【高校野球】2017 夏の愛知県大会(予選) 結果

      2018/03/02

 

2017年 夏の甲子園大会へ向け、
各地で都道府県大会(予選)が
行われています。

7月29日に愛知県大会 決勝が行われ
中京大中京が2年ぶり28回目の出場を決めました。

ここからは
夏の愛知県大会の
結果についてまとめました。

 

スポンサードリンク




 

愛知県の夏の大会 日程

 

【開幕】 2017年7月1日

【決勝】 2017年7月28日

雨天順延

 

 

会場

 

熱田球場
パロマ瑞穂野球場
春日井市民球場
小牧市民球場
一宮球場
阿久比球場
刈谷球場
豊田市民球場
岡崎市民球場

 

 

夏の愛知県大会 結果

 

 

7月1日(土)

 

名古屋市工 27-0 足助
(5回コールド)

名古屋 -0 名南工

阿久比 11-7 鶴城丘

豊田 6-0 安城農林

惟信 0-1 名古屋大谷

岩津 -4 東郷

高浜 13-1 長久手

尾西 5-12 衣台
(8回コールド)

常滑 -0 津島東
(8回コールド)

安城 1- 豊田工

春日井商 -4 刈谷北

岡崎学園 0- 江南
(延長11回)

豊田大谷 3- 清林館

碧南 -3 杏和

新城東作手 0-18 山田
(5回コールド)

三谷水産 3- 碧南工

春日井工 9-6 東海

半田東 -2 愛知工

日本福祉大付 0- 豊川工
(7回コールド)

東海商 2- 小牧

 

 

7月2日(日)

 

豊田南 3- 春日井

津島 -2 半田工

愛知工 11-4 犬山南
(8回コールド)

稲沢 0-13 中部大春日丘
(5回コールド)

誠信 -1 守山
(5回ノーゲーム)

岩倉総合 10-7 緑丘商

岡崎東 0- 旭丘
(8回コールド)

一宮西 4- 一宮北

鳴海 4-10 富田

誉 0-0 新城東
(1回ノーゲーム)

起工 0- 享栄

半田商 0- 津島北

科技学園豊田 2-7 大府

岡崎城西 0- 岡崎工

東海南 -3 知立

蒲郡東 -3 愛知黎明

名経大市邨 10-0 豊橋南
(7回コールド)

同朋 2- 安城南

一宮 -1 菊里

豊田北 2- 幸田

一宮興道 1- 犬山
(4回ノーゲーム)

加茂北 12-1 岡崎商
(5回コールド)

名経大高蔵 11-4 小坂井

日進西 4- 成章

千種 3-10 豊橋東
(8回コールド)

松平 14-3 一宮商
(6回コールド)

 

7月8日(土) 1回戦

 

瀬戸窯 1-5 大府東

名古屋市工芸 11-1 安城学園
(7回コールド)

守山 0- 誠信
(7回コールド)

瀬戸北・名古屋商 1-11 海翔
(5回コールド)

知立東 11-2 名城大付
(8回コールド)

中部大第一 -5 瑞陵
(延長12回)

名古屋大付 2-22 春日井西
(5回コールド)

誉 -3 新城東

御津 4- 小牧工

高蔵寺 20-0 美和
(5回コールド)

稲沢東 2-9 中村
(8回コールド)

佐織工 0-10 豊田西
(5回コールド)

新城 4- 刈谷

東海学園 4-11 知多翔洋
(7回コールド)

猿投農林 1- 大同大大同

武豊 0-10 国府
(6回コールド)

桜台 1-5 杜若

西尾東 -0 蒲郡

福江 12-0 内海
(5回コールド)

吉良 3- 豊橋商

三好 -2 南山

丹羽 2- 名古屋国際
(8回コールド)

明和 10-2 岡崎北
(8回コールド)

一宮興道 2- 犬山

豊明 4-3 松蔭

名東 0-5 渥美農

愛産大工 3-6 豊川

 

 

7月9日(日)

岡崎 1-11 安城東
(5回コールド)

富田 -0 小牧

半田 -2 大成

安城南 -1 春日井商
(7回コールド)

木曽川 1-11 星城
(5回コールド)

海陽学園 0-5 刈谷工

天白 0- 豊橋工

名古屋市工 -0 阿久比

豊橋西 3- 新川

南陽 0-10 豊田高専
(5回コールド)

小牧南 6- 向陽

西尾 -0 菊華

一宮工 16-9 日進
(8回コールド)

高浜 4- 名古屋大谷

豊丘 -6 滝

津島 -0 春日井

時習館 2- 東浦

半田農 0-10 尾北
(5回コールド)

誠信 0- 豊田工

昭和 -2 岡崎西

愛知総合工 -1 一宮南

西春 -5 瀬戸

江南 16-6 岩倉総合
(5回コールド)

豊野 3- 愛知啓成

半田東 10-7 一宮北

中部大春日丘 16-0 松平
(7回コールド)

一色 0-10 愛工大名電
(5回コールド)

横須賀 -2 名古屋南

加茂丘 0-10 享栄
(5回コールド)

旭野 2- 名古屋工

 

7月15日(土)

 

一宮 2-10 名経大高蔵
(7回コールド)

誉 -2 名古屋

豊田 -3 愛知商

常滑 9-13 碧南

豊橋工 0- 豊川

豊田西 -3 大同大大同

小牧工 1- 名経大市邨

春日井工 -3 豊橋東

福江 -1 杜若

名古屋市工芸 6- 刈谷

豊川工 -1 蒲郡東

山田 3-13 中村
(6回コールド)

岩津 -1 旭丘

愛知総合工 3- 豊明
(延長12回)

犬山 10-3 明和
(7回コールド)

中部大第一 10-1 知多翔洋
(7回コールド)

清林館 2- 碧南工

名古屋国際 -1 海翔
(7回コールド)

岡崎工 -1 東海南

知立東 4- 西尾東

幸田 4- 津島北

衣台 0-11 高蔵寺
(5回コールド)

大府 -6 成章

大付東 3- 豊橋商

7月16日(日)

富田 5- 半田

安城南 1-11 星城
(6回コールド)

刈谷工 0- 東邦
(8回コールド)

西春 1- 至学館

豊田高専 0- 中京大中京
(7回コールド)

一宮工 1-17 栄徳
(5回コールド)

名古屋市工 13-0 新川
(6回コールド)

名古屋大谷 13-2 豊丘

津島 3-4 東浦
(延長10回)

豊田工 11-7 昭和

三好 5-16 享栄
(5回コールド)

江南 1- 渥美農
(7回コールド)

半田東 1- 春日井西

愛工大名電 -0 中部大春日丘
(延長10回)

愛産大三河 2- 愛知啓成

横須賀 3-10 愛知
(7回コールド)

豊橋中央 12-1 安城東
(7回コールド)

尾北 2- 桜丘

豊田西 0- 豊川

名古屋国際 -1 碧南工
(7回コールド)

 

 

7月17日(月)

 

名経大高蔵 0- 誉

豊田 -3 碧南

岡崎工 1- 西尾東

津島北 3- 向陽

高蔵寺 -3 西尾

豊橋商 5-12 大府
(7回コールド)

中村 1-5 岩津

豊明 -1 国府
(7回コールド)

中部大第一 -2 犬山

春日井工 -4 名経大市邨

福江 3- 刈谷

豊川工 -4 名古屋工
(延長10回)

 

7月21日(金)

 

豊田 2- 東邦

中部大第一 1- 至学館

西尾東 2-7 中京大中京

大符 3- 栄徳

春日井工 0- 愛知啓成

愛知 -0 刈谷

誉 1- 豊橋中央

桜丘 2-0 岩津

 

7月22日(土)

 

星城 14-4 半田
(7回コールド)

名古屋市工 11-7 豊川

高蔵寺 -1 向陽

東浦 3- 名古屋大谷

豊明 1- 豊田工

渥美農 4- 名古屋国際
(延長13回)

春日井西 6-13 愛工大名電
(7回コールド)

享栄 -1 豊川工

7月23日(日)

 

豊橋中央 -4 星城
(延長10回)

名古屋市工 3-10 東邦
(7回コールド)

高蔵寺 0-10 中京大中京
(6回コールド)

名古屋大谷 1- 栄徳

豊田工 -6 桜丘

愛工大名電 -0 愛知啓成

愛知 -3 享栄

志学館 11-1 名古屋国際
(6回コールド)
スポンサードリンク




 

7月25日(火) 準々決勝

 

豊田工 3-11 東邦
(7回コールド)

【中止】

豊橋中央 VS 至学館

中京大中京 VS 愛工大名電

栄徳 VS 愛知

 

7月26日(水) 準々決勝

 

至学館 4- 豊橋中央

愛工大名電 2- 中京大中京

愛知 2- 栄徳
(8回コールド)

 

7月28日(木) 準決勝

 

栄徳 -2 東邦
(7回コールド)

中京大中京 14-2 豊橋中央
(5回コールド)
 

7月29日(土) 決勝

中京大中京  -1 栄徳

 

スポンサードリンク




 

 - Sports