【高校野球】2018 北北海道 地区大会 組み合わせ・結果

      2018/07/04

 

2018年 夏の甲子園大会へ向け、各地で都道府県大会(予選)が行われています。

毎年、北海道と東京都からは代表校2校が選ばれますが、今年は第100回の記念大会ということで埼玉県、千葉県、神奈川県、愛知県、大阪府、兵庫県、福岡県からも代表校2校が選ばれ過去最多の56校が出場します。

北海道は、南・北北海道の10地区で計195チームが出場。
南北海道では4地区に106チーム(111校)、北北海道では6地区 89チーム(103校)が出場予定です。

6月23日(土)に札幌地区、函館地区、室蘭地区、十勝地区が開幕し、
地区大会を勝ち抜いた各16チームが夏の南・北北海道大会に進出
します。

夏の北北海道大会は7月14日南北海道大会は7月15日に開幕、夏の甲子園を目指して熱戦が繰り広げられます。

 
ここからは、北北海道の各地区(旭川・空知・釧根・名寄・北見・十勝)大会の組み合わせ・結果をまとめています。



スポンサーリンク


 
 

北北海道 各地区大会
日程

■□■□■□■□■□■□■

 

【旭川支部日程】
2018年6月26日(火)~

【空知支部】
2018年6月26日(火)~

【釧根支部】
2018年6月26日(火)~

【名寄地区】
2018年6月28日(木)~

【北見地区】
2018年6月24日(日)~

【十勝地区】
2018年6月23日(土)~
 


スポンサーリンク


 
 

北北海道 各地区大会
組み合わせ・結果

■□■□■□■□■□■□■

 

北北海道 旭川支部予選
組み合わせ

 

 

Aブロック代表…旭川実業

 
 
【6月28日】
 
■2回戦
 
旭川実業 10-5 旭川西
 
旭川明成 11-9 旭川商
 
 
【7月2日】

 
■決勝
 
旭川実業 10-3 旭川明成
(7回コールド)
 
 

 
 

 

Bブロック代表…旭川工

 
【6月26日】
 
■1回戦
 
旭川東 17-7 旭川高専
(8回コールド)
 
 
【6月29日】
 
■2回戦
 
富良野 3-2 旭川東
 
旭川工 11-0 旭川農
(5回コールド)
 
 
【7月2日】

 
■決勝
 
旭川工 6-1 富良野
 
 

 
 

 

Cブロック代表…旭川大学

 
【6月26日】
 
■1回戦
 
留萌 9-2 羽幌
(8回コールド)
 
 
【6月29日】
 
■2回戦
 
旭川大学 18-2 留萌
(6回コールド)
 
 
【6月30日】
 
■2回戦
 
旭川永嶺 19-0 上富良野・東川
(5回コールド)
 
 
【7月4日】
 
■決勝
 
旭川大学 8-1 旭川永嶺
(7回コールド)
 
 

 

 

Dブロック代表…旭川龍谷

 
【6月27日】
 
 
■1回戦
 
旭川北 11-0 富良野緑峰 
(5回コールド)
 
 
【6月30日】
 
■2回戦
 
旭川龍谷 4-3 旭川北
 
旭川南 16-8 上川 
(7回コールド)
 
 

【7月4日】
 
■決勝
 
旭川龍谷 11-1旭川南
(6回コールド)
 

 

北北海道 空知支部予選
組み合わせ

 

 

Aブロック代表…クラーク記念国際

 
【6月26日】
 
 ■1回戦
 
 
岩見沢緑陵 8-1 砂川
(7回コールド)
 
岩見沢東 9-0 夕月深東
(7回コールド) 
 
 
【6月28日】

 
■1回戦
 
滝川工 12-3 美唄尚栄  
 
 

【6月30日】
 
■2回戦
 
クラーク記念国際 5-0 岩見沢緑陵

岩見沢東 9-2 滝川工
(7回コールド)
 
【7月2日】
 
■決勝
 
クラーク記念国際 7-1 岩見沢東
 
 

 
 

 

Bブロック代表…岩見沢農

 
【6月28日】
 
■1回戦
 
滝川 6-3 芦別
 
 
【6月29日】

 
■1回戦
 
滝川西 6-0 岩見沢西 
 
岩見沢農 9-1 栗山
(7回コールド)
 
 
【7月1日】
 
■2回戦
 
滝川 1-0 深川西 

岩見沢農 2-0 滝川西
 
 
【7月3日】

 
■決勝
 
岩見沢農 11-0 滝川 
(5回コールド)
 

 
 

北北海道 釧根支部予選
組み合わせ

 

 

Aブロック代表…釧路明輝

 
【6月26日】
 
■1回戦
 
中標津 20-0 厚岸翔洋
(5回コールド)
 
 
【6月28日】
 
■2回戦
 
別海 5-3 中標津
 
 
【6月30日】
 
■2回戦
 
釧路明輝 8-0 釧路北陽 
(7回コールド)
 
 

【7月2日】
 
■決勝
 
釧路明輝 14-2 別海
 
 

 
 

 

Bブロック代表…釧路江南

 
【6月26日】
 
■1回戦
 
標茶 12-11 釧路高専 
 
 
【6月30日】
 
■2回戦
 
標茶 10-2 白糠 
(7回コールド)
 
釧路江南 7-0 霧多布
(7回コールド)
 
 
【7月2日】
 
■決勝
 
釧路江南 6-1 標茶
 
 

 
 

 

Cブロック代表…武修館

 
 
【6月28日】
 
■1回戦
 
釧路工 11-0 連合①
(5回コールド)
 
武修館 10-0 弟子屈
(6回コールド)
 
 

※連合①は、釧路商・釧路東・阿寒
 
 
【7月1日】
 
■2回戦
 
釧路工 10-0 連合② 
(5回コールド)
 
武修館 9-7 釧路湖陵
 
※連合①は、釧路商・釧路東・阿寒、連合②は、根室・根室西・標津・羅臼
 
 
【7月2日】
 
■決勝
 
武修館 2-1 釧路工 
 
 

 


スポンサーリンク


 
 

北北海道 名寄支部予選
組み合わせ

 

 

代表…士別翔雲

 
【6月27日】
 
 
■1回戦
 
天塩 9-3 豊富
 
■2回戦
 
名寄 11-1 浜頓別
(6回コールド)
 
稚内大谷 14-4 枝幸
(5回コールド)
 
 
【6月28日】
 
■2回戦
 
天塩 11-1 稚内
(5回コールド)
 
士別翔雲 14-0 名寄産業
(5回コールド)
 
 
【6月30日】
 
■3回戦
 
天塩 5-3 名寄
 
士別翔雲 2-1 稚内大谷
 
 
【7月1日】
 
■決勝
 
士別翔雲 17-7 天塩
(7回コールド)
 
 

 
 

北北海道 北見支部予選
組み合わせ

 

 

Aブロック代表…紋別

 
【6月24日】
 
■1回戦
 
網走南ヶ丘 9-4 美幌
 
北見緑陵 6-3 津別・留辺蘂・斜里
 
 
【6月29日】
 
■2回戦
 
網走南ヶ丘 1-0 遠軽
 
紋別 5-0 北見緑陵
 
 
【7月1日】
 
■決勝
 
紋別 2-0 網走南ヶ丘
 
 

 
 

 

Bブロック代表…北見北斗

 
【6月25日】
 
■1回戦
 
北見北斗 6-4 北見商
 
北見柏陽 8-0 女満別
(7回コールド)
 
 
【6月30日】
 
■2回戦
 
北見北斗 6-5 網走桂陽
 
北見工 4-3 北見柏陽
 
 
【7月1日】
 
■決勝
 
北見北斗 4-3 北見工
 
 

 
 

北北海道 十勝支部予選
組み合わせ

 

 

Aブロック代表…帯広柏葉

 
【6月24日】
 
■2回戦
 
帯広緑陽 4-3 足寄
 
帯広柏葉 10-0 芽室
(6回コールド)
 
 
【6月30日】
 
■決勝
 
帯広柏葉 5-0 帯広緑陽 
 
 

 

 

Bブロック代表…帯広工

 
【6月23日】
 
■1回戦
 
帯広北 8-2 連合
 
 
※連合は上士幌・更別農・士幌・新得・大樹
 
 
【6月25日】
 
■2回戦
 
帯広北 12-3 鹿追
(8回コールド)
 
帯広工 13-3 清水
(6回コールド)
 
 
【6月30日】
 
■決勝
 
帯広工 13-2 帯広北
(5回コールド)
 
 

 

 

Cブロック代表…帯広大谷

 
【6月23日】
 
■1回戦
 
帯広農 8-1 音更
(7回コールド)
 
 
【6月25日】
 
 
■2回戦
 
帯広大谷 4-3 帯広農
 
 
【6月26日】
 
■2回戦
 
広尾 6-3 本別
 
 
【7月1日】
 
 
■決勝
 
帯広大谷 10-0 広尾
(5回コールド)
 
 

 
 

 

Dブロック代表…白樺学園

 
【6月24日】
 
■1回戦
 
帯広南商 5-3 池田
 
【6月26日】
 
■2回戦
 
江陵 8-1 帯広南商
(8回コールド)
 
白樺学園 15-2 帯広三条
(5回コールド)

 
【7月1日】
 
■決勝
 
白樺学園 4-1 江陵
 
 

 

 


スポンサーリンク


 
 

 - Sports