混戦が予想されます。

 

能代松陽の投手陣は、エース 佐藤開陸投手(3年)が軸となります。
身長165cmと小柄ながら鋭い腕の振りが特徴でストレートは130キロ台後半をマーク。

昨秋の東北大会では初戦で八戸学院光星(青森)を相手に1失点完投、黒沢尻工(岩手)戦では1安打完投という好投を見せました。

打線は長打力が乏しいものの着実に得点できるだけの力があります。

 

 

連覇を狙う明桜は球速146キロ右腕 山口航輝投手(3年)が投打の中心。
昨夏の県大会決勝で走塁時に右肩を痛め、秋はベンチ外でしたが、今春に復帰しており活躍に期待がかかります。

 

春の県大会を制した金足農は、最速147キロの本格派右腕 吉田輝星投手(3年)を中心に投打が充実。
春の県大会決勝で満塁本塁打を放ち試合を決めた菅原天空選手(3年)にも注目。

 

 

由利工は、今春21世紀枠でセンバツに出場し完封負けを喫しましたが、それを機に打力を強化し春の県大会ではチーム打率3割9分超え。
また、安定感が光るエース右腕 佐藤亜蓮投手(3年)も能力が高い投手です。

 

秋田は、各校に好投手がそろっていますが抜けたチームがなく混戦が予想されます。大会での調子によって結果が左右しそうですね。

ということは、上位チームはどこも優勝が狙えるのではないでしょうか。
 

 


スポンサーリンク


 
 

 - Sports