【高校野球】2017 夏の大阪大会(予選)結果

      2018/03/02

 

2017年 夏の甲子園大会へ向け、
各地で都道府県大会(予選)が
行われています。

7月30日に大阪大会 決勝が行われ
大阪桐蔭が3年ぶり9回目の出場を決めました。

ここからは
夏の大阪大会の
結果についてまとめています。

 

スポンサードリンク




 

大阪 夏の大会 日程

 

【開幕】 2017年7月8日

【決勝】 2017年7月30日

 

 

会場

 

万博記念公園球場
京セラドーム大阪
南港中央球場
大阪シティ信用金庫スタジアム
久宝寺球場
花園中央公園野球場
豊中ローズ球場
住之江球場

 

 

結果

 

7月8日(土)

 

刀根山 1-4 大阪国際大和田

松原・平野 1-11 柏原東
(5回コールド)

 

 

7月9日(日)

 

北野 -2 大阪電通大

常翔学園 -4 枚方津田

島本 2-0 淀商
(5回ノーゲーム)

八尾北 0-20 堺東
(5回コールド)

富田林 3- 布施工科

大商大 12-5 藤井寺
(7回コールド)

貝塚南 0- 興国

三国丘 2- 城東工科

鳳 5- 上宮太子

伯太 3-13 生野工
(5回コールド)

大阪ビジネス 0-16 生野
(5回コールド)

精華 10-1 東住吉総合
(8回コールド)

 

7月10日(月)

 

島本 5- 淀商
(延長14回)

 

7月13日(木)

 

清教学園 0- 上宮
(8回コールド)

堺 3- 阪南大

春日丘 4-2 港

大手前 1-13 大阪桐蔭
(5回コールド)

大冠 10-0 桜塚
(7回コールド)

大阪府大高専 2- 茨木工科
(7回コールド)

 

7月14日(金)

 

追手門学院 8-12 関西大倉

豊中 5- 交野
(延長10回)

千里青雲 5- 豊島
(延長10回)

常翔啓光学園 0- 履正社
(7回コールド)

箕面学園 4-11 早稲田摂陵
(8回コールド)

北摂つばさ 11-7 星翔

清水谷 0- 東住吉
(7回コールド)

布施 1-8 大阪偕星
(7回コールド)

天王寺 1- 明星

泉陽 -3 佐野工科

西成 0-10 阪南
(5回コールド)

住吉商 9-10 高津
(延長10回)

 

7月15日(土)

 

西・南・扇町総合 5- 大阪市立

箕面自由 2- 大阪学院大

山田 4-15 香里丘
(5回コールド)

関大一 1-9 桜宮
(7回コールド)

東淀工 4-11 門真なみはや
(8回コールド)

高槻北 10-7 四條畷

成城 0-10 東海大仰星
(5回コールド)

市岡 2- 関大北陽

吹田 11-0 淀川工科
(5回コールド)

泉鳥取 0- 山本
(7回コールド)

狭山 11-0 長野北
(6回コールド)

信太 -1 堺工科

貝塚 0- 浪速
(7回コールド)

柏原東 2-12 和泉
(6回コールド)

久米田 10-5 大塚

泉尾工 -2 日新

大体大浪商 -0 藤井寺工科

星光学院 10-7 住吉

布施北 7-14 長野
(7回コールド)

今宮工科 0- 大阪学芸

大商大堺 -3 近代付

 

7月16日(日)

 

咲くやこの花 0- 北野

北淀・能勢・池田北・茨田 2-11 常翔学園
(7回コールド)

箕面東 -6 淀商

旭 5-8 大阪国際大和田

大阪 -0 柴島
(7回コールド)

同志社香里 11-4 豊島
(7回コールド)

北かわち皐が丘 -2 枚方なぎさ

茨木工科 -1 門真西

りんくう翔南  0-10 堺東
(5回コールド)

みどり晴明 1- 布施工科

大商大-1 堺西

東大阪大柏原 6- 花園

岬 1-38 興国
(5回コールド)

初芝立命館 -4 八尾

泉大津 0-10 生野工
(6回コールド)

岸和田産 4- 懐風館

高石 4- 生野

佐野 -4 精華

阪南 2- 今宮

阿倍野 0- 高津

大冠 13-1 緑風冠
(5回コールド)

 

 

7月17日(月)

 

上宮 4-0 堺上

大阪教育センター付 1- 阪南大
(8回コールド)

東住吉 -3 かわち野
(延長12回)

桃山学院 3- 城東工科
(延長14回)

上宮太子 11-2 登美丘

金光八尾 2- 明星
(7回コールド)

大教大天王寺 1-15 大体大浪商
(5回コールド)

金剛 -2 星光学院
(7回コールド)

泉尾 -4 長野

春日丘 -2 摂津

千里 1-14 大阪桐蔭
(5回コールド)

渋谷 -0 関西大倉
(8回コールド)

東淀川 0-4 茨木

守口東 0- 履正社
(7回コールド)

東 -2 福井

門真なみはや 0- 阿武野
(7回コールド)

英真学園 -2 高槻

早稲田摂陵 0- 槻の木

開明 2-14 汎愛
(5回コールド)

北摂つばさ 3- 寝屋川

池田 3-10 金光大阪
(8回コールド)

 

スポンサードリンク




 

7月18日(火)

 

交野 -3 牧野
(7回コールド)

美原 1-10 山本
(7回コールド)

八尾翠翔 5-12  泉陽
(7回コールド)

福泉・農芸・成美 1- 久米田
(7回コールド)

西野田工科 2- 高槻北

関大北陽 -1 大商学園
(7回コールド)

大商大堺 12-2 河南
(8回コールド)

三島 -2  大教大池田

長吉 1-11 大阪学芸
(6回コールド)

大阪偕星 15-1 夕陽丘
(6回コールド)

大阪青凌 0- 都島工

【中止】
大阪市立 VS 太成学院大

 

7月19日(水)

 

大阪学院大 12-0 大阪園芸
(8回コールド)

関西創価 -1 香里丘
(7回コールド)

大阪産大付 2- 吹田

大冠 -4 東海大仰星

岸和田 4- 狭山

信太 5-12 近大泉州
(7回コールド)

大阪市立 0- 太成学院大
(8回コールド)

 

7月21日(金)

 

箕面東 6- 春日丘

茨木工科 10-0 北かわち皐が丘
(7回コールド)

英真学園 1- 槻の木
(7回コールド)

大商大 3- 上宮

浪速 -1 和泉

興国 13-3 花園
(6回コールド)

生野 3- 懐風館

佐野 3-13 今宮
(5回コールド)

北野 -4 常翔学園

大阪国際大和田 0-14 桜宮
(5回コールド)

大阪 0- 同志社香里
(7回コールド)

堺東 10-3 布施工科
(8回コールド)

生野工 3-12 泉尾工
(7回コールド)

 

7月22日(土)

 

東住吉 2-3 阪南大

大阪偕星 11-2 山本
(7回コールド)

狭山 3- 近大泉州

初芝立命館 3- 城東工科

泉陽 0- 久米田
(7回コールド)

高津 4-10 大体大浪商

金剛 -6 泉尾

大商大堺 -3 大阪学芸

渋谷 1- 大阪桐蔭

太成学院大 -4 交野

大阪学院大 0- 関西創価

関大北陽 2-3 金光大阪

茨木 1-10 履正社
(7回コールド)

阿武野 -1 東

都島工 1-11 高槻北
(6回コールド)

汎愛 -1 寝屋川
(8回コールド)

吹田 11-6 三島

明星 2- 上宮太子

 

7月23日(日)

 

上宮太子 -2 太成学院大

浪速 1- 汎愛
(7回コールド)

大冠 -2 北野

興国 -4 城東工科

槻の木 0-10 大体大浪商
(5回コールド)

吹田 -0 泉尾工

茨木工科 4- 近大泉州

大阪偕星 -0 高槻北

 

7月24日(月)

 

大商大堺 11-2 懐風館
(7回コールド)

春日丘 -2 関西創価
(7回コールド)

同志社香里 0- 大阪桐蔭

堺東 1- 金光大阪

阿武野 3-10 上宮
(8回コールド)

阪南大 -1 金剛

久米田 -4 桜宮

履正社 -2 今宮
(8回コールド)

 

7月26日(水)

 

上宮太子 6- 汎愛

大冠 -2 大阪偕星

大商大堺 5- 春日丘

興国 10-4 近大泉州

金光大阪 0- 大阪桐蔭

上宮 -4 阪南大

吹田 2- 大体大浪商

久米田 0-20 履正社
(5回コールド)

 

7月27日(木) 準々決勝

 

大体大浪商 0-10 履正社
(5回コールド)

興国 9-15 大阪桐蔭

大冠 10-0 春日丘

汎愛 1- 上宮

 

7月29日(土) 準決勝

 

大阪桐蔭 -4 履正社

大冠 -1 上宮

 

 

7月30日(日) 決勝

 

大冠 8-10 大阪桐蔭
スポンサードリンク




 

 - Sports