【高校野球】2017 夏の兵庫県大会(予選)結果

      2018/03/02

 

2017年 夏の甲子園大会へ向け、
各地で都道府県大会(予選)が
行われています。

7月28日に兵庫県大会 決勝が行われ
準決勝で選抜4強の報徳学園を破り
決勝に進出した神戸国際大付が3年ぶり2回目の優勝を果たしました。

ここからは
夏の兵庫県大会の
結果についてまとめています。

 

スポンサードリンク




 

 

兵庫県 夏の大会 日程

 

【開幕】 2017年7月8日

【決勝】 2017年7月28日

 

 

会場

 

明石トーカロ球場
ほっともっとフィールド神戸
高砂市野球場
ウインク球場
豊岡こうのとり球場
淡路佐野運動公園第1野球場
ベイコム野球場
三田市城山公園野球場
神戸第2球場

 

 

結果

 

7月8日(土)

 

神崎 3- 三木

 

7月9日(日)

 

篠山鳳鳴 -1 加古川東

市神港・神港橘 -1 西宮東

神戸鈴蘭台 -1 甲陽学院

赤穂 1-10 津名
(7回コールド)

福崎 -2 洲本実

吉川 2- 柏原
(7回コールド)

出石 5- 須磨東

宝塚東 3-10 夢野台
(7回コールド)

猪名川 0-10 姫路工
(6回コールド)

西宮今津 3- 神戸高専

神戸高塚 3- 飾麿
(延長10回)

高砂 1- 洲本

西宮甲山 5- 北須磨
(延長12回)

 

7月11日(火)

 

星陵 -0 兵庫工

明石 -0 北摂三田

淳心学院 -1 宝塚北

松陽 9-4 有馬

佐用 -4 上郡

県西宮 1- 仁川学院

神戸北 -4 姫路

東洋大姫路 13-2 茸合
(5回コールド)

太子 0- 加古川西
(7回コールド)

兵庫県大付 1- 神戸学院大付

兵庫商 -1 兵庫

淡路三原 5- 県尼崎

 

7月12日(水)

 

川西明峰 2-1 県芦屋

明石高専 -0 相生
(7回コールド)

御影 11-0 自由ヶ丘
(5回コールド)

県伊丹 -3 姫路東
(延長11回)

尼崎稲園 3-10 八鹿
(8回コールド)

和田山 1-3 尼崎北

多可 0- 伊川谷

舞子 -0 網干

 

7月13日(木)

 

神港学園 -2 三木

宝塚西 1-11 甲南
(5回コールド)

香住 1- 篠山鳳鳴
(8回コールド)

龍野北 -3 市神港・神港橘

神戸鈴蘭台 0- 市川
(7回コールド)

淡路 10-8 播磨南
(延長11回)

灘 4- 飾麿工

東播磨 -0 津名

福崎 0- 関西学院

須磨学園 -3 村岡

柳学園 0-40 神戸弘陵
(5回コールド)

市尼崎 10-0 柏原
(6回コールド)

明石商 13-3 須磨東
(7回コールド)

宝塚 1- 豊岡

鳴尾 -0 姫路商
(7回コールド)

村野工 -3 夢野台

 

 

7月14日(金)

 

佐用 -1 三田学園

神戸国際大付 -0 姫路工

山崎 -4 川西緑台

雲雀丘 2- 尼崎西

尼崎双星 -5 神戸高専

明石 1- 須磨翔風

神戸第一 -0 浜坂

兵庫農 -1 神戸甲北

東播工 -0 飾麿

尼崎小田 -5 洲本

加古川北 -3 東灘

小野工 -5 小野

松陽 -0 夢前
(7回コールド)

北須磨 -1 社

科学技術 -2 三田祥雲館

西宮南 7-8 琴丘

 

7月15日(土)

 

神戸北 1-8 六甲アイランド
(7回コールド)

白陵 0- 千種
(8回コールド)

川西北陵 1- 仁川学院
(延長12回)

淳心学院 0-10 滝川二
(5回コールド)

神戸学院大付 1-11 報徳学園
(6回コールド)

北条 6-7 龍野

明石南 3- 西宮北

星陵 -1 加古川南
(延長10回)

県尼崎 1- 育英
(7回コールド)

篠山産 -0 明石清水
(7回コールド)

三木東 1- 生野

加古川西 2- 市伊丹

川西明峰 3- 滝川

明石北 0- 氷上
(7回コールド)

神戸 1- 尼崎工

西脇工 10-1 東洋大姫路
(7回コールド)

7月16日(日)

 

明石高専 0-2 西脇

明石西 4- 三田西陵

神戸商 0- 姫路飾西

御影 3- 姫路南

長田 -1 姫路別所

相生学院 13-1 明石城西
(7回コールド)

武庫荘総合 -4 八鹿

氷上西 1-17 伊丹北

相生産 2- 須磨友が丘

伊川谷 -0 豊岡総合

兵庫商 2- 三田松聖

香寺 VS 伊丹西
(2回ノーゲーム)

高砂南 10-0 三木北
(5回コールド)

姫路西 2- 舞子

伊川谷北 -0 尼崎北
(57回コールド)

県伊丹 0- 市西宮
(7回コールド)

 

7月17日(月)

 

甲南 3- 神港学園

龍野北 -6 篠山鳳鳴

市川 -1 淡路

飾麿工 0-7 東播磨
(8回コールド)

須磨学園 2-10 関西学院
(7回コールド)

神戸弘陵 -2 市尼崎

豊岡 0-6 明石商

村野工 -1 鳴尾

山崎 0-13 神戸国際大付
(5回コールド)

尼崎西 -2 尼崎双星

神戸第一 7- 須磨翔風

兵庫農 0- 東播工
(7回コールド)

尼崎小田 -3 加古川北

小野工 10-11 松陽
(延長12回)

北須磨 -0 科学技術
(7回コールド)

佐用 13-4 琴丘
(7回コールド)

伊丹西 -0 香寺
(7回コールド)

 

スポンサードリンク




 

7月18日(火)

 

千種 2-4 六甲アイランド

報徳学園 12-1 龍野
(6回コールド)

星陵 11-3 西宮北
(延長10回)

篠山産 0- 育英

生野 0- 市伊丹

伊丹西 1- 三田松聖
(7回コールド)

西脇 -1 三田西陵

長田 3-10 市西宮

武庫荘総合 -1 相生学院

伊川谷 -2 須磨友が丘

舞子 5- 高砂南

伊丹北 1- 伊川谷北

滝川 2- 氷上

仁川学院 0- 滝川二
(7回コールド)

【中止】

尼崎工 VS 西脇工

姫路飾西 VS 姫路南

 

7月19日(水)

 

龍野北 1-11 神港学園
(5回コールド)

東播磨 2- 市川

神戸弘陵 1- 関西学院

村野工 0-10 明石商
(6回コールド)

尼崎西 0-10 神戸国際大付
(5回コールド)

須磨翔風 5-10 東播工

尼崎小田 1- 松陽
(7回コールド)

佐用 1- 北須磨
(8回コールド)

姫路飾西 0- 姫路南

西脇工 -0 尼崎工

 

7月21日(金)

 

滝川二 -3 六甲アイランド

星陵 3- 報徳学園

姫路南 -5 西脇
(延長10回)

育英 -0 市伊丹
(7回コールド)

武庫荘総合 2- 市西宮

氷上 1- 西脇工

伊川谷 2- 伊川谷北

高砂南 1- 三田松聖

 

 

7月22日(土)

 

松陽 2- 神戸国際大付
(7回コールド)

東播工 2- 市川

北須磨 0- 明石商

関西学院 5- 神港学園
(延長14回)

7月23日(日)

 

三田松聖 2-8 報徳学園

伊川谷北 1-12 市西宮
(5回コールド)

育英 -0 西脇工

姫路南 5-6 滝川二

7月25日(月)準々決勝

 

関西学院 0- 神戸国際大付

市川 2- 明石商

市西宮 1- 報徳学園
(延長10回)

滝川二 -0 育英

7月27日(木)準決勝

 

滝川二 2- 明石商

神戸国際大付 -1 報徳学園

 

 

7月28日(金)決勝

 

明石商 0- 神戸国際大付

 

スポンサードリンク




 

 - Sports