【高校野球】2017 夏の埼玉県大会(予選)結果

      2018/03/02

 

2017年 夏の甲子園大会へ向け、
各地で都道府県大会(予選)が
行われています。

7月27日に埼玉県大会 決勝が行われ
花咲徳栄が3年連続5回目の優勝を果たしました。

ここからは
夏の埼玉県大会の
結果についてまとめていきます。

 

スポンサードリンク




 

 

埼玉県 夏の大会 日程

 

【開幕】 2017年7月8日

【決勝】 2017年7月26日

 

 

会場

 

大宮公園野球場
さいたま市営大宮球場
上尾市民球場
さいたま市営浦和球場
熊谷公園野球場
朝霞市中央公園野球場
川越初雁公園野球場
越谷市民球場
川口市営野球場
所沢航空記念公園野球場

 

 

結果

 

 

7月8日(土)

 

開智 10-1 大宮光陵

 

7月9日(日)

 

大宮北 0- 狭山ヶ丘

春日部工 -5 浦和北

西武文理 -4 熊谷工

新座総合 1- 鷲宮

大宮開成 1- 進修館
(7回コールド)

所沢西 1-0 春日部

北本 -1 南稜

本庄一 -1 慶応志木

滑川総合 -5 上尾南

城北埼玉 -4 浦和工

武蔵越生 13-0 三郷工技
(5回コールド)

羽生一 24-0 羽生実
(5回コールド)

熊谷農 1-13 桶川
(5回コールド)

児玉白楊・児玉・深谷 0-12 早大本庄
(5回コールド)

朝霞西 -5 和光

所沢商 -0 草加東
(7回コールド)

城西大川越 6- 栄北

志木 -0 浦和東
(8回コールド)

狭山工 4-19 久喜工
(5回コールド)

岩槻商 1- 春日部東
(7回コールド)

蓮田松韻 4-17 昌平
(5回コールド)

越ケ谷 0- 浦和西

いずみ 0-15 立教新座
(5回コールド)

川口工 0-2 坂戸西

三郷北 1-2 豊岡

飯能南 1- 聖望学園

伊奈学園 5- 川越西

 

 

7月10日(月)

 

星野 -2 武南
(延長10回)

桶川西 0- 叡明

深谷商 0-10 草加西
(5回コールド)

入間向陽 0-17 春日部共栄
(5回コールド)

西武台 12-2 越谷北
(5回コールド)

秀明 1-11 大宮東
(6回コールド)

上尾 0-2 浦和

蕨 1- 鴻巣

狭山清陵 0-10 松山
(5回コールド)

三郷 0-28 浦和学院
(5回コールド)

市川口 -2 草加

本庄東 -1 埼玉栄

川越初雁 0-15 不動岡
(5回コールド)

市浦和 1- 小鹿野

宮代 10-0 岩槻北陵
(5回コールド)

熊谷西 -2 草加南

盈進学園東野 1- 坂戸

所沢中央 5- 川越南

 

 

7月11日(火)

 

越谷総合技術 1-11 花咲徳栄
(5回コールド)

大宮南 12-4 秩父
(7回コールド)

熊谷 2- 山村国際

松伏 2-11 八潮南
(7回コールド)

開智 9-10 深谷一
(延長11回)

上尾鷹の台・上尾橘・新座・越生 0-10 浦和実
(5回コールド)

杉戸農 0-10 埼玉平成
(5回コールド)

庄和 2- 大宮西

狭山経済 0- 川越総合

大宮南 0-27 ふじみ野
(5回コールド)

寄居城北 0-10 川越工
(5回コールド)

大宮武蔵野 2- 杉戸
(7回コールド)

本庄 6- 川越東

鳩山 0-10 東農大三

八潮 2- 山村学園

国際学院 0- 秀明英光

日高 3- 飯能
(延長12回)

越谷西 3-10 大宮工
(7回コールド)

市川越 20-0 越谷東
(5回コールド)
スポンサードリンク




 

7月12日(水)

 

越谷南 1- 聖望学園
(8回コールド)

桶川 2- 川越

鷲宮 -2 独協埼玉

秩父農工科 0- 立教新座
(8回コールド)

昌平 -1 所沢

坂戸西 -3 白岡

岩槻 5-12 北本
(7回コールド)

栄東 0-8 西武文理
(7回コールド)

幸手桜 1-11 滑川総合
(5回コールド)

城北埼玉 3-10 川口青陵
(7回コールド)

羽生一 2- 浦和商

熊谷商 4-4 早大本庄
(延長15回 引き分け 再試合)

栗橋北彩 11-18 栄北
(7回コールド)

朝霞 -1 進修館
(8回コールド)

小川 2- 朝霞西

武蔵越生 12-0 鶴ヶ島清風
(5回コールド)

富士見 2- 本庄一

開智未来 2-12 志木
(6回コールド)

久喜北陽 -3 浦和西
(延長10回)

春日部工 4-11 大宮
(7回コールド)

豊岡 3- 川口

新座柳瀬 -1 所沢西

与野 1- 川越西

久喜工 1- 所沢北
(7回コールド)

狭山ヶ丘 -7 正智深谷

細田学園 4-11 春日部東
(7回コールド)

妻沼 0-30 所沢
(5回コールド)

 

 

7月13日(木)

 

【12日 引き分け 再試合 】

早大本庄 -4 熊谷商

 

7月15日(土)

 

浦和 0- 浦和学院
(8回コールド)

立教新座 2- 埼玉平成

大宮南 1-20 花咲徳栄
(5回コールド)

春日部東 13-3 坂戸
(6回コールド)

草加西 3- 聖望学園

八潮南 -1 深谷一

川越 -1 鴻巣

滑川総合 3- 市川口

久喜北陽 12-3 松山
(7回コールド)

浦和商 0-10 大宮西
(5回コールド)

朝霞西 2- 浦和実

坂戸西 0- 本庄東

武蔵越生 10-4 山村国際

大宮 0-12 星野
(5回コールド)

川口青陵 2- ふじみ野
(7回コールド)

川越総合 -4 昌平

 

 

7月16日(日)

 

鷲宮 1- 大宮東

熊谷西 1- 春日部共栄
(7回コールド)

市川越 11-1 大宮工
(7回コールド)

所沢商 4- 叡明

杉戸 2- 新座柳瀬

川越工 11-3 西武文理
(7回コールド)

狭山ヶ丘 -4 秀明英光

山村学園 -2 川越西

北本 -2 飯能
(7回コールド)

不動岡 0- 所沢北

西武台 -1 早大本庄

本庄一 2- 川越東

東農大三 -2 栄北
(延長11回)

川口 11-2 小鹿野
(7回コールド)

川越南 4-5 朝霞
(延長11回)

志木 -2 宮代

 

 

7月17日(月)

 

浦和学院 -0 春日部東
(7回コールド)

本庄東 -4 市川口
(延長12回)

川越総合 1-8 ふじみ野
(7回コールド)

埼玉平成 -5 大宮西

星野 14-8 川越
(延長10回)

八潮南 1- 浦和実

久喜北陽 4- 聖望学園

花咲徳栄 -2 武蔵越生

 

 

7月18日(火)

 

北本 -0 市川越

川口 2-3 春日部共栄
(延長10回)

狭山ヶ丘 0-1 山村学園

志木 1- 大宮東
(8回コールド)

所沢北 0- 叡明
(7回コールド)

新座柳瀬 1- 川越工
(8回コールド)

東農大三 6-10 川越東

西武台 4- 朝霞

 

 

7月21日(金)

 

星野 3- 浦和学院
(延長12回)

花咲徳栄 -1 浦和実

本庄東 2- 聖望学園

埼玉平成 2- ふじみ野

川越東 3- 川越工

大宮東 2- 叡明

朝霞 0-10 春日部共栄
(5回コールド)

北本 3-12 山村学園
(7回コールド)

 

 

7月23日(日) 準々決勝

 

聖望学園 0- 浦和学院

川越工 3- 山村学園

春日部共栄 -5 叡明

花咲徳栄 -1 ふじみ野
(7回コールド)

 

 

7月24日(月) 準決勝

 

春日部共栄 2-3 浦和学院

花咲徳栄 11-1 山村学園
(7回コールド)

7月26日(水) 決勝

【中止】

浦和学院 VS 花咲徳栄

7月27日(木) 決勝

花咲徳栄 -2 浦和学院

スポンサードリンク




 - Sports