【高校野球】2017 夏の静岡県大会(予選)結果

      2018/03/02

 

2017年 夏の甲子園大会へ向け、
各地で都道府県大会(予選)が
行われています。

7月26日に静岡県大会 決勝が行われ
藤枝明誠が春夏通じて初の甲子園出場を決めました。

ここからは
夏の静岡県大会の
結果についてまとめています。

 

スポンサードリンク




 

 

静岡県 夏の大会 日程

 

【開幕】 2017年7月8日

【決勝】 2017年7月26日

 

 

会場

 

静岡県草薙総合運動場野球場
静岡県営愛鷹球場
静岡市清水庵原球場
焼津球場
掛川市営球場
裾野球場
富士球場
島田球場
磐田球場
浜松球場

 

 

結果

 

 

7月8日(土)

 

浜松日大 1- 常葉大橘

 

 

7月9日(日)

 

田方農 1-5 科学技術

静岡市立 10-6 浜北西

島田工 6- 清流館

榛原 -4 星稜

聖隷 3- 浜名

藤枝東 5- 湖西

佐久間 1- 御殿場西

池新田 1- 浜松北
(8回コールド)

静岡学園 -5 浜松湖南

横須賀 1-8 オイスカ
(7回コールド)

小笠 -3 浜松城北工

市沼津 5- 伊豆中央

焼津水産 0- 沼津東
(7回コールド)

裾野 3- 掛川工

韮山 4-10 桐陽

相良 7-0 新居
(7回コールド)

浜松大平台 0-2 富士

加藤学園 10-2 御殿場南
(7回コールド)

沼津工 -0 沼津城北

島田樟誠 -6 小山

天竜 0-17 富士宮北
(5回コールド)

浜松開誠館 -1 下田
(7回コールド)

伊東商 1- 清水西

 

 

7月15日(土)

 

藤枝西 -2 静岡北

沼津高専 0- 浜松湖北
(7回コールド)

川根 3- 浜松学院

静岡東 0-10 菊川南陵
(6回コールド)

浜松市立 -5 伊豆総合
(延長12回)

磐田南 -4 静岡商
(延長10回)

清水東 4- 日大三島

浜松東 10-3 富岳館
(8回コールド)

浜松西 12-10 島田

藤枝北 3- 焼津中央

富士市立 0- 知徳

富士宮西 -3 吉原工

富士宮東 1- 袋井商

静岡農 6-5 浜松修学舎

御殿場 -2 富士東

熱海 0-26 三島北
(5回コールド)

金谷 3-10 吉原
(8回コールド)

誠恵 6- 静清

磐田北 0- 飛龍

浜松商 -0 磐田西

袋井 3-4 三島南

遠江総合 0-10 伊東
(5回コールド)

浜松工 2- 常葉大菊川
(7回コールド)

下田南伊豆 3-18 静岡大成
(5回コールド)

 

 

7月16日(日)

 

藤枝明誠 -1 清水西

科学技術 3- 湖西

御殿場西 2- 静岡学園

小笠 -4 駿河総合

沼津東 -1 城南静岡
(7回コールド)

桐陽 3- 富士

静岡市立 3- 加藤学園

島田商 12-3 島田樟誠
(8回コールド)

浜松開誠館 0- 掛川西
(7回コールド)

沼津工 1-11 富士宮北
(6回コールド)

相良 -1 掛川工

静岡西 0-10 常葉大橘
(6回コールド)

浜松江之島 4- 伊豆中央

清流館 -3 オイスカ

浜松北 -3 榛原

浜名 2- 静岡

 

 

7月17日(月)

 

磐田農 2- 三島北
(8回コールド)

藤枝西 0-10 東海大静岡翔洋
(6回コールド)

焼津中央 0- 常葉大菊川

御殿場 2-5 袋井商

沼津商 -1 浜松西

浜松南 5-12 浜松東
(7回コールド)

磐田南 9-10 浜松学院

飛龍 -3 静清

浜松商 -3 三島南

掛川東 -0 吉原

菊川南陵 3- 浜松湖北

静岡農 5- 浜松湖東

伊東 3- 清水桜が丘

富士宮西 2-3 知徳

浜松市立 3- 日大三島
(延長10回)

静岡大成 15-16 磐田東
(延長11回)

 

7月20日(木)

 

小笠 5- 静岡学園

沼津東 3- 藤

掛川西 1- 富士宮北

清流館 2- 伊豆中央

湖西 2-3 藤枝明誠

加藤学園 8-4 島田商

相良 0- 常葉大橘

浜松北 2- 静岡

浜松学院 2- 東海大静岡翔洋

沼津商 1- 知徳

磐田東 4- 浜松湖北
(延長10回)

浜松湖東 2- 常葉大菊川

三島北 2-13 飛龍
(5回コールド)

掛川東 -1 袋井商

浜松東 3- 日大三島

浜松商 -5 清水桜が丘

 

7月22日(土)

 

富士 3-7 加藤学園

富士宮北 5- 常葉大橘

伊豆中央 0-10 静岡
(6回コールド)

東海大静岡翔洋 3- 常葉大菊川

浜松商 -1 飛龍

掛川東 -5 知徳

日大三島 -2 浜松湖北

藤枝明誠 -1 静岡学園
(7回コールド)

 

スポンサードリンク




 

7月23日(日)  準々決勝

 

藤枝明誠 -1 加藤学園

常葉大橘 2- 静岡

浜松商 11-9 常葉大菊川

掛川東 5- 日大三島
 

7月25日(火) 準決勝

 

藤枝明誠 14-6 静岡

浜松商 3-4 日大三島
(延長14回)

 

 

7月26日(水) 決勝

藤枝明誠 23-10 日大三島
スポンサードリンク




 - Sports