なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

高校駅伝2016【男子・女子】速報・結果!

      2016/12/27

 

2016年12月25日
男子第67回、女子第28回

全国高等学校駅伝競走大会が
開催されます。
女子・10時20分スタート

男子・12時30分出発スタート
(雨天決行)となっています。
前回大会は世羅(広島)が男女共に
優勝しましたが、
今年はどんな展開になるのでしょうか。
ここからは男子、女子の速報・結果です。

 

スポンサードリンク




 

高校駅伝2016 女子 速報・結果!

 

【総合順位結果】

1位 大阪薫英女 1時間07分24秒

2位 西脇工 1時間08分08秒

3位 神村学園 1時間08分14秒

4位 筑紫女学園 1時間08分45秒

5位 成田 1時間08分47秒

6位 長野東 1時間08分54秒

7位 豊川 1時間09分07秒

8位 世羅 1時間09分21秒

9位 立命館宇治 1時間09分23秒

10位 常盤 1時間09分26秒

11位 荏田 1時間09分33秒

12位 山梨学院 1時間09分38秒

13位 青森山田 1時間09分40秒

14位 土岐商 1時間09分43秒

15位 仙台育英 1時間09分53秒

16位 興譲館 1時間10分01秒

17位 熊本信愛女 1時間10分02秒

18位 諫早 1時間10分21秒

19位 山田 1時間10分33秒

20位 旭川龍谷 1時間10分38秒

21位 宮崎日大 1時間10分51秒

22位 盛岡誠桜 1時間11分00秒

23位 順天 1時間11分06秒

24位 茨城キリスト 1時間11分07秒

25位 大分東明 1時間11分13秒

26位 白鴎大足利 1時間11分22秒

27位 中村女子 1時間11分23秒

28位 山形城北 1時間11分26秒

29位 比叡山 1時間11分29秒

30位 本庄東 1時間11分30秒

31位 島田 1時間11分34秒

32位 津商 1時間12分17秒

33位 鳴門 1時間12分21秒

34位 秋田北鷹 1時間12分26秒

35位 学法石川 1時間12分45秒

36位 遊学館 1時間12分58秒

37位 智弁学園 1時間12分58秒

38位 佐賀清和 1時間12分59秒

39位 神島 1時間13分02秒

40位 平田 1時間14分13秒

41位 富山商 1時間14分27秒

42位 新潟産大付 1時間14分39秒

43位 美方 1時間14分53秒

44位 鳥取城北 1時間15分01秒

45位 小豆島 1時間15分05秒

46位 八幡浜 1時間17分08秒

47位 那覇西 1時間19分21秒

 

【区間賞】

1区 和田 有菜(2年)長野東
タイム・19分14秒

2区 ヘレン エカラレ(2年)仙台育英
タイム・12分14秒

3区 村尾 綾香(1年)大阪薫英女
タイム・9分32秒

4区 中島 紗弥(2年)大阪薫英女
タイム・9分17秒

5区 マータ モカヤ(1年)大分東明
タイム・15分25秒

 

 

 

1区からのレース状況(リアルタイム)

 

【1区】

10時20分スタート。

スタート直前に筑紫女学園の花田選手の
転倒がありました。
しかし、すぐ立ち上がり走りはじめました。

最初の1キロは先頭集団は3分15秒で通過。

先頭集団はまだかたまっていて、
抜け出す選手はまだいません。

中間地点を超え、
西脇高の田中選手がペースをあげてきました。

だんだん先頭集団も縦長になってきます。

4キロを過ぎ、先頭は西脇工、山梨学院、
世羅、成田、長野東に絞られます。

【2区】

大阪薫英女がどんどん追い上げて
います。

仙台育英のヘレン・エカラレ選手が
ごぼう抜きをしています。

残り1000メートル過ぎて、
大阪薫英女がトップに。

【3区】

世羅が大きく遅れました。

 

【4区】

大阪薫英女がトップ。
2位の長野東が少しずつ追い上げています。

13位だった世羅が7位にあがってきてます。

【5区】

大阪薫英女がトップ。
2位の長野東と26秒差。

大阪薫英女が独走状態に。

中間点では
大阪薫英女がトップ、2位長野東、3位西脇工、4位神村学園

神村学園が2位にあがってきました。

トラックへ入り西脇工が2位に。

 

スポンサードリンク




 

高校駅伝2016 男子 速報・結果!

 

【総合順位結果】

1位 倉敷 2時間02分34秒

2位 佐久長聖 2時間03分16秒

3位 九州学院 2時間03分51秒

4位 大分東明 2時間05分22秒

5位 伊賀白鳳 2時間05分31秒

6位 西脇工 2時間05分41秒

7位 世羅 2時間05分49秒

8位 洛南 2時間06分10秒

9位 鳥栖工 2時間06分24秒

10位 市立船橋 2時間06分29秒

11位 東京農大二 2時間06分30秒

12位 鹿児島実 2時間06分42秒

13位 山梨学院 2時間06分50秒

14位 浜松商 2時間06分54秒

15位 小林 2時間07分03秒

16位 藤沢翔陵 2時間07分10秒

17位 札幌山の手 2時間07分13秒

18位 国学院久我山 2時間07分17秒

19位 大牟田 2時間07分23秒

20位 武蔵越生 2時間07分31秒

21位 秋田工 2時間07分35秒

22位 佐野日大 2時間07分40秒

23位 一関学院 2時間08分01秒

24位 水城 2時間08分19秒

25位 小豆島 2時間08分34秒

26位 仙台育英 2時間08分52秒

27位 豊川 2時間09分12秒

28位 酒田南 2時間09分15秒

29位 中京 2時間09分30秒

30位 関大北陽 2時間09分39秒

31位 中越 2時間09分41秒

32位 青森山田 2時間09分52秒

33位 西京 2時間10分01秒

34位 遊学館 2時間10分15秒

35位 鎮西学院 2時間10分17秒

36位 富山商 2時間10分47秒

37位 鳥取城北 2時間10分54秒

38位 智弁学園 2時間11分08秒

39位 出雲工 2時間11分18秒

40位 高知農 2時間11分27秒

41位 草津東 2時間11分40秒

42位 学法石川 2時間12分22秒

43位 松山商 2時間12分23秒

44位 美方 2時間12分31秒

45位 つるぎ 2時間13分36秒

46位 コザ 2時間14分19秒

47位 和歌山北 2時間16分22秒

 

 

【区間賞】

1区 名取 燎太(3年)佐久長聖(長 野)
タイム・29分22秒

2区 松崎 咲人(1年)佐久長聖(長 野)
タイム・8分06秒

3区 ジョエル ムァゥラ(3年)倉敷(岡 山)
タイム・23分09秒

4区 前田 舜平(3年)倉敷(岡 山)
タイム・23分01秒

5区 内田 光(3年)佐久長聖(長 野)
タイム・8分44秒

6区 北野 太翔(2年)倉敷(岡 山)
タイム・14分46秒

7区 大藏 洋人(3年)九州学院(熊 本)
タイム・14分35秒

 

 

1区からのレース状況(リアルタイム)

 

【1区】

学法石川が遅れています。

中間地点ではまだ抜けている高校はありません。

先頭集団は秋田工が引っ張っています。

7キロ地点で世羅が遅れています。
先頭集団とは21秒差

伊賀白鳳、佐久長聖、九州学院が抜けてきました。

倉敷も少しおくれています。現在7位。

1位は佐久長聖、2位は伊賀白鳳

【2区】

佐久長聖と九州学院が先頭争い。

佐久長聖が1位をキープし3区へタスキを
繋ぎました。

倉敷が4位で3区へ

【3区】

中間地点では先頭は佐久長聖、
2位は倉敷で佐久長聖とは10秒差、
3位九州学院、4位に大分東明

6キロ過ぎで
倉敷がトップに。
大分東明は3位に。
世羅が4位に。

佐久長聖がトップで、2位は倉敷、
3位は大分東明、4位は世羅、5位伊賀白鳳、6位九州学院、7位洛南、8位西脇工で4区へタスキを
繋ぎました。

【4区】

中間地点では倉敷がトップ
2位は佐久長聖、3位は九州学院、4位は大分東明で通過。

倉敷がトップ、2位は佐久長聖、3位は九州学院、4位は大分東明、5位は世羅、6位は西脇工、7位は伊賀白鳳、8位は洛南で5区へタスキを繋ぎました。

【5区】

倉敷がトップ、2位は佐久長聖、3位は九州学院、4位は西脇工、5位は大分東明、6位は世羅、7位は伊賀白鳳、8位は洛南で6区へタスキを繋ぎました。

倉敷と佐久長聖の差は52秒。

【6区】

倉敷がトップ、2位は佐久長聖、3位は九州学院、 4位は西脇工、5位は大分東明、6位は伊賀白鳳、7位は世羅、8位は洛南で7区(アンカー)へタスキを繋ぎました。

倉敷と佐久長聖の差は57秒。

【7区】

倉敷と佐久長聖の差は57秒なので、
倉敷が優勝に近づきました。

普通に考えれば、57秒差は
追いつけない差ですね。

スポンサードリンク




 

 - Sports