【高校野球】2018 夏の東東京大会(予選)組み合わせ

      2018/07/04

 
2018年 夏の甲子園大会へ向け、各地で都道府県大会(予選)が行われます。

 

毎年、北海道と東京都からは代表校2校が選ばれますが、今年は第100回の記念大会ということで埼玉県、千葉県、神奈川県、愛知県、大阪府、兵庫県、福岡県からも代表校2校が選ばれ過去最多の56校が出場します。
 

ここからは、東東京大会の組み合わせをまとめています。


スポンサーリンク


 
 

夏の東東京大会 日程
■□■□■□■□■□■□■

 
【開会式】 2018年7月1日(日)
 
東京の東西合同の開会式は7月1日 午前10時から神宮球場で行われますが、当日は神宮球場でプロ野球開催のため開会式後の開幕試合は行われません。
また、2日~6日までは期末試験のため試合は東西ともに7日から始まります。
 

【決勝】 2018年7月29日(日)
 

 

会場
■□■□■□■

 

神宮球場
神宮第二球場
江戸川区球場
明大球場
 


スポンサーリンク


 
 


東東京大会 組み合わせ

■□■□■□■□■

 

東東京大会の組み合わせ抽選会は6月16日に行われました。

 

7月7日(土)

 
■1回戦

 
大島 VS 大森

葛飾商 VS 目黒学院

東京 VS 城西大城西

連合 VS 広尾

 
※連合は浅草・かえつ有明・化学技術・桐 ヶ 丘
 
 
■2回戦

駒場 VS 深川

淑徳 VS 豊島学院

淵江 VS 日体大荏原

大森学園 VS 荒川商

 

7月8日(日)

 
■1回戦
 
攻玉社 VS 早稲田

郁文館 VS 正則学園

鷲宮 VS 京華商

葛飾野 VS 桜丘

安田学園 VS 開成

九段中等 VS 広尾学園

 
■2回戦
 
獨協 VS 小岩

足立学園 VS 青山学院
 

7月9日(月)

 
■2回戦
 
東洋 VS 淑徳巣鴨 

墨田工 VS 日工大駒場

赤羽商・足立東 VS 雪谷

両国 VS 堀越

産業技術高専 VS 東京成徳大高

東海大高輪台 VS 武蔵丘

青稜 VS 大田桜台

大崎 VS 文京 
 

 

7月10日(火)

 
■2回戦
 
攻玉社or早稲田 VS 大東文化一

渋谷教育渋谷 VS 郁文館or正則学園

成城 VS 正則

立志舎 VS 朋優学院

日比谷 VS 北豊島工

文教大付 VS 九段中等or広尾学園

共栄学園 VS 南葛飾

新宿 VS 富士

紅葉川 VS 目黒

日本ウエルネス VS 東京or城西大城西
 
 

7月11日(水)

 
■1回戦
 

海城 VS 本郷

■2回戦
 
青山 VS 日大豊山

実践学園 VS 葛西南

豊南 VS 立正大立正

筑波大付 VS 足立新田

大山・蒲田・六郷工科 VS 多摩大目黒

東京実 VS 安田学園or開成

田園調布 VS 学習院

戸山 VS 明大中野

駒込 VS 芝

 
 

7月12日(木)

 
■2回戦
 
修徳 VS 岩倉

鷲宮or京華商 VS 王子総合

成立学園 VS 聖学院

足立西 VS 葛飾野or桜丘

立教池袋 VS 順天

國學院 VS 連合or広尾

高輪 VS 東亜学園

自由ヶ丘学園 VS 桜修館

三田 VS 葛飾商or目黒学院

国際 VS 城北

日出 VS 高島

葛西工 VS 目白研心

 
 

7月13日(金)

 
■2回戦
 
中野工 VS 芝浦工大附

駿台学園 VS 麻布

大島or大森 VS 足立工

篠崎 VS 荒川工

小松川 VS 江戸川

板橋 VS 橘

大島海洋国際 VS 東

巣鴨 VS つばさ総合

日大一 VS 農産

昭和一 VS 日本橋

昭和鉄道 VS 海城or本郷

三商・千早・八丈 VS 京華

 
 

7月14日(土)

 
■3回戦
 
関東第一 VS

獨協or小岩 VS 駒場or深川

足立学園or青山学園 VS 淑徳or豊島学院

淵江or日体大荏原 VS 青山or日大豊山

共栄学園or南葛飾 VS 大崎or文京

日出or高島 VS 葛西工or目白研心

新宿or富士 VS 紅葉川or目黒

小山台 VS

 

7月15日(日)

 
■3回戦
 
修徳or岩倉 VS 中野工or芝浦工大附

成城or正則 VS 墨田工or日本大駒場

実践学園or葛西南 VS 赤羽商・足立東or雪谷

上野学園 VS

国際or城北 VS 田園調布or学習院

戸山or明大中野 VS 駒込or芝
 

7月16日(月)

 
■3回戦
 
板橋or橘 VS 大島海洋国際or東

巣鴨orつばさ総合 VS 両国or堀越

日大一or農産 VS 昭和一or日本橋

城東 VS

帝京 VS 

大森学園or荒川商 VS 立教池袋or順天

産業技術高専or東京成徳大高 VS 連合or京華

東海大高輪台or武蔵丘 VS 筑波大付or足立新田
 
 
※連合は三商、千早、八丈

 
 

7月17日(火)

 
■3回戦
 
二松学舎大附 VS

豊南or立正大立正 VS 成立学園or聖学院

篠崎or荒川工 VS 小松川or江戸川

高輪or東亜学園 VS 自由ヶ丘学園or桜修館

立志舎or朋優学院 VS 日比谷or北豊島工

錦城学園 VS

 
 

7月18日(水)

 
■4回戦
 
 

 

7月19日(木)

 
■4回戦
 
 
 

7月20日(金)

 
■5回戦
 
 
 

7月21日(土)

 
■5回戦
 
 

 

7月24日(火)

 
■準々決勝
 
 

 

7月25日(水)

 
■準々決勝
 
 

 

7月27日(金)

 
■準決勝
 
 

 
 

7月29日(日)

 

■決勝

 

 



スポンサーリンク


 
 

 - Sports