【高校野球】2017 夏の北北海道大会・地区予選 結果

      2018/03/02

 

2017年 夏の甲子園大会へ向け、
各地で都道府県大会(予選)が
行われています。

7月22日に
北北海道大会が行われ
滝川西が19年ぶり3回目の優勝を果たしました。

 

ここからは
北北海道で行われている
地区予選・北北海道大会の結果について
まとめています。

 

スポンサードリンク




 

北北海道 夏の大会 日程

 

【地区予選】
2017年6月25日~7月2日(予定)
【北北海道大会 開幕】
2017年7月15日
【決勝】
2017年7月21日

 

 

会場

 

【地区予選 会場】
■旭川地区
旭川スタルヒン球場

■釧根地区
別海町営野球場

■空知地区
滝川市営球場

■北見地区
北見市東陵公園

■名寄地区
士別市営球場

■十勝地区
帯広の森球場

 

 

【北北海道大会 会場】
旭川スタンヒル球場

 

北北海道大会 結果

 

7月15日(土)

 

江陵 0- 旭川大

武修館 11-9 遠軽

稚内大谷 0- 帯広大谷
(7回コールド)

 

7月16日(日)

 

滝川西 VS 旭川実
(ノーゲーム)

中標津 VS 釧路北陽
(中止)

旭川永嶺 VS 旭川龍谷
(中止)

 

 

7月17日(月)

 

釧路北陽 -1 中標津

旭川龍谷 14-4 旭川永嶺
(6回コールド)

旭川実 1- 滝川西
(延長11回)

 

 

7月18日(火)

 

網走南ヶ丘 -0 枝幸

白樺学園 -2 クラーク国際

旭川大学-5 武修館

 

 

7月19日(水)  準々決勝

 

帯広大谷 1- 滝川西

旭川龍谷 10-1 釧路北陽
(7回コールド)

網走南ヶ丘 0-11 白樺学園
(5回コールド)

 

 

7月21日(金) 準決勝

滝川西 -1 旭川大

旭川龍谷 2- 白樺学園

7月22日(土) 決勝

滝川西 -2 白樺学園
(延長10回)
スポンサードリンク




 

 

 

地区予選 結果

 

6月25日(日)

 

■十勝地区
足寄 0-14 池田
(5回コールド)
更別農・本別・新得 0-13 帯広柏葉
(5回コールド)
広尾 0- 鹿追
(8回コールド)

6月26日(月)

 

■北見地区
美幌 17-12 津別・清里・留辺蘂
斜里 0- 北見工
(7回コールド)

 

■十勝地区
帯広緑陽 16-0 清水
(5回コールド)
大樹 0-30 帯広三条
(5回コールド)
音更 2- 帯広工

 

6月27日(火)

 

■旭川地区
旭川農 0-10 旭川北
(5回コールド)
旭川南 2- 留萌
(7回コールド)
富良野緑峰 3-10 羽幌
(7回コールド)

■釧根地区
白糠 6- 根室・根室西・標津
釧路工 1- 釧路江南
(7回コールド)

■空知地区
深川東 0-15 岩見沢東
(5回コールド)
栗山・夕張・月形・奈井江-6 岩見沢緑陵

■北見地区
女満別 8- 北見柏陽
紋別 0- 北見北斗
(8回コールド)
網走桂陽 1- 網走南ヶ丘

■十勝地区
帯広農 11-0 芽室
(5回コールド)
江陵 11-1 上士幌・士幌
(7回コールド)

6月28日(水)

 

■旭川地区
旭川西 -0 上川
(7回コールド)
富良野 -0 留萌千望
(7回コールド)
旭川東栄 1-11 旭川永嶺
(6回コールド)
東川 0-23 旭川東
(5回コールド)
■釧根地区
標茶 1- 弟子屈
霧多布 3-10 釧路高専
(7回コールド)
■空知地区
深川西 0- 砂川
岩見沢西 -2 芦別
■十勝地区
池田 0- 白樺学園
(8回コールド)
鹿追 1- 帯広柏葉
帯広緑陽 3-10 帯広大谷
(8回コールド)

6月29日(木)

 

■旭川地区

旭川北 3- 旭川実
苫前商 0-25 旭川高専
(5回コールド)
旭川龍谷 -3 留萌
■釧根地区

別海 12-0 阿寒・釧路東・釧路商
(5回コールド)
■空知地区
滝川 7- 岩見沢農
(延長12回)
美唄尚栄 4-12 滝川工
(7回コールド)
■十勝地区
帯広三条 2- 帯広工
根室・根室西・標津 0-16 武修館
(5回コールド)
帯広農 10-5 帯広北
帯広南商 6-10 江陵

6月30日(金)

■旭川地区
旭川工 10-0 羽幌
(5回コールド)
旭川西 -2 旭川商
旭川大 -6 富良野
■釧根地区
釧路江南 1- 中標津
(7回コールド)
厚岸翔洋 0-11 釧路湖陵
(5回コールド)
■空知地区
岩見沢東 0-6 滝川西
砂川 3- 栗山・夕張・月形・奈井江
■北見地区
遠軽 12-2 美幌
(6回コールド)
北見緑陵 8-14 北見工
■名寄地区
士別翔雲 13-1 名寄
(6回コールド)
浜頓別 0-11 枝幸
(5回コールド)

7月1日(土)

 

■旭川地区
上富良野 0- 旭川氷嶺
旭川東 1-9 旭川明成
(7回コールド)
旭川高専 1-11 旭川実
(5回コールド)
■釧根地区
釧路明輝 13-0 弟子屈
(5回コールド)
釧路高専 0-10 釧路北陽
(5回コールド)
■空知地区
岩見沢西 0-10 クラーク国際
(5回コールド)
岩見沢農 -2 滝川工
(延長11回)
■北見地区
北見商 -3 北見柏陽
北見北斗 3- 網走南ヶ丘
■名寄地区
稚内大谷 -1 天塩
稚内 4- 名寄産
■十勝地区
白樺学園 -0 帯広柏葉
帯広大谷 3-2 帯広工
帯広農 10-12 江陵

7月2日(日)

 

■旭川地区
旭川龍谷 -2 旭川工
旭川西 3- 旭川大
旭川明成 2- 旭川氷嶺

 

■釧根地区
武修館 -1 別海
(7回コールド)
■空知地区
滝川西-4 栗山・夕張・月形・奈井江
岩見沢農 0-3 クラーク国際

7月3日(月)

■釧根地区
釧路明輝 5-11 釧路北陽
釧路湖陵 0- 中標津
(7回コールド)

 

■北見地区
網走南ヶ丘 -0 北見商
北見工 1- 遠軽

 

■名寄地区
枝幸 -1 士別翔雲
(延長12回)
名寄産 0- 稚内大谷
(8回コールド)
スポンサードリンク




 

 - Sports