【高校野球】2017 夏の南北海道大会・地区予選 結果

      2018/03/02

 

2017年 夏の甲子園大会へ向け、
各地で都道府県大会(予選)が
行われています。

7月23日に南北海道大会の決勝が行われ、
北海が優勝を果たしました。

ここからは
南北海道で行われている
地区予選・南北海道大会の結果についてまとめています。

 

スポンサードリンク





div style="background: #e6e6fa; padding: 10px; border: 2px dotted #dda0dd; text-align: center;">南北海道 夏の大会 日程

 

【地区予選】
2017年6月24日~7月3日

【南北海道大会 開幕】
2017年7月17日(予定)
【決勝】
2017年7月23日

 

 

会場

 

【地区予選 会場】
■札幌地区
円山球場
札幌麻生球場
北海道立野幌総合運動公園野球場

■函館地区
函館オーシャンスタジアム

■小樽地区
小樽桜ヶ丘球場

■室蘭地区
とましんスタジアム

 

 

【南北海道大会 会場】
札幌円山球場

 

 

南北海道大会 結果

 

7月17日(月)

 

恵庭北 2-22 札幌日大
(5回コールド)

江差 0- 函館工
(7回コールド)

小樽潮陵 0-7 東海大札幌
(7回コールド)

1

7月18日(火)

 

北海道栄 9-8 札幌光星

苫小牧中央 1- 函館大有斗

北海 11-4 北照
(8回コールド)

 

 

7月19日(水)

 

札幌第一 3- 駒大苫小牧

札幌静修 2-9 札幌大谷
(7回コールド)

【準々決勝】
札幌日大  1- 函館工業

 

 

7月20日(木) 準々決勝

 

東海大札幌 10-3 北海道栄
(7回コールド)

北海 -1 函館大有斗

函館大谷 -0駒大苫小牧

 

7月22日(土) 準決勝

 

東海大札幌 -4 函館工

札幌大谷 4-11 北海
(7回コールド)

 

7月23日(日) 決勝

 

北海 -5 東海大札幌

 

スポンサードリンク




 

地区予選 結果

 

 

6月24日(土)

 

■函館地区

函館中部 11-5 函館高専

松前・長万部・福島商・大野・森-7 奥尻
■室蘭地区

穂別 0-12 苫小牧東
(5回コールド)

富川 0- 苫小牧工
(7回コールド)

6月25日(日)

 

■函館地区

函館稜北 19-1 上ノ国
(5回コールド)

函館水産 4- 知内

 

■室蘭地区

伊達・厚真・えりも 0-13 北海道栄
(5回コールド)

白老東 1-22 室蘭栄
(5回コールド)

室蘭東翔 8-1 室蘭工

6月26日(月)

 

■札幌地区

恵庭北 -0 札幌旭丘

札幌東豊 0-10 恵庭南
(6回コールド)

札幌真栄 2- 札幌新陽

札幌西 10-11 札幌東

札幌北斗 2- 札幌平岡
(8回コールド)

札幌南陵 0-10 国際情報
(5回コールド)

札幌開成 4-17 立命館慶祥
(5回コールド)

北海 10-0 札幌北陵
(5回コールド)

札幌啓成 3-5 札幌白石
■函館地区

函館西 -2 函館大柏稜

八雲 1- 函館大谷
(7回コールド)

七飯 0-10 函館商
(5回コールド)
■室蘭地区

静内 -1 苫小牧南

室蘭清水丘 5- 苫小牧中央

登別青嶺 1-16 伊達緑丘
(5回コールド)

 

 

6月27日(火)

 

■札幌地区

札幌東陵 6-11 北星大付

札幌厚別 4- 江別

石狩翔陽 2- 札幌龍谷

札幌工 4- 札幌光星

北海道科学大 -1 大麻
(延長10回)

札幌山の手 -0 とわの森三愛

札幌白陵 0- 札幌あすかぜ
(7回コールド)

札幌清田 -7 札幌丘珠

札幌月寒 1-10 札幌静修
(7回コールド)

 

■函館地区

江差 -3 槍山北
(延長11回)

函館中部 2- 函館大有斗

松前・長万部・福島商・大野・森 0-13 市立函館
(5回コールド)
■室蘭地区

浦河 -0 苫小牧西

苫小牧高専 0-9 大谷室蘭
(7回コールド)

6月28日(水)

 

■札幌地区

札幌啓北商 0-10 北海学園札幌
(5回コールド)

札幌平岸 9-2 野幌
(7回コールド)

北広島西 1- 札幌西陵

札幌英藍 2-12 札幌第一
(5回コールド)

札幌琴似工 14-4 石狩南

札幌北 10-11 札幌手稲

札幌新川 -0 千歳
(7回コールド)

札幌日大 23-1 札幌東
(5回コールド)

札幌平岡 0-17 国際情報
(5回コールド)
■函館地区

函館稜北 1- 函館工

函館西 0- 知内

江差 8-2 函館商

 

■室蘭地区

苫小牧東 3-10 鵡川
(7回コールド)

北海道栄 -0 苫小牧工

6月29日(木)

 

■札幌地区

札幌藻岩 0- 札幌大谷
(7回コールド)

北広島 4- 札幌白石

北星大付 2- 恵庭北
■函館地区

函館大谷 1- ラ・サール

 

■小樽地区

小樽潮陵 10-5 小樽工

 

■室蘭地区

室蘭栄 0-12 駒大苫小牧
(5回コールド)

静内 -4 室蘭東翔

6月30日(金)

■札幌地区

恵庭南 1- 東海大札幌

札幌新陽 4- 江別

札幌龍谷 -0 札幌創成

立命館慶祥 4- 札幌南

札幌山の手 0- 北海
(7回コールド)

札幌稲雲 10-5 札幌あすかぜ
(延長10回)

 

■小樽地区

寿都 0-14 北照
(5回コールド)

倶知安農・蘭越・岩内・余市紅志 2- 倶知安
■室蘭地区

伊達緑丘 1- 苫小牧中央
(7回コールド)

浦河 4-11 大谷室蘭
(7回コールド)

7月1日(土)

 

■札幌地区

札幌光星 12-2 北海道科学大
(8回コールド)

札幌平岸 1-8 北海学園札幌
(8回コールド)

札幌西陵 0- 札幌大谷
(7回コールド)

札幌清田 1-10 札幌静修
(7回コールド)

札幌第一 -3 札幌琴似工

札幌手稲 0- 札幌新川
(7回コールド)

 

■函館地区

市立函館 0-7 函館大有斗
(7回コールド)

函館工 3-1 知内

江差 -5 ラ・サール
(延長10回)

 

■小樽地区

小樽潮陵 11-1 小樽水産

小樽桜陽 12-10 双葉
■室蘭地区

鵡川 0- 北海道栄

静内 0- 駒大苫小牧
(7回コールド)

苫小牧中央 -1 大谷室蘭

7月2日(日)

■札幌地区

江別 1-11 東海大札幌
(6回コールド)

札幌日大 -2 国際情報

北海 11-5 札幌南

札幌白石 6- 恵庭北

 

■小樽地区

倶知安 0- 北照
(7回コールド)

小樽潮陵 16-9 小樽桜陽
(延長10回)

 

 

7月3日(月)

 

■札幌地区

札幌龍谷 5- 札幌光星

札幌稲雲 0-6 札幌静修

札幌新川 5- 札幌第一

札幌大谷 12-3 北海学園札幌
(8回コールド)

 

スポンサードリンク




 

 - Sports