【高校野球】2017 夏の茨城県大会(予選)結果

      2018/03/02

 

2017年 夏の甲子園大会へ向け、
各地で都道府県大会(予選)が
行われています。

7月27日に茨城県大会 決勝が行われ
土浦日大が31年ぶり3回目の優勝を果たしました。

ここからは
夏の茨城県大会の
結果についてまとめていきます。

 

スポンサードリンク




 

 

茨城県 夏の大会 日程

 

【開幕】 2017年7月8日

【決勝】 2017年7月26日

 

 

会場

 

水戸市民球場
ひたちなか市民球場
J:COMスタジアム土浦
日立市民運動公園野球場
笠間市民球場
茨城県営球場

 

結果

 

 

7月8日(土)

 

友部・神栖・潮来・石岡商 1-21 鬼怒商

守谷 0- 科技学園日立

 

 

7月9日(日)

 

 

土浦一 0-5 土浦三

竜ケ崎一 -1 つくば国際大東風
(8回コールド)

多賀 6- 古河一
(延長k11回)

日立商 -0 水海道市

土浦日大 10-7 小瀬

鹿島 12-1 竜ケ崎南
(7回コールド)

常陸大宮 2-12 水戸啓明
(5回コールド)

佐和 -2 佐竹

高萩清松 1-7 江戸崎総合

勝田 0- 藤代
(7回コールド)

岩瀬日大 14-1 岩井
(5回コールド)

石下紫峰 1-8 波崎
(7回コールド)

 

 

7月10日(月)

 

 

鹿島学園 8- 水戸一
(延長12回)

水戸商 0-1 中央

坂東総合 0-10 茨城キリスト
(6回コールド)

東海 1- 玉造工

明野 4-5 磯原郷英

三和 1-10 勝田工
(7回コールド)

緑岡 -1 太田一

日立一 -4 土浦二

伊奈 10-1 岩瀬
(8回コールド)

八千代 13-9 笠間

牛久栄進 0- 取手松陽

鉾田一 -2 東洋大牛久

 

 

7月11日(火)

 

茨城 10-0 古河三
(7回コールド)

水海道二 4- 清真学園

麻生 10-3 海洋

日立工 0-4 つくば国際大

古河二 2- 鉾田二
(7回コールド)

茨城高専 36-0 真壁
(5回コールド)

下館工 0-3 江戸川学園

下妻二 10-0 土浦工
(5回コールド)

 

 

7月13日(木)

 

明秀日立 -4 鬼怒商

那珂湊 3- 科技学園日立

水戸桜ノ牧常北校 0-10 土浦三
(6回コールド)

水戸工 3- 竜ケ崎一

古河一 0- 下館一
(7回コールド)

茨城東 0-14 土浦日大
(5回コールド)

日立商 -7 牛久

波崎柳川 0- 水戸啓明

岩瀬日大 1- 石岡一
(7回コールド)

佐和 -4 大子清流
(延長11回)

水戸農 -3 江戸崎総合

波崎 0- 常総学院
(7回コールド)

 

 

7月14日(金)

 

那珂 0-13 藤代
(5回コールド)

伊奈 -1 磯原郷英

緑岡 0- 取手二

取手松陽 0-6 霞ヶ浦

茨城キリスト 4- 取手一

つくば国際 3-6 水戸一

勝田工 3-5 つくば秀英

鉾田一 4- 常磐大

日立一 -1 藤代紫水

八千代 0-11 境
(5回コールド)

玉造工 0- 下妻一
(7回コールド)

鹿島 0- 総和工

 

 

7月15日(土)

 

結城一 0- 茨城

土浦湖北 -0 中央

つくば工科 3-10 江戸川学園
(7回コールド)

水戸桜ノ牧 11-12 下妻二

鉾田二 0- 水城
(7回コールド)

麻生 3- 日立北

茨城高専 1-6 つくば国際大

清真学園 1-11 水戸葵陵
(5回コールド)

 

スポンサードリンク




 

7月17日(月)

 

日立商 9-10 水戸啓明

水戸農 4-7 常総学院

明英日立 -1 科技学園日立

佐和 1- 石岡一
(7回コールド)

土浦三 1- 竜ケ崎一

伊奈 4- 取手二

下館一 4-13 土浦日大
(8回コールド)

総和工 1- 藤代

 

 

7月18日(火)

 

取手一 3- 霞ヶ浦

つくば秀英 -0 水戸一

日立一 2- 常磐大

境 5- 下妻一

茨城 -3 土浦湖北

下妻二 -2 江戸川学園

日立北 0-10 水城
(6回コールド)

つくば国際大 -0 水戸葵陵

 

7月21日(金)

 

明秀日立 2- 竜ケ崎一
(延長12回)

土浦日大 -5 水戸啓明

常総学院 -5 石岡一

取手二 0- 藤代
(7回コールド)

つくば秀英 0-10 霞ヶ浦
(5回コールド)

常磐大 5- 下妻一

つくば国際大 1- 水城
(7回コールド)

茨城 1-13 下妻二
(5回コールド)

7月23日(土) 準々決勝

 

土浦日大 -3 竜ケ崎一

下妻二 -3 水城

藤代 -4 常総学院
(延長10回)

下妻一 2- 霞ヶ浦

 

7月25日(火) 準決勝

 

藤代 2- 土浦日大

下妻二  3- 霞ヶ浦

 

7月26日(水) 決勝

【中止】

土浦日大 VS 霞ヶ浦

7月27日(木) 決勝

 

土浦日大 10-9  霞ヶ浦
(延長15回)
スポンサードリンク




 

 - Sports