【高校野球】2017 夏の西東京大会(予選)結果

      2018/03/02

 

2017年 夏の甲子園大会へ向け、
各地で都道府県大会(予選)が
行われています。

7月30日に西東京 決勝が行われ
東海大菅生が早稲田実を破り
17年ぶり3回目の出場を決めました。

ここからは
夏の西東京都大会の
結果についてまとめていきます。

 

スポンサードリンク




 

 

西東京 夏の大会 日程

 

【開幕】 2017年7月9日

【決勝】 2017年7月30日

 

 

会場

 

神宮球場
ダイワハウススタジアム八王子
府中市民球場
ネッツ多摩昭島スタジアム
多摩一本杉球場
立川市営球場
八王子市上柚木公園野球場
町田市小野路球場

 

 

結果

 

 

7月9日(日)

 

帝京八王子 -0 井草
(7回コールド)

芦花 11-1 多摩大聖ヶ丘
(7回コールド)

狛江 4- 国学院久我山

成蹊 1- 桐朋
(7回コールド)

啓明学園 -1 光丘
(7回コールド)

明学東村山 11-3 都武蔵

上水 12-1 和光
(5回コールド)

私武蔵 6-5 東大和

早大学院 13-2 都市大等々力
(6回コールド)

清瀬 10-1 町田
(7回コールド)

駒場学園 13-2 調布北
(7回コールド)

青梅総合 0- 三鷹
(7回コールド)

杉並 12-1 五日市・瑞穂農・明星学園
(8回コールド)

筑波大駒場 1-6 松蔭

 

 

7月10日(月)

 

 

翔陽 3- 穎明館

八王子北 10-2 府中東

帝京大 5- 府中

羽村 1- 東大和南

多摩工 3- 法政

久留米西 20-2 多摩

 

7月11日(火)

 

 

大泉 0-13 桜美林
(5回コールド)

福生 12-0 町田工
(6回コールド)

山崎 0-13 専大付
(5回コールド)

石神井 16-3 練馬工
(5回コールド)

武蔵村山 -3 片倉

田無工 5- 学芸大付

 

 

7月12日(水)

 

 

駒場学園 2-3 南平

工学院大付 0- 杉並
(7回コールド)

桐朋 -0 小川

昭和 -1 武蔵野北

南多摩 17-10 深沢
(7回コールド)

聖徳学園 -6 氷山
(延長11回)

世田谷学園 13-0 西
(5回コールド)

小平西 13-10 田無
(延長10回)

総合工科 -3 聖パウロ学園

日大桜丘 2-12 国学院久我山

 

 

7月13日(木)

 

大東学園 1-14 富士森
(5回コールド)

国立 1- 錦城

東農大一 2-11 日大二
(7回コールド)

東京高専 0-10 明治
(5回コールド)

玉川学園 3-10 昭和一学園
(7回コールド)

拝島 -1 立川

学芸大付国際 2- 立川国際

府中西 4-5 中大杉並
(延長11回)

四商 5- 府中工
(延長10回)

東村山 3- 成城学園

明法 -2 ICU

練馬 -0 小平

早大学院 1- 松が谷

神代・東京農 -2 電機大

 

 

7月14日(金)

 

桜町 -3 松蔭

東京都市大付 -7 成瀬

豊多摩 0- 創価

三鷹 17-2 五商
(5回コールド)

国分寺 1- 明星

中大付 -2 調布南

松原 0- 保谷
(7回コールド)

杉並工 0-5 拓大一

東村山西 2-12 明大中野八王子
(6回コールド)

秋留台 1-8 大成
(7回コールド)

小平南 1- 清瀬

千歳丘 4-11 上水
(7回コールド)

八王子実践 21-0 八王子桑志
(5回コールド)

日野台 0-10 日大鶴ヶ丘
(6回コールド)

 

 

7月15日(土)

 

南平 2- 早稲田実
(8回コールド)

帝京八王子 11-12 芦花

穎明館 1- 桜美林
(7回コールド)

久留米西 2-12 明学東村山
(6回コールド)

八王子北 -4 東大和南

立川国際 11-0 学芸大付
(6回コールド)

桐朋 2- 東海大菅生

啓明学園 3-10 私武蔵
(7回コールド)

石神井 2- 武蔵村山

日大三 11-8 国学院久我山

法政 9-3 府中

総合工科 -4 専大付

聖徳学園 -3 南多摩

日本学園 -0 杉並
(7回コールド)

世田谷学園 -1 小平西
(7回コールド)

昭和 1- 昭和一学園

 

 

7月16日(日)

 

中大付 10-8 八王子
(8回コールド)

大成 0- 日大鶴ヶ丘
(7回コールド)

八王子実践 5-6 明大中野八王子

松が谷 2- 国士館

日大二 10-4 府中工

明星 -5 三鷹

清瀬 1-6 駒大

明治 7-3 富士森
(延長11回)

成城学園 4-9 錦城

練馬 -2 福生

拓大一 1-3 保谷

佼成学園 -2 上水

桜町 0- 日野

東京都市大付 0-9 創価
(7回コールド)

明法 3-1 中大杉並

神代・東京農 2- 拝島

 

 

7月17日(月)

 

早稲田実 14-0 芦花
(7回コールド)

八王子北 -0 桜美林

東海大菅生 12-1 昭和一学園
(6回コールド)

総合工科 -7 武蔵村山

日大三 13-0 立川国際
(5回コールド)

聖徳学園 3-10 世田谷学園
(7回コールド)

法政 -3 私武蔵

日本学園 -4 明学東村山
(延長10回)

 

 

7月18日(火)

 

駒大 -4 日大鶴ヶ丘

明治 0-10 国士館
(5回コールド)

練馬 5- 佼成学園
(延長11回)

八王子 12-0 明星
(6回コールド)

 

【ノーゲーム】

日大二 VS 明法

明大中野八王子 VS 保谷

 

【中止】

拝島 VS 錦城

創価 VS 日野

 

 

7月19日(水)

 

日大二 12-4 明法
(8回コールド)

保谷 1-11 明大中野八王子
(5回コールド)

創価 -4 日野

拝島 2- 錦城

 

 

7月21日(金)

 

早稲田実 -0 法政

総合工科 2- 日大三

日本学園 -0 八王子北

世田谷学園 1- 東海大菅生
(7回コールド)

 

 

7月22日(土)

 

日大二 -4 国士館

駒大 4- 明大中野八王子

佼成学園 10-3 錦城
(8回コールド)

 

八王子 5-5 創価
(延長15回 引き分け 再試合)

 

 

7月23日(日)

 

八王子 -0 創価

 

スポンサードリンク




 

7月25日(火) 準々決勝

 

日本学園 1- 早稲田実

東海大菅生 -0 日大三

 

 

7月26日(水) 準々決勝

 

明大中野八王子 8-12 八王子
【ノーゲーム】
日大二 VS 佼成学園

 

7月27日(木)準々決勝

 

日大二 11-8 佼成学園
 

7月28日(金)準決勝

 

早稲田実 -1 八王子

日大二 8-11 東海大菅生

 

7月30日(日)決勝

 

東海大菅生 6-2 東海大菅生
 

スポンサードリンク




 

 - Sports